Перейти к содержанию

Гражданский брак: За и Против.


Shiza3000

Гражданский брак:  

139 проголосовавших

  1. 1. Гражданский брак:

    • За
      94
    • Против
      45


Рекомендуемые сообщения

Любая девушка мечтает о свадьбе, о красивом платье, о крике "Горько", а не так чтобы ее парень привел за ручку в квартиру и сказал "живи со мной"..... на первое время это еще можно посчитать как притирка, но постоянное сожительство без ответственности друг за друга и за детей это плохо... тем более ради этой ответственности был написан Семейный кодекс. И штамп здесь совсем ни при чем - простая формальность.

При сожительстве получается как будто пропустили прогулявшие студенты экзамен и хвост повис. Даже при новом знакомстве с кем-то свою партнершу и назвать никак нельзя... ни жена и вроде бы уже и не подруга... и ни семья это.

Обычно сожительство прокатывает там, где один из партнеров пережил какую-то утрату, развод и просто повтора боится, а если молодые и первый раз вместе - то свадьба рулит!!

PS: я горжусь тем, что я замужем, а не сожительствую ))))

Ссылка на комментарий

Nika!!! Респект тебе и Уважуха!!! Правильно написала! Абсолютно с тобой согласна))

"Даже при новом знакомстве с кем-то свою партнершу и назвать никак нельзя... ни жена и вроде бы уже и не подруга... и ни семья это. " (не могу процитировать как надо, пишу с КПК)

По сути так и есть, и женой не назовешь, и не подруга уже))

Ссылка на комментарий

По поводу ГБ или официально зарегистрированный брак:

Семья есть семья, и при этом не важно есть штамп или нет. Государство ставит штампики для учет "поголовья". Но, к сожалению без этих штампиков тяжело обойтись, когда дело хоть как-то касается "официоза"(любые юридические вопросы) - государство принуждает...

Если же люди не считают друг друга семьей, то это не ГБ, а сожительство. Впрочем плохого и в этом ничего нет. Лучше начинать с него - иначе вероятность последующего развода гораздо выше.

Ссылка на комментарий
блин! Форумчане, не надо различать
"пожили, читай: гражданский брак"-"поженились"
ГБ и замужество - это одно и то же!

Различайте брак и сожительство йопт!

Гражданский брак это и есть сожительство, это народное название означающие, что брак не зарегистрирован в ЗАГСе. Ты как я понял про церковный брак намекаешь, здесь я согласен - это понт.

Ссылка на комментарий

Ну как же, понятие "гражданский брак" не является официальным термином, поэтому "народ" все использует правильно 8-)Requiem, abzac

Вы еще про семейный союз расскажите.

PS есть понятие брак.

Ссылка на комментарий
То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

ссылка, внешка

первое что попалось, можно покопаться глубже если желаете ;)

PS: кажется мы словоблудием занялись ;)

Ссылка на комментарий
То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "сожительством".

и

гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС)"

Как то противоречиво в рамках одного абзаца? Читайте Семейный кодекс, а не желтые статьи *02

ЗЫ

PS: кажется мы словоблудием занялись ;)

ну а здесь +100 *05

PPS вообще я тебя понял, надеюсь ты меня тоже.

Ссылка на комментарий

из контекста вырывать не красиво

;)

попробую так:

То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством"

и

С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный

Ссылка на комментарий

abzac Пункт 2 статьи 1 Семейного кодекса РФ

"Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния."

Все остальное не брак, хоть он гражданский хоть он церковный, не сходил в ЗАГС значит ребенок уже внебрачный, хотя он ничем и не отличается в правах от обычного, но тем не менее. Нормальны ты спойлер поправил, только еще надо было выделить про юридический язык.

Ссылка на комментарий

помоему стартер задал вопрос не о том, как в законодательстве называется совместное житье двух разнополых людей без официальной регистрации их союза, так что давайте по существу.

Мнение Nika понятно, стериотип жена VS сожительница - глубоко сидит в наших головах (особливо в женских) для многих штамп в паспорте несет защитную функцию (ведь если чё - куда то деться, сложнее (о как!)). Да и мнение окружающих совсем другое (само слово сожительница - звучит для нас как оскорбительное.

