Перейти к содержанию

Что входит в понятие КВАРТПЛАТА?


Рекомендуемые сообщения

Платим за 2-х комнатную благоустроенную квартиру в деревянном доме 6500 руб., плюс за электроэнергию около тысячи, выходит золотая квартирка-то. Знакомая в другом районе за точно такую-же квартиру платит 2800. Мы в шоке! Есть ли какие-то общие тарифы, от чего скакать, чтобы предьявить ТСЖ решение общего собрания жильцов для заключения договора, который, как оказывается никто в нашем доме не заключал? Люди неграмотные, только платят и матерятся, да мечтают побыстрее продать свою жилплощадь и свалить отсюда. За канализацию и ТБО платим отдельно от квартплаты, это законно? :dontknow: Кто может профессионально проконсультировать, помогите! :)

Ссылка на комментарий
Платим за 2-х комнатную благоустроенную квартиру в деревянном доме 6500 руб
Распишите, что входит в 6 500 согласно квитанции?
Ссылка на комментарий

Очень непонятно.

1. У вас ТСЖ или нет? Если нет - тогда какой способ управления (тсж, управляющая компания, непосредственное управление).

2. Распишите конкретнее что входит в вашу кварплату. Просто по жилищному законодательству нет понятия кварплаты. Можете приложить фото квитанции.

3. Можете позвонить мне. 30-76-47. Занимаюсь жилищными вопросами.

Ссылка на комментарий

У всех понятие квартплата разное. Кто-то считает все платежи по квартире, включая "мелкие" типа телефон, интернет, кабельное, охрана и тд. - выходит 6500р., а кто-то просто считает ну допустим 2-3 платежа, электричество, вода, ЖЭУ(ТСЖ) или кто там, а на другие платежи по квартире не обращает внимания и выходит соответственно - 2800. Может быть ваша знакомая именно по "2 платежам" и считает и она не полностью платит за квартиру? У меня за 1комнатную квартиру с прописанными 2 людьми выходит примерно 5000±300 руб.(Все абсолютно платежи, интернет, охрана, кабельной ну и далее по списку). Золотая однокомнатка? o_O:D

Ссылка на комментарий

У меня квартира площадью 105 квадратов. С апреля по октябрь включительно, кварплата составляет от 1500 до 2500, а в холодные месяцы, т. е. с ноября по март 8500-9000.

В кварплату входят: ХВС, ГВС, канализация, отопление и электричество. Инет и охрана отдельно.

Ссылка на комментарий
У меня квартира площадью 105 квадратов. С апреля по октябрь включительно, кварплата составляет от 1500 до 2500, а в холодные месяцы, т. е. с ноября по март 8500-9000.

В кварплату входят: ХВС, ГВС, канализация, отопление и электричество. Инет и охрана отдельно.

Ну вот и живой пример :yes:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Никакой охраны и в помине не было, какой инет? Деревянный 2-х этажный 8-ми квартирный дом, 1953 года постройка с разбитым крыльцом, который мы сами и отремонтировали безвозмездно , самим же пользоваться, дыры со всех сторон, общая площадь 54 кв/м, 2 комнаты и кухня. В итоге квартплата 4566.31, плюс ТБО: 966.64, плюс канализация: 841.89. Прописаны одна бабушка 85 летняя, мой сын и его дочь 10 лет. :think: Электричество не считаю, это ещё одна отдельная история. Мне сказали, что тут с некоторых по 10, 12 тыс дерут и все молчат. Нет, ну это нормально? (Молчат мол, потому что субсидиями возвращают, ну так получается, это местное управление государство"надувают"? o_O

Ссылка на комментарий

Блин, ну просят вас просят, напишите какие услуги получаете за эти деньги:

отопление печное/центральное, водоснабжение какое, канализация есть/нет?

Вообще в деревяшках (например на Смолина) - квартплата была в районе 100-300 рублей.

Именно квартплата, без коммунальных платежей (электричество, вода, отопление, канализация)

Ссылка на комментарий
Никакой охраны и в помине не было, какой инет? Деревянный 2-х этажный 8-ми квартирный дом, 1953 года постройка с разбитым крыльцом, который мы сами и отремонтировали безвозмездно , самим же пользоваться, дыры со всех сторон, общая площадь 54 кв/м, 2 комнаты и кухня. В итоге квартплата 4566.31, плюс ТБО: 966.64, плюс канализация: 841.89. Прописаны одна бабушка 85 летняя, мой сын и его дочь 10 лет. :think: Электричество не считаю, это ещё одна отдельная история. Мне сказали, что тут с некоторых по 10, 12 тыс дерут и все молчат. Нет, ну это нормально? (Молчат мол, потому что субсидиями возвращают, ну так получается, это местное управление государство"надувают"? *28

4500 слишком жирно за такие условия быта.вы так и не объяснили за что с вас столько требуют. Вам пора бы уже начать разбираться, выглядит как побор какойто.

