Перейти к содержанию

В 2013 году страховые взносы в ПФР для ИП вырастут в два раза


bonfunk

Рекомендуемые сообщения

Goodwin_PuZo страховые взносы будут только за время пока вы были ип, то есть за 5 месяцев

35тр/12 мес * 5 = ваш обязательный налог

Добавлено спустя 46 минут 8 секунд:

С форма дром.ру - из бурятской ветки.

Размышления о налогах

Я вот думаю почему бы нашему правительству немного не изменить налоговую систему. В частности сделать так что бы каждый сам платил все налоги со своей зарплаты. Сейчас я удерживаю все налоги с работника и мне это не выгодно. Покажешь высокую зарплату - плати нереально-убойный налог. Показываешь низкую - невыгодно работнику. К примеру начислено 50000 - получи их в лапу и сам иди и плати свои налоги (социалку пенсионку и.т.п.). При нынешней компьютеризации это не сложно - наладить контроль за каждым. По крайней мере это сразу выведет из тени все зарплаты, поскольку мне как работодателю будет уже похрен и я не буду скрывать з.п работника. Работник заплатив даже один раз из своего кармана налоги завтра же спросит у нашего сраного правительства куда он девал его деньги? Поскольку пока он реально не ощущает что это именно он платит - ему до фени. Он не чуствует деньги которые чиновники разворовывают своими кровными. Заодно и избирательное право дать только тем кто платит налоги.

http://forums.drom.ru/ulan-ude/t1151951348.html

Подписываюсь под каждым словом, если каждый будет платить налоги сам за себя - то по другому будет спрашивать с политиков.

Ссылка на комментарий

SNeGovIk, похожую же схему можно преследовать рассчитывая в целом ФОТ. Работник просит большую официальную зарплату, допустим 50 тысяч.

Реальность:

50 000*0,34= 17000 - взносы в Фонды - сейчас платит работодатель

50 000 *0,13= 6 500 - НДФЛ - уплачивает работник, но перечисляет работодатель

На руки работнику - 43 500 руб.

В итоге расходы работодателя по данному работнику с указанной официальной зарплатой составляют 50 000 + 17 000= 67 000 рублей. О_О

Как должно быть:

50 000*0,34= 17000 - взносы в Фонды, платит работник, но перечисляет работодатель

50 000 *0,13= 6 500 - НДФЛ, платит работник, но перечисляет работодатель

На руки работнику - 26 500 руб.

Не думаю, что после таких недолгих расчетов работникам захочется иметь большую официальную зарплату, да и за половину отданной непоятно кому и за что суммы тоже захочется спросить. :)

При нынешней компьютеризации это не сложно - наладить контроль за каждым.
Да в принципе перечислять все взносы технически может работодатель, как и сейчас, выполняя функции налогового агента.

Просто на самом деле наемные работники реально не знают, в какие огромные расходы обходится достойная официальная зарплата предпринимателю или юрлицу, поэтому и думают, что все, кто в бизнесе, зажравшиеся и заворовавшиеся люди, для которых любой налог должен быть прогрессивным и чем больше, тем лучше. А про бюджетников я вообще молчу.

Ссылка на комментарий

Блин почитаешь дык страшно становится за себя и за своего директора :( Ну из эгоистичных чувств больше жалею себя)) ну да ладно буду работать в 1.5 раза больше. Эхх.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Работник заплатив даже один раз из своего кармана налоги завтра же спросит у нашего сраного правительства куда он девал его деньги?

Оо это врятли))) лучше купит вотки и пива и будет по пьяни ругать козла работодателя.

Ссылка на комментарий
Блин почитаешь дык страшно становится за себя и за своего директора

мне ваще страшно стало за наш бизнес.

у меня когнитивный диссонанс.

я, блин, плачУ за всех, но при этом я не должен уже жить и работать.

с меня все содрали!

но ведь живу же!

nefi, крики на форумах не изменят ничего.

ваш бизнес закроется завтра?

мой закроется?

zyxel, ваш закроется?

очередное ворчание хомячков.

самые ярые спорщики.

Вы.

Именно вы.

Закроете свой бизнес?

Или же будете его продолжать.

Честно, вот так, ответьте.

Ссылка на комментарий

desire :) я так понимаю, что самые ярые - это те кто с цифрами на руках доказывают, что не все так здорово в нашем государстве.

