Перейти к содержанию

[Авто] к пошлинам на ввоз подержанных автомобилей добавляется новый сбор


Chaos

Рекомендуемые сообщения

К пошлинам на ввоз подержанных автомобилей добавляется новый сбор

Вступление России в ВТО принесёт автомобилистам новые расходы, дабы компенсировать снижение ввозных пошлин правительство повысит утилизационный сбор.

Последний год на автомобильных форумах Интернета шли дискуссии о том, что же будет с пошлинами на ввоз автомобилей после вступления России в ВТО в 2012 году. Оптимизм вызывал тот факт, что России должна снизить пошлины до приемлемых величин, и у людей, желающих привести себе бюджетную подержанную иномарку, вновь появится заветная возможность. С другой стороны правительство уже несколько лет проводит политику ограничения импорта автомобилей и стимулирования местного производства и не собирается отказываться от этого курса.

Изнадине "Финмаркет" 19 апреля сообщило, что чиновники из Минпромторга придумали повысить утилизационный сбор, чтобы компенсировать снижение пошлин.

С 1 августа, согласно законопроекту, подготовленному Минпромторгом, может начать действовать специальный утилизационный сбор. Для импорта он будет заметно выше, чем для машин, сделанных в России.

Рассчитываться сбор будет по следующей схеме: базовую ставку нужно умножить на коэффициент, определяемый техническими характеристикам автомобиля. Коэффициент зависит от возраста автомобили и объема его двигателя. Базовая ставка на подержанные иномарки составит 20 000 рублей.

Самый неприятный момент заключается в том, что пошлины будут снижать в течение нескольких лет, а утилизационный сбор, если законопроект будет принят, повысится уже в августе. Таким образом, нас ждёт минимум пять лет высоких цен на ввоз иномарок. С повышением стоимости ввоза автоматически произойдёт и повышение стоимости уже ввезённых машин. Грустная перспектива. В натуральном исчислении получается, что к пятилетней беспробежной машине с объемом двигателя 1,5 литра (наиболее популярный на сегодняшний день вариант) уже в сентябре на таможне надо будет прибавить 56 000 рублей. Если по документам объем двигателя авто будет равен 1 498, то — 40 000 рублей.

Порядок снижения пошлин на ввоз иномарок в зависимости от их возраста выглядит следующим образом.

— На протяжении трех лет ставка на ввоз новых автобилей будет оставаться неизменной, потом в течение четырех лет, она будет ежегодно снижаться на 2,5%. В 2019 году размер пошлины на новые автомобили должен составить 15%.

— Для машин возрастом от трех до семи лет в течение пяти лет пошлина снизится с 35% до 20% с одновременным снижением специфической ставки в евро.

— Для автомобилей старше семи лет по-прежнему будут действовать заградительные пошлины, введенные в 2009 году.

Источник и таблица с сеткой

Ссылка на комментарий
правительство уже несколько лет проводит политику ограничения импорта автомобилей и стимулирования местного производства и не собирается отказываться от этого курса
Руководство "автотазиков" очень рада этому.

Ну купите лицензию на "камрюху" 10-летней давности и шлепайте, там есть все что требуется рядовому бюджетному гражданину, даже "кондишн"

Сколько можно трахать мозг населению гребаными тазами с гайками?!

Даже китайцы научились делать автомобили.

Если бы мне лет 20 назад рассказали про то, что Китае будет свой (я подчеркиваю СВОЙ) автопром, максимум на что хватило бы моей фантазии, так это - велосипед.

Ссылка на комментарий

Даже китайцы научились делать автомобили.

Если бы мне лет 20 назад рассказали про то, что Китае будет свой (я подчеркиваю СВОЙ) автопром, максимум на что хватило бы моей фантазии, так это - велосипед.

китайцы впахивают, там жесткая капиталистическая экономика, одна из самых эффективных в мире...

а у нас с госпланами, роспилами и прочими госкорпорациями все пучек...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...