Перейти к содержанию

Утепление мансардной крыши


Рекомендуемые сообщения

Один Баир на всю Бурятию, :)

Ты знаешь, он меня тоже раздражает - лезет везде со своими советами, строить учит...  ;):)

Так минуса жмёт Финестра, видимо правда о мин.вате раздражает.

Хоть расправой не угрожает, и то ладно...  :D

К сожалению сама технология утепления с мин.ватой подразумевает невозможность её безошибочного монтажа.(или чрезвычайно высокого риска ошибки монтажа).

За примерно такие же слова (смысл тоже такой, в общем) года три назад меня чуть не линчевали в каркасном разделе Форумхауса...  :D

Хорошим пенопластом утеплиться качественно действительно шансов больше, чем мин.ватой, но найти этот хороший пенопласт у нас проблематично(раньше сам возил фурами(2008-2010гг)  ангарский пенопласт

Кто-то, помнится, возил на заказ ангарский, вплоть до 35 плотности. Я даже трогал его, то ли 25-ый, то ли 35-ый..

Ссылка на комментарий
Ты знаешь, он меня тоже раздражает - лезет везде со своими советами, строить учит... 

Баир делиться опытом, так правильнее будет. :headslap:

 

 

За примерно такие же слова (смысл тоже такой, в общем) года три назад меня чуть не линчевали в каркасном разделе Форумхауса... 

Так ты пытался у них их хлеб отобрать(у минватчиков),  :thumbs:

 

 

Кто-то, помнится, возил на заказ ангарский, вплоть до 35 плотности. Я даже трогал его, то ли 25-ый, то ли 35-ый

Мы очень редко возили 25 плотность, но у них 15 плотность была очень хорошей, поэтому в надобности в 25 не было.

Изменено пользователем Байкал100
Ссылка на комментарий

Так минуса жмёт Финестра, видимо правда о мин.вате раздражает.

Баир говорит, что поставил мне плюс на "чей то" минус.

А говорить необоснованно и голословно нехорошо... некомпетентно и непорядочно...

Поймите одно, наш товар отличного качества, отличная цена, его берут как горячие пирожки и так же будут брать, поэтому нас ничего не раздражает.

Баир, а как давно вы монтируете минвату враспор между брусками в два слоя в шахматном порядке с обязательным использованием качественной пленки (Дельта или Тайвек)?
Ссылка на комментарий

И еще, нет "самого лучшего утеплителя", а есть конкретные ситуации и конкретные решения по утеплению конструкций. Если в каких то конкретных ситуациях был положительный опыт применения того или иного  материала, то это не означает, что он применим во всех конструкциях и во всех ситуациях.

 

п.с. на себе замечено, пенопласт питает воду не хуже ваты, соответственно, его также надо пароизолировать. В открытом доступе он разрушается за полгода (вода и солнце).

Ссылка на комментарий
Баир, а как давно вы монтируете минвату враспор между брусками в два слоя в шахматном порядке с обязательным использованием качественной пленки (Дельта или Тайвек)?

Начали утеплять дома не так давно. Вообще, я раньше был ярый противник утепления деревянных стен, но время идет, и взгляды, не то, чтобы меняются, а переосмысливаются...  Для себя я так то, конечно, давно уяснил, что все технологии имеют право на жизнь и все зависит от исполнения и условий применения.

Ссылка на комментарий
п.с. на себе замечено, пенопласт питает воду не хуже ваты, соответственно, его также надо пароизолировать. В открытом доступе он разрушается за полгода (вода и солнце).

Что за некомпетентные высказывания, в открытом доступе редко какой утеплитель не разрушается. 


И еще, нет "самого лучшего утеплителя", а есть конкретные ситуации и конкретные решения по утеплению конструкций. Если в каких то конкретных ситуациях был положительный опыт применения того или иного  материала, то это не означает, что он применим во всех конструкциях и во всех ситуациях.

Название темы "Утепление мансардной крыши" и в этом ключе Я высказывался.

в других случаях возможно мин.вата справляется со своей прямой задачей "утепление", но на мансардах редки случаи правильного утепления.

Ссылка на комментарий
в других случаях возможно мин.вата справляется со своей прямой задачей "утепление", но на мансардах редки случаи правильного утепления.

А каркасные дома проверяли? Сравнение можешь сделать, типа анализа? Какие именно места мансард сифонят больше всего? Скорее всего, изломы - переходы со стропил на стойки? Или что-то связанное с конденсатом и протечками кровли?

Ссылка на комментарий

о. холивар между продавцами товара и исполнителями или продавцами другого товара. я точно не в курсе, но интересно ))

 

 

зы. а вообще мне интересно, почему Finestra делает откровенную рекламу в некоторых темах хозяйственного форума, когда для этого есть другие темы? или что, договор какой-то с администрацией форума? просветите.

 

ну и еще, тоже неправильно пытаться продавать свой товар везде, минусуя или затыкая оппонентов в стиле "сам дурак". вроде ж подфорум для решения хозяйственных вопросов, при чем казалось бы новые поступления какой-то хитрой кровли, скидки или вставка "обязательным использованием качественной пленки (Дельта или Тайвек)"(просто например по закону при размещении заказа мы даже не имеем права указать хоть 1 бренд, а уж конкретный товар так вообще нарушение антимономольного законодательства, а здесь смысл "если ты не юзаешь это ты лох", так, к слову) а затычками на резонные ответы типа, а сам то пробовал?

я например обычный потребитель. вообще ездил в зумы да рынки всякие и покупал. как бэ 1 раз строил, нет вариантов пробовать постояно разные новомодные штуки и безоговорочно верить заинтересованному лицу. 

