Перейти к содержанию

Страсбургский суд признал катынский расстрел военным преступлением


Sodnomka

Рекомендуемые сообщения

Гжеогж Схетына нападает на вердикт европейского Трибунала. Он критикует тот факт, что судьи не указали ясно, кто убил поляков в Катыни. А без этого семьи не могут требовать компенсаций от России.

Источник

Вот тут про вердикт поподробней

Однако, по мнению ЕСПЧ, в данном деле заявителям пришлось самим нести бремя выяснения обстоятельств смерти их родственников, в то время как российские власти не предоставили им никакой официальной информации и не предприняли никаких существенных попыток для обнаружения мест захоронения их родственников.

При этом суд признал, что жертвами нарушения статьи 3 могут считаться лишь вдова польского офицера и девять заявителей, родившиеся до 1940 года, так как у них была "устойчивая эмоциональная связь" с мужем или отцом. Остальные пять заявителей, связанные более дальним родством или родившиеся после пленения родственников, страдали от их отсутствия в меньшей степени, и статья 3 в отношении этой группы заявителей не была нарушена.

Мне вот сильно интересно, коли высшее руководство вовсю признает и кается, почему до сих пор не инициировано судебное разбирательство в суде РФ (кстати ни в одном из 3-х судебных разбирательств по Катыни проходящих в России не было вердикта обвиняющего в расстреле НКВД), почему не рассекречены подробные документы с именами расстрелянных, местами захоронений и т.д., что за раздвоение личности?

Может быть у нас просто нет таких документов? Потому что расстреливали немцы и документы уничтожены под конец войны или их вообще не было? Слишком сложно подделать такой архив, да и информацию достоверную негде взять?

Ссылка на комментарий
не путай латышей с Поляками. Или в твоей голове всё перемешано в кучу?

да сейчас они там все заодно против россии... некоторые депутаты в их сеймах/думах в прямом смысле фашисты. Одобрять шествия неонацистов, о боже какие они тупые. какая разница что ссср присоединил к себе их? ну присоединили бы их нацисты, еще бы хуже было. Я вообще не понимаю, как эти мелкие страны, половина из которых до сих пор подлизывается к фашистам, что-то могут говорить? ну это конечно все оффтоп.

SergeiLex

Такой вывод они делают, в частности, из того, что на одной из двух выписок, сделанной с листов № 9 и 10 протокола заседания Политбюро ЦК ВКП(б) № 13 за 17 февраля — 17 марта 1940 года, которая 27 февраля 1959 года была направлена председателю КГБ при СМ СССР А. Н. Шелепину, была поставлена печать «Коммунистическая партия Советского Союза» (ВКП(б) была переименована в КПСС в 1952 году).
это про печати.
Ссылка на комментарий
почему не рассекречены подробные документы с именами расстрелянных, местами захоронений и т.д., что за раздвоение личности?

Тоже итересно почему они еще не рассекречены.

Может быть у нас просто нет таких документов?

Т.к дело было на Украине то часть документов могла попросту остаться там.

В 2009 году Служба Безопасности Украины рассекретила документы о случайной находке школьниками останков польских военнопленных в Харькове в 1969 году.

http://memorial.kiev.ua/images/stories/2009/06/05_002_harkiv_shelestu_1969.pdf

http://memorial.kiev.ua/images/stories/2009/06/05_005_andropov_harkiv.pdf

http://memorial.kiev.ua/images/stories/2009/06/05_008_andropov_znyschennia_slidiv.pdf

Ссылка на комментарий

SergeiLex

естественно НКВД. Это приняло все мировое общество. Это приняла Россия (али ты не потреот?). Так считают все историки, которые этим вопросом занимаются.

... неправда.
Ссылка на комментарий

... я бы поняла если бы тут менялись своими мнениями по поводу этого исторического факта, а то тут есть личности, которые утверждают с таким апломбом, как будто или как минимум доктора исторических наук( в чём сомневаюсь) или как максимум были на месте расстрела (без комментариев). меня просто возмутило это.

Ссылка на комментарий

Мне понятно на чью мельницу льют воду поляки, обвиняя Россию в этом преступлении и какие цели они преследуют (как минимум запросят миллиардные компенсации) и совершенно непонятно зачем это-же самое делают местные хомячки.

Думаю, что расстрел все-таки имел место быть, но стреляли не всех, а только врагов ведущих антисоветскую пропаганду и стремящихся создать силы сопротивления тогдашнему руководству СССР. Иначе - кто воевал тогда в армии Андерса, если ВСЕХ расстреляли? Так что такое решение накануне большой войны было, как минимум, оправдано.

