Перейти к содержанию

Еду жить в Улан-Удэ...что меня ждет?


Рекомендуемые сообщения

Привет Улановка !!! В детстве немного пожила в Бурятии и вот лет 20 там не была . Во сне бродила около "Прогресса",спускалась к "Эрдему" ,шла на Кирова и со слезами на глазах находила свой дом... Скучала короче, очень:( В прошлом году приехала на недельку и конечно город не узнала,но пришло решение переехать к Вам на ПМЖ! Еле собираю средства на постройку дома,но что дальше? Язык забыла (бурятский) ,солнца боюсь (аллергия),никого не знаю,после моего городка, Улан-Удэ кажется бесконечным и пугающим(судя по криминальным новостям:) Тут я спокойно могу ночью за хлебом пойти или просто прогуляться. Например за час весь город обежать возможно .

Вопросы: 1)сколько получает продавец прод.товаров?

2) сколько стоит мед.книжка?

3) сколько уходит на продукты? (наши цены: хлеб-30р,молоко-от50р,яйцо 1 дес.-70р,мясо ДОРОГО и т.д ,Втроем не экономя тысяч 15 съедаем+около 5 коммуналка и инет)

Если свой огород ведь многие расходы отпадут и главное всё натуральное. Когда приезжала ,вспомнила наконец вкус настоящих помидоров и огурцов и даже волосы от воды без хлора сами по себе мягче стали :))

Вопросов ещё много,но напишите просто свои мысли и советы по этому поводу.

Пока живу в Якутии и жду откликов...

Ссылка на комментарий

Сперва подумал, зачем ехать в Улан-Удэ, но когда дочитал до конца и понял, что вы из Якутии, то ваш выбор стал понятен. Действительно, в Улан-Удэ теплее, солнечнее, да и вообще светлее наверно во всех смыслах. Насчет аллергии, не думаю, что в Бурятии настолько активное солнце, чтобы это было проблемой для здоровья. А то, что жариться под солнцем на пляже вредно - это касается абсолютно всех.

Безопасность, конечно, не ахти, но потихоньку ситуация улучшается. Уж по крайней мере сейчас не хуже, чем 5-10-15 лет назад. Но в любом случае гулять по ночному городу без особой нужды не советую. Особенно вдали от центра. Береженого бог бережет.

Отсутствие бурятского языка, как ни прискорбно с одной стороны, и к счастью с другой, вам нисколько не помешает.

И да, добро пожаловать в Улан-Удэ! И на Улановку :)

Ссылка на комментарий

Muhach Спасибо :)

Mac Тоже спасибо за приветствие! :)

Я перебрала мысленно многие варианты и даже Краснодарский край,но недвижимость по цене пугает больше чем всё остальное :) ! Я уже взрослая тетенька,а вот сыну как объяснить ,что вечером нельзя гулять по чужому городу ,не знаю :no: .

Вот иногда думаю и правда, зачем ехать? В принципе жить здесь можно,но как подумаю ,что в августе уже ОСЕНЬ и до мая ходить в шубе опять... ДА! Хочется тепла и чуть-чуть больше цивилизации ;) .

Интересно,а ведь магазины работают допоздна и размышляю как молодые девушки с работы домой возвращаются? (думаю ещё кто нибудь ответит)

А вообще нашла самое подходящее это г.Михайловск(Ставрополь),но там тоже работы нет!Где она вообще есть!? :)))

Ссылка на комментарий

2) сколько стоит мед.книжка?

3) сколько уходит на продукты? (наши цены: хлеб-30р,молоко-от50р,яйцо 1 дес.-70р,мясо ДОРОГО и т.д ,Втроем не экономя тысяч 15 съедаем+около 5 коммуналка и инет)

2) Вот медкнижку недавно делала, вот примерные расходы:

Курсы гигиенического обучения-700 руб,

200 руб - бланк личной медицинской книжки

1200руб-медосмотр + справки из нарко-и психдиспансера примерно 200 руб.

Итого примерно: 2200-2300 руб.

3) хлеб примерно 19-21 руб., молоко от 38 руб., яйца 1 дес.-45 руб? (может и ошибаюсь, на цены редко смотрю, кто знает, исправьте)

коммуналка - 3500, инет-500 руб...

