Перейти к содержанию

Страсбургский суд признал катынский расстрел военным преступлением


Sodnomka

Рекомендуемые сообщения

Sodnomka

вот честно .. мне до фени сколько конкретно ... я знаю что много у немцев ... и этого достаточно

мне гораздо ближе история моих дедов .. они обрывочно рассказывали про войну .. + я добавил то что нашел в тырнете .. и скажи тебе хрен знает сколько раз их могли убить

------------------------------------------------------------------------------------

а вот ты знаешь где воевал твой дед в каких мясорубках был?

Ссылка на комментарий
а где воевал твой дед?
мой дед(вернее прадед) воевал в составе 56-ой армии в Крыму, где и попал в плен немецкой армии и был интернирован в концлагерь на острове Олдерни

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Была война. Действовали законы войны.

в 40 году войны еще не было...

вот честно .. мне до фени сколько конкретно ...

И ты поэтому начинаешь придумывать версии про 14000 поляков на службе Германии?

Ссылка на комментарий

Sodnomka

в 40 году войны еще не было...

Вы хоть в школе та учились?

Вторая мировая война 1939-1945 годов — война, развязана Германией, Италией и Японией.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле — мае 1940 года немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 года вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территорию во Францию (капитулировала 22 июня; в конце июня в Лондоне был создан комитет Свободной, с июля 1942 года — Сражающейся Франции). 10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 года Германия захватила территорию Греции и Югославии.

22 июня 1941 Германия напала на Советский Союз (см. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45). Вместе с ней выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия. На советско-германском фронте находилось от 62 до 70% действующих дивизий фашистской Германии. Разгром противника в Московской битве 1941-42 означал срыв гитлеровского плана «молниеносной войны». Летом 1941 года было положено начало созданию антигитлеровской коалиции.

7 декабря 1941 нападением на Перл-Харбор Япония развязала войну против США. 8 декабря США, Великобритания и другие страны объявили войну Японии. 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. В конце 1941 — начале 1942 года Япония захватила Малайю, Индонезию, Филиппины, Бирму, создала угрозу вторжения в Австралию (см. Тихоокеанские кампании). На советско-германском фронте в результате летнего наступления немецко-фашистские войска вышли на Кавказ и к Волге.

Ссылка на комментарий
те ты хочешь сказать что на службе германии польских офицеров не было ? (а если и было то единичные факты)

Я тебя и прошу сказать сколько их там было. Ты говоришь "много", а я хотел бы знать "много" это сколько?

Добавлено спустя 44 секунды:

22 июня 1941

отсчет как-бэ отсюда идет)) когда воевать начали мы)))

Добавлено спустя 38 секунд:

в 40 году законы войны еще не вводились))

Ссылка на комментарий

Sodnomka

ок как нить надо пересмотреть фильм "Вторая мировая день за днем" (96 серий) там есть ссылка на документы .. и можно будет поискать сколько (хотя бы оценить) ...

и война началась до военных действий .. воину вели политики .. расставляя фигуры на доске ...

alenka 76

польша как то так поучаствовала в развязывании второй мировой воны ... своей политикой..

Ссылка на комментарий

Sodnomka

друг вы мой умный спецом для вас 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу в сороковом Польша уже была завоевана Германией..

И в 22 июня 1941 с Россией началась..А вторая мировая в 39 началась..

Ссылка на комментарий
кто бы сомневался, что ты так скажешь

Кто бы сомневался, что ты в любую тему придешь и будешь офтопить про америкосов. Я не хочу читать глупости, мне интересно что напишут именно про Катынь. Погугли: "военное преступление определение" и потом уже пиши. Еще раз, для тебя лично: дрезден, ковентри, москва, сталинград, хиросима и т.д. это не военные преступления и к теме поста это вообще никаким боком не относится.

toll, на месте сталина я бы застрелился. Вообще вы говорили про то, что наличие поляков в вермахте, делает катынь вполне себе нормальным ходом сталина. Я дал вполне логичное обоснование(основываясь на ваших идеях), почему необходимо было евреев расстреливать во время второй мировой войны.

Что они вообще там делали? Грибы собирали?
*142

Pokasik, у каждой страны воевавшей во время второй мировой есть позорные истории (достаточно вспомнить лагеря для японцев в америке). Глупо после войны пытаться обелить себя или списать все на других.

Ссылка на комментарий

alenka 76

Pokasik

Да военное время это когда два государства объявляют друг другу войну.... СССР и Германия начали воевать в 41 году, в 40 военного времени еще не было.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

польша как то так поучаствовала в развязывании второй мировой воны ... своей политикой..

Четвертый раздел Польши 1939 года случился как-то без участия и согласия самой Польши... и у нее в довесок еще всю элиту расстреляли как видим уже точно нквдшники

Ссылка на комментарий

Sodnomka

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле — мае 1940 года немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 года вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территорию во Францию (капитулировала 22 июня; в конце июня в Лондоне был создан комитет Свободной, с июля 1942 года — Сражающейся Франции). 10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 года Германия захватила территорию Греции и Югославии.
это они так в солдатиков играли?так сказать разминались перед войной..
22 июня 1941
Ссылка на комментарий
это они так в солдатиков играли?так сказать разминались перед войной..