Ссылка на комментарий

Ну вот пишу: полностью благоустроенная квартира 55.30 кв.м., с центральным отоплением прописано три человека, подробнее (по квитанции): за отопление платим - 3132 руб. (тариф 56.63 за кв.м. ),вода - 225.48 руб.(тариф -75.16 чел/м.), подогрев воды1205.88руб.(тариф - 401.96чел/м),общедомовая гор. и хол. вода - 3.31руб, в итоге - 4566.31 руб., затем бежим в другой кабинет и там с нас берутза канализацию 841.89 руб( тариф 280.63 чел/м.)(причем тут квадратные метры не пойму?) и содержание и ремонт дома плюс вывоз отходов 966.64 (тариф 17.48 за кв.м.) тоже причем тут площадь квартиры, наверное вот эти 17.48 руб. должны браться с 1 человека? Итого 1808,53, всё вместе получается 6373.84, ну и плюс электричество на 1000 выходит. В месяц на всё про всё 7,5 тыс. Дом никто не ремонтирует, сосед обращался в ЖКХ, сказали денег нет на ремонт, лестничные площадки подметаем сами по очереди. Где разбираться-то, кто бы обьяснил сколько за что положено брать, в интернете информация по тарифам за 11 год , позже не могу найти, да и вообще консультация нужна грамотного человека, где такого найти. В жилищную инспекцию приехали в Улан-Удэ на Красноармейской, нам там сказали: не может быть, чтобы с вас столько брали, на квитанции даже не смотрели, сказари идите разбирайтесь с ЖКХ, а как я должна с ними разбираться, если я не специалист в этом вопросе. Получается замкнутый круг.

Ссылка на комментарий

Ну вот и стало всё более-менее ясно. Для полностью благоустроенной квартиры шикарного неплохого метража вполне себе адекватная сумма.

Выше обычного только тариф на отопление и горячую воду (в панельном доме, 63 кв. м. тепло ~2100-2200, гор.вода на 3-их без счетчиков: 950-1050 руб)

Скорее всего дом в каком-то из поселков (типа Силикатки), питается от одной из котельных, поэтому и выше тариф за кубометр воды и тепло.

Автор топика собрал все затраты со всех коммунальных служб и назвал это гигантской квартплатой, хотя в его случае квартплата составляет 966.64, что вполне себе адекватно за благоустроенную двушку. У меня за благоустроенную панельную трешку выходит ~1100.

Уменьшить сумму ОБЩИХ платежей в месяц вполне себе реально, надо просто установить водосчетчики и тогда за холодную воду платить придется 80-90 рублей, за горячую рублей 500-600, за водоотведение рублей 250. Итого экономии ~ 1200 - 1400 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий

Это всё происходит в п. Онохой. Вот вопрос, тарифы отличаются в зависимости от типа дома (панельный, деревянный) или едины везде? Нашла в инете нормы горячей, холодной воды и водоотведение на 1 чел., если без счетчика. Нормы эти в кубометрах, я так понимаю дальше норма умножается на количество прописанных человек. Нашла так-же тарифы по Бурятии на 13 год. Не понимаю, откуда наше ЖКХ берут свои тарифы. Ещё вопрос: в квитанции указана единица измерения чел/м., это что - кубометр? И что, разве другие жильцы благоустроенных квартир что-то скрывают, озвучивая свои ежемесячные суммы вносимые за жильё. Моя крестница в 41 кв. платит за трёшку 4 тыс в общем, тайно за другие коммунальные услуги не платит. Брат по ул.Революции 1905года живёт в 9-ти этажном доме с лифтом, мусоропроводом, кабельным инетом, домофоном, за всё про всё выходит около 5-ти тыс. Тоже отдельно не платит. И с чего Вы взяли, что я плачу всего 966.64 руб, а остальные деньги просто так дарю, кому надо от нечего делать?

Ссылка на комментарий

Извините, телепаты все на новогодних каникулах. Здесь вообще-то 80% посетителей - из города Улан-Удэ икакие тарифы в пгт Онохой - понятия не имеют (а тарифы эти в каждом нас. Пункте - свои, насколько я помню).

