Перейти к содержанию

Бесплатный софт или Честным быть просто


StraNNicK

Рекомендуемые сообщения

Не так давно в беседке всплывала тема о том, что штрафные санкции за использование пиратского софта будут ужесточены.

Особенно мне понравилась реплика про то, что таким образом Кровавый Режим© борется с Инакомыслящими©.

Как бы то ни было, по моему скромному мнению, пользоваться ворованным нехорошо.

Однако, поскольку зарплата моя имеет вполне конечный (и далеко не самый большой) размер, тратить её бездумно на покупку Ваащще-Всех-Программ я не буду. А попробую использовать мозги и найти достойный эквивалент безвозмездно (значит даром).

Предлагаю в этой теме писать о бесплатном софте, который вы используете (именно используете сами, а не прочли о нём в интернете/журнале/где-то ещё). Начну с себя.

ВНИМАНИЕ! Все ссылки - внешка.

1. Антивирус.

Avast! Для домашнего пользователя бесплатен. Лёгок (в том числе и для освоения). Красив. Надёжно ловит вирусы. Рекомендую.

Кроме того, сейчас Яндекс раздаёт всем желающим годовую лицензию на DrWeb и Антивирус Касперского.

2. Архиватор.

7-Zip. Хороший архиватор. Разархивирует практически из всего. Мультиязычный. Легко интегрируется в FAR (о котором ниже)... Кроме всего прочего — кроссплатформенный.

3. Файловый менеджер.

Unreal Commander. Бесплатный аналог Total Commander'а. С сожалением мигрировал на него с FAR'а, поскольку FAR так и не научился работать с юникодом.

4. Офисный пакет.

OpenOffice Pro. Текущая версия вполне работает с .docx

5. Просмотрщик картинок.

IrfanView. Не встречал еще картинок, которые он не смог бы открыть. Лёгок, удобен.

Google Picasa. Использую для мелкого редактирования фото и для печати. Её диалог печати меня очень радует.

6. Аудиоплейер.

AIMP2

7. Видеоплейер.

Media Player Classic

8. Запись CD/DVD.

Small CD Writer — очень маленький, не требует установки, удобен.

9. Дефрагментация.

Contig и PageDefrag — соответственно, консольный дефрагментатор и дефрагментатор реестра и файла подкачки.

JKDefrag — отличный дефрагментатор. Имеются GIU-версия, версия, запускаемая из командной строки, а также версия "хранитель экрана".

10. Чистка реестра.

CCleaner. Просто удобная утилита для чистки реестра. Здорово помогает при чистке авгиевых конюшен основательно загаженных компьютеров.

11. Менеджер виртуальных дисков

Daemon Tools

12. Чтение ибуксов (e-books).

HaaliReader. Хотя некоторые предпочитают ICE Book Reader, но тут уж вопрос вкуса.

13. Настройка сглаживания шрифтов.

ClearType Tuner PowerToy. Терпеть не могу несглаженные шрифты. В windows они выглядят похуже, чем в ubuntu, но тут уж ничего не попишешь...

14. PDF Reader.

Foxit Reader. Небольшой, но умеет всё, что нужно.

Adobe Reader 9. на удивление удачная версия. В отличие от 8-ки шустрая. По скорости сравнима с Foxit Reader.

15. Виртуальная машина.

VirtualBox. Всё, что нужно от ВМ. Включая создание виртуальной локальной сети.

А что у вас?

Ссылка на комментарий

Sk8erBoi +1 )

StraNNicK спасибо за подборку, как раз на винду софт надо поставить.

Браузер firefox или opera.

в качестве аудиоплеера можно попробовать недавно вышедший songbirg(аля iTunes), сам ещё не пробовал только поставил.

Для разработки Eclipse.

Для работы с изображениями Paint.NET.

ЗЫ: кстати far в какой то из сборок умеет работать с юникодом.

