Перейти к содержанию

Ваучеру 20 лет. Сколько денег он вам принес?


alex1990

Рекомендуемые сообщения

Snimok_0499a054a80ec83f46e950a3db1b74dc.PNGВаучеру 20 лет. Сколько денег он вам принес?

Сегодня наткнулся в интернете на новость о юбилее ваучера. На сайте есть список компаний и можно узнать, сколько стоил бы ваш ваучер сейчас в зависимости от того куда бы вы его вложили.

Например те, кто вложили в свое время в Газпром, могли заработать на этом $40 000.

Кому есть чем поделиться рассказывайте. Кто куда вкладывал?

Список компаний:

http://slon.ru/economics/solko_ispolnyaet_20_let_vaucheru_skolko_on_seychas_stoit-819081.xhtml?#voucher-choose

Ссылка на комментарий

В то время я был вольным програмистом и писал программы для учета выдачи ваучеров (а выдавали их в Сбере).

Кроме того, для горисполкома писал программу "Приватизация" - по продаже/аренде муниципального имущества.

Как ни странно, за это платили. Сколько точно - не помню, но вполне прилично.

А сами ваучеры не принесли ничего.

Ссылка на комментарий

Да никто кроме людей, сидящих наверху, не поймет как работают ваучеры. По крайней мере так было, когда эти ваучеры раздавались. Я правильно понимаю смысл ваучера? То есть государство заняло денег у народа, путем снятия н-ой суммы с зарплат. После чего народу раздали ваучеры вместо денег, потому что денег у государства не было. За счет ваучера можно было взять активы предприятий, которые раньше были государственными. Человек, собравший хитрыми путями большое количество ваучеров мог забрать предприятие себе полностью или в большей его части. Вот так и стали миллиардерами? Да походу 90% населения не было в курсе что такое ваучер и зачем он нужен. Это ж всенародный обман, епт.

Ссылка на комментарий
Куплю ваучер. :D

+1 куплю ваучер

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

ага из-за таких покупателей как я и Мимошел, появляется спрос а значит ценность.

Чем больше спрос тем больше ценность.

не смотря на то, ваучер ни чего не стоит.

ну это я так к слову. :)

Ссылка на комментарий
Куплю ваучер. :D

Где-то слышал, что сейчас ваучер в отличном состоянии у коллекционеров стоит от 150 до 300 тысяч рублей.

Ты хитры-ы-ы-й!

Ссылка на комментарий
Куплю ваучер. :D

Где-то слышал, что сейчас ваучер в отличном состоянии у коллекционеров стоит от 150 до 300 тысяч рублей.

Ты хитры-ы-ы-й!

Я просто вспомнил, как в 1993 году мужики стояли на площади Революции возле "Товаров для женщин" с такими бумажками - табличками.

Начинали их скупать по 4-5 тысяч при номинале в 10 тысяч.

Потом скупали уже по 20-25 тысяч, если не ошибаюсь.

Давно это было.

Ссылка на комментарий

Соврал маленько насчет стоимости. Щас вот уточняю:

В коллекционировании ценных бумаг ваучер занимает достойное место, так как даже из за большого тиража сохранилось их не так уж и много. Стоимость колеблется в районе 20-100 долларов (это их коллекционная стоимость). Финансовой же стоимости они совершенно не имеют, так как их ограниченный срок действия уже давно закончился.

Ссылка на комментарий

У меня дядя единственный в родне вложил ваучеры в мясокомбинат У-У,остальные в AVVA(Березовский),МММ-Холдинг,и т.д. Так вот,он до сих пор получает ежегодные дивиденды в размере 100 руб ))

Ссылка на комментарий
У меня дядя единственный в родне вложил ваучеры в мясокомбинат У-У,остальные в AVVA(Березовский),МММ-Холдинг,и т.д. Так вот,он до сих пор получает ежегодные дивиденды в размере 100 руб ))

ну так он получает дивиденты с Акций Мясокомбината, а не с ваучеров.

Ссылка на комментарий
У меня дядя единственный в родне вложил ваучеры в мясокомбинат У-У,остальные в AVVA(Березовский),МММ-Холдинг,и т.д. Так вот,он до сих пор получает ежегодные дивиденды в размере 100 руб ))

ну так он получает дивиденты с Акций Мясокомбината, а не с ваучеров.

Так акции то приобретались как раз на ваучеры, как я понял.

Ссылка на комментарий
У меня дядя единственный в родне вложил ваучеры в мясокомбинат У-У,остальные в AVVA(Березовский),МММ-Холдинг,и т.д. Так вот,он до сих пор получает ежегодные дивиденды в размере 100 руб ))

ну так он получает дивиденты с Акций Мясокомбината, а не с ваучеров.

Так акции то приобретались как раз на ваучеры, как я понял.

совету почитать книги и учебники по РЦБ (Рынок ценных бумаг)

В тот момент ваучеры были платежным инструментом, так они печатались и раздавались всем, хз почему.

Были почти на равне с деньгами, хз почему.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

можно было в товремя за Ваучеры купить Ликеро-водочный завод, незнаю почему именно не заденьги.

Мб ваучеры были доступнее денег рублей.

Ссылка на комментарий
У меня дядя единственный в родне вложил ваучеры в мясокомбинат У-У,остальные в AVVA(Березовский),МММ-Холдинг,и т.д. Так вот,он до сих пор получает ежегодные дивиденды в размере 100 руб ))

ну так он получает дивиденты с Акций Мясокомбината, а не с ваучеров.

Так акции то приобретались как раз на ваучеры, как я понял.

совету почитать книги и учебники по РЦБ (Рынок ценных бумаг)

В тот момент ваучеры были платежным инструментом, так они печатались и раздавались всем, хз почему.

Были почти на равне с деньгами, хз почему.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

можно было в товремя за Ваучеры купить Ликеро-водочный завод, незнаю почему именно не заденьги.

Мб ваучеры были доступнее денег рублей.

Вам лет то сколько?

Ссылка на комментарий
Мимошел

вы о чем вообще?

О вашем возрасте.

продожите свою мысль, прежде чем спрашивать возраст

Добавлено спустя 50 секунд:

Ровно 20 лет назад, 14 августа 1992 года мы все получили возможность стать капиталистами – заполучить свою долю в предприятиях, которые оставались в руках государства, только-только переставшего быть советским и социалистическим. Президент России Борис Ельцин подписал указ № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации»

источник: http://slon.ru/economics/solko_ispolnyaet_20_let_vaucheru_skolko_on_seychas_stoit-819081.xhtml?#voucher-choose

откройте гугл и внимателньее почитайте про ваучеры, млять

Ссылка на комментарий
совету почитать книги и учебники по РЦБ (Рынок ценных бумаг)

В тот момент ваучеры были платежным инструментом, так они печатались и раздавались всем, хз почему.

Были почти на равне с деньгами, хз почему.

В то время вы еще явно были ребенком.

Ссылка на комментарий
Мимошел

А вам сколько лет?

35

сами Вы школота были в то вермя, а я то думал, по вАшим сообщениям:

Что были зрелым человеком. лет 19-25 и осознавали все перемены и т.д.

Ну так продолжите свою мысль или восполните того что могу незнать про ваучеры?

а то вместо того чтобы продолжить свою мысль, парировали вопросом на возраст.

Я же писал:

В тот момент ваучеры были платежным инструментом, так они печатались и раздавались всем, хз почему.

Были почти на равне с деньгами, хз почему.

и утверждать не могу.

но знаю точно, что схемы связанные с ваучерами были, из настоящей истории уже знаем как приватизировались предприятия.

Те кто не допетрил аферу с ваучерами довольствовались - машиной таврией или обналичили (у тех кто в последствии стал у руля различных предприятий)

Ссылка на комментарий

1) Всем гражданам России полагалось по одному ваучеру бесплатно

2) Ваучеры не были платежным средством

3) Ваучеры не были наравне с деньгами, но продать их можно было. Про цены я уже писал.

Ссылка на комментарий
1) Всем гражданам России полагалось по одному ваучеру бесплатно

2) Ваучеры не были платежным средством

3) Ваучеры не были наравне с деньгами, но продать их можно было. Про цены я уже писал.

ну вот совсем другой разговор...

а то давай, допытываться.

Ну а теперь, по теме: обратите внимание на картинку в самом начале, там где чубайс.

и ниже список компаний - ценные бумаги акции Лукойла и т.д на котороые можно было бы купить/обменять за 1 ваучер

Также поступил дядка Muhach, что соотевтествено и получает дивиденты по ценной бумаге

Мимошел теперь Вам понятно?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...