Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В соседнем Иркутске, который к слову и так не обделен высокими скоростями, 4G появиться до конца этого года. Хотелось бы услышать мнение сотрудников сотовых компаний, когда нам ждать счастья в Улан-Удэ?

Данные о городах с 4G LTE в 2012-ом доступны здесь.

Ссылка на комментарий

Конкурс на частоты 4G только завершился. Все операторы, представленные в Бурятии его выиграли (Билайн, МТС, Мегафон, Ростелеком). Теперь каждая компания будет распределять свои инвестиции в 4G, исходя из своих задач, стратегии, существующей инфраструктуры, рыночной ситуации и т.д. То что опубликовал Минкомсвязь, то они этот список взяли, скорее всего, из заявок поданных на конкурс компаниями. Все естественно указали там наиболее населенные регионы, т.к. было необходимо учесть условия аукциона (наибольшее кол-во населения охваченного 4G в кратчайшие сроки, соответственно, сделать это можно (с наименьшими затратами) только в густонаселенных регионах). Поэтому наиболее достоверная информация поступит позже, сейчас никто не будет раскрывать свои планы строительства и сроки, чтобы не облегчить конкурентам задачу.

Ссылка на комментарий
Цены хоть на 10%-то снизятся?

У тех кто будет оказывать качественные услуги едва ли, военные очень много запросили за свои частоты.

Согласно условиям торгов частотами до 2019 точно будет

Это понятно, вот только за 7 лет, быстрее будет самому переехать в город где есть цивилизация LTE, чем ждать у моря погоды в нашей дыре.

Ссылка на комментарий
Когда ждать 4G LTE в Улан-Удэ?

3012. Какой там, Питер еще 3G не полностью покрыли.

Согласен. 3G у нас в республике появилось одним из первых в России и сейчас более качественнее покрытие, чем во многих крупных городах России.

Ссылка на комментарий
До 2019 года жители города Улан-Удэ будут пользоваться услугами ИСБ )

не льстите себе)))

Согласен 3G от Большой тройки гораздо дешевле и быстрее.

и к тому же мобильное.

Я не понял, на форуме, что только сотрудники Билайна есть? МТС, Мегафон напишите что-нибудь.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Помогите! У меня вопрос - нужен скоростной интернет в пос. Забайкальском. Как его можно организовать? Сотовая сеть ловит плохо да и модемы имеют свойство повисать и инет останавливается, приходится переподключаться. Узнал что есть 3g+wifi+роутер устройство - но китайческое, стоит около 10 000 но говорят вставил симку и поехал в интернет по тарифному плану "без глюков". Со штатным юсб модемом намучился - были разные провайдеры, но толку... Энфорта может сделать - но ОЧЕНЬ ДОРОГО. За такой тариф только организации смогут потянуть. Может кто знает схему как надо подключиться. Я Пока нашел только один вариант.

1. покупаем 3g модем (или в уличном исполнении или ставим дома и на улицу выводим антенну направленную на базовую станцию)

2. ставим дома что то типа интернет центра и вперед!!!

Может кто знает что можно сделать еще? Есть ли альтернатива?

Я согласен вложить крупную сумму для возможности доступа в Интернет, но в этом случае размер абонентской платы должен быть в разумных пределах (я согласен максимум 2000 в месяц отдавать).

P.S. желаемая скорость - не ниже 512 кб./сек. прием/передача. так как я профессиональный видеограф и не по работе нужен хороший доступ в интернет.

Ссылка на комментарий
До 2019 года жители города Улан-Удэ будут пользоваться услугами ИСБ )

не льстите себе)))

Согласен 3G от Большой тройки гораздо дешевле и быстрее.

и к тому же мобильное.

Я не понял, на форуме, что только сотрудники Билайна есть? МТС, Мегафон напишите что-нибудь.

В 2013 году LTE в Бурятии не планируется. Планы на 2014 год ещё не утверждены.

_________________

ИМХО: сейчас технология 3G уже может предоставлять скорости до 42,2 Мбит/сек. и есть понимание, что это не предел.