СССР И Рейх реально кажется разомнулись перед генеральным боем, кто на Дании и Чехии, кто на Польше, кто на Финляндии....

Ссылка на комментарий

Sodnomka

польша сама себя своими политическими играми подставила ... и что оставалось СССР .. это максимально отодвинуть границы чтобы противнику как можно больше пришлось передвигаться .. что и было сделано, при грамотном управлении войсками в 41 мы бы воевали на территории Польши а не России ( СССР ) ...

Ссылка на комментарий
Pokasik, у каждой страны воевавшей во время второй мировой есть позорные истории (достаточно вспомнить лагеря для японцев в америке). Глупо после войны пытаться обелить себя или списать все на других.

вы к чему это мну пишите?

я не сомневаюсь в этом.

Ссылка на комментарий

За выполнение решения Политбюро ЦК ВКП(б) о расстреле польских офицеров были представлены к государственным наградам:

Кобулов Б. З., член тройки, награждён орденом «Красное Знамя»;

Меркулов В. Н., член тройки, награждён орденом Ленина;

Баштаков Л. Ф., член тройки, награждён орденом «Красная Звезда»;

Чернышов В. В. награждён орденом «Красная Звезда»;

Сопруненко П. К. награждён орденом «Знак Почёта»;

Мильштейн В. Н. награждён орденом «Красное Знамя»;

Сапфонов П. С., начальник УНКВД СССР по Харьковской области, награждён орденом «Красная Звезда»

награждали еще за это... "Высокими Правительственными наградами"....

Ссылка на комментарий
Была война. Действовали законы войны.

Я всегда считаю, что то что происходило во время всяких войн не может подлежать критике нами, пороха не нюхавшими.

Так же я являюсь ярой сторонницей Буданова. И очень скорблю за его гибель!!! На войне как на войне!

Не согласен. Вас послушать, так и зверства эсэсовцев мы не имеем права осуждать.

Не знаю чем вам симпатичен бывший полковник Буданов. Грязная история с похищением и убийством 18 летней девушки. Обвинение в изнасиловании вроде снято, так как вину на себя взял рядовой Егоров. Но все равно Буданов совершил поступок недостойный российского офицера. Правильно его лишили звания и правительственных наград.

Что касается "на войне как на войне" - я вам приведу в пример другого полковника, нашего земляка В.М. Мархаева. Когда боевики окружили отряд бурятских милиционеров лейтенанта Гармаева и батальон алтайских срочников, Мархаев не колеблясь отправился на переговоры и предложил свою жизнь в обмен на жизни ребят. Чеченцы знали Мархаева как честного и справедливого человека, который хорошо относился к мирным жителям. Поэтому они разомкнули кольцо и выпустили бурятских милиционеров и алтайских срочников без всяких условий. Между прочим Мархаев усыновил чеченского паренька, оставшегося без родителей. Пока есть такие офицеры как Мархаев, у нас есть надежда все-таки замириться с Кавказом. А бить без разбора это путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Вас послушать, так и зверства эсэсовцев мы не имеем права осуждать.

У эсэсовцев наерн была своя правда. но они там таки были же оккупанты....

Прем-Кокус

ну а что касается Буданова, могу пояснить, что убивали все. И дело не в том, что он совершил. И даже не буду говорить что он сделал и по каким причинам. Мусолили все кому не лень. Буданов оказался картой, которую разыграли. Может Вы не знаете, но он вышел с той войны с наименьшими потерями. И за его голову давали большое вознаграждение.

Я знаю офицеров, которые воевали под его руководством. Их жен и детей, которых могло бы и не быть, если бы не Буданов. Его просто нужно было убрать...чтобы не путался и не воевал, как должен воевать командир Российской армии.... не продался он...вот и все.

а так... убивали там за просто так. даже тех кто сделал недовольное лицо при виде русских. чо уж там говорить про войну в Чечне... тупая бессмысленная и беспощадная к простым людям штука.

А вы мне расскажите про боевиков, которые договаривались с русскими и усыновляли детей.

Ссылка на комментарий
преступление нквд обсуждаем, не уводи тему в сторону

обсуждаем не преступление нквд, а военное преступление, которое вменили в вину нквд

так что, никакого увода в сторону

Ссылка на комментарий
Еще раз, для тебя лично: дрезден, ковентри, москва, сталинград, хиросима и т.д. это не военные преступления и к теме поста это вообще никаким боком не относится.

ну да, ну да

катынь тоже не была таковым, пока поляки не начали свою возню

настоящее преступление - хиросима с нагасаки, когда испытали атомную бомбу на мирных жителях, без всякой на то необходимости, просто потому, что ссср продвигался намного быстрей, чем они (амеры) думали и заодно шугануть мир - смотрите, какая у нас дубинка есть

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...