katya_x2x0x Posted March 31, 2013 Report Posted March 31, 2013 Друзья, в общем, хочу начать снимать свадьбы. Сразу хочу сказать, что опыта практически нет в этом направлении, баловство с друзьями не в счет. (=Может кому-то нужен фотограф на небольшую свадьбу?Естественно ЭТО БЕСПЛАТНО, опыт нужен! (=В ЛС. (=P.S. Строго не судите! ((((= Quote
sipteronik Posted March 31, 2013 Report Posted March 31, 2013 да норм что такого то. Снимите свадьбу для портфолио Quote
katya_x2x0x Posted April 1, 2013 Author Report Posted April 1, 2013 sipteronik с этой целью и написала сюда. (((: Quote
war04 Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 Нет. Подход в корне неправильный. Что бы почувствовать себя в шкуре наемного фотографа, надо сразу брать деньги за работу. Пусть небольшие, 2-3-4 тр. для начала. Но нужно. Появится хоть чувство ответственности. А бесплатно гости мыльницами нащелкают. И не стремись нашлепать 2-3-4000 кадров за день, больше головой подумай заранее, что именно, где и как снять. Лучше отдать 150-200 хороших кадров чем 1-2000 кадров бездарного поливалова. Quote
Tinylya Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 Что бы почувствовать себя в шкуре наемного фотографа, надо сразу брать деньги за работу. Пусть небольшие, 2-3-4 тр. для начала. Но нужно. Появится хоть чувство ответственности.всегда удивляли фотографы, без опыта, которые еще не научились фотографировать, обрабатывать, а уже берут деньгиответственность она либо есть, либо нет, с деньгами не появляетсяот человека зависитИ не стремись нашлепать 2-3-4000 кадров за деньтоже.как человек научится, пока сам все не попробует?отшлепает человек 2000 кадров на свадьбе, зато потом он будет сидеть и выбирать из всех снимков лучшие, научится на своих кадрах: увидит где хорошо получилось, где не очень.лучше сидеть сначала новичку выбирать из многочисленных снимков хорошие кадры, чем после свадьбы просматривать на экране компьютера фотографии и расстраиваться, что некоторые моменты не получились и что-то вышло не так (глаз закрыт, рот открыт, кто-то в носу ковыряется, оч много моментов которые не красят фотку - на свадьбе не замечаешь, а видишь только дома на компе)желаю найти свадьбу) и чтобы попались хорошие милые молодожены Quote
war04 Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 Tinylya, половина берет даже не 2-3-4тр. а больше и отдает через месяц тысячи полторы кадров шняги. А поливать из цифровика учиться не надо. Упевай только кнопку нажимать.Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:По мне так лучше сотня классных фото и час-два отличного видео без нудных тостов.Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:sipteronik, умение не в том что бы нашлепать пару тысяч кадров за полдня и потом при просмотре удивляться, а нах я всю эту лажу снимал, ведь когда фотал кайфовоже смотрелось?!Для просмотра свадьбы видео есть а фото это , короче это фото. Quote
sipteronik Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 war04 Вся суть в том что ты либо умеешь офигенно фотографировать, либо нет. Многие люди ошибочно полагают что они умеют. Можно сделать 30 гениальных кадров. И больше не снимать. Но 30 гениальных кадров новичок не сделает. Если Катя новичок, то ей для опыта и портфолио лучше сделать 1000 и научиться выбирать хорошие кадры, отбирать, анализировать свои работы. Quote
war04 Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 sipteronik, нужно учиться не отбирать а фотографировать и знать основы композиции.Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:А на свадьбе ещё и уметь быстро и не мешая дествию перемещаться в толпе подвыпивших людей.Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:katya_x2x0x , обратись в какое-нибудь агенство досуга, может возьмут учеником фотографа. Quote
Mac Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 У ТС здоровая самокритика в отличие от многих фотографов, которые себя ими гордо именуют сразу после приобретения зеркалки. Так что, Екатерина, желаю вам успехов и главное не потерять эту самокритику со временем. Но, боюсь, свадьбу в качестве основного фотографа вам не доверят, потому можно начать с общественных мероприятий.Я тут слыхал, в УУ за свадьбу некоторые фотографы полтинник берут. Это ж ппц, ребята. Развод заказчика пелевинских масштабов.Вообще все как с ума посходили с этими фотографиями нынче. Фото дороже самого действа. Выложить в соцсети, утереть нос друзьям и подругам, и плевать, что это пиксели стоили двухмесячной ЗП. И ведь у большинства эти фото будут пылиться годами на полке или, того хуже винте, никому не нужные и забытые. Quote
war04 Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 Mac вот с содержимым спойлера почти полность согласен. Quote