Кроме того, безлимитные опции, которые доступны на 4G сетях, пока предоставляются на ограниченном числе пакетов , в основном крупных (в среднем от 2 000 руб. и выше) и также существует квота трафика на максимальной скорости + проникновение 4G оборудования (смартфонов) среди населения (нулевое) + стоимость 4G модемов на порядок выше (да и время модемов как отдельного оборудования уходит, увеличивается доступ через смартфоны по wi-fi или USB), то всё это, ИМХО, делает запуск LTE преждевременным и уже в ближайшее время, возможно, нецелесообразным, по крайней мере с экономической точки зрения. ИМХО.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

Помогите! У меня вопрос - нужен скоростной интернет в пос. Забайкальском. Как его можно организовать? Сотовая сеть ловит плохо да и модемы имеют свойство повисать и инет останавливается, приходится переподключаться. Узнал что есть 3g+wifi+роутер устройство - но китайческое, стоит около 10 000 но говорят вставил симку и поехал в интернет по тарифному плану "без глюков". Со штатным юсб модемом намучился - были разные провайдеры, но толку... Энфорта может сделать - но ОЧЕНЬ ДОРОГО. За такой тариф только организации смогут потянуть. Может кто знает схему как надо подключиться. Я Пока нашел только один вариант.

1. покупаем 3g модем (или в уличном исполнении или ставим дома и на улицу выводим антенну направленную на базовую станцию)

2. ставим дома что то типа интернет центра и вперед!!!

Может кто знает что можно сделать еще? Есть ли альтернатива?

Я согласен вложить крупную сумму для возможности доступа в Интернет, но в этом случае размер абонентской платы должен быть в разумных пределах (я согласен максимум 2000 в месяц отдавать).

P.S. желаемая скорость - не ниже 512 кб./сек. прием/передача. так как я профессиональный видеограф и не по работе нужен хороший доступ в интернет.

Стоимость 3G-Wi-fi роутера МТС в салонах города около 1 500 руб.

Как у Вас дома с уровнем сигнала 3G?

Ссылка на комментарий
всё это, ИМХО, делает запуск LTE преждевременным и уже в ближайшее время, возможно, нецелесообразным

МТС

Вы сейчас вкладываете деньги в развитие проводного интернета. А потом будете вкладывать в 4G. А разве не логично сразу вложиться в 4G?

Сейчас Yota предлагает полный безлимит и по скорости и по трафику за 1400 руб. Если предположить, что человек тратит 700 руб. за проводной интернет на компе и еще столько же за интернет для ноута и смартфона, то ему проще оформить одно подключение и пользоваться безлимитным интернетом на всех устройствах.

Сейчас любой смартфон можно подключить к компу как модем или раздать инет по вай-фай. Так что безлимитный моб. интернет за 1400-1500 руб. был бы очень востребован.

Или я что-то не правильно считаю?

Ссылка на комментарий

Видимости до города нет (прямой), по этому вайфай мост построить не получится. 3g ловило плохо - но сегодня купил дорогой usb удлинитель подвесил модем под потолок - вроде стало лучше. Но проблема в другом - в тарифе. да и передать файл большого размера в инет сложно. если качаю через торент по 4 дня, то передать - штука не реальная. так как связ может оборваться в любой момент (скорее всего по вине провайдера) или упасть вдруг ни с того ни с сего до 0,01кб и держаться так минут 10. Естественно передача в этом случае падает. Даже если подключаешь скорость с помощью услуги - то и в этом случае скорость скачет - от 1 мб до 1 кб. Прям руки опускаются. Сегодня узнал следующее:

1. 3g модема с внешней антеной не бывает - есть только шлюзы с поддержкой модема от тройки операторов связи, но опять же на улицу не вытащишь.

2. Нашел параболическую антенну для 3g с бесконтактным облучателем 3g -модема усилением сигнала на 40дб. - но она ОЧЕНЬ дорогая.

3. Звонили из ростелекома - сказали что фиг Вам а не телефон, ну и что что 500 метров до вас от будки, ставить не будем т. к. нам будку купить надо чтобы новых абонентов подключить. Вы втроем хрен знает когда окупите оборудование.

