Перейти к содержанию

Разгон и модернизация элементов ПК


Рекомендуемые сообщения

stimul Запускаешь prime в режиме blend как на рис:

pp.jpg

По времени 3 часа думаю должно хватить. Я н-р на ночь ставил:)

P.S. 20 мин.- это однозначно мало. Кстати prime так не разогреет проц как linX к примеру, так что желательно еще пробить тест (1-2 часа) на linX/linpack. Кстати у меня было такое- гонял тест linpack 1 час.30 мин.- все ок, затем prime около 2-3 часов - ОШИБКА. Поэтому я на часиков 4-5 в prime ставлю - если все гуд --> значит стабильность гарантирована ;)

Ссылка на комментарий

остановил на сороковой минуте: "Torture Test completed 18 tests in 42 minutes - 0 errors, 0 warnings."

Q) A forum member said "Don't bother with prime95, it always pukes on me,

and my system is stable!. What do you make of that?"

or

"We had a server at work that ran for 2 MONTHS straight, without a reboot

I installed Prime95 on it and ran it - a couple minutes later I get an error.

You are going to tell me that the server wasn't stable?"

A) These users obviously do not subscribe to the 100% rock solid

school of thought. THEIR MACHINES DO HAVE HARDWARE PROBLEMS.

But since they are not presently running any programs that reveal

the hardware problem, the machines are quite stable. As long as

these machines never run a program that uncovers the hardware problem,

then the machines will continue to be stable.

Спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
не стал читать все страницы, времени в обрез.

хочу спросить - Есть тут программы на разгон видеокарты??? если да, киньте ссылку плизз

Rivatuner http://nvworld.ru/utilities (внешка)

Ссылка на комментарий

здравствуйте!нужен совет по поводу смены видео.

вобщем щас сижу на 8800gtx,проц Athlon 64 X2 6400+ (3.2 ГГц) AM2.недавно взял 23' моник,мощности видюхи на некоторых играх стало маловато.

вопрос:если возьму GeForce GTX 260,то мощности процессора хватит для раскрытия полного её потенциала?или уже обязательно нужен тотальный апгрейд?

и под новый год скидки на видеокарты бывают? :)

Ссылка на комментарий

onegas_ на мой взгляд, мощности твоего процессора может и хватит.

ФПС на 260 вырастет конечно, но возможно в некоторых играх не так сильно как на 4-х ядерном проце core.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Приобрел недавно GA-MA770T-UD3P вместе с феном 925-ым (12-ая неделя, с2 степ).

Память взял 2 модуля по 2 гига кингстон 1333 cl9 (чипы перемаркированные).

Кулер поставил от прежней системы, ZeroTherm NV120 Premium.

БП также от старой системы, Tt RX550.

Собрал, поставил ось, обновил биос через @bios до F5, приступил к разгону...

В общем, базовая частота выше 250мгц никак не идет. Множитель HT уменьшал, NB уменьшал толку нет.

Пост проходит на частотах вплоть до 285мгц, но после проверки DMI пишет что-то про автоматическое восстановление биос и затем следует ресет.

Таким образом, разгон проца остановился на отметке 3.5ггц, но еще не совсем стабильно, 1.5в судя по всему мало.

Какие будут советы?

PS: Греется проц прилично, после 10 минут OCCT на частоте 3.5ггц при напруге 1.5в температура составила 68*.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

icetop

Да, видел отзывы о хреновом радиаторе на чипсете, но все-таки в обзоре на фцентре именно эта мать стабильно пашет при частоте тактового генератора 330МГц.

Заметил момент, через некоторое время поведение материнки и проца изменилось. Теперь процу требуется 1.425в для работы на частоте 3.5ггц, при этом частота NB составляет 2.5ггц, а напряжение CPU NB 1.325в.

Вероятно, все благодаря термопасте Arctic Silver 5, которой поделился комрад BRIDER (еще раз спасибо!).

Очень добротная мать, эта GA-MA770T-UD3P. При разгоне C'n'Q пашет без каких либо проблем, в простое проц снижает частоту и напряжение питания. При неудачном разгоне мать сама грузится на дефолтовых настройках, сохраняя прежние установки в биосе, что очень упрощает процесс.

Кстати, icetop, какой у тебя камень и какой разгон?

Ссылка на комментарий

athlon 64 x2 5000+, разогнал до 3.1, дальше никак, точнее при такой частоте стабильная работа, выще, глючить начинает. хотелось бы еще. хочу на Феном2 550 ии 955 перейти.2 550 ии 955 перейти. или руки кривые

Ссылка на комментарий

icetop

При твоем кулере 1.375в на проц детские забавы )

Можно смело 1.45в лупить, возможно покоришь 3.3-3.4ггц

CAS Latancy устанавливать в 6 это крайне жесткоко для DDR2 учитывая частоту.

Вот ознакомься со статистикой разгона и обзором твоей матери на techlabs.by

Изначально лучше поставить четный целый множитель, н-р, 12, в этом случае частота памяти будет соответстовать своему номиналу. (link).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем поменял свой проц на новый Феном 2 545. приступил к разгону. FSB взял 250 при множителе на 15. разгон составил 25%, с номинального 3000 mHz до 3750 mHz. вроде нормально, ща буду тестить на ОССТлинпак. я вот не могу понять почему напряга большая 1.42V. хотя в биосе на авто. еще вот у меня материнка ма770-дс3 рев.2., какой максимальный HT-link?