А, да, и квартплату за городскую трешку 63 кв.м. я плачу больше: 1200-1300 рублей, против ваших 966.

За отопление меньше, а КВАРТПЛАТУ - больше.

P.S. в Вашей квитанции или плохо пропечатано или вы не заметили: 'м' означает в разных строчках либо кв.метр, либо месяц.

Ссылка на комментарий

А откуда Вы вообще взяли эту сумму - 966? Что Вы имеете в виду постоянно называя это число? Кстати, я хотела сказать Вам спасибо по поводу счетчиков - отличная идея. Я всю жизнь прожила в частном доме, никогда не интересовалась кухней квартплаты, да мне и не надо было, а тут пришлось :shuffle: Надо какие-то варианты искать,чтоб платить как нормальные люди. Я так понимаю, у кого вполне приемлемые суммы, у того счетчики стоят.

Ссылка на комментарий

Я имею в виду, что квартплатой называется сумма, которая оплачивается в ЖЭУ/ТСЖ/управляющую компанию, предназначенную на текущий ремонт и содержание вашей жилплощади. Подметание тротуаров, посыпка их песочком, побелка подъездов, замена перегоревших лампочек, вывоз мусора, содержание сантехников и электриков, обслуживающих общедомовые коммуникации.

Все остальное - называется коммунальные платежи.

Отсюда и такая реакция, что все, кто слышит, что у вас квартплата 6500:

"ах, какой ужас, так не бывает! сволочи зажрались, за деревяшку столько драть!!!"

Про счетчики - реально подумайте, т.к. существующие нормы потребления - очень сильно завышены, фактически в норму потребления на 1 человека укладывается водопотребление 2-3 х человек.

Ссылка на комментарий
подогрев воды1205.88руб.

За это денег брать права не имеют, нет такой коммунальной услуги как подогрев воды. Нет и тарифа на подогрев.

Ссылка на комментарий

Если это открытая система, то должно быть написано ГВС (горячее водоснабжение) походу про него речь. Чет я не уверен что в Улан-Удэ есть деревяшки с теплообменниками для подогрева воды.

Ссылка на комментарий

Нет, нет,это не Улан-Удэ, это пгт.в 30 км. от города. Сегодня в ЖКХ мне обьяснили, что вгороде дешевле услуги потому что на одну котельную много квартир, а у нас тут меньше, а зарплату платить людям надо, ну и по себестоимости так и получается. Действительно посоветовали установить водосчетчики, сказали, разница в оплате будет ощутимая. Сегодня взяла полные распечатки по расчету у экономиста, буду разбираться (тупить) дальше. Может вы тут что-нибудь подскажете :) . Насчет открытой системе поподробнее можно ? И по поводу водосчётчиков в понедельник только будет специалист, чтобы оформить договор, так вот сын мой говорит, что первый раз они ,т.е. ЖКХ должны бесплатно их устанавливать, это он по телевизору слышал, так это или нет? Опять в интернете рыться... ;)1

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

Попробую вставить квитанции. Вот именно,что подогрев воды написано, а не ГВС kv_3.jpgt_2.jpg

Ссылка на комментарий

Вообще существует 2 системы горячего водоснабжения.

Открытая, когда на ТЭЦ нагревается огромный бак воды и сперва эта вода пробегает круг по батареям отопления дома, а потом подается в кран водопровода (или наоборот, точно уже не помню - но факт, что вода одна и та же используется). Это - открытая система.

А есть закрытая система, когда с кочегарки поступает горячая вода - которая циркулирует только в системе отопления, а в отдельных помещениях - т.н. теплопунктах, либо подвальных помещениях дома в специальных бойлерах/теплообменниках нагревается водопроводная холодная вода до горячего состояния.

Это - закрытая система водоразбора (закрытая, потому что количество воды в трубах отопления - не уменьшается в процессе эксплуатации). И скорее всего именно ее в вашем ЖЭУ и называют "подогрев воды".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да, по счетчиикам дешевле выходит, поскольку в Онохое, там тариф выше. Ставили мы там водосчетчики 6-8 квартир, потом сдавали на учет в местное ЖКХ. Люди довольны.

Ссылка на комментарий
и там с нас берутза канализацию 841.89 руб( тариф 280.63 чел/м.)(причем тут квадратные метры не пойму?)

чел/м - это за человека в месяц. у вас трое прописано. умножьте 280.63 на 3, и получите 841.89.

за свет очень много платите. счетчики есть? мы в среднем 500р платим в квартире похожей площадью. при том что живет нас целая орава и свет жгем достаточно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...