Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Урфин Джус вот вопрос как раз про угол и был ... в теплом угле есть мертвая зона для конопатки ... если сделать треугольником то угол проконопатиться весь, хотя это только теория я не делал такой угол и не видел что бы так делали...

Ссылка на комментарий
Урфин Джус вот вопрос как раз про угол и был ... в теплом угле есть мертвая зона для конопатки ... если сделать треугольником то угол проконопатиться весь, хотя это только теория я не делал такой угол и не видел что бы так делали...

Думаю, и не увидишь... ;)

В "теплом углу" конопатится только внешний зазор, наличие которого как-бы не влияет на ту же фиксацию брусьев в углу. То есть сами мама и папа должны сидеть плотно, чтобы не оставалось пустот и щелей, кроме просматриваемого снаружи стыка. Этот стык порой пропиливается дополнительно в процессе конопатки.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус где бы подглянуть "правильную" окосячку .. интересуют в первую очередь замки и варианты отделок под стеклопакетные окна ...

Сам ставил пластиковые окна на Т- образную и П-образную окосячку без четверти ... потом отделка пластиковыми откосами, а как быть в варианте с деревом?

Ссылка на комментарий
Урфин Джус где бы подглянуть "правильную" окосячку .. интересуют в первую очередь замки и варианты отделок под стеклопакетные окна ...

Сам ставил пластиковые окна на Т- образную и П-образную окосячку без четверти ... потом отделка пластиковыми откосами, а как быть в варианте с деревом?

Вот здесь про окосячку много чего есть...

http://www.forumhouse.ru/threads/156571/unread

Вариант с деревом - это что имеешь в виду - деревянные стеклопакеты?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Хорошо,что пишете о строительстве так подробно,заинтересовывая потенциальных заказчиков . Ну что ж, воспользуюсь вашим предложением, Баир .

Жить в своем доме, благоустроенном , недалеко от центра города,двухэтажном ,чтобы рядышком речка, травка,сад...-моя мечта, ну и муж так же не против.

С середины этого лета мы начали поиски участка для ИЖС , а также рассматривали разные дома в обмен на нашу квартиру, либо с привлечением маткапитала .

Пока остановились на одном ДНТ. Месяц назад нам предлагали там хороший 2х этажный благоустроенный дом,но без гаража. Все устраивало, только один минус-на участке в 6 соток дом стоял так,что пристроить к нему гараж просто нереально ,никак. Много домов показывали нам и риэлторы , не то совсем, о чем мечталось. Да и бюджет ограничивает. Сегодня ездили смотреть еще дом и участок . Дом мне понравился ,небольшой 5*6 в два этажа,справа пристроен гараж 4*6. Утеплен изнутри -пенопласт и вагонка ,снаружи тоже обшит утеплителем ,потом подробно спрошу что за материал, такого еще не видела раньше. Отопление печное, су в доме, скважина . На первом этаже кухня-гостиная,туалет,лестница, на втором- спальня большая, из спальни дверь в холодную комнату над гаражом.

У меня вопрос: можно ли сделать пристрой к дому 5*4,высота 3м, чтобы была спальня на первом этаже, сейчас, в это время года. Или лучше в теплое время года. Фундамента ведь нет. Не хочется разводить строительство в ноябре месяце самим, а возьмется ли какая бригада за это не знаю. И во что мне это

обойдется?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. Хорошо,что пишете о строительстве так подробно,заинтересовывая потенциальных заказчиков . Ну что ж, воспользуюсь вашим предложением, Баир .

Рад помочь полезными советами.

Дом мне понравился ,небольшой 5*6 в два этажа

Проблематично будет вписать удобную межэтажную лестницу...

справа пристроен гараж 4*6. Утеплен изнутри -пенопласт и вагонка ,снаружи тоже обшит утеплителем ,потом подробно спрошу что за материал, такого еще не видела раньше.

Этот момент поподробней надо - стены гаража из какого материала построены, да и про дом не сказали... утепление изнутри - спорная технология - необходима тотальная пароизоляция, в коей можно усомниться...

Отопление печное, су в доме, скважина . На первом этаже кухня-гостиная,туалет,лестница, на втором- спальня большая, из спальни дверь в холодную комнату над гаражом.

Как решено отопление второго этажа и санузла?

У меня вопрос: можно ли сделать пристрой к дому 5*4,высота 3м, чтобы была спальня на первом этаже, сейчас, в это время года. Или лучше в теплое время года. Фундамента ведь нет. Не хочется разводить строительство в ноябре месяце самим, а возьмется ли какая бригада за это не знаю.

Без фундамента такое начинать не стоит, конечно... а сделать можно ВСЕ.

И во что мне это

обойдется?

Со слов трудно все учесть, нужен осмотр, чтобы зря цифрами необоснованными кидаться тут... ;)

Ссылка на комментарий

Съездили еще раз посмотреть, при повторном осмотре другими глазами уже смотришь на дом.

Дом и гараж из бруса 2001 год, снаружи обшит профлистом , просто текстура необычная,между брусом и профлистом ничего нет. Септик - меньше 2х кубов, хозяева даже стиральную машину туда не подключают, а мне что в следующем году раздалбливать там все и заливать новый. Неее.

Отопление от печи,просто печь,обложенная плиткой.

