Перейти к содержанию

Ванная в частном доме


Рекомендуемые сообщения

berik да вроде в инете забить везде пишут что для частной канализации как раз 2 см на 1 метр ... типа если меньше сделать утекать не будет, больше сделать вода быстро сливаться будет и не всю массу утаскивать с собой %(

Ссылка на комментарий

sau не примерзнет, в труба утеплена, внутри воздух теплый движется. главное чтобы затор не образовался.

XyJIuraH у меня условия такие были, так что я доволен что 7-8 вышло а не больше. Через годик напишу, заторы были или нет.)) На всякий случай я все равно ревизии сделал.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток, форумчане! Прошу вас помощи в таком не легком для меня вопросе:

Дом брусовой, стоит уже 2 года (год живем сами в нем). На ванную с с/у решили выделить 6 кв.м. Уже имеется выгребная яма. Полы двойные, утепленные опилками и шлаком, сверху фанера. По стенам прошлись рубанком и закрасили лаком, предварительно прошлись антисептиком. Вот пока и все что у нас есть... А ну да, отопление - в ванной стоит радиатор...

Вопросы возникают в первую очередь в связи с тем, что предполагается, что дом будет еще давать усадку! Как быть? ванную и с/у хочется уже сейчас!

Что стелить на пол? - думаем поверх фанеры постелить ГВЛ влагостойкий и на него керам. плитку. Достаточно ли 1 слоя ГВЛ?

Самое сложное - это стены - как быть с ними? Тот же самый ГВЛ или СМЛ, а если дом будет садится, треснет и та же плитка. Панели

Очень жду вашей помощи и профессиональных советов!

Ссылка на комментарий

На пол одного слоя ГВЛ мало.

Чтобы не было проблем с усадкой, ГВЛ или аквапанели кнауфовские монтируются на независимый от стен каркас.

С СМЛ ни в коем случае не связывайтесь.

Более подробно спецы расскажут, наверное.

Ссылка на комментарий
можно про каркас подробнее?

Это уже к спецам.

Там смысл в том, что профили не крепятся жестко к стене. Получается как бы комната в комнате. :)

Знаю что Урфин Джус так делает санузлы в деревянных домах.

Ссылка на комментарий

Дом брусовой, стоит уже 2 года (год живем сами в нем).

Это хорошо, что дому уже 2 года.

На ванную с с/у решили выделить 6 кв.м.

Нормальная площадь. Размеры какие, приборы решили, как расставлять?

Уже имеется выгребная яма.

Трубу в дом прокладывали?

Полы двойные, утепленные опилками и шлаком, сверху фанера.

Так себе утепление... слой, наверное, сантиметров 10-12... я бы заменил опилки на ЭППС и залил плиту по балкам, подведя трубы канализации и подвода воды через плиту.

в ванной стоит радиатор...

Это хорошо. И электрический теплый пол не помешает - не для отопления, а просто чуть-чуть подогревать плитку на полу - на минимуме.

Вопросы возникают в первую очередь в связи с тем, что предполагается, что дом будет еще давать усадку! Как быть? ванную и с/у хочется уже сейчас!

Стены планируете отделывать?

Что стелить на пол? - думаем поверх фанеры постелить ГВЛ влагостойкий и на него керам. плитку. Достаточно ли 1 слоя ГВЛ?

Может и достаточно быть. Зависит от различных факторов - длины пролетов балок пола, их шаг, размеры помещения, например, стены санузла на балках собраны? Если в дальнейшем будет отделывать стены (ГКЛ, плитка), то их вес увеличится, балки могут дать прогиб... желательно иметь под углом санузла фундамент.

Самое сложное - это стены - как быть с ними? Тот же самый ГВЛ или СМЛ, а если дом будет садится, треснет и та же плитка. Панели

Очень жду вашей помощи и профессиональных советов!

Стены надо делать каркасными, с регулировочными домкратами на стойках. На внешних стенах дома будет достаточно прикрутить влагостойкий гипсокартон к стойкам на подвесах, их хода хватит для усадки по истечении двух лет...

Ссылка на комментарий

Где то на форуме была темка про то как человек сделал себе ванну комнату в своём доме. получилось хорошо.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Вот нашёл. Там с картинками.

Ссылка на комментарий

не было возможности ответить...

благодарю, что откликнулись на просьбу!

Урфин Джус, размеры 2*3, с планировкой как бы определились,хотя не совсем( Планируется установить ванну (1,5 на 0,7) по той стороне которая 2 м., а все остальное так себе.

Трубу в дом прокладывали? - про какую? канализационную? вода в дом проведена.

Ну вот а теперь все то, что я плохо понимаю.

Про полы ..ошибочка...у нас там пенопласт вместо опилок))

и залил плиту по балкам, подведя трубы канализации и подвода воды через плиту. ??? что значит залить плиту??? трубы через плиту?

Стены - это самое сложное... отделывать или нет не знаем. как нужно, можно ли сейчас отделывать или нужно пока оставить???