не успел начать проверку на ОССТ, комп завис. понизил FSB до 240, стало 3600мхц, и повысил напрягу до 0.1V , терь стало 1.44V. И кстати ядро же вроде Каллисто, в ЦПУ-З показывает ДЕНЕБ

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

icetop

CAS Latancy устанавливать в 6 это крайне жесткоко для DDR2 учитывая частоту.

а вот с этим я ниче не понял. в общем поменьше надо поставить?

в общем на 240мегагерц тест прошел нормально на ОССТ. буду еще немного увеличивать

жду ваших комментов

Ссылка на комментарий

icetop

а вот с этим я ниче не понял. в общем поменьше надо поставить?
Для обращения к ячейке, контроллер задаёт номер банка, номер страницы в нём, номер строки и номер столбца, на все запросы тратится время, помимо этого довольно большая затрата уходит на открытие и закрытие банка после самой операции. На каждое действие требуется время, называемое таймингом. Основными таймингами DRAM являются: задержка между подачей номера строки и номера столбца, называемая временем полного доступа (англ. RAS to CAS delay), задержка между подачей номера столбца и получением содержимого ячейки, называемая временем рабочего цикла (англ. CAS delay), задержка между чтением последней ячейки и подачей номера новой строки (англ. RAS precharge). Тайминги измеряются в наносекундах, и чем меньше величина этих таймингов, тем быстрее работает оперативная память.

Кратко, чем меньше тем лучше.

HTT - частота работы шины гипертранспорта. Разонять смысла нет, только глюки лезут.

Лучше оставить на дефолтовом значении 2000Мгц. (справедливо для AMD K10 камней)

Тобиш, если гониш по шине, то надо соответственно уменьшать множитель HT, чтобы не вылезти за пределы 2ггц.

В биосе моей матери задается значениями вида 1400-1600-2000, по сути это множители 7х-8х-10х. Тобиш если базовая частота 240мгц, то надо ставить множитель HT в значение 1600.

NB множитель какой поставил?

Ссылка на комментарий

NB я вообще не трогал, т.к. там тоже не вкурсе че да зачем. в общем чуть изменил настрой, и все слетает. Биос глючный какойто. версия биоса FD beta (FDb). видимо изза нее система не работает. бри атлоне таких лагов не было. в общем щас все на дефолте стоит пока. ща опять по новой гонять.

кста, а что с северником делать. если по шине гонишь, тоже нада уменьшать?

Ссылка на комментарий
а что с северником делать

А что с ним можно делать?

NB я вообще не трогал

Зря. Надо опускать до 7х-8х (по умолчанию стоит 10х). Сначала определи предел камня, затем отдельно гони NB (фактически это часть процессора, которая отвечает за работу с оперативной памятью).

Вольтаж на NB сильно поднимать нельзя, выше 1.4в ставить опасно.

На камень можно ставить до 1.55в.

Ссылка на комментарий

я не понял, NB- North Bridge? т.е. северник?

FSB 260, в биосе настроил, вольтаж 1.55. разогнал до 3900мхц.ща идет проверка на ОССТлинпак. думаю шину увеличить до 270.

T_T, проверку не прошла, на 20 минуте синий экран.

блин, чето часто даже пост не проходит, приходится батарейку вынимать

в общем вольтаж поднял, сейчас 1.60V. FSB 260. HTlink получился 2080mHz. походу выше уже не получиться плднять FSB?

а где можно посмареть какой у меня вольтаж стоит на NB? чето в биосе не нашел.

блин, тест не проходит.

в Биосе такие настройки:

CPU ratio - x15

CPU NorthBridge Freq. - x7

CPU Freq. - 260

HTlink freq. 1.4GHz (в CPU-z показывает 1820MHz)

Memclock (x2.66) - 679mhz

timings 4-4-4-12

CPU NB VID control - (+0.100V)

CPU Voltage control - (+0.250V) - 1.60V

че нада сделать?

в ОССТ температура поднималась до 41С

Ссылка на комментарий

icetop

NB часть северного моста интегрированная в процессор.

Отвечает за работу с оперативной памятью.

в общем вольтаж поднял, сейчас 1.60V

Многовато. Для воздушного охлаждения не больше 1.55в

а где можно посмареть какой у меня вольтаж стоит на NB?
CPU NB VID control - (+0.100V)

Задается в виде оффсета относительно номинала.

Ссылка на комментарий

Xupyp1 спасибо за советы! в обшем ща прогнал на ОССТ при FSB 255. Вольтаж 1.57.

общий разгон составил 27.5%. 3.825мегагерц. при номинале 3000мегагерц.

при шине 260, тест не проходит.

можно ли дойти до 4000 мегагерц?кста температура максимум поднималась до 41 радуса.

Ссылка на комментарий

icetop

Пробуй дальше снижать напряжение, возможно для частоты цп около 3,7ггц хватит 1.425-1.45в.

Зачем лишний раз железо насиловать.

4000мгц покоришь только на ледяном воздухе.

Как закончишь с камнем, гони NB. Попробуй увеличить множитель до 10х

Как я понял, у тебя уже добавлено 0.1в на NB, этого должно хватить.

Погоняй OCCT в режиме авто (1 час).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На неделе обзавелся AMD Phenom II X2 550 Black Edition с помошью ACC разлочил еще 2 ядра теперь AMD Phenom II X4 Black Edition B50 оч радует , производительность процессора увеличилась процентов на 50, мать Asus M4A785TD-V Evo , как обзаведусь хорошим куллером буду гнать дальше пока боксовый кулер не дает нужного охлаждения , на немже гнал до 3.4 ггц. температура гр 50 была..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...