Перейти к содержанию

Нужны ли в нашем городе курсы системного администрирования?


celebrate

Хотели бы вы пройти курс по системному администрированию?  

85 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы вы пройти курс по системному администрированию?

    • Да, хотел бы!
      51
    • Не особо
      7
    • Мне без разницы
      6
    • Я и так знаю достаточно
      22


Рекомендуемые сообщения

В общем, есть тут возможность прочитать полноценный курс именно по системному администрированию. Не по ремонту и настройке ПК, а именно по сетям. Причем, как чисто по теории, так и по практическим аспектам (Windows Server 2008 R2, Linux). Насколько я понял, компьютерных курсов в нашем городе довольно много, но вот именно по сетям маловато. Если ошибаюсь, поправьте!

Вопрос в том, насколько будет востребован данный курс среди молодежи (и не только)?

Просьба высказывать свое мнение :)

Ссылка на комментарий
Цена вопроса (примерно)?

Хых, как я понимаю полноценный курс - это минимум 40 часов - рабочая неделя с отрывом от работы, лучше 72 часа. Сплошной интенсив с лекциями, демонстрациями и лабами. Причём в него укладывается только определённая тема, а не "сети ваще". Проводится сертифицированным преподом от лицензированного учебного центра, чтобы в конце получить юридически значимую грамотку. В соответственно оборудованном учебном классе. Не больше чем на 10 "студентов".

Цена таких вопросов "на рыло" начинается где-то от 40 тысяч и вверх до беспредела. Или речь идёт про другие курсы?

Ссылка на комментарий

sTALK_specTrum

Конечно, все не так круто. И на полный отрыв от работы никто не пойдет, не тот спрос. 72 часа скажем в течении двух месяцев - нормально. Ну и цена вопроса будет не 40, конечно. Пока думаю, около 5 рублей.

Ссылка на комментарий
О, нет, только не это. Хватит плодить полуграмотных эникеев!

так автор наоборот хочет таких исправлять. Правильно же.

Поддержать надо бы.

А то в городе полно самоучек, которые из-за смс-блокера винду сносят или вообще винт форматируют. Неучи)

Ссылка на комментарий

Курс по сетям CCNA или CCIE? :-)

Анекдот.

Проходит собеседование на должность сисадмина :

Вопрос. Что такое DNS в сетях?

Ответ. Это сетевой компьютерный магазин.

:-)

Ссылка на комментарий

Ладно, всезнайки, стебаться все умеем, попробуем добавить конструктива.

1) Определиться с целевой аудиторией. Какими знаниями должен обладать курсант перед началом и что он получит в конце. Убивать ли два часа на объяснения, как устроен IPv4-адрес и куда накладывать косметическую маску сети? Либо вся школота уже сдала CCNA и надо сразу врубаться в тонкости Site-to-site VPN.

2) Определиться с темой. На самом деле в 72 часа много не запихаешь. Уж точно - теорию сетей вместе с прикладухой для Windows+Linux. Таких даже годовых курсов в ВУЗах не бывает. А если бывает, то я б точно не ходил и других отговорил.

3) Чёткая, расписаная по часам программа курсов. Сразу вытекает основной вопрос философии - откуда её рожать. Не дергать же рефераты с инета. :lol: Скапитализдить где-то чей-то готовый курс - может и прокатит поначалу, но есть шанс нарваться на копирастов. Писать свой авторский - а хватит этого... ну того, чего многим не хватает? ;)

4) Кто будет преподом? Чтоб не читал диктант, а как положено профессионалу. Был в теме. Мог ответить на любой вопрос.

5) Подготовка практических лаб - ваще отдельная песня с технической и творческой точек зрения.

6)...

7)...

...

n+1) В чём смысл всей этой затеи? Если есть мечта превратить идею "абы курсы" в нечто коммерчески успешное, то пока несерьёзно. Бизнес-план продажи горячих пирожков и то сложнее.

Если по чести и совести зарешать эти задачи, то... меня бы уже жаба заплющила брать за это всего по 5 тыщ с десяти рыл. Даже если ни с кем не делиться, что нереально. *03

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:

А ну да. В добавок к пункту 2). Тема должна быть востребованной. Ну хоть кем-то. А тут ещё втыкаемся в реалии нашего депрессивного региона, где конторы избалованы халтурными "ИТ", мало таких, кому надо в сети работать "по-взрослому". Правда когда приспичит, то сразу нужны спецы "перспективные, энергичные, с опытом работы не менее 10 лет, при этом не старше 25 лет и с хорошей фигурой".

