Перейти к содержанию

Новичок в "строительстве"[Общестроительная тема, если вы не знаете куда обратиться]


Рекомендуемые сообщения

Я, наверное, не по теме. Но очень-очень хочу сказать огромное спасибо Урфин Джусу и другим ребятам строителям за дельные советы на простом человеческом языке (без специфической непонятной лексики). За исчезновение у меня панического ужаса перед кап.ремонтом и стройкой вообще. Я нынче летом сделала белый пол в доме. Пользуясь вашими советами и рекомендациями, накупила и материал, и некоторые инструменты. И сделала! Муж, когда с вахты приехал, дня два был в обмороке (по-хорошему). Он тоже передает вам привет и большое спасибо.

П.С. И еще у меня появилась своя плотницкая мастерская. Все лето брала уроки у старого деда-краснодеревщика. На сегодня результат - самостоятельно сделанные с нуля стол-тумба с выдвигалочкой и четыре табуретки. Если перестану стеснятся, то выложу фото. Оказалось, что я очень люблю это дело. Спасибо еще раз ребята!

Ссылка на комментарий

Урфин Джус морока это однако на шкантики ... )))

обычным доскам кромку надо сначала фуговать ... потом рейсмусовать ... потом можно конечно присадочным фрезером на шкантики .. или ламельным на ламели ... или фрезером домино ....

а после всего еще надо будет как то плоскость выводить ....

Ссылка на комментарий
Урфин Джус морока это однако на шкантики ... )))

обычным доскам кромку надо сначала фуговать ... потом рейсмусовать ... потом можно конечно присадочным фрезером на шкантики .. или ламельным на ламели ... или фрезером домино ....

а после всего еще надо будет как то плоскость выводить ....

Ну да, в случае выведения таким образом чистового пола... Но если делать несущий настил под, например, ламинат, все равно надо исключать эти прогибы между балок. Есть еще один трудоемкий метод - калибровать доски в местах лаг...)))

Метод полегче, но более затратный по деньгам - насаживать доску-пятерку на шурупы по бетону, ровняя верхние пласти.

Ссылка на комментарий

Где берете инструменты, у нас есть специализированные магазины по деревообрабатывающим станкам? Для производства вагонки, половой рейки в домашних условиях, какой нужен станок?

Понимаю, что купить материал дешевле, чем приобретать станок, но для хозяйства всегда пригодится. По магазинам физически не могу пробежаться, с ребенком дома сижу. Заранее благодарю за отзывы!

Ссылка на комментарий

dorzhieva75 хороший инструмент стоит дорого и не окупиться на малом объеме производства ... Магазины : за рулем, уют, центр крепежных материалов, бош центр ... Станки в основном китайские .. их приходиться доводить руками ... Качество станка зависит от веса ... чем тяжелее тем лучше.. берите лучше чугунину у нее геометрия хорошая ...

Для производства вагонки или половой рейки нужен четырехсторонник ( это для производства )

В домашних условиях нужны будут фуганок, рейсмус, фрезер .... те теоретически все операции можно выполнить на универсальном станке http://www.yut-market.ru/catalog/stanok_derevoobrabatyvayushchiy/

Ссылка на комментарий

bet-di Что за белый пол, неужели вы сами своими руками? Месяца четыре назад лежала со мной девушка в роддоме, так она рассказывает, что электрику делала сама, штилем только так орудует, печку сама построила, еще вольной борьбой занималась, а про нее и не скажешь, короче молодец она!

Ссылка на комментарий

dorzhieva75 Я, наверное, неправильно выразилась. Белый пол не в смысле белого цвета, а новый-чистый-не знаю даже как сказать.

У меня есть бревенчатый деревенский дом. Пол в нем из половинок бревен. Кривой и неровный до ужаса. В некоторых местах, где стыки, края некоторых торчали до 5-7 мм. И запиналась сто раз, и падала. В один прекрасный день этим летом я насмелилась и сделала это:

- обравняла рубанком сильно выступающие и острые стыки

- ободрала старую краску, на шлифмашину одела ершик и прошлась им по полу

- обработала пол химией от загнивания

- уложила обструганные собственноручно на станке брусочки (дл. 4м, ш.5см, в.3,5см) на расстоянии 50см друг от друга.