Ес-но, что никто бизнес закрывать не будет, но ип или ооо закроют и уйдут в обычную "тень".

Ссылка на комментарий
zyxel, ваш закроется?

Хбз директор решит))

но ип или ооо закроют и уйдут в обычную "тень".

Даа вроде же и не закрывая ИП и ООО можно темнить? или я не прав?)))

Ссылка на комментарий

zyxel, можно подумать, что до января 2013 никто не темнил.

все схемы отработаны.

и ухода в "тень" не будет для работающих ИП

а вот поплакаться, нужно!

как нас в очередной раз нагнули.

при этом также работая и выезжая два раза в год в отпуск на дальние океаны, без проблем.

понятно что жалко отдавать "свои" дополнительные деньги.

но.

кто-нить посчитал за бюджетников, к примеру?

все теже налоги и взносы они также недополучают.

могли бы больше на руки иметь, как ИП, к примеру.

но, гос-во отбирает сразу, не выдавая даже налом в з/п

А теперь, внимание, вопрос!

Откуда бюджетники получают свою з/п? Не из тех ли отчислений с бизнеса, в том числе????

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

меня удивляют такие радетели малого бизнеса, которые считают с циферками, что их нагнули, а потом удивляются, почему нет школ и детских садов.

тупость непроходимая.

Ссылка на комментарий

меня удивляют такие радетели малого бизнеса, которые считают с циферками, что их нагнули, а потом удивляются, почему нет школ и детских садов.

тупость непроходимая.

Детские сады есть и школы тоже, вот чиновникам и депутатам этим сраным паразитам надо раза в 2 уменьшить зарплаты и лишить некоторых привилегий, к примеру неприкосновенность.

Не фиг ничего не делать а жить на широкую ногу. И с бюджетниками не все так просто: те кто у нас защищает государство - тем зарплата неоправданно высокая, а те кто в образовании, медицине, культуре тем ну так надбавят немного, а про невоенных пенсионеров вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Даа вроде же и не закрывая ИП и ООО можно темнить? или я не прав?)))

до первой нормальной проверки (встречной)

desire ситуация не нормальна - реальность это показывает массовым закрытием ИП и реакцией властей на закрытия.

меня удивляют такие радетели малого бизнеса, которые считают с циферками, что их нагнули, а потом удивляются, почему нет школ и детских садов

95% детских садов и школ были еще в далекие времена СССР построены.

Откуда бюджетники получают свою з/п? Не из тех ли отчислений с бизнеса, в том числе????

*101 предлагаешь войти в положение бюджетников и скинутся им на пенсию ?

Для сведения - есть гос структуры (судьи, прокуроры и т.п.), которые не платят страховые взносы и при достижении пенсионного возраста - они перестают работать, но им как платили зарплату (от 80 тр - и выше (вплоть до 800 тр - это то что я видел лично)) так и продолжают платить, плюс периодически всякие мат помощь шлепают (уже на пенсии).

И таких ОЧЕНЬ много и в пенсионном фонде дефицит из за таких вот пенсионеров, плюс огромное количество полицейских у которых выход на пенсию возможен в 30-35 лет.

Подходим к итогу - мне и 1 рубля жалко отдать на пенсию человека который протирал свой зад где то в гос кабинетах и решал какие то бесполезные вопросы.

Если же тебе хочется их спонсировать - ради бога, действуй.

Ссылка на комментарий

О малом бизнесе, взносах и как государство обходится с ИП рассуждает человек, который сидит на бюджетной зарплате.

Не метайте бисер, друзья.

Ссылка на комментарий

сидеть на бюджетной з/п (окладе) не в моем характере.

лично я считаю, что твой доход должен зависеть только от тебя.

не ждать сомнительных повышений оплаты труда от государства, а зарабатывать деньги самому.

в тоже время, я понимаю, что нам всем необходимы государственные бюджетные структуры.

отчислять на их обслуживание со своего дохода я готов и отчисляю.

в противном случае, это будет анархия, а не нормальная страна.

убежден, что большинство граждан это понимают.

Ссылка на комментарий

добавлю еще один свой принцип, который, как я понимаю, очень многим здесь не понравится.

я хочу зарабатывать все больше и больше денег. это естественно.

при этом я хочу также и отчислять все больше и больше, в соответствии с ростом моего дохода.