Короче печаль........ ИСБ могут - но качество у них отвратительное (отказоустойчивость высокая, дорогой тариф, качество оборудования, отвратительная тех поддержка). Энфорта - могут - СУПЕР ДОРОГО!!! Так что думаю что делать. Видимо продолжать сидеть на 3g как наркоман на игле.

И еще есть непонятная вещь - неужели сложно чтобы тарифы на работу в 3g сети были безлимитными по объему и скорости. Кто то 8 мегабит не выключает за 1000рэ. А я за 3000 в мес имею некачественную связь максимум 512 кб на скачку.

Ссылка на комментарий

АвторВидео расстояние то какое до города? Если километров 50-60 - можно на горе ретранслятор поставить, гемор конечно с питанием будет, но зато можно получить линк 50-80 мбит

Ссылка на комментарий
всё это, ИМХО, делает запуск LTE преждевременным и уже в ближайшее время, возможно, нецелесообразным

МТС

Вы сейчас вкладываете деньги в развитие проводного интернета. А потом будете вкладывать в 4G. А разве не логично сразу вложиться в 4G?

Сейчас Yota предлагает полный безлимит и по скорости и по трафику за 1400 руб. Если предположить, что человек тратит 700 руб. за проводной интернет на компе и еще столько же за интернет для ноута и смартфона, то ему проще оформить одно подключение и пользоваться безлимитным интернетом на всех устройствах.

Сейчас любой смартфон можно подключить к компу как модем или раздать инет по вай-фай. Так что безлимитный моб. интернет за 1400-1500 руб. был бы очень востребован.

Или я что-то не правильно считаю?

На западе другие цены на каналы, плотность населения, его платежеспособность, проникновение смартфонов среди населения, среди них же проникновение пользователей интернета + стоимость самих 4G бс, аренда на их размещение, башни, столбы, СМР, электропитание, техобслуживание, охрана, аккумуляторы, резервирование, последние мили, согласование, получение разрешающих документов и многое ещё другое. (практически все вышеперечисленное далеко не в пользу Бурятии).

У операторов работают одни из лучших финансистов и маркетологов страны, которые все считают, анализируют, имея полную отчетность по трафику, платежам, проникновению, задачи по маржинальности бизнеса, доли рынка и т.д., обмениваясь ими между собой для полноты картины, плюс платят большие деньги за исследование рынка, прогнозирование, изучение зарубежного опыта и т.д. Кроме того, существуют акционеры, которые исходя из полученных данных принимают решения об объемах инвестиций в развитие бизнеса.

Ссылка на комментарий

МТС

Извините, но на западе как вы говорите затраты на бс и для населения есть, их прячут как могут.

Но всё равно оператор платит жильцам рядом с бс.

Плюс там не занимаются такой хренью как вы (подписки какие то, или просто снятие денег ни за что!)

По роумингу тоже в попе мы, почему то товарищ в штатах звонит куда угодно, а я за звонок в Мск или тот же Иркутск плачу не мало. Правда мобильный инет в штатах дорог не спорю (как и у нас)

Ссылка на комментарий
На западе другие цены на каналы, плотность населения, его платежеспособность... и многое ещё другое. (практически все вышеперечисленное далеко не в пользу Бурятии)
МТС

Я прошу прощения, но в Хабаровске Йота предлагает полностью безлимитный 4G за 1400 руб. А это точно не Запад.

Я докапываюсь, потому что хочется побыстрее в У-У.

По роумингу тоже в попе мы
Не нравиться не пользуйтесь.

Любые претензии нужно формулировать конструктивно, чтобы у оператора была возможность сделать свой сервис лучше.

По моему опыту МТС идет навстречу клиентам когда может.

Ссылка на комментарий
Любые претензии нужно формулировать конструктивно, чтобы у оператора была возможность сделать свой сервис лучше.

И как живётся в параллельной вселенной?

Не нравиться не пользуйтесь

Ой пзц и это молодое поколение.

Да срать он хотел (оператор) на вашу критику.

