Перейти к содержанию

Жизнь по принципам - есть выживание, борьба за существование. Или нет?


Jinchuuriki

Рекомендуемые сообщения

Пишу под впечатлением.

Те кто из вас старается придерживаться своих принципов, часто ли вы разочаровываетесь в людях?

Ссылка на комментарий

фильм не видел, принципов придерживаюсь хоть и страдаю иногда из-за этого зато при своем мнении остаюсь, в людях последнее время разочаровываться пришлось частенько с годами стали другими, можно сказать чужими. Это жены с нами делают это (со мной вероятно тоже произошли какие то изменения мне со стороны на себя не посмотреть). Жизнь сложная штука.

Ссылка на комментарий

ПРИНЦИП (лат. principum - начало, основа, происхождение, первопричина) - основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям. В античности онтологическое определение П. как субстанции, в своем существовании не нуждающийся ни в чем, кроме себя, делает возможным понимание бытия и основополагание философии как исследования вопроса о бытии. Предметом рассмотрения берется чаще всего природа (Милетская школа), а также идеальные сущности (пифагорейцы, Платон). Первоначало, или П., обусловливает необходимость, закон становления явлений. В дальнейшем прояснение предельного основания бытия становится фундаментальной задачей философии. В посткантианской традиции различаются конститутивный П. - как онтологическое основание некоей действительности и регулятивный П. - как инструментальное основание той или иной деятельности. В логике П. - центральное понятие системы, представляющие обобщение и распространение некоторого положения на все явления области, из которой данный П. абстрагирован. В этике П., как внутреннее убеждение, максима задает общую установку по отношению к действительности, нормам поведения и деятельности.

Ссылка на комментарий

Смотря какие принципы, иногда можно от них отступить немного, если того требует ситуация.

"Жизнь по принципам - есть выживание, борьба за существование"

не согласна

rabo

с глаза бросаются одни буквы Ф ))

Ссылка на комментарий

Общество навязывает, чтобы у каждого индивида были принципы для того, чтобы этот самый индивидум был более предсказуемый и, соответственно, более безопасный с одной стороны, а с другой, зная принципы другого человека, им можно достаточно легко манипулировать, поэтому человеком должны двигать не принципы, а соображения необходимости и целесообразности в зависимости от изменения ситуации.

Ссылка на комментарий

2 Ivashka

Если ты присмотришься, то заметишь, если

человеком должны двигать не принципы, а соображения необходимости и целесообразности в зависимости от изменения ситуации.
, то этого человека проконтролировать еще проще, поскольку шкурные интересы и целесообразность гораздо проще просчитать и принять меры помогающие исключить дестабилизацию окружающей среды подобным человеком.
Ссылка на комментарий
Смотря какие принципы, иногда можно от них отступить немного, если того требует ситуация.

Я бы хотел говорить только о тех принципах, которые хранят твои моральные устои, ну или как бы выразиться не знаю. Короче, речь о серьезном, а не о том, типа, что у меня принцип не мыть посуду, когда мама дома или что-нибудь в этом мелком духе.

Ссылка на комментарий

42

Через шкурный интерес можно предугадать действия одного человека, цель же принципов - контроль масс. Поэтому я бы избегал применения любых принципов. Таков мой прицип.

Ссылка на комментарий
Смотря какие принципы, иногда можно от них отступить немного, если того требует ситуация
Если от принципа отступаются, то это не принцип. Это хрень какая то.

А у меня только пара принципов:

  • [*:ed00014d41]Думаешь что сможешь лучше - сделай сам(если это конечно твое дело)
    [*:ed00014d41]Будь другом другу, врагов не заводи, а завел, так береги.
    [*:ed00014d41]Если сказал, затем передумал - сообщи об этом.

а в остальном я беспринципный человек.

Ссылка на комментарий

Да, неправильно сформулировал.

Если ты друг, то поступай как друг

Врага можно завести, только обидев кого то, а обижать нехорошо *07

Если уж кто то затаил на тебя вражду, то стоит считаться с этим.

Ссылка на комментарий

Враги - это самое главное в нашей жизни! Знаете что отличает старого врага от старого друга? Враг всегда о тебе помнит. Как и ты о нем.

Ivashka

Истинный контроль масс включается при всеобщей пропаганде этой самой шкурной логики. Принципиальный человек - сейчас фактор скорее дестабилизирующий. Присмотритесь - в каждой современной книге, в каждом боевике вы встретите фразу:"Не будь героем", что означает откажись от принципов и жить станет легче, куча народа после прочтения произведения "Ромео и Джульетта" заявляют "А че они как дураки себя убили, согли бы кого-нить еще найти" и кстати я практически не утрирую. Советую вспомнить сцену с толпой на площади и кричащим оратором. Появление первого в жизни принципа - точка отсчета, вторая дата рождения, отказ от всяческиx принципов - трагическая дата, смерть человека.

Ссылка на комментарий

А про такие принципы, вернее поговорки слышали?

1. Не делай людям добра и не получишь зла.

2. Не делай людям добра, они этого не прощают никогда.

И придумали их не дураки.

Ссылка на комментарий

В одной песне говорится:

"...Я знаю формулу на чём жизнь построена

Если веришь во что-то - определись во что именно

Если дерёшся - бей

Если бьёшь - бей сильно..."

Ссылка на комментарий
Если от принципа отступаются, то это не принцип. Это хрень какая то.
согласен полностью.

Вообще принципы - это некое кредо, константа, на которой зиждится все существование индивида. Если один раз изменить ее значение ради чего-то сиюминутного, то потом можно остаться вовсе без этой константы.

В общем, принципы - это то, чему ты верен всегда, соответственно, и они верны тебе, а все остальное - переходящее.

Ссылка на комментарий

В общем, принципы - это то, чему ты верен всегда, соответственно, и они верны тебе, а все остальное - переходящее.

+1

есть у меня пару принципов. но из за них я попадаю <_< , но чтож сделать. убейте меня, но я не отступлюсь :P:rock:

Ссылка на комментарий

У многих людей нет принципов. Надо просто жить по законам совести и все!

PS: 5 минут назад в магазин ходил, потом из магазина назад шел на бабульку какую то 2 пацана напали по башке ударили и в лицо с кулака сумку хотели забрать , хорошо сзади мы с другом шли так они свалили а так бы........ даж незнаю че с бабусей было....

Вот и какие у этих людей принципы :? Животные!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Понятно, что есть принципы. Есть "хорошие" принципы, отличающие людей от "быдла", делающие их честными, великодушными и т.д. А вот если принципы основываются на таких идиотских желаниях типа "выделиться", "доказать, что я крут" и пр. - это как называется? У меня язык не поворачивается назвать это "принципом" в полном смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
У многих людей нет принципов. Надо просто жить по законам совести и все!

вот тока не у всех совесть имеется...

принципы есть принципы, без них никуда, однако из-за них приходится очень многим жертвовать...и это самое печальное.

Ссылка на комментарий

Вот. Принцип основанный на совести - хорошо. Себе вот установил жёсткие моральные принципы. Жить так тяжело, но интересно. Даже приятно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...