Ссылка на комментарий

Valerich

Муж будет продолжать на Севере работать (до пенсии в 50 лет немного осталось ) На постройку дома я вот уже на форуме и по телефону инфу получила (вроде хватает) Я тоже на работу устроюсь и сын не маленький уже(после армии)

Мне нет сорока *129

Как то вот так :)

Ссылка на комментарий

Нерюнгринка

У нас хороший город=) И не такой он и большой, с одного конца на другой примерно час-полтора езды на своей машине. А бурятский язык и не пригодится, на нем мало кто говорит...

Ну и цены у вас, конечно! Хлеб - 30 руб, ужас какой, у нас где-то 20. Зато зарплаты у вас, наверное, выше=) У меня на продукты (если только меня считать) уходит 3-4 тыс. На двоих - около 8-10, в месяц немного, на кошек и то больше=)

Солнца жгучего тут в общем-то нет, особенно в прошлое и это лето. И людей узнаете, не Москва же=)

Ссылка на комментарий
Valerich

Муж будет продолжать на Севере работать (до пенсии в 50 лет немного осталось ) На постройку дома я вот уже на форуме и по телефону инфу получила (вроде хватает) Я тоже на работу устроюсь и сын не маленький уже(после армии)

Мне нет сорока *129

Как то вот так :)

Самое главное жилье. А об остальном можно не беспокоиться... Город замечательный.

Для нашего возраста как раз...

Ссылка на комментарий

Вопросы: 1)сколько получает продавец прод.товаров?

Думаю примерно от 10 до 20 тыс. Продавцы не очень много получают, опять смотря куда устроитесь...

Ссылка на комментарий

kolyuchka Ну немного дешеле чем у нас (мед.книжка) Где то на тысячу.

А мы прошлым летом в УУ плохо себя чувствовали от настоящих продуктов :D . Теперь нужно переучивать организм .

Спасибо конкретные цифры!

У нас такие же зарплаты!

Ссылка на комментарий
kolyuchka

А мы прошлым летом в УУ плохо себя чувствовали от настоящих продуктов :D . Теперь нужно переучивать организм .

А чем отличаются наши продукты от ваших? Напишите, очень интересно... :yes: Брат теперь живет В Питере, родился и вырос здесь. Так вот он говорит, что Питерские продукты, например колбаса или хлеб, вообще безвкусные. Короче, все пресное какое-то что-ли? Они с женой здесь объедались местными продуктами наслаждаясь вкусом.

Ссылка на комментарий

Ст@сЯ

Сравнивая конечно,то и Улан_Удэ после маленького городка мегаполисом покажется ;) !

А в общем быстрее бы дом построить!

Кто живет в собственных домах ,напишите каково это? В жизни ещё печь не топила :-[ и как сеять картошку? ;)

Ссылка на комментарий
Ст@сЯ

Сравнивая конечно,то и Улан_Удэ после маленького городка мегаполисом покажется ;) !

А в общем быстрее бы дом построить!

Кто живет в собственных домах ,напишите каково это? В жизни ещё печь не топила :-[ и как сеять картошку? ;)

Переезжайте в наш город! Вообще, он и правда замечательный! А люди приветливые и добродушные! Люблю свой город!

А картошку сеять и печку топить научитесь, ничего сложного...

Ссылка на комментарий

Нерюнгринка Давайте вам телефон дам одного чела,который долгое время жил в Нерюнгри и переехал в 90-е годы,кажись? Вот его мнение,мне кажется,будет более объективным для вас,так как знает разницу между городами и т.д.

Ссылка на комментарий

3) хлеб примерно 19-21 руб., молоко от 38 руб., яйца 1 дес.-45 руб? (может и ошибаюсь, на цены редко смотрю, кто знает, исправьте)

коммуналка - 3500, инет-500 руб...

Маленько корректировочки:

Хлеб 17-21, молоко от 32 руб, яйца 1 дес. 36 руб. 1 кат., мясо 270 руб примерно говядина, тушенка банка от БМП говядина ~60 руб.

инет от 390 руб. (смотря какой провайдер)

Ссылка на комментарий

kolyuchka

Мясо всё импортное. Мороженое-перемороженое.Овощи китайские. Завозят амурские в конце лета.но дорого и тоже не так ароматно. Даже местные куры и то такие же как американские окорочка. Про фрукты вообще молчу!

Частных хозяйств почти нет. Молоко и сметана завозные и как понимаете из порошка сделаны!