Поляки и сами были далеко не паиньками, а являлись по меткому определению Черчилля "Шакалами Европы" буквально накануне войны с Германией разрвавшими Чехословакию на пару с самой Германией на куски.

Мне не понятно почему хомячки никогда не вспомнят о 80 тысячах!!!! российских военнопленных умореных холодной и голодной смертью в польских концлагерях в 20-е годы.

Мне интересно - считают-ли они, что если судят Россию, то нужно-ли в таком случае судить те-же США за атомную бомбардировку мирных городов Японии? А так-же следует-ли судить Японию за резню устроенную ими в Индокитае, где было убито и замучено на многие порядки больше мирных людей,чем в случае с полбскими военнопленными.

Мне интересно мнение хомяков - что они считают по поводу того, что судят Россию (официально принесшую извинения) и не судят США и Японию, которые никаких извинений не приносили и приносить не желают и , более того, ежегодно чествуют своих ветеранов, принимавших непосредственное участин в вышеперечисленных преступлениях.

Ссылка на комментарий

вы правильно говорите. За доллары поляков А.Яковлев, Д.Волкогонов, В.Фалин, Р.Пихоя и другие осуществили подлог и фальсификацию исторических документов. Твари... Ещё в мае Илюхин заявлял, что к нему обратился человек, непосредственно участвовавший в фальсификации документов "Особой папки №1", который предоставил доказательства своей деятельности, в том числе документальные. 24 ноября, в преддверии обсуждения Госдумой заявления "О Катынской трагедии", В. Илюхин обратился с заявлением на имя спикера ГД РФ Бориса Грызлова- "дать указание размножить и распространить среди депутатов черновик записей, на основе которого было сфальсифицировано письмо Л.Берии на имя И.Сталина о якобы рассмотрении дел пленных поляков с применением к ним высшей меры наказания- расстрела".В обращении подчеркивается, что "фальсификация была осуществлена в конце 80-х начале 90-х г.г. прошлого века и она установлена экспертными исследованиями, а так же другими доказательствами". "Можно утверждать,- пишет Илюхин,- что у истоков извращения событий, связанных с Катынской трагедией стояли известные в стране лица А.Яковлев, Д.Волкогонов, В.Фалин, Р.Пихоя и другие". "Пояснения будут даны при обсуждении проекта постановления", - завершает послание депутат. Одновременно в сети Интернет опубликованы электронные копии черновиков, на основе которых, по утверждению Илюхина, было сфальсифицировано письмо Л.Берии на имя Сталина. http://www.pravda.ru/politics/parties/cp...

Оценка: 0 Рейтинг: 0

2 комментария

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Старик сказанно хорошо, но они в отличие русских "герои", их будут уважать , а нас ,россиян будут унижать....

Ссылка на комментарий
Мне не понятно почему хомячки никогда не вспомнят о 80 тысячах!!!! российских военнопленных умореных холодной и голодной смертью в польских концлагерях в 20-е годы.

Дык ясно что не вспомнят, потому что в 1921 годы между Советами и Польшей был заключено соглашение о прекращении взаимных претензий из-за плохих условий содержания пленных как и русских так и польских. В 20-е годы в РСФСР в плену было около 60000 поляков.

Bukinidi посмотрите документы которые опубликовало СБУ в 2009. Там видно чьих рук дело.

Ссылка на комментарий

arxel

... может и смерть Илюхина не случайна.. вроде как чувствовал он себя превосходно и ничего не предвещало его скорого ухода. есть о чём задуматься.

Ссылка на комментарий

Трусливое правительство взяло вину на себя! Позор такому правительству!

Посмотрите и берите пример с Турции. Хрен когда они признают геноцид армянов.

Ну не понимаю я местный народ оправдывающий вражеское государство и винящий в Катыни свой же народ. В голове не укладывается, как можно на себя наговаривать то?

Ссылка на комментарий
Думаю, что расстрел все-таки имел место быть, но стреляли не всех, а только врагов ведущих антисоветскую пропаганду и стремящихся создать силы сопротивления тогдашнему руководству СССР. Иначе - кто воевал тогда в армии Андерса, если ВСЕХ расстреляли?

Всего польских военных было взято в плен очень много - около 250000 человек, многих потом отпустили, кого-то сослали в сибирь(как Ярузельского), а оставшихся 14500 человек - почти весь офицерский состав был в массовом порядке расстреляли.

Этот факт подтверждает ответ Генпрокуратуры РФ обществу "Мемориал"

http://www.memo.ru/daytoday/5katyn2.htm

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...