Ванная-небольшая комнатка за перегородкой за печью , если прислониться наверняка ошпаришься ,на стенах плитка ,снизу плесень.

Лестница крутая, как представлю,что мои дети летать с нее будут. Полноценную с невысокими ступеньками нереально поместить.

Да блин, не хочется уже писать, не к чему. Чтобы до ума довести все недоделки, надо не только немалую сумму,но и время для устранения всего, что не нравится. А оно мне надо.

Каждый дом построен для конкретного хозяина со своими предпочтениями , этот вполне подойдет семье из двух человек без деток,без пожилых родителей.

Свой построю....

Ссылка на комментарий

marusechka не отчаивайтесь ... первое мнение это как влюбленность ... хочу и все ... потом присмотришься и находишь кучу недостатков ... вообще дом лучше искать в наименьшей готовности, скажу больше жить можно в доме без отделки и без удобств .. главное что бы это все было в перспективе

Ссылка на комментарий
...

Свой построю....

Конечно лучше построить свой. Шире, больше, выше, удобней, функциональней :)

marusechka не отчаивайтесь ... первое мнение это как влюбленность ... хочу и все ... потом присмотришься и находишь кучу недостатков ... вообще дом лучше искать в наименьшей готовности, скажу больше жить можно в доме без отделки и без удобств .. главное что бы это все было в перспективе

В наименьшей-то наименьшей, но может быть кому-то совсем не хочется возиться с стройкой, этими недоделками, это куча всяких неудобностей, как общение с строителями, евроотделочниками, доставка, погрузка, выгрузка, продукты, стройматериалы и тому прочие вопросы. Может быть у кого-то элементарно нет времени заниматься всем этим. Зашёл, тепло, красиво, уютно, кинул матрац, разлёгся и живи :D Считаю что любой дом должен отвечать этим требованиям :yes:

Получилось противоречиво, но считаю одно не исключает другого :)

Ссылка на комментарий

Что вы, я не отчаиваюсь, тем более помочь с правильным выбором теперь есть кому ;) , ваши контакты, господа строители, есть в вашем профиле, буду обращаться

первое мнение это как влюбленность
.....эх хочу большой и чистой любви :)
Ссылка на комментарий
marusechka не отчаивайтесь ... первое мнение это как влюбленность ... хочу и все ... потом присмотришься и находишь кучу недостатков ... вообще дом лучше искать в наименьшей готовности, скажу больше жить можно в доме без отделки и без удобств .. главное что бы это все было в перспективе

Вот именно, учитывая, что чем больше готовность дома, то, скорее всего, больше допущено строительных "косяков"...

В наименьшей-то наименьшей, но может быть кому-то совсем не хочется возиться с стройкой, этими недоделками, это куча всяких неудобностей, как общение с строителями, евроотделочниками, доставка, погрузка, выгрузка, продукты, стройматериалы и тому прочие вопросы. Может быть у кого-то элементарно нет времени заниматься всем этим. Зашёл, тепло, красиво, уютно, кинул матрац, разлёгся и живи :D Считаю что любой дом должен отвечать этим требованиям :yes:

Получилось противоречиво, но считаю одно не исключает другого *16

Это идеальный вариант был бы... но откуда знаешь, как выполнены те же скрытые работы, от правильности соблюдения технологий до вообще их отсутствия... ;)

На подряде в идеале общение со строителями должно сводиться лишь к общению с прорабом/бригадиром, доставки-погрузки-выгрузки не должны волновать заказчика, также, как и питание рабочих, лишь выбор технологии и материалов, согласование проекта.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Конечно лучше построить свой. Шире, больше, выше, удобней, функциональней :)

Кстати, хотелось бы услышать мнения строителей и заказчиков о том, каким они видят функциональный (оптимальный) дом. И на основе обобщения мнений и выявления "зерен" вывести параметры хорошего дома. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приглашаю плотников обсудить следующий момент, касаемый межвенцового уплотнения. Я, например, противник применения ленточных уплотнителей типа джута, льноватина и просто пакли в лентах, а применяю тюковую паклю...

Мое мнение - их применение не исключает конопатку в дальнейшем, а удорожание дает и даже, как правило, ее усложняет. Может, я ошибаюсь? хотелось бы услышать мнение практиков.

Ссылка на комментарий
Я за мох, его хоть птицы не тащат. ИМХО.

Да они все утащат... но мох я тоже уважаю... конопатить после него легко и просто, если он плотно задавился, концом шины прорезаешь его и законопачиваешь паклей (а затыкать его паклей надо обязательно - а то вывалится потом...). Только вот ценник на мох (если покупать) негуманный какой-то...

Ссылка на комментарий
Если мха на конопатку не хватило, то конопатить больше нравится ленточной паклей, она мягче и приятнее чем тюковая.

Смотря какая тюковая... Ту, что сейчас везде продается, я бы даже при сборке стен не использовал бы... сам беру выборочно 60-килограммовые тюки в ЦКИ и в Смите - пакля шелковистая с минимумом соломы.

Мхом-сфагнумом (лесной мох) не законопатишь... а болотный хрен достанешь...

Ссылка на комментарий

Про межвенцовый утеплитель написано-переписано немало, а что вы думаете про шерсть? :)

Товарищ один, которому мы построили домик, законопатил шерстью, которой у него бесплатно целые отары *16

Где-то читал что на западе это новомодное явление.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...