Перейти к содержанию

утеплитель без сайдинга


Рекомендуемые сообщения

Люди подскажите дельным советом - деньжат на сайдинг не хватает, можно утеплитель базальтовый только пленками покрытый оставить? без сайдинга. на время само собой (1 зима, + может еще лето-зима)

ну и для нашего региона 5 см хватает для 16 см брусового дома? есть мысль с запасом 10 сделать.

p.s. буду признателен людям рассказавшим о нюансах монтажа 2 солев 5 см теплита (техновента)

Ссылка на комментарий

на зиму наверное можно ... летом будут дожди, а мин плита хорошо впитывает влагу .. может получиться бяка ...

Для нашего региона надо 10 см ...

Монтаж простой ... бруски на 5 см набиваем сначала горизонтально между ними мин плита .. потом вертикально .... потом ветрозощиту ... потом штакетник 2 см ... горизонтально ... на штакетник профнастил вертикально ...

Ссылка на комментарий

Не советую, лучше подкопи денег и строй все сразу! Печальный опыт лицезрею из окна, гляда на дом нового соседа, который утеплил свой дом и обтянул ветрозащитой, в итоге сейчас осень, вокруг дома куски утеплителя, и лохмотья пленки... Лучше делайте все сразу, или оттяните до весны...

Ссылка на комментарий

Mr_Pumbas_Tick Вообще отталкиваясь от СНИПов для нашего региона для 18 бруса, необходимо обеспечить утепление базальтом в 115мм.

Оставить без сайдинга можно, но при этом нужно помнить, что изоспан А имеет поры которые могут забиться пылью и перестанут выполнять свою функцию на все 100%. Зиму простоит нормально, но чем раньше зашьетесь весной, тем лучше, меньше пыли от ветра в воздух поднимается.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Монтаж простой ... бруски на 5 см набиваем сначала горизонтально между ними мин плита .. потом вертикально .... потом ветрозощиту ... потом штакетник 2 см ... горизонтально ... на штакетник профнастил вертикально ...

А мало не будет для вентиляции ребер профнастила?

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Mr_Pumbas_Tick Оставить без сайдинга можно, но при этом нужно помнить, что изоспан А имеет поры которые могут забиться пылью и перестанут выполнять свою функцию на все 100%. Зиму простоит нормально, но чем раньше зашьетесь весной, тем лучше, меньше пыли от ветра в воздух поднимается.

Удачи!

Про пыль - это здОрово сказал, об этом никто не задумывался никогда..., ну а в процессе эксплуатации пыль в вентзазор не будет проникать, хоть маленько-то? И когда-нибудь, раньше гарантированного срока жизни утеплителя и пленок в фасаде, сделает свое черное дело - поры перестанут дышать, а? ;)

Добавлю. Обязательно надо конопатить деревянные стены перед утеплением. Теплый воздух, интенсивно проходя через неплотности, также интенсивно будет конденсировать в утеплителе... наблюдал посиневшие швы и вертикальные стыки (неконопаченные были...).

Ссылка на комментарий

я прошлой осенью крепил базальт, только без брусков. сруб же свежий - как он садиться будет? поверх базальта ветрозащиту. Так всё и висит до сих пор - сайдинг следующим летом планирую, так как ещё один пристройчик этим летом пристроили, снова сохнуть будет..

У могих базальт даже без ветрозащиты висит. Вот у них он наверное всё лето мокнет-сохнет и портится..

У меня брус на 18. Базальт - П-75 в 5 сантиметров. С базальтом гораздо теплее. Особенно если брус сырой, а жить уже надо.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус 2 см штакетника + собственные ребра я думаю достаточно для вент зазора

Так, вроде, 2 см штакетника горизонтально же будут расположены... *26

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

я прошлой осенью крепил базальт, только без брусков. сруб же свежий - как он садиться будет?

У меня брус на 18. Базальт - П-75 в 5 сантиметров. С базальтом гораздо теплее. Особенно если брус сырой, а жить уже надо.

Свежий брус, укрытый базальтовой минплитой - не есть хорошо... ему надо было обсохнуть дать, а то будет синеть и плесневеть под базальтом этим...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус ну в варианте с профнастилом я думаю хватит (мнение не профессионального строителя!!!) получиться что то вроде воздушных карманов ))

ну если уж на то - то штакетник можно набить в шахматном порядке

Ссылка на комментарий
...

Свежий брус, укрытый базальтовой минплитой - не есть хорошо... ему надо было обсохнуть дать, а то будет синеть и плесневеть под базальтом этим...

Честно сказать вообще пришёл к выводу, что строить надо из сухого, хотя бы подсушенного бруса.

2 сантиметра воздушных карманов маловато будет думаю.

uajek хорошо проконопаченный дом на 18 брус, с хорошей печкой и без утеплителя не холодный :yes:

Ссылка на комментарий

Честно сказать вообще пришёл к выводу, что строить надо из сухого, хотя бы подсушенного бруса.

Это да, конечно. Только вот сохранить прямолинейность при сушке/подвяливании - проблема...

uajek хорошо проконопаченный дом на 18 брус, с хорошей печкой и без утеплителя не холодный :yes:

Ключевое слово - хорошо конопаченный. Много ли ты видел хорошо конопаченных домов? :D

Ссылка на комментарий

ну, где-то месяца три прошло до того, как базальтом обшивал. или это мало? этим летом с одной стороны снимал базальт - вроде синевы нет.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус 2 см штакетника + собственные ребра я думаю достаточно для вент зазора

Так, вроде, 2 см штакетника горизонтально же будут расположены... *26

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

я прошлой осенью крепил базальт, только без брусков. сруб же свежий - как он садиться будет?

У меня брус на 18. Базальт - П-75 в 5 сантиметров. С базальтом гораздо теплее. Особенно если брус сырой, а жить уже надо.

Свежий брус, укрытый базальтовой минплитой - не есть хорошо... ему надо было обсохнуть дать, а то будет синеть и плесневеть под базальтом этим...

Чисто теоретически если не ставить пароизоляционную плёнку, а поставить только мембрану снаружи (ХОРОШУЮ МЕМРАНУ А НЕ ИЗОСПАН А (КОТОРАЯ НЕ МЕМБРАНА!!!), то с базальтом и с брусом ничего не произойдет.

У базальта достаточная паропроницаемость, чтобы пропускать через себя влагу из бруса и отдавать её наружу. Но это приемлимо, повторюсь, только при наличии нормальной ветро-паро-изоляционной мембраны, которая будет выпускать наружу влагу из базальта и не впускать её обратно.

К хорошим мембранам из западных можно отнести DELTA VENT N, TYVEK SOFT, из отечественных Изоспан АМ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Между базальтом и брусом однозначно. Базальт такое стекло, потом будет чесаться весь дом. Вы потаскайте голыми руками базальт, и представьте, что будете после этим стеклом дышать.

Ссылка на комментарий
А вообще нужно ли ставить пароизоляцию между брусом и утеплителем?

Между брусом и теплоизоляцией нельзя ставить ни ветрозащиту, ни, тем более пароизоляцию.

Брус будет преть.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Базальт такое стекло, потом будет чесаться весь дом. Вы потаскайте голыми руками базальт, и представьте, что будете после этим стеклом дышать

А вот это да.

В соседней теме писал что по технологии, при утеплении снаружи базальтом, пароизоляция должна монтироваться изнутри брусовых стен. Хоть и был покритикован за это. :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...