Перейти к содержанию

Подскажите:светодиодная лампа vs лампы накаливания?


Рекомендуемые сообщения

Раззоришься на одних ценах светодиодных ламп. Самые дешевые от полутора тысяч.

На счет качества хз. Если китайские то имхо светодиоды быстро сгорать будут.

Ссылка на комментарий

Брал себе 2 лампочки в 220 вольт на Виадуке, в Авроре - первый этаж. Полгода уже горят. тьфу-тьфу. 8W - 400 стоила. Потом взял 14W - 550 р. Буду ещё брать. Главное брать жёлтый свет - он попривычней для глаза будет. 8W - примерно как 60 ват накала. 14W - как сотка. Хотел ещё на 17 ват взять - закончились.

Ссылка на комментарий

дорогущие и непрактичные (непривычные) - это про светодиодные

энергосберегающие

у люминесцентных отпугивает слово ртуть и перегорают быстро

Ссылка на комментарий

кстати в комнате пробовал светодиодную лампу шар (фирму не помню) 19w дорогущая (рублей 900 что ли)

с теплым светом

не понравилась - поменял на 150w накаливания (рублей 15 что ли)

светит направлено (хоть и в форме шара) и менее ярко

Ссылка на комментарий

maxx1101 зачем брать точечный источник ... светодиоды позволяют изменить представление об освещении ... распределить источники света по всей комнате ... использовать цвет в освещении и даже сделать компьютерное динамическое освещение

Ссылка на комментарий
распределить источники света по всей комнате ...

в принципе да, но это ж проводку тянуть, оформлять - геморрно :)

а так - да, можно красиво сделать

Добавлено спустя 30 секунд:

bilis

не за что :)

Ссылка на комментарий

на грузовом автомобиле, на задних фонарях стояли лампы накаливания постоянно встряхивались и т.д. и т.п. поставили диоды(лампы китайские) 2 года откатали и все еще работают.

я лично вижу 1 минус чем больше мощность тем больше эта кукуруза а она реально большая.

на них гарантия имееться насколько я знаю.

Ссылка на комментарий

Светики бывают очень разные. Некоторые качественные, а некоторые деградируют очень быстро или просто выходят из строя.

Прежде чем покупать большое число светодиодов для освещения дома на крупную сумму, выясните насколько надежен производитель этих светиков. А то какой-то 10 лет прослужит без проблем, а какой-то умрет через год.

Если заговорили про авто, то мне на машине светодидов китайских из "За рулем" хватает на 1-2 года. Потом мигать начинают.

Ссылка на комментарий

Купил 2 года назад 2 шт. цена около 250р/шт была Люминесцентные ламп Samsung Pleomax 37 Ватт. Свет - Теплый (аналог 150Вт лампы накал.) Работают без проблем. Экономия энергии ощутима.

Вчера купил 2шт люмин.лампы по 121р./шт. 25 Ватт. (аналог 125 ватт) Срок службы 8 лет. Теплый свет 2700К. Цоколь Е27 Класс энергосбережения А.

Ссылка на комментарий

Если сравнивать энергосберегающую/люминесцентную и лампу накаливания, то лампа накаливания намного удобнее для глаз. Это все из-за того, что напряжение у нас переменное.

С частотой 50 герц, т.е. 50 раз в секунду напряжение достигает максимума, потом становится равным нулю, потом достигает минимума, потом снова ноль.

Поэтому энергосберегающая лампа "моргает" 100 раз в секунду, просто мы этого не видим.

А вот лампа накаливания не "моргает" потому что свечение у нее происходит за счет нагрева спирали. И когда напряжение становится равным нулю, спираль еще горит по инерции. Так что перепады напряжения (синусоидость) сглаживаются инерцией спирали. И для зрения это хорошо.

Раньше в люминесцентные светильники в каждый второй ставили конденсатор, чтобы они моргали по очереди. Один погас - другой светит, первый светит - второй погас. Но счас на это забили, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поэтому энергосберегающая лампа "моргает" 100 раз в секунду, просто мы этого не видим.

Это про "лампы-трубки" речь скорее всего. Энергосберегайки современные вроде высокочастотники имеют и там частота гораздо выше, чем у старых люминесцентных ламп. По идее они мигают даже меньше чем обычные лампы накаливания, даже не смотря на инерционность горения спирали.

Свет просто нужно выбирать теплой температуры.

По большому счету, энергосберегайки и светодиоды почти одинаково эффективны по светимости/кВт. Просто у светиков ресурс гораздо выше. И имеет смысл ставить их в труднодоступные места, в холодные помещения (при наличии нормального драйвера) или для дизайнерских решений.

Ссылка на комментарий

sau спектр свечения у энергосберегаек шире ... там есть уф свет ... что полезно растениям но не очень полезно людям .... Подтверждение: высыхание пластмасс вблизи люминесцентного светильника ... например стартер просто рассыпается в руках..

Ссылка на комментарий
спектр свечения у энергосберегаек шире ... там есть уф свет ... что полезно растениям но не очень полезно людям

Насколько знаю, если энергосберегайка находится в плафоне стеклянном, то УФ не излучается.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...