Ссылка на комментарий

Один большой минус - это сама винда, если украл её, то какая разница, что ещё украдено или не украдено : )

1. антивируса нету пока, на примете Avira

2. архиваторы - их много

3. пока не определился, Unreal Commander не совсем устраивает

4. Openoffice Pro 2.4 portable, а на .docx плевать хотел, а если что, то есть odf-converter

5. Irfanview

6. AIMP2

7. The KMPlayer, Media Player Classic, SMPlayer

8. DeepBurner, InfraRecorder, CDBurnerXP и SmallCDwriter тоже

9. JKDefrag

10. Comodo_RegClean, Free Window Registry Repair, RegCleaner, WiseRegistryCleaner, Work With Registry

11. Alcohol 52%

12. книги читаю самопальной прогой

13. шрифты не напрягают

14. Foxit Reader 3

15. VirtualBox

и ещё файервол Comodo 3.5 - это как же без файервола, если есть сеть?

и видео конвертирую с помощью MEncoder

Ссылка на комментарий
Один большой минус - это сама винда, если украл её, то какая разница, что ещё украдено или не украдено : )

+1, смысла нет подбирать шароварезы(

А аналог Фотожабе\Корелу ктонить подскажет?

Ссылка на комментарий

1. Аваст падла видит уже в нескольких версиях Total Commander-а вирусы. А так, приятная штучка

8. ImgBurn - также бесплатная и очень крутая штучка: кушает все форматы образов, создает\пишет образы, максимально качественно режет двд9 на двуслойные диски

10. NeoTweaker Pro - хорошая утилита как для чистки реестра\временных папок и прочего срача, так и для общей настройки оси

Ссылка на комментарий

В организации, где работаю (пусть и секрет Полишенеля, но все же, не буду озвучивать),

В прошлом году мы с подачи и поддержкой Sk8erBoi перевели все компы на Линукс.

Но.. потом пришлось сделать откат для большей части рабочих мест.

Во-первых - Сканеры! так получилось, что они были закуплены в одно время, и чипсет пока еще не поддерживается...

Во-вторых - Распознование текста. Пока еще нет проги в свободном ПО, которая бы просто распознала русский текст.

И вряд ли будет в скором времени.

А это необходимые условия для работы.

В результате, почти на всех компах пришлось откатится на Винду. Купить ее таки, да...,

ну и Файн Ридеры, и прочие мелочи...

А аналог Фотожабе\Корелу ктонить подскажет?

Фотожаба - Gimp, Корел - Inkscape.

Аналог, да, работать можно.

Некоторых привычных функций не хватает.

Тоже, не проблема в общем та.. Ищем в мелких прогах, то, чего нет..)

Аваст падла видит уже в нескольких версиях Total Commander-а вирусы

И правильно ругается..)) только он не вирусы, а на кряки ругается, которых в Тотале полно..) все таки в код проги вторгаемся)

10. Чистка реестра. & 11. Менеджер виртуальных дисков

Это в Линуксе ваще не имеет смысла, а значит и аналогов нет))

Все есть файл!!! )))

А остальные проги по списку идут в поставке любого дистрибутива Линукс)

Ссылка на комментарий
teKILLajazz Pintt.NET аналог не аналог фотошопом не владею, также gimp.

Про корел незнаю.

ЗЫ: у меня винда лиц.

Еще как вариант замены фотошопа для дома - Artweaver.

ЗЫ Внешка.

Ссылка на комментарий

Если для конторы - то проще купить Фотошоп, Корел и прочее.

Для справки: полный комплект Корела X3 обошёлся в сумму ~30 т.р.

Каждая программа из комплекта Adobe CS3 стоит около тех же 30 т.р.

Для любой нормальной конторы - это не деньги (экономия выльется боком, когда "поплывут" цвета на баннере 6х3).

Вообще, речь сейчас не о конторе. Там голова должна болеть у гендира и сисадмина, над которыми дамокловым мечом висит статья 186 УК РФ (до 5 лет тюрьмы и ОЧЕНЬ некислый денежный штраф).

Перевод конторы на линукс - штука сложная. Требует ДОЛГОГО планирования и не решается кавалерийским наскоком. В большинстве случаев - дешевле купить лицензии на windows.

Эти темы мне тоже интересны, но сейчас не о них (если интересно кому-то ещё - заводите тему).

