Перейти к содержанию

Как отучить ребенка от груди или хотя бы давать реже?


Рекомендуемые сообщения

Доче 1,3 г , но я уже решила что не буду отлучать от груди до 2 лет точно.

девочек, по-моему, можно кормить хоть до 3-х, но мальчиков дольше года нежелательно.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, у кого дети соску сосали, сначало от груди отлучать, а потом от соски? Моя соску сосет только когда засыпает.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

девочек, по-моему, можно кормить хоть до 3-х, но мальчиков дольше года нежелательно.

Почему мальчиков нежелательно?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте всем!

Я кормила ребенка (сына) грудью до 1 года и 7 мес. Грудь была как у дойной коровы, думала до самой школы кормить буду. Мы с супругом хотели второго ребенка и я пошла на прием к гинекологу. Она как узнала, что я уже 1,5 года грудью кормлю - стала ругаться, сказала, что у меня гормональный сбой и пролактин бешенный - поэтому и забеременеть не могу. И я стала готовиться отучать от груди...

Прочитала кучу книжек и выслушала всех кого только можно было, сделала следующим образом.

За месяц до отлучения, которое было назначено на полнолуние, я начала подготавливать сына - уж очень он любил титю покушать. Вместо тити предлагала попить, покушать или просто понежиться. С голым телом (любыми его участками) я перед ним перестала появляться, длинные рукава, закрытое горло, длинные трико. На любой каприз грудь не давала, а предлагала альтернативу, но если альтернатива не устраивала - тогда давала грудь. В эти моменты не нужно доводить ребенка до слез, а себя до истерики. Если не хочет альтернативу, не нужно уговаривать - просто дайте то, что он хочет.

Психологическая работа с ребенком продвигалась успешно. Но надо сказать, что очень помогла поддержка родных. Муж, бабушка или дедушка, когда сын начинал просить титю или ко мне на ручки чтобы пожалеться, его отвлекали своим вниманием, играли, нежили.

Очень весомый фактор - это не только физиологическая потребность ребенка в молоке,но и психологическая привязка к матери. Когда отлучаешь от груди - отлучаешь не только от сосания, но и как бы разрываешь тесную связь с матерью, как бы страшно это ни звучало, но это так и ничего страшного в этом нет.

Я стала немного ограничивать себя в жидкости. НЕМНОГО ограничивать - это не значит вместо 2 литров 2 стакана, а значит наливать чай в кружку поменьше или не полную кружку. Если хочется пить - значит надо пить, но не до отвала, а только чтобы уталить жажду.

Если за день ребенок сосал мало, то сцеживалась по мере наполнения груди.

Самое сложное для меня было во всем этом процессе - это настроиться самой. Как так он больше не будет ко мне привязан???!!! Как я больше не буду его прикладывать к груди???!!!

Будете, только позже, когда он уже не будет так на ней виснуть, а будет спокойно ласкаться с вами. Поверьте, это будет так же приятно )))

И вот подошел долгожданный день перед полнолунием. Я старалась в ЭТОТ день пить как можно меньше, а сына к груди не прикладывать.

В день полнолуния я последний один единственный раз приложила сына к груди. Внутренне нужно очень настроиться на успех, мысленно поговорить с собой и ребенком, что так надо и никаких но или отговорок, быть решительно настроенной. Лучше чтобы ночь ребенок ночевал не с вами в одной постели, да и все ближайшие ночи.

После последнего кормления я хорошо сцедилась и помассажировала грудь. Потом молоко еще прибывало долго, недели две, и мне приходилось сцеживаться и делать массаж. Но ребенок как-будто забыл про грудь ))) А мне было тяжелее чем ему, и морально и физически.

По прошествии после отлучения двух недель - я сходила к хирургу. Она осмотрела грудь и сказала, что все прошло отлично!!! Но посоветовала мне беречься и не простывать, одеваться тепло.

Я вообще пока грудью кормила, руки в холодной воде даже не мочила.

Вот так прошло мое отлучение. Сыну сейчас будет 5 лет. Он иногда теребит титю, но только играючи.

Всем желаю успеха и терпения в этом нелегком процессе.

Ссылка на комментарий

Я старшего сына отучила от груди в год и три месяца, младшего - в год и восемь. Тоже сисечники были ещё те)))

Старшего - отдали на неделю бабушке, когда приехал домой - тити нет. Спокойно пережил это, до полутора лет давала ему бутылочку со смесью.

Младшего - отучать надо было быстро по нескольким объективным причинам. Отдать ребенка кому-то было нереально, он всё время со мной. Грудь просил очень часто, соски и бутылочки вообще не признавал. Я намазала грудь солью, когда маленький собрался приложиться к груди, сказала ему: "Сына, титя теперь кака". Он попробовал, скривился - правда кака. С тех пор грудь больше не просил, а если тянулся иногда, я ему напоминала: "Титя - кака!" Он вспоминал вкус соли, морщился и отворачивался.

Сама перетягивалась эластичными бинтами, подсцеживалась в первый-второй дни, температуры не было, через дней 5-6 молоко совсем пропало.

Жаль было, конечно.... Даже плакала, что ребенка от груди отняла - думала, что кормить буду до 2-2,5 лет.

Ссылка на комментарий
стала ругаться, сказала, что у меня гормональный сбой и пролактин бешенный - поэтому и забеременеть не могу. И я стала готовиться отучать от груди...

Потом сразу забеременили?

Спасибо за советы, учтем. :yes:

Нам пока 9 мес, услышала что материнское молоко полезно до 9 мес, коровье до 9 лет. Многие советуют отлучать в 9-10 мес, к году, мол, поумнеет и будет сложнее. Теперь думаю, когда же решимся

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...