т.к. прекрасно понимаю, что очень многие жизненно необходимые институты государства существуют на мои отчисления.

а я хочу сильного государства для себя.

хочется надеяться, что эта мысль понятна.

Ссылка на комментарий

я хочу зарабатывать все больше и больше денег. это естественно.

при этом я хочу также и отчислять все больше и больше, в соответствии с ростом моего дохода.

т.к. прекрасно понимаю, что очень многие жизненно необходимые институты государства существуют на мои отчисления.

а я хочу сильного государства для себя.

хочется надеяться, что эта мысль понятна.

Я вас понимаю но что то уж слишком так хорошо сказано особенно про отчисления все больше и больше. Вы сами подумайте вы же будете кормить паразитов, вы будете зарабатыывать все больше и больше а все жирнее и жирнее будут паразиты. В реале получится так: да вы будете зарабатывать, будете тянуть все сам вести свой бизнес так как все лучше делать самому(руководить) вы изнасилуете свой организм и лет в 50 долбанет либо инсульт либо инфаркт, детей вы своих не воспитаете путем вырастут оболдуями, ОНО вам надо??

Вот на счет некоторых бюджетников могу привести вам пример несправедливости если конечно хотите.

Ссылка на комментарий
У ИП априори не может быть тысячи работников, хотя бы из ограничений, который накладывает НК. :)
Интересно, вот об этом в какой статье НК говорится?
Ссылка на комментарий
Интересно, вот об этом в какой статье НК говорится?

Нет такого ограничения. Человек просто перепутал с ограничениями по УСНО (но на усно могут даже бюджетники находиться).

Ссылка на комментарий
добавлю еще один свой принцип, который, как я понимаю, очень многим здесь не понравится.

я хочу зарабатывать все больше и больше денег. это естественно.

при этом я хочу также и отчислять все больше и больше, в соответствии с ростом моего дохода.

т.к. прекрасно понимаю, что очень многие жизненно необходимые институты государства существуют на мои отчисления.

а я хочу сильного государства для себя.

хочется надеяться, что эта мысль понятна.

еще можно добавить, чтобы все наши отчисления шли целенаправленно... а не в карман ченуше.

Ссылка на комментарий
Интересно, вот об этом в какой статье НК говорится?

Нет такого ограничения. Человек просто перепутал с ограничениями по УСНО (но на усно могут даже бюджетники находиться).

Есть такое ограничение для всех спецрежимов, при чем неважно, организация это или ИП.

ЕНВД - 100 человек подпунк 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ

УСНО - 100 человек подпункт 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ

ПСН (только для ИП) - 15 человек пункт 5 статьи 346.43 НК РФ

Еще есть Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", там также ограничена численность работников:

среднее предприятие - 100-250 человек

малое предприятие - до 100

микропредприятие - до 15

Исходя из совокупности данных правовым норм, спецрежимы установлены исключительно для субъектов малого предпринимательства. А ОСНО прменяют слишком мало ИПшек.

Мда, всё смешалось - люди, кони
У вас? :)
Ссылка на комментарий

nefi по-моему, это у вас все смешалось

Вы ставите знак равно между ИП и малым бизнесом и УСН

Между малым бизнесом и УСН я еще понимаю знак равенства

А вот ИП может владеть очень крупным бизнесом и применять ОСН и никто ему это не запрещает на данный момент, даже НК

Ссылка на комментарий
А вот ИП может владеть очень крупным бизнесом и применять ОСН и никто ему это не запрещает на данный момент, даже НК
И много вы знаете таких ИП?

ОСНО ИП применяет в большинстве случаев лишь для работы с НДС, но при этом многие не "брезгуют" параллельно вести спецрежим. А спецрежим, хотя бы один, накладывает ограничение в 100 человек независимо, есть еще ОСНО или нет. Это раз.

Вы ставите знак равно между ИП и малым бизнесом
А разве это не так?

Какой нормальный предприниматель, если у него крупный бизнес с 1000 работников, будет сидеть в качестве ИП? Проще юрлицо зарегать.

"60% организаций и более 90% индивидуальных предпринимателей применяют специальные режимы налогообложения.", - Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области Виктор Козельский.

Вывод: прямого запрета нет иметь ИП 1000 работников, но почему-то 90 % ИП работают с численностью не более 100 человек. По сути, законодательные нормы вынуждают ИП с бОльшей численностью перейти в другую организационно-правовую форму.