Для дома, для семьи вполне пригодны:

векторный редактор InkScape (крайне рекомендую попробовать. Встроенный учебник там - просто шикарный) и уже неоднократно упоминавшиеся растровые редакторы Paint.NET и GIMP. Paint.NET особо не пользовал за ненадобностью, а вот GIMP - неплох и неплох весьма.

Скажите, для чего Вам нужен PS и Corel (кстати, а почему не Illustrator?), а я попробую подсказать - стоит ли пробовать бесплатные аналоги.

Ссылка на комментарий
Скажите, для чего Вам нужен PS и Corel (кстати, а почему не Illustrator?), а я попробую подсказать - стоит ли пробовать бесплатные аналоги.

Корел в основном для обработки векторов, простых на плоскости...

Фотожаба - так подизайнерить чуть-чуть...)))

Ссылка на комментарий

Тогда попробуйте InkScape. Он не "альтернатива" Корела. Он просто другой векторный редактор (кстати, понимает кореловский формат). на мой взгляд - удобный. Мне, в основном, мешает то, что я слишком долго работал в Иллюстраторе. Поэтому в Кореле, Инке и пр. работать тяжеловато (переучиваться всегда тяжелее, чем учиться).

Но попробовать рекомендую. Вещь весьма толковая.

"подизайнерить чуть-чуть", тут сказать сложнее.

Мне для обработки фотографий (цветокоррекция, красные глаза, кадрирование и т.п.) хватает Picasa. Если нужны фильтры а-ля Фотошоп - смотрите в сторону Гимпа. В нём от фотошопа мне не хватает только 16-битного цвета и поддержки CMYK.

Если не забуду, завтра начну выкладывать видеоуроки "Meet the GIMP". Они на английском, но за счёт того, что видео, мне показалось вполне понятно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Возникает логичный вопрос. Да весь этот софт бесплатен, но как быть с Окошками? У меня нет лишни)( 700 баксов на ультимейт версию Висты или 150 на XP. А именно столько стоит лицензионная копия.

Ссылка на комментарий

Для редактирования разделов - parted, gparted. Тут лучше взять небольшой дистрибутив линукса на флэшке, что-то типа systemrescuecd

Окошки стоят 3,5 т.р. в базовой комплектации. Виста.

Что есть в ультимейте, без чего нельзя обойтись? Я, честно говоря, так и не увидел.

Аэро после компиза выглядит просто убого и платить за него - не вижу смысла.

Поэтому у меня Vista Home Basic. Оно работает.

Ссылка на комментарий

StraNNicK, да, чёт я не подумал, спасибо)

Добавлено спустя 45 минут 47 секунд:

Кстити, сейчас есть возможность бесплатно студентам получить Visual Studio 2008 Professional Edition и др. доказав что вы студент подробности на http://dreamspark.ru .

Ссылка на комментарий

Кстати, вопрос про Висту Ультимэйт - это не под###ка.

Мне на самом деле интересно - что я теряю, не используя её. Вдруг там есть что-то, что мне надо, а я и не знаю?

Ссылка на комментарий

Тэээк, пройдёмся по пунктам...

Элегантный рабочий стол Windows Aero с полупрозрачными, похожими на стекло строками меню, эргономичным пролистыванием и эскизами открытых окон

Видел, не вштырило. Платить за это отдельно - нунах.

Лучший выбор для переносных компьютеров с центром мобильности Windows и поддержкой планшетных ПК

ХЗ, чо они имеют в виду, но планшетка у меня работала одинаково, что на ультимэйте, но на хоум бэйсик, а на eeepc у меня всё равно линукс.

Совместная работа и совместное использование документов через конференц-зал Windows

Дома? Зачем оно мне дома?

Работайте с фотографиями и развлекайтесь в своей гостиной с Windows Media Center

Видел. Не вштырило. Picasa + Media Player Classic - вот мой выбор

Наслаждайтесь возможностями Windows Media Center во всем доме с помощью медиаприставок Media Center

Когда я буду настолько сумасшедшим, чтобы смотреть видео удалённо с помощью "решений", я куплю Apple. Пока обхожусь вариантом "посмотреть прямо на компьютере"

Защититесь от сбоев оборудования с помощью средства резервного копирования и восстановления Windows Complete PC

От сбоев искричества у меня есть УПС фирмы АПС, в остальном - чо бы ему ломаться? Тем не менее, хотя важные данные (архив фотографий, например) хранятся на ext3fs, убить которую - это ещё надо постараться, бэкаплю их на болванки.