 

помню где-то говорил про свой опыт в том-то и том-то, так везде продаваны видать своих товаров начинали наезжать и говорить какой я дурак, образно говоря. но я ж не продаю ничего, я так сделал, сделал по опыту других людей которые использовали данные технологии или товары. ну выбрал газобетон потому что не горит и сразу можно было ванну делать, так одни, котел кент варил, который уже давно работал у людей, так другие, че та еще, третьи. 

ощущение что здесь лоббируют свои интересы некоторые личности, а адекватного общения не особо и много. ну ессно таких видно сразу, и к их советам сразу стараешься прислушиваться. но это ж надо время чтоб понять кто да что..

ну и еще. не у всех же бешенные бюджеты, которые у ваших заказчиков. как бы есть разные люди, кто-то и сам строит, кто на некоторых материалах экономит. это ж дело возможности и выбора каждого, а не дурак. была б возможность, все поди заказывали одни люксовые вещи не?

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Дело не в люксовых вещах, чтобы пирог утепления выполнял свои функции, мы рекомендуем более качественные пленки, т.к. к сожалению столкнулись с тем, что бюджетные пленки через какое то время разрушаются и пропускают влагу (фото я уже выкладывал), а потом проверяют тепловизором и разочаровываются в данном виде утепления в целом. У нас есть и другие пленки:от бюджетных до дорогих, я делают акцент на более долговечном. И разница ведь не в сотнях тысячах между этими пленками и даже не в десятках. Вам необходимо всего один два рулона (смотря что монтируете) . И кстати, у того же Парока цена более чем бюджетная, также хочу отметить, у нас есть недорогое стекловолокно. Также у нас есть напыляемый полиуретановый утеплитель (тот же ППУ). Из всего ассортимента я рекомендую наиболее оптимальное для нашего региона и конкретных конструкций и называю марки - это не реклама, а рекомендованные товары среди большого ассортимента. Для рекламы мы используем раздел Реклама, услуги. Дело ваше прислушиваться или нет. И кстати, в данной теме я назвал марки исключительно в вопросе используют ли такую технику монтажа с такими пленками. Хочется увидеть дом, утепленный по такой технологии с такими пленками и проверить его. Не более.

Ссылка на комментарий
зы. а вообще мне интересно, почему Finestra делает откровенную рекламу в некоторых темах хозяйственного форума, когда для этого есть другие темы? или что, договор какой-то с администрацией форума? просветите.   ну и еще, тоже неправильно пытаться продавать свой товар везде, минусуя или затыкая оппонентов в стиле "сам дурак". вроде ж подфорум для решения хозяйственных вопросов, при чем казалось бы новые поступления какой-то хитрой кровли, скидки или вставка "обязательным использованием качественной пленки (Дельта или Тайвек)"(просто например по закону при размещении заказа мы даже не имеем права указать хоть 1 бренд, а уж конкретный товар так вообще нарушение антимономольного законодательства, а здесь смысл "если ты не юзаешь это ты лох", так, к слову) а затычками на резонные ответы типа, а сам то пробовал?

Согласен с Вами,  :thumbs: , видимо есть какая то договоренность с администрацией сайта о рекламе в хоз.отделе. Понятно что Финестре  нужно продать товар, а то что происходит дальше с ними(утеплителем) видим и наблюдаем  МЫ. На мои высказывание о выявленных недостатках сразу начинается минусовка (звонки), это абсолютно их не красит, лучше бы показали бы на объекте хотя бы как нужно монтировать и проклеивать пароизоляцию.  Вместо этого слышим "Мол все монтируют хорошо только у Вас не клеится"  либо "Обращайтесь к грамотным специалистам, к Баиру"  Ведь нужно понимать "Технология монтажа на бумаге одно, а на деле абсолютно другое"

 

 

А каркасные дома проверяли? Сравнение можешь сделать, типа анализа? Какие именно места мансард сифонят больше всего? Скорее всего, изломы - переходы со стропил на стойки? Или что-то связанное с конденсатом и протечками кровли?

Основные слабые места всех листовых утеплителей это сопряжение плоскостей.

Коэффициент теплопроводности всех листовых утеплителей хорошо проявляют себя только в пределах самого  листа, как только размеры утепляемых плоскостей выходят за рамки листа, появляются стыки, которые сводят на нет эффективность листовых утеплителей. Также много стыков появляются в местах примыкания листа к ограждающим конструкциям. Поэтому во многих случаях сравнение коэфф.теплопроводности листовых утеплителей бессмысленна(у кого 0,035 Вт/м2*С у кого то 0,059Вт/м2*С эта дельта не играет принципиальной роли т.к. теплопотери через стыки уравнивают их показатели). Поэтому мансарда отличный полигон для проверки любого вида  утеплителя.

Изменено пользователем Байкал100
Ссылка на комментарий
Коэффициент теплопроводности всех листовых утеплителей хорошо проявляют себя только в пределах самого  листа, как только размеры утепляемых плоскостей выходят за рамки листа, появляются стыки, которые сводят на нет эффективность листовых утеплителей. Также много стыков появляются в местах примыкания листа к ограждающим конструкциям.

Стыки, это понятно. Не раз заострял внимание на сквозные зазоры в сбивках досок конструкций каркаса. Качественная укладка плит утеплителя - основной фактор, помимо пароизоляции. Велик риск некачественного монтажа. Но я не отрицаю качество утепления ППУ - тотальное утепление периметра. Но уже высказывал сомнения по поводу напыления по деревянному каркасу.  Ведь древесина сохнет долгое время, в итоге порядочно уменьшаясь в размерах... Наверное, кто-нибудь наблюдал старый брус толщиной 170 мм, который когда-то был 180 мм...

 

Поэтому во многих случаях сравнение коэфф.теплопроводности листовых утеплителей бессмысленна