Ссылка на комментарий
И много вы знаете таких ИП?
вопрос не в том, знаю или нет. Вы просто категорично написали, что ИП априори не может иметь 1000 работников и что это якобы ему запрещает налоговый кодекс. А это неправда.
Вы ставите знак равно между ИП и малым бизнесом
А разве это не так?

Какой нормальный предприниматель, если у него крупный бизнес с 1000 работников, будет сидеть в качестве ИП? Проще юрлицо зарегать.

Да, это не так. По крайней мере с законодательной точки зрения.

А в чем трудность сидения в качестве ИП с 1000 человек? В чем простота юр. лица заключается?

Ссылка на комментарий

Да, это не так. По крайней мере с законодательной точки зрения.

А в чем трудность сидения в качестве ИП с 1000 человек? В чем простота юр. лица заключается?

По сути, законодательные нормы вынуждают ИП с бОльшей численностью перейти в другую организационно-правовую форму.
НК создает экономические барьеры для этого.

Экономически невыгодно сидеть в качестве ИП с такими масштабами и платить НДФЛ 13 %, не сокращая его при этом ни на какие расходы.

А если он станет ЮЛ, то будет налог на прибыль (доходы - расходы) организаций.

BIRINKA, приведите, пожалуйста, хоть один пример ИП с численностью 1000 человек, пожалуйста.

ЗЫ: оффтоп полный пошел. Есть желание обсуждать ИП и их численность - гоу в Бизнес форум.

Правовое управление дало заключение на Законопроект № 260484-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", потребовали заключения Правительства РФ, т.к. в результате его принятия

"в годовом исчислении потери бюджетной системы РФ в условиях законопроекта составят: 42 596,47 млн. рублей + 219,1 млн. рублей + 286,8 млрд. руб. + 3,99 млрд. рублей = 333,6 млрд. рублей."

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Проект закона о дифференциации ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей внесен в Госдуму, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Владимир Симоненко.

Предполагается, что для предпринимателей с оборотом до 300 тысяч рублей ставки будут на уровне в 26 процентов от одного МРОТ (минимального размера оплаты труда), если оборот больше - та же сумма плюс один процент с оборота. Изменения вступят в силу с этого года, но не задним числом, а с момента принятия законопроекта, пояснил Симоненко.

Напомним, что проблема со ставками страховых взносов для "индивидуалов" возникла в этом году. Платежи для предпринимателей выросли вдвое: раньше они платили 26 процентов от одного МРОТ (примерно 17 тысяч рублей), а по новым правилам должны платить с двух МРОТ (почти 35 тысяч рублей). В итоге более 300 тысяч индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность. Такое повышение ставок было ошибкой, признал глава минэкономразвития Андрей Белоусов, выступая на расширенной коллегии ведомства.

Источник: http://www.rg.ru/2013/04/29/vznosy-site-anons.html

Эх, неужели примут этот дурацкий закон. :(

Ссылка на комментарий

Всего месяц дал премьер-министр Дмитрий Медведев Минэкономразвития, Минфину, Минтруду и Минрегиону на то, чтобы они дополнительно проработали систему поддержки индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. О результатах министры должны доложить Правительству не позднее 1 июня.

Полный список поручений премьер-министра по итогам расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты опубликован сегодня на сайте кабинета министров.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то этот вопрос не теряет своей остроты с начала года. Когда им пришлось платить повышенные в два раза страховые взносы в социальные фонды, предприниматели начали отказываться от своего дела. И уже почти 300 индивидуалов покинули малый бизнес, пополнив число безработных и теневой сектор. За это время от экспертов и предпринимателей поступило несколько предложений, как разрулить эту ситуацию. Сначала была идея вернуть прежний размер взносов. Потом - ввести дифференцированную ставку: кто меньше зарабатывает, тот меньше платит. И такой законопроект уже внесен в Госдуму. Затем появился третий вариант - обязать муниципалитеты компенсировать малым предпринимателям часть уплаченных взносов.

Сторонники есть у каждого из этих вариантов. Теперь предстоит выбрать один из них либо создать что-то принципиально новое. "Мозговой штурм" четырех министерств, хочется верить, выведет на правильное решение. Что не так просто, как может показаться, поскольку в нем заложен конфликт интересов. С одной стороны, надо пополнять бюджеты социальных фондов - пенсионного, медицинского и соцстраха. Значит, нужны хорошие взносы от бизнеса. С другой стороны, ради золотого яичка приходится резать саму несушку. Малый бизнес сокращается… И если этот процесс затянется, поступления в фонды и в местные бюджеты начнут снижаются сами по себе.