Мы в Раше живём. У него задача получить прибыль и ВСЁ!

Если кто то и зайдёт с 4g, то и остальные подтянутся.

Ссылка на комментарий
Извините, но на западе как вы говорите затраты на бс и для населения есть, их прячут как могут.

Но всё равно оператор платит жильцам рядом с бс.

Там и налогообложение данного бизнеса другое, и отношение государства к бизнесу другое, минимум согласований, короткие сроки, минимальные ограничения и т.д. У нас, например, чтобы получить лицензию на частоты минимум 1 год, землеотвод и оформление аренды или выкуп от 0,5 года до 1,5 лет, множество регламентирующих документов, норм и правил и т.п.

Не знаю как у них, но у нас существуют санправила на размещение и они строго соблюдаются. Считаю, что это правильно, по крайней мере с моральной точки зрения.

Хотел бы я на Вас посмотреть, будь вы собственником такого бизнеса, пошли бы Вы на нарушение закона, которое может грозить отзывом лицензии, а это фактически означает остановка всего бизнеса Компанией и как следствие его потеря.

ИМХО: Неужели Вы до сих пор не понимаете, что прав-во, ставя препоны или не желая бороться с ними, своим действием или бездействием, само пораждает ту ситуацию, которая есть у нас на рынке. Вы думаете, что минута разговора абонента идет в прибыль Компании, это далеко не так.

Давайте сравним, например, бензин и минуту разговора. Что за последние годы дешевело? Явно не бензин. А не так давно минута разговора стоила 7.50 р. за минуту. Что в этой ситуации делают операторы, они предлагают другие услуги на базе своей связи, внедряют новые технологии, работают над издержками, повышают сервис, т.е. делают все, чтобы не потерять доходы от абонента. Цель оператора сохранить доходы от абонента, но т.к. стоимость разговоров в силу здоровой конкуренции снижается, то оператор предлагает абонентам разнообразить свое общение, развивая и предлагая все возможные сервисы. Сегодня, телефон это уже не только голос, но и Интернет, различные приложения на его базе, SMS, MMS, видеозвонки, получение различной информации (погода, курс доллара и пр.), мобильное ТВ, пополнение как своего счета, так и счета др. абонентов, не сходя с места и т.д. Т.е. абонент тратит, условно теже 500 рублей в мес. как и раньше, но теперь уже получая все больше услуг и общения, тем самым делая свою жизнь комфортнее и удобнее. А что с бензином?! Как проезжал человек на машине, условно на 10 литрах 100 км, так и сейчас проезжает, но только платя за это все больше и больше денег. Вы не задумывались, почему прав-во продает бензин на внутреннем рынке по мировым ценам, а не по себестоимости или хотя бы 2 раза дороже? При этом, постоянно поднимая полемику, что те или иные бизнес структуры наживаются на жителях страны. Хотя сами не снижают цены на рынке, в котором гос-во момнополист, хотя это серьезная статья расходов практически в люом бизнесе и снизив цены на этот продукт бизнес будет иметь возможность снизить цены и на свой. В ряде случаев, как газ, гос-во вообще лишает население возможность им пользоваться, хотя это напрямую снизило бы издержки любого производства и тем самым помогло в его развитии и ответному снижению цен на их продукцию. Но даже, не снижая цену, на образовавшуюся маржу на этот продукт, её можно было бы забирать в бюджет гос-ва, компенсируя потери от продаж на внешнем рынке, но при этом делая жизнь в этих регионах комфортнее, удобнее, цивилизованнее, не говоря уже об экологии, природе, сохранении лестных богатств, (легких планеты).

Лично для меня, бизнес оператора более справедливый в нашей стране и вполне динамично и логично развивается. ИМХО.

OFF TOPIC!

 

Плюс там не занимаются такой хренью как вы (подписки какие то, или просто снятие денег ни за что!)

