Перейти к содержанию

Безопасно ли оплачивать банковской картой покупки в интернет магазинах?


Wei

Рекомендуемые сообщения

Часто совершаю покупки в интернете,и бывает что оплатить необходимо на сайте путем ввода номера банковской карты.каждый раз меня терзали смутные сомнения, а на днях все же заказала на свой страх и риск...

Ссылка на комментарий

ложите деньги на карточку ровно столько сколько нужно для покупки.

и не используйте зарплатные карточки.

т.е для того дела должна быть отдельная карточка ;)

удачи в покупках! ;)

Ссылка на комментарий

При оплате картой идет перенаправление на платежный сервис, соединение с ним зашифровано (https вместо http). Вряд ли упрут, но всякое может быть. Можно использовать виртуальную карту qiwi, при этом у вас нет физической карты которую можно потерять, баланс карты равен балансу счета в киви, а уж сколько держать на нем - это ваше дело. Можно перед покупкой пополнять счет киви на нужную сумму, а потом уже рассчитываться виртуальной картой.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

и платить за её обслуживание ничего не надо, т.е. пополняете безопасно (в терминале) и пользуетесь даром.

Ссылка на комментарий

Теоретически очень даже страшно. Но для этого надо знать в каких магазинах оплачивать. Для начала отзывы о магазине узнайте. Сам на озоне не раз с карты оплачивал и не беда. Но всё же оплачивайте с неиспользуемой карты (закинули на неё нужную сумму, оплатили)

Ссылка на комментарий

поскольку каждое ваше действие требует подтверждения паролем полученным по смс, врятли кто-то сможет воспользоваться вашей картой, зная даже номер и код.

Ссылка на комментарий
поскольку каждое ваше действие требует подтверждения паролем полученным по смс, врятли кто-то сможет воспользоваться вашей картой, зная даже номер и код.
Если смс-информирование на карту не подключено, то протокол 3D-secure вроде бы не работает.
Ссылка на комментарий
Часто совершаю покупки в интернете,и бывает что оплатить необходимо на сайте путем ввода номера банковской карты.каждый раз меня терзали смутные сомнения, а на днях все же заказала на свой страх и риск...

Заведи отдельную карту для покупок.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно говорят:заведите отдельную карточку для покупок через интернет и держите столько сумму,сколько необходимо для покупки товара. Мне в банке советовали оплачивать обязательно именной карточкой,вроде бы гарантия от мошенничества. Правда, я так не делаю.

Ссылка на комментарий

Господи, такое чувство что на форуме не молодые люди 18-25 лет сидят, а бабки за 60. Параноики!

Достаточно элементарных мер безопасности (sms SecureCode).

Сам лет 5 уже оплачиваю, и никогда не было никаких опасений.

Мне в банке советовали оплачивать обязательно именной карточкой,вроде бы гарантия от мошенничества.

По-моему только именной оплачивать и возможно, всякими маэстрами нельзя.

Ссылка на комментарий

Я для расчетов завел отдельную карту Visa (правда, GOLD - ну раз дают бесплатно, я и взял). Использую для расчетов в Интернете, для расчетов при поездках в тот же Таиланд.

Денег на ней держу столько, сколько надо для расчётов, в турпоездках бывает и много...

Настоятельно рекомендую НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ основной ЗАРПЛАТНОЙ, и, тем более, КРЕДИТНОЙ картой для расчетов через Интернет и за границей.

В силу своей работы имею определенный опыт разрешения конфликтных ситуаций с картами - процесс долгий, нудный и не всегда решение будет в вашу пользу.

Уж поверьте!

Ссылка на комментарий
Максяра

Лучше быть параноиком чем лохом.

Чересчур тоже не стоит перегибать, да и на других свои параноидальные взгляды распространять. Хотя уже несколько человек из этой темы, заведут отдельную карту для покупок в интернете по Вашему совету. Банки будут рады получить еще прибыль за годовое обслуживание ненужных карт! *16

ps. так и останемся в каменном веку.

Интернет не так безопасен как кажется

Ага. *05

pravitelstvo_vvedet_ugolovnoe_nakazanie_za_vrednyy_kontent_v_internete_thumb_fed_photo.jpg

Ссылка на комментарий

Естественно все зависит от количества денег на карте.

Если на карте не миллионы лежат, то и беспокоится не стоит.

Думаю вор не будет напрягаться ради 10 тысяч.