Но все равно я за ГБ, сколько примеров знаю - встретились = ЗАГС = немного пожили = ЗАГС (но уже развод). Чего вполне можно было избежать если бы люди просто пожили вместе перед этим хотя бы год. А то потом и паспорт уже не девственно чистый и мнение другое :)

Ссылка на комментарий

8 месяцев вполне достаточно чтобы узнать друг друга, потеряв же 5 лет жизни напрасно в незарегистрированном браке это много, да и вообще имхо уважающая себя девушка действительно будет ждать когда красиво попросят её стать его женой, а не согласится быть сожительницей у парня которому в общем то она до поры до времени.

Ссылка на комментарий

Neok согласен 5 лет - это конечно рисковано, но девушки не безголовые животные которых видут на убой, так что на мир нужно смотреть не через розовые очки. Так что если проблемы с восприятием реальностей жизни существуют - то и штамп в паспорте мало чем поможет.

Ссылка на комментарий

Не знаю о чем спорят люди за или против это дело сугубо личное. Многие живут в ГБ и не парятся. Я допустим тоже два года жил в ГБ когда жена забеременела решили официально зарегистрироваться, чтоб ребенок потом не сказал , что он незаконнорожденый. Сейчас с женой живем 3 года в 3Б и то иногда не понимаем друг друга.

Ссылка на комментарий

хотела добавить ко всему, что нужно на несколько градусов изменить отношение к тому, кто так не хочет сковывать себя узами брака...

1. наверняка для некоторых брак является тюрьмой народов, это если дома родители показывали плохой пример (или отсутствие одного из родителей), то повзрослев, дети вряд ли полезут в брак. а так как инстинкты рвутся наружу, то и ГБ - выход из ситуации.

2. если девушка любит своего ГБ-партнера, то не испугается и завести ребенка от него, а дальше - как уж получится... в любом случае, если материальное положение позволяет, ребенок - источник положительных эмоций и просто счастье.

3. надо посмотреть на ГБ-партнера под углом его матери. а для нее - это ее ребенок, ее малыш. станете ли вы просить и тем более обязывать вашего ребенка совершить что-то такое, на что он может быть и не готов.

т.е. любовь жертвенна и не предполагает вынуждения.

может я сильно ошибаюсь. потому что существуют личности-трутни, которые пользуются добротой окружающих и получают максимальную выгоду из всего.

Ссылка на комментарий

Марина Вот личности трутни они как раз безопаснее в гражданском браке, попёр его и всё..А вот если печать стоит, то такую личность тяжело будет прогонять, а если и получиться то она это личность ещё и прихватит официально имущество , ибо по печати всё общее !

Ссылка на комментарий

Сколько людей-столько и мнений, у каждого своя правда и свобода выбора)) Тогда поставим вопрос по другому, сколько надо прожить в ГБ, чтобы потом не разбежаться в ЗБ и сколько можно прожить в ГБ, чтобы потом не сидеть у разбитого корыта.

Сколько знаю пар, которые живут в ГБ по нескольку лет и не женятся, ругаются-разбегаются-мирятся. И расстаться не могут (срабатывает защитный механизм: я не найду лучше, я не смогу без него/нее или просто привычка) и не женятся (опять таки: вдруг найду лучше, вдруг еще че-нить в этом роде). Все таки в ЗБ люди становятся мудрей, они ценят и уважают друг друга, и 10 раз подумают прежде чем подавать на развод.

Ссылка на комментарий
Я живу без регистрации\сожительствую\ 8 лет ,дочке 7 лет,и не переживаю из-за этого .Помоему все зависит от людей живущих вместе,а ни из-за печати в паспорте,есть она или нет это ничего не меняет,надо любить друг друга и все будет хорошо как с печатью так и без нее. :hug: *144

Я тоже живу без регистрации, чувствую, в принципе, себя прекрасно... да вот скоро ребеночка рожу... чью фамилию ему давать - не представляю... Если не давать фамилию отца, буду в статусе матери-одиночки... не хочется что-то мне в таком статусе быть... а его фамилию ребенку давать, а при этом быть самой не замужем, тоже как-то не улыбается.... До беременности всё было проще...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...