Что же касается, подписок, то уверяю Вас, что 99% случаев абонент сам, осознано или нет, но регистрируется на них. Те подписки, которые предлагает оператор, они все прозрачны, понятны, требуют подтверждения подключения. Подавляющее большинство платных подписок - это мошенничество, что для оператора, поверьте, головная боль. т.к. это недовольство собственных клиентов, потеря доверяя, уход на другого оператора и т.д. И кстати, все эти схемы пришли как раз к нам из зарубежа. Не зря же операторы, по крайней мере МТС, внедряют и продвигают различные сервисы и команды, которые позволяют защититься от нежелательных подписок, например, у МТС есть специальный сайт, где всё и подробно описано, что необходимо сделать, чтобы проверить свои подписки, отписаться от них: http://www.safety.mts.ru/ Также перейти на него можно с основного сайта МТС www.mts.ru, нажав на раздел "Защита от мошенников". Кроме того, существует универсальная команда *111#, которая позволяет в любой момент проверить свои платные услуги и опции на тарифе, подключить/отключить самые популярные услуги и опции(роуминговые, безлимитный интернет, обещанный платеж, перезвони мне и т.д.), в тч проверить баланс и многое другое. Кроме того, есть спец. команда, которая напрямую позволяет проверить свои подписки и отписаться от них в случае необходимости: *111*919#. Прямо с телефона Вы в любой момент можете бесплатно зайти на нашу мобильную версию сайта www.mts.ru и в личном кабинете или Интернет-поможнике посмотреть свою детализацию звонков, какие услуги у Вас подключены, соответственно подключить/отключить их, посмотреть тариф, сменить его и многое другое. Также есть бесплатные приложения для телефонов, такие как МТС-сервис, которое также позволяет в более удобном интерфейсе всегда управлять своим счетом и тарифом, получить информацию о тех или иных опций, позволяющих оптимизировать расходы на связь и доступ в Интернет. Также МТС запустил новую опцию "Детский пакет", подключив которую на тариф Вашего ребенка, Вы получите гарантию защиты его в Интернете от нежелательных сайтов, ругательств, защиту его баланса от подписки на какие-либо рассылки (что очень актуально, т.к. очень много подписок осуществляют дети без ведома родителей), автоматический контроль на своем телефоне баланса ребенка, определять его местоположение, осуществлять звонки даже при нулевом балансе и многое другое. Подробно: http://www.buryatia.mts.ru/mob_connect/tariffs/discounts/discounts_with_mts/detskiy_paket/

Предоставляя возможность абоненту получить детализации в любой момент, говорит о том, что оператор не занимается

 

сниманием денег не за что

Ведь это легко доказать и тем самым потребовать возмещение в большем размере и т.д.

 

По роумингу тоже в попе мы, почему то товарищ в штатах звонит куда угодно, а я за звонок в Мск или тот же Иркутск плачу не мало. Правда мобильный инет в штатах дорог не спорю (как и у нас)

Например, на тарифе "Супер МТС" Вы можете бесплатно звонить на номера МТС всей России и Бурятии - 60 мин. в день! Без абонплаты! Куда дешевле, если бесплатно! ))) А подключив услугу "Везде как дома", с АП всего 2 руб. в день, Вы можете не только ездить по всей России и бесплатно отвечать на все звонки, но и звонить, а также звонить при вполне приемлемой цене для такого случая - 3 руб./мин. на любые номера России. Кроме того, данная услуга позволяет, даже если Вы никуда не ездите, осуществлять звонки на других операторов всей России (т.е. за пределы Бурятии) по цене 3 руб./мин., что вполне дешево для межгорода. Для сравнения, если у Вас эта услуга не подключена, то все звонки за пределы Бурятии на номера др. операторов будет стоить Вам 10 руб. Подробно о тарифах МТС: http://www.buryatia.mts.ru/mob_connect/tariffs/tariffs/. Очень удобно, можно, зайдя в описание тарифа выбирать опции (справа) оптимизирующие связь и сразу же видеть как изменится стоимость на те или иные направления связи. Кроме того, вышли новые тарифы MAXI Smart и Top, которые предоставляют за небольшую АП (200 и 400 руб/мес соответственно) предоставляют полный безлимит на звонки внутри сети, безлимитный Интернет, SMS и пакеты минут на др. направления.