Ссылка на комментарий

Согласен с Максяра

Вероятность мошенничества при оплате в известных и крупных интернет магазинах чрезвычайно мала) Тем более часто оплата идет палкой.

А для самых бедных параноиков, как уже сказали выше - кукурузка, бесплатная карта с выгодным зарубежным курсом (=цб)

Ссылка на комментарий
Совершаю интернет покупки с картой кукуруза.нет проблем!
Эта штука наиболее выгодна для покупок за рубежом, т.к. курс конвертации не банковский, а по ЦБ РФ, который пониже.

+1 к отдельной карте для Интернет-покупок. Некоторые банки предоставляют возможность создания виртуальной карты: пополнил её на нужную сумму, оплатил, (возможно) удалил. А некоторые даже с вполне пригодных для онлайн-оплаты карты покупки по сети не разрешают - только через виртуальные.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подниму тему, несмотря на то, что вероятность мошенничества в крупных интернет-магазинах ничтожно мала, но также не исключена. И мне посоветовали завести виртуальную карту Qiwi, вроде у нее отдельный баланс. Тут выше Alex3012 уже писал про нее, что "платить за её обслуживание ничего не надо, т.е. пополняете безопасно (в терминале) и пользуетесь даром." Кто еще пользуется такой картой, стоит ли ее заводить?

Ссылка на комментарий

Закидывала на СТИМ через Киви-терминал. Платеж типа "завис" и мне внагляк завели вирт.карту. Дозвонилась. Настращала как надо. Деньги перекинули в пять сек. Карту закрыли. Она совсем не бесплатная!!!

 

ПС. а мне этот виртуальный геморрой нафик не нужен. 

Ссылка на комментарий
Она совсем не бесплатная!!!

https://qiwi.ru/cards/qvc/buy.action

Настращала как надо.

а как надо? :D


Сколько покупаю с неё, ни разу никакую комиссию не платил. Если перевод в адрес другого банка, то да, комиссия будет, как в любом другом банке.

Ссылка на комментарий

Ладно, все по-порядку.

Закинула через киви терминал на стим, игру купить надо было, пока скидка действовала. Чек взяла (там дата, время и т.д.)

Час прошел, другой.. Денег нет. Вечер наступил - та же ситуация.

Звоню в Киви. Так и так, деньги где? А мне отвечают, что деньги на открытом для вас счете карты Киви-банка, но чтоб перекинуть деньги на стим, надо этот счет активировать. Иначе никак. Увы. 

К слову, счет карты был открыт где-то на час позже с момента оплаты.

Весь разговор я записала. 

Далее я операторшу спросила - Считается ли принуждением обязательность приобретения (открытия, активирования) карты(счета) для перевода денег? 

И процитировала ст.16 Закона "О защите прав потребителей" и привела ей доказательства (уточнив при том, что пока устно) обстоятельств. именно, навязывания услуг. Не забыла и об убытках, понесенными мной (в сроки распродаж я не уложилась)

Говорила еще некоторые вещи. В итоге операторша извинилась. Деньги на стим упали моментально. Счет заблокирован. Карта аннулирована. 

 

Насчет бесплатности. В тарифах за расчетное обслуживание и оказание услуг № 52 от 5 декабря 2014 есть маленький подпунктик 10 (меленьким шрифтом) 

10) Комиссия за обслуживание счета взимается ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем окончания полного календарного года,
в течение которого по счету Клиента не было проведено ни одной операции.
 
Или для Киви-валлет 
Свободный платеж
Платеж по реквизитам 
 
Оплачивайте товары и услуги любой организации. Достаточно знать ее банковские реквизиты, например, если у вас есть квитанция. 
 
Введите номер счета получателя, и остальные поля станут доступны для заполнения. 
 
Нажмите кнопку «Сохранить» после оплаты, чтобы добавить введенные данные в «Избранные платежи».
Способ оплаты:
Visa QIWI Wallet
Вы можете оплатить эту услугу со счета своего Visa QIWI Wallet после регистрации
Номер счета получателя
 
Сумма
 
RUB
Комиссия: 1,60%, не менее 30,00 руб.
Минимальная сумма платежа: 1,00 руб.
Максимальная сумма платежа с учетом комиссии: 15 000,00 руб.
 
ПС. Я никого ни к чему не призываю. Говорю, как было у меня. В общем, читайте условия очень внимательно. И не забывайте, где лежит бесплатный сыр.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...