Мама как то купила молоко и оно прокисло... она долго удивлялась :dontknow: ! Ведь даже открытый пакет может месяц стоять в холодильнике.

про погоду! вчера у нас было +5 и дождь как осенью!

Всё прекращаю жаловаться :D ! жизнь здесь по своему тоже прекрасна *16

За инет плачу 800р (скорость 0,5) Выбора нет! Кстати Иркутский провайдер :)

Ссылка на комментарий

Ну тогда быстро собираемся и едем к нам! ;)

То что дом именно хотите построить, а не квартиру купить - это просто замечательно.

Кстати когда собираетесь переезжать?

Ссылка на комментарий

Дайте мне несколько дней на поиски его телефона,потом напишу вам в личку. Ведь вам не срочно?

Добавлено спустя 50 секунд:

Возможно, общих знакомых найдете)))

Ссылка на комментарий

Нерюнгринка здравствуйте!

хочу немного поделиться своими впечатлениями о городе :) переехала в УУ всего 1.5 года назад из далекого ДВ. первое впечатление? я здесь ДЫШУ! никакой почти 90% влажности,бешеной мошки и комаров на улице (прошу заметить, не в лесу, а просто на улице :yes:), свежо, чисто, приятно. если жарко-то солнце, не духота до состояния пареной репы, а именно жарко ,солнышко.

удивили теплицы и то,как тщательно и кропотливо нужно ухаживать за садом-огородом. не привыкла выращивать овощи в закрытых помещениях :D ну это климат..и мне он нравится.

до сих пор не могу привыкнуть к местным словам,вроде "бравенько",ну и другим специфичным словам. ну как то оно родным все становится. даже молоко,которое я не любила раньше. ну как теперь чай то без него? :no::D

цены на продукты гораздо ниже. цена-качество соответствует, все прилично.

да, к тому же. на родине мало кто строится, как объяснил муж, древесина у нас дорогая,люди предпочитают покупать квартиры, либо строить из кирпича. *39

что касается интернета,на ДВ был ростелеком скоростью 1024, стоил приблизительно 1600..

для меня многие вещи здесь показались Раем, конечно, несмотря на то,что на родине остались родные и близкие люди..

кстати, у меня подруга с мужем и с крестничком буквально несколько дней назад переехали в Серебряный Бор,думаю Вам знакомо это название.. пока не поняли,как им там))

незнаю даже что еще сказать.. если Вам хоть немного помог определиться мой рассказ,буду рада.. я исключительно ЗА,несмотря на то,что все еще идет привыкание и притирка... *109

Ссылка на комментарий

kisyatina Доброе утро :)

В душе конечно давно мечтаю переехать в УУ, но находилось много всяких НО! А теперь вот в один день всё обдумала и отговорить меня будет сложно :) .

Здесь в Якутии просто остается какая то стабильность и комфорт небольшой квартиры. Хоть и еду на родину,а немного страшновато o_O .

Ваш рассказ меня успокоил ,между прочим ^_^ .

Серебряный Бор знаком! Находится он в 15 мин. езды (на автобусе) от города. Там есть "ДГК НГРЭС" (стабильная работа и заработок) ,водохранилище( в редкие жаркие дни ,можно искупаться). Что ещё сказать? Работа и жильё тут тоже очень важны. Не забыть про главное- теплая одежда :D .

Построив дом я желаю избавиться от ненавистной оплаты ком.услуг ( ведь на пенсии это будет тяжело),от соседей за стенкой (хотя живу с ними дружно) и самое -самое заветное -это свой огород. Что не говори,а на Севере очень не хватает солнца и тепла .

kisyatina Если пожелаете ,напишите в л\с .Может и я вам пригожусь :) .

Ссылка на комментарий
Бурятия — солнечная республика. По количеству солнечных дней сравнима с Крымом, Кавказом и Средней Азией. Здесь до 300 дней в году светит солнце. Причем при высокой прозрачности воздуха

ссылка

если приезжали и гостили в прошлом году, и не было аллергии на солнце, то скорее всего не будет.

Есть пара знакомых живущих в Бурятии, которые мучаются каждую весну с аллергией от солнца.

Если хотите огород, советую по внимательнее выбрать район, есть районы где мало что растет, вернее не активно, а есть где все растет, как на дрожжах. Например - где то клубника растет, а где то не растет. Но зелень для стола в любом случае вырастит везде :yes:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...