Что касается мобильного Интернета, то существую безлимитные опции от 150 руб/месяц, что также считаю, вполне доступно каждому. Подробнее: http://www.buryatia.mts.ru/mobil_inet_and_tv/ О всех преимуществах безлимитного мобильного интернета писал выше. Но повторюсь, что сегодня, использовать интернета в телефоне также естественно и необходимо, как звонить. Ведь при наличии безлимитного Инетрнета на телдефоне можно пополнять свой счет без комиссии, переправлять денежные средства с банк. карты на карту, оплачивать различные услуги, делать всевозможные покупки, подавать заявления, работать в эл. почте, управлять раб. столом своего компьютера, хранить инфу, общаться в соц. сетях, читать новости, смотреть фильмы, слушать радио и множество другое.

 

 

На западе другие цены на каналы, плотность населения, его платежеспособность... и многое ещё другое. (практически все вышеперечисленное далеко не в пользу Бурятии)

Я прошу прощения, но в Хабаровске Йота предлагает полностью безлимитный 4G за 1400 руб. А это точно не Запад

Согласен, не запад. ))) Но покрытие 4G в Хабаровске очень слабое, и то вне помещений, т.е. на улице и очень много "белых пятен" (целых районов) по городу . Поговорил с жителями Хабаровска, скорость там далека от нормальной, на уровне 3G, а в часы нагрузки и то ниже, видимо в силу узких магистральных каналов.

Есть информация, что жители, попробовав такое 4G, опять начали возвращаться в 3G сети.

Я докапываюсь, потому что хочется побыстрее в У-У.

Изменено пользователем Tuman
Ссылка на комментарий

МТС

Скажите - вот меня интересует действительно скоростной безлимитный интернет с постоянной гарантированной скоростью - вы можете такое предоставить? Думаю вряд ли. Даже при условии что сейчас я добился высокого уровня сигнала в своем доме

Во-первых - тарифа безлимитного по скорости и трафику ни у одного оператора нет и не будет.

Во-вторых - даже при наличии устойчивого канала интернет, скорость доступа в Интернет колеблется - в хороших пределах (от 1мб до 1 килобит) в зависимости от загруженности сети видимо, но Я ПЛАЧУ ЗА СКОРОСТЬ и ее НЕ ПОЛУЧАЮ тогда когда она мне нужна, да и сам факт того что я оплатил и НЕ ПОЛУЧИЛ уже раздражает. Вот к примеру, вчера вечером при подключенной опции скоростного интернета - скорость ну никак не поднималась выше 100 кб./с. И что? В службе техподдержки мне ничего не ответили - мол значит что то не так. Я не совсем чайник - я сисадмин, и понимание того что я не могу получить желаемое ЗА МОИ КРОВНЫЕ, мягко говоря напрягает.

В третьих - техподдержка.........Это убиться просто можно. Иногда есть нормальные люди, но чаще отвечают просто "заученными фразами" а как копнешь чуть дальше - "мы составим заявку техническим специалистам"..

В четвертых - вы не провайдер! А Интернет - это всего лишь услуга, сопутствующая вещь. Есть специализированные провайдеры - которые предоставляют интернет у них и цены и поддержка и все. Возьмем пример с Ростелекома - в городе и цены и поддержка и все такое - в районах же - капут! Там и цены драконовские и сервис и вообще...

Кстати - касательно техподдержки у сотовых операторов. В Хабаровске я реально помогал одному из сотовых операторов в то время как они начали предоставлять услугу интернет EDGE. Разработал целую схему по настройке телефонов, и использование телефона в качестве модема. Даже была вынесена благодарность и меня приглашали на работу к ним с хорошей зарплатой. Но мне пришлось уехать оттуда, так как не смог перенести их климата. В связи со всем вышеизложенным у меня есть вопросы. Во первых - можно ли улучшить техподдержку путем "разведения" специалистов по областям знаний (интернет, вызовы, услуги и т.д.), Во вторых - можно ли разработать тарифный план с по-настоящему безлимитным интернетом по скорости?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...