Стены надо делать каркасными, с регулировочными домкратами на стойках. На внешних стенах дома будет достаточно прикрутить влагостойкий гипсокартон к стойкам на подвесах, их хода хватит для усадки по истечении двух лет...

можно про это по подробнее, плиз!

Ссылка на комментарий

- про какую? канализационную? вода в дом проведена.

А канализационная труба?

??? что значит залить плиту??? трубы через плиту?

Да, трубы через плиту.

Стены - это самое сложное... отделывать или нет не знаем. как нужно, можно ли сейчас отделывать или нужно пока оставить???

Лучше сразу делать отделку и по отделке ставить приборы.

Стены надо делать каркасными, с регулировочными домкратами на стойках. На внешних стенах дома будет достаточно прикрутить влагостойкий гипсокартон к стойкам на подвесах, их хода хватит для усадки по истечении двух лет...

можно про это по подробнее, плиз!

Проще на месте показать... выставляете стойки, натягиваете пароизоляцию, прикручиваете влагостойкий гипсокартон, наклеиваете плитку, ставите приборы.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
А зачем регулировочные домкраты? Куда они ставятся?

Это я ставил, правда, не именно домкраты в чистом виде, а шпильки с шайбами и гайками (суть - одна). Таким образом крепил стойки санузла к перекрытиям дома. Дом садился - гайки крутили...

Ссылка на комментарий
Таким образом крепил стойки санузла к перекрытиям дома.

То есть через эти шпильки верх каркаса фиксировался к верхнему перекрытию, чтоб верх каркаса не гулял?

А если вертикальные профили прижаты к стенам и зафиксированы обрезаными крабами, то по идее каркас итак зажат со всех сторон. А по вертикали гулять не будет из-за веса ГВЛ и плитки на нем.

Все-таки не понимаю цель привязки каркаса к брусу потолка.

Или вертикальные профили не стоит сильно прижимать к брусу, пусть слегка болтается, чтобы гуляющие от влажности стены не сдавили со всех сторон каркас?

И как доступ обеспечивал к гайкам? Ведь стены и потолок уже зашиты обычно.

Ссылка на комментарий

Там же две стены были автономно стоящими... вот их и фиксировал шпильками. А отделка была сделана только изнутри, снаружи только ветрозащита натянута по звукоизоляции - минвате.

Ссылка на комментарий
Там же две стены были автономно стоящими... вот их и фиксировал шпильками.

Все, теперь сообразил. Значит если каркас внутри брусовых стен, то "домкраты" не нужны.

Ссылка на комментарий

А кто как делает механизм скользячки каркаса? Особенно с учетом того что стены брусовые неровные и имеют перепад по вертикали.

Знаю вариант с обрезанием крабов из толстого металла. Получается 4 скользячки. Но для этого должна быть ровная поверхность стены по вертикали. Или на некоторых участках подкладывать дощечки, фанерки, обрезки ламината?

Другой вариант, - крутим к стене направляющую для гипсокартона, средней плоскостью к стене. При этом прорезаем вертикальные отверстия-щели чтобы саморез мог скользить по мере усадки стены. И саморез не затягиваем до конца.

Потом вставляем в направляющую стойку для ГКЛ, уже плоскостью наружу. И с боку прикручиваем к направляющей, заодно отрегулировав вертикаль.

Какие еще есть способы? Или в чем недостатки описанных этих двух?

Ссылка на комментарий
Знаю вариант с обрезанием крабов из толстого металла. Получается 4 скользячки. Но для этого должна быть ровная поверхность стены по вертикали. Или на некоторых участках подкладывать дощечки, фанерки, обрезки ламината?

Я таким образом у клиента, второй этаж из бруса общил, подкладывал под крабы зараннее напиленные брусочки, двух размеров и двп ловил нехватающий размер, стойки кнауф ставил через 40 см, заип.....ся, чес слово :facepalm: .

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

berik,

 

долго вспоминал, мне этот вариант понравился, но не из дешевых (причем нехило), и подготовить стену надо (крепеж в одной плоскости)

 

Чёт мне кажется очень сложным трудоёмким этот процесс. и вместо одного подвеса за два-писят, нужно купить крабы, кронштейны и тд. овчина выделки не стОит. имхую что проще обшить ГКЛом, раз уж так неимётся, пользоваться ванной и туалетом без плитки. если дом простоял хотя бы год. гипсокартон резать на 10 сантиметров короче, оставить на усадку. напрявляющая на потолке изогнётся при усадке и кое где вертикальный профиль тоже. тогда переждав некоторое время перекрутить профиль наверху - где оставили зазор в ГКЛ ослабив напряжение. а ещё через год класть плитку. я обшил гипсокартоном когда дому было 1.5 года. сейчас ему два и все стены зашпаклевал уже финишкой. трещин нет. разве только небольшие. которые с двух метров уже и не видно. под обои не критично.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...