katya_x2x0x Posted April 1, 2013 Author Report Posted April 1, 2013 war04 Да эти все нюансы мне известны! (= Вообще учусь на журналистике и у нас был предмет "фотодело", где все эти основы и преподавали. Вообще снимаю где-то 2 года, но первый год - камера в основном лежала, а второй год - плотно снимаю! В основном репортажи.Соглашусь с Tinylya, что лучше наснимать и выбрать, чем потом сожалеть о том, что не снял или криво снял! (((=За деньги снимать свадьбу - совесть не позволяет.Подруга на свадьбу заказала фотографа и оператора, заплатила им по 15 тысяч, в итоге оператор запорол выкуп и в ЗАГСЕ на одну камеру звук не записался, хорошо, что хоть была вторая камера. А посмотрев на фотографии, ну ничего он там не сделал, тупо сравнила свое баловство и его фото - ну практически одинаковый уровень, о художественной фотографии с его стороны и речи нет. И таких ситуаций вокруг да около.Конечно, я гуру не стану, но хочется научиться хотя бы не запороть те самые важные моменты! Поэтому и хочу пробовать, а где пробовать?! Вторым фотографом тоже не вариант - походила я как-то вторым, и ничего хорошего, в плане не поработать с людьми, потому что время первого фотографа оплачивается. Вот.Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:Спасибо за поддержку Mac и Tinylya!!! (((= Quote
PapiruS Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 katya_x2x0xа почему именно свадьбы?)) Выйди на улицу да фотай))Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:можно мне кажется делать семейные фотосессии, детишек снимать. И опыт+немножко денег можно заработать Quote
tokyo Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 подкрадываешься к ЗАГСу, обходишь с фланга родителей и начинаешь безумно фотать, топчешь в суматохе детей, командуешь всеми друзьями и молодежью, требуешь налить фотографу, а ... и фотаешь, да не отвлекаемся, работаем, как же столько еще ценных кадров...сажаешь невесту на зеленый газон возле Головы, раскидываешь платье, рядом маленького ребеночка и фотаешь....заставляешь невесту хватать жениха за камзол и как будто жених сваливает и фотаешь-фотаешь-фотаешь...не забываешь закусить, а то после пятой автофокус не наводится, а кто тут жених?... и фотаешь-фотаешь...а ничего что невесту на снег усадили, зима ведь ещё, ну да фиг с ней с невестой, еще надо в этнографическом её загнать подальше в лес в сугроб и на ладонь жениху поставить, аки куколку, и фотаешь-фотаешь...а,... это не его невеста? хм, их не разберешь все одинаковые, да, мне больше не наливайте... и фотаешь-фотаешь...закуски, официант!к кому бы пристать? а почему никто меня не фотает?... блин, это ж я фотограф...сфотаю свою милое личико, ну ка посмотрим, ахххх какая морда!...опа чья фата, примерю, шубку сюда отдай, отдыхай на..й, ну вот я - невеста, жених сюда иди, стоять, молчать, целоваться... и фотайте-фотайте меня пока я ещё жи....ни.уя невеста сильная попалась, зачем сразу в морду то, дура, зуб мне вынесла, ничего золотой мне вернешь, су.ка крашенная... и кто-то фотает-фотает....так! молодежь скинулись все на выкуп невесте, или мне, уже не помню кто тут невеста-то, короче гонорар надо фотографу отдать...пшел на..й поцан, моё бабло..., аааа жених что-ли, ну держи поцелуй смерти.... и не фотай уже гнида, конкурент беззубый.....наааааарод, налейте напосошок, а то жить так тошно......и отдай уже мой Никон, ни.уя он не твой гнида, я стала профессиональным фотографом сегодня, блин, уберите трупы....прёт чето меня сегодня Quote
sipteronik Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 смешно))))))Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:выдержка из разговора основательницы фотобанка "Лори" и пьяного гостя на свадьбе:- Как ты нас можешь фотографировать? Ну как ты можешь нас фотографировать? - спрашивает гость у фотографа. Она придумывает ответ в голове. "Я могу фотографировать хорошо, могу за деньги"- Ну как ты нас можешь фотографировать? Мы же такое быдло.... Quote
DR1VER_ Posted April 1, 2013 Report Posted April 1, 2013 Кать, у тебя времени свободного много стало? Quote
RaZoRR03 Posted April 2, 2013 Report Posted April 2, 2013 katya_x2x0x нам нужен фотограф на 9 мая, будут соревнования по Street Workout (: Quote
war04 Posted April 2, 2013 Report Posted April 2, 2013 RaZoRR03 так черкни в "Клуб фотолюбителей Улановки", типа Приглашаем желающих отобразить-запечатлеть соревнования по Street Workout 9 мая, кока-кола, и чизбургер фоторепортерам от организаторов бесплатно!Желающих будет достаточно... Quote
katya_x2x0x Posted April 2, 2013 Author Report Posted April 2, 2013 tokyo Ну и фантазия у Вас! (((:Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:DR1VER_ В смысле? Если не сидеть в интернете и всякой ерундой не заниматься, то его валом! Да надо учиться, пора уже дальше идти! (((;Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:RaZoRR03 Знаю, что это. Не парься, будет у вас фотограф на турниках в любом случае. (((: Quote
TolkienDRR Posted April 13, 2013 Report Posted April 13, 2013 Самостоятельное изучение мат.части и свои грабли - лучшее обучение. А т.к. обучение обычно платное, то брать деньги за первые опыты работы - не есть хорошо. Поэтому соглашусь с ораторами подобного мнения выше. По поводу высоких цен на услуги фотографов и видеографов - я обратного мнения, вкладываться надо именно в них, ведь это единственное, что останется спустя годы от свадьбы. Сколько горячих было, что пили, как накрыто, кто был гостем - все позабудется, а фото и видео помогут оставить впечатления на многие и многие годы Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды: katya_x2x0x, а вам удачи =) У меня коллеги любители фотографии читают журнал http://www.digital-photo.ru/ Этот же журнал периодически проводят обучения Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.