Ссылка на комментарий

sTALK_specTrum

Так и есть. Нету такого понятия "курсы администрирования". Это слишком большая тема. Можно научить чему то конкретному, но никак не администрированию, чтоб сразу умел всё и вся.

Ссылка на комментарий

Вот примерно такую реакцию я и хотел услышать :)

На самом деле сразу скажу, квалификация у меня пока что не слишком велика, примерно на уровне CCNA. То есть объяснить основы OSPF уже могу, но все, что выше - для меня темный лес. Но прикол-то в том, что по моему мнению в Бурятии пока все, что выше OSPF особо и не нужно, если не брать в расчет провайдеров.

Я много общался с разными админами разных организаций и понял, что мне есть многому чему поделиться с ними. Понятное дело, что крутые цискачи (которые конечно есть в нашем городе) меня сразу закидают какашками и отправят RTFM'ить далеко и надолго, но они не являются моей целевой аудиторией.

Я не хочу учить переставлять винду и бороться с винлокерами. Я даже не хочу учить чинить железо, хотя и это умею. Этой херне может кто угодно обучить. Я же хочу обучать людей правильным представлениям о сетях и сетевой безопасности. Сам я специализируюсь не по Цискам, а по Джуниперам. Те же яйца, кто бы что не говорил. В апреле поеду сдавать первый экзамен JNCIA (аналог CCNA).

Мне интересно работать с интересующимися людьми. По роду деятельности я общаюсь с админами разных учреждений по всей республике. Уровень сетевого образования в основном аховый (особенно в районах). А тем временем модернизация идет полным ходом и закупается дорогостоящее оборудование, но, как обычно в России, оборудование умнее администраторов в десятки раз. Я хочу хотя бы немного улучшить эту ситуацию. Поэтому создал эту тему. Материальная база, хоть и скромная, но есть. Главное - начать!

Вот как-то так.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

И еще, по части платформ. Мне не очень нравится Windows Server хотя я в нем разбираюсь и могу прочитать курс по AD и всяким его фичам.

Хотелось бы больше уделить внимания Линуксу и его сетевой части.

Ссылка на комментарий

celebrate

Без практики сетевик зачахнет. А где практиковаться? У провайдера разве что, потому что все остальные конторы обычно работают по принципу один раз настроил и забыл на 3-5 лет, как минимум.

Ссылка на комментарий

В тех же мед. учреждениях сейчас ставят очень хорошее оборудование (маршрутизаторы и свичи Juniper, сервера с VMware ESXi). Да и в целом в гос. структурах идет модернизация. Но проблема в том, что дорогое оборудование покупают, а работать на нем некому, т.к. нужна квалификация. Но если человек будет твердо знать теорию тех же сетей, то ему не составит особого труда разобраться в любой железяке. Главное - желание!

Кстати, имхо до средне-мелких предпринимателей еще туже доходит, что хорошее оборудование себя оправдывает. И часть вины в этом лежит на сисадминах, которые не могут грамотно обосновать свою позицию.

Ссылка на комментарий

Гм... Наверное бы сходил. Отметая выше постячищ. Чисто для для миропознания, а "умников", которые "в теме" в жопу послал бы.

Ссылка на комментарий
В тех же мед. учреждениях сейчас ставят очень хорошее оборудование (маршрутизаторы и свичи Juniper, сервера с VMware ESXi). Да и в целом в гос. структурах идет модернизация. Но проблема в том, что дорогое оборудование покупают, а работать на нем некому, т.к. нужна квалификация. Но если человек будет твердо знать теорию тех же сетей, то ему не составит особого труда разобраться в любой железяке.

Ну вот ещё свободная идея на правах лицензии BSD - сбацать курс в расчёте на конкретные потребности админов медучреждений, если видно, что там творится. Из других структур могут подтянуться, у кого сходные проблемы. Вот кстати у этих админов и поспрошать, чо надо. А то потенциальные курсанты из "среднемелких" (а это какие кстати?) ещё малоактивны. "Может приду, послушаю, попкорн захвачу". <_< Оно понятно, когда не в теме, не знаешь даже, чего же хочется узнать. Все такое проходили.

Короче - тему и программу - в студию извольте-с. А тем временем умники дристомёты перезарядят тёпленьким. B)

Ссылка на комментарий
Курс по сетям CCNA или CCIE? :-)

:-)

На CCIE денег хватит, и ангийский в совершенстве?

CCIE - это экзамен, а не курсы.

Анекдот.

Проходит собеседование на должность сисадмина :

Вопрос. Что такое DNS в сетях?

Ответ. Это сетевой компьютерный магазин.

:-)

Это не анекдот, это быль *05

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...