Источник.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Почти в два раза снизятся страховые взносы в социальные фонды для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальным предпринимателям, величина годового дохода которых не превышает 300 тысяч рублей, могут снизить размер фиксированного страхового взноса. Его, как и до 1 января, для "самых бедных индивидуалов" снова начнут рассчитывать по спецформуле, исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). В итоге платить придется 19,425 тысячи в год, а не 35,664 тысячи, как сейчас.

Вчера на сайте правительства опубликовано заключение, поддерживающее законопроект, уменьшающий размер страховых взносов в социальные фонды. Правда, с замечаниями. Адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, эта мера, по мнению правительства, не должна касаться.

Напомним, что общественные организации предпринимателей, депутаты изначально были против удвоения с 1 января 2013 года страховых отчислений для всех категорий индивидуалов. Если до этого платить надо было около 17 тысяч рублей, то с учетом удвоения при расчетах МРОТ (сейчас он составляет 5 тысяч 205 рублей) общая сумма взносов на пенсионное и медицинское страхование для одного плательщика возрастала до тех самых 35 тысяч 664 рублей.

Платить такую сумму не по силам было особенно самозанятым гражданам, тем, кто регистрировал законный бизнес, чтобы подрабатывать от случая к случаю. И тем, кто работает на селе, в маленьких городах.

Начался массовый исход "индивидуалов" из бизнеса, на что первой обратила внимание "РГ" 28 января в статье "Страшный взнос". К маю легальную деятельность свернули 380 тысяч бизнесменов. По оценкам экспертов, они ушли либо "в тень", либо на биржу труда. В минэкономразвития подсчитали, что потери бюджета составили 13,5 миллиарда рублей, вдвое превысив ожидавшуюся выгоду от повышения взносов. В марте минэкономразвития в "соавторстве" с предпринимательскими организациями и депутатами "Единой России" представило согласованный законопроект, поддержанный всеми фракциями в Госдуме. Он также предусматривает, что компании с годовым доходом выше 300 тысяч рублей в год, перейдут на ставку с базой один МРОТ плюс один процент с "вершка" - суммы, выходящей за рамки трехсот тысяч.

С этим правительство согласно. Но вместе с тем высказало ряд замечаний к проекту. Беспокойство, например, вызывает введение дополнительной отчетности и документов, которые должны представлять в Пенсионный фонд "индивидуалы", чтобы доказать свой доход и операции, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности. Волнуют и возможные выпадающие доходы местных бюджетов и внебюджетных фондов. И правительство предложило доработать законопроект.

Есть к этому документу замечания и у предпринимателей. Он значительно увеличит нагрузку на успешных "индивидуалов", с большим доходом. При 10 миллионах платить придется 116,425 тысячи рублей. Поэтому для них надо предусмотреть "потолок" по расчету ставки, советуют бизнесмены. Обсуждается сумма в 35,664 тысячи. По словам главы Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Александра Бречалова, эти и другие новые предложения готовятся "вдогонку" к уже существующим. И будут изложены сегодня, на презентации программы по комплексному развитию малого и среднего предпринимательства "Территория бизнеса - территория жизни". Доклад подготовили "ОПОРА России" и министерство труда РФ. Программа , пояснил Александр Бречалов , будет разрабатываться совместно с ведущими российскими бизнес-объединениями и другими заинтересованными организациями и экспертами.

"В ней предусмотрены налоговые стимулы для развития любого производственного бизнеса. Максимально упрощается и совершенствуется патентная система налогообложения". Речь, по его словам, идет также о судьбах 20 миллионов россиян, которые сегодня находятся вне правового поля на рынке труда - не числятся ни наемными работниками, ни предпринимателями, то есть не платят страховые взносы. Но когда подойдет пенсионный возраст, они будут законно претендовать на пенсию. "Острый вопрос - вовлечь на легальный рынок всех строителей, домработниц, водителей, курьеров, которым не подходит модель государства по уплате пенсионных взносов", - говорят в "ОПОРЕ".

Источник: Российская газета

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...