- потом долго маялась с уровнем. В некоторых местах для ровности подкладывала под брусочки кусочки рубероида. Крепила длинными саморезами шуруповетом. Вообще-то это была дрель, но на малых оборотах она работает как шуруповерт.

- сверху на брусочки (получилось типа решетка) уложила березовую фанеру толщиной около 2см. Некоторые куски пришлось отрезать электролобзиком. Крепила тоже на саморезы, только маленькие.

- после расстелила линолеум. Пока он отлеживался, сделала плинтуса на станке (кажется режим фрезерования)

- зарепила линолеум и прибила плинтуса на гвозди (уже не было сил удерживать эту дрель, она весит около 3кг)

- покрасила плинтуса

Прошу не судить строго. Меня новичком-то сложно назвать, я дилетант чистейшей воды.

Станок, эл.лобзик, эл.фрезер и др. устройства раньше использовала изредка, по-мелочи. Типа кубики для маленького сына, лошадку-качели и т.д. И не посчитайте меня жлобом. Просто старший сын доучивается (за рубежом), моей сестре полностью обучение оплачивали и еще старики- родители на нас. Маленький сын - это, вообще, отдельная статья. Просто денег реально не хватает.

Ссылка на комментарий

bet-di Я в шоке, вы молодчина! Но все-таки пускай мужчины занимаются. Мы тоже строим все своими руками. Бригад не нанимали, не потому что денег нету, себе строишь и качественнее, и надежней, только один минус - долго по времени.

Ссылка на комментарий

bet-di абздец ... я подавлен ... если девушка взялась за молоток и рубанок ... то нафига тогда мы (мужчины) нужны ....

ps рубероид напрасно под бруски он имеет свойство раздавливаться .. надо было фанеру или двп ))

Ссылка на комментарий
bet-di абздец ... я подавлен ... если девушка взялась за молоток и рубанок ... то нафига тогда мы (мужчины) нужны ....

Да... есть такие женщины... :yes::yes:

ps рубероид напрасно под бруски он имеет свойство раздавливаться .. надо было фанеру или двп ))

ДВП раньше развалится. Фанерой трудно подобрать нужную толщину. Лучше рубероидом. Еще можно крутить шурупы по бетону, они фиксируют доску на нужном уровне.

Ссылка на комментарий

dorzhieva75если под лак то

1) шлифуем машинкой

2) покрываем лаком

3) шлифуем врукопашку

4) покрываем еще 1 - 2 слоями лака

Лак сейко - в вегосе ... или можно взять двухкомпонентный в http://www.tbm.ru/contacts/filial.php?ID=24436

Ссылка на комментарий

dorzhieva75 на кухню лучше плитку ... Вообще если полы делать под лак то лучше брать лиственицу ... сосна мягкая, даже стулом можно сделать вмятину

Ссылка на комментарий

Вчера сделали окосячку на окна стандартные 1200 на 1300, посмотрела, что-то сильно большой проем получается, может для деревянных домов меньше размер берут или что а?

Ссылка на комментарий
Вчера сделали окосячку на окна стандартные 1200 на 1300, посмотрела, что-то сильно большой проем получается, может для деревянных домов меньше размер берут или что а?

Какой размер проема получился? Именно 1200х1300? Это небольшой проем, так как при установке окон на пену сантиметра 1.5-2 со всех сторон уйдет, да и сам профиль окна достаточно широкий. У меня в столовой и гостиной проем делался 1520х1520. После установки окон оказалось в самый раз проем был, смотрится хорошо.

Ссылка на комментарий

да да проем 124 на 134, просто когда пустой проем, кажутся огромные окна наверно. Даже бегала к соседям, измеряла размер окон.

поставили колоды, расстояние между окнами 1.5 метра, и я сейчас подозреваю, что там брус вообще без шкантов. Как закрепить конструкцию? Понимаю, что колоды как бы держат, но этого кажется маловато, подскажите а, будьте добры!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...