Если рухнет винда - и хрен бы с ней, проще заново поставить. Последние 7 лет не эээ... рухала?

Используйте запланированное резервное копирование для автоматического резервного копирования своих файлов

См. выше. Опять же есть связка nnCron + nnBackup. Дико мощная и совершенно бесплатная

Упрощенные возможности подключения к сети в организациях с помощью сетевого центра и удаленного рабочего стола

Дома неактуально

Улучшенная защита данных от потерь с помощью шифрования диска Windows BitLocker

Шифрование диска от MS? Увольте-с. Есть старые-добрые, проверенные временем решения.

Кому интересно - могу рассказать. Сам не использую за ненадобностью

Легко создавайте DVD-диски с помощью DVD-студии Windows

А вот это уже штука полезная. Есть в Home Premium. Цена вопроса - 4100р. Вопрос в том, сколько стоит подобная штучка от девелопера, специализирующегося именно на видео. Скажем, Ulead?

Развлекайтесь на своем компьютере с тремя великолепными играми: Chess Titans, Mahjong Titans и «Инкбол»

Инкбол вштырил. Но не настолько, чтобы покупать Home Premium

Создавайте видеофильмы высокого разрешения с помощью программы Windows Movie Maker в высоком разрешении

Вот тут уж точно лучше возьму что-то от другого производителя. Хотя...

Резюме:

Если Вы занимаетесь дома обработкой видео и мастерингом DVD на любительском уровне, то Vista Home Premium - Ваш выбор. 4100 р. - вполне приемлемая цена за две софтины. Единственное, сначала стоит поставить триалку и посмотреть - подходят ли они?

В остальном, платить лишние деньги за красивое оформление окошек и три дополнительных игры - это уж кому как.

Про 700$ речи вообще не идёт, если Вы не идиот, который берёт в магазине "чиста-канкретна-самое-крутое-дарагое-и-ваащще! Оно-мне-для-понтов!"

Ссылка на комментарий

Юзаю

AIMP 2.5 (Мегаудобный плеер, да еще и бесплатный)

Paint.NET (Редактор растровой графики. Стоит на работе, т.к. ресурсов жрет относительно мало, а ком старенький. Но Photoshop все таки привычнее)

Пересел на Avast! (Нифига не понял, Avira попробовать надо)

Light Alloy (видео плеер, для русскоязычного населения - бесплатен)

FastStone Image Viewer (Анолог ACDSee, для домашнего использование - бесплатен)

PZ TagEditor 5.1 (Редактор тегов, в AIMP'е не понравился, для русскоязычного населения - бесплатен)

Far

Кто нибудь может подсказать аналог Sound Forge??

Ссылка на комментарий
Юзаю

AIMP 2.5 (Мегаудобный плеер, да еще и бесплатный)

Paint.NET (Редактор растровой графики. Стоит на работе, т.к. ресурсов жрет относительно мало, а ком старенький. Но Photoshop все таки привычнее)

Пересел на Avast! (Нифига не понял, Avira попробовать надо)

Light Alloy (видео плеер, для русскоязычного населения - бесплатен)

FastStone Image Viewer (Анолог ACDSee, для домашнего использование - бесплатен)

PZ TagEditor 5.1 (Редактор тегов, в AIMP'е не понравился, для русскоязычного населения - бесплатен)

Far

Кто нибудь может подсказать аналог Sound Forge??

Audacity - весчь! Вот ссыль - http://audacity.sourceforge.net/

Ссылка на комментарий

Кстати, тут подкинули толковый антивирус - COMODO Internet Security

Антивирус+файрволл в одном флаконе. Интерфейс английский, регистрации не требует, по первым впечатлениям - неплох, весьма неплох.

Ссылка на комментарий
Кстати, тут подкинули толковый антивирус - COMODO Internet Security

Антивирус+файрволл в одном флаконе. Интерфейс английский, регистрации не требует, по первым впечатлениям - неплох, весьма неплох.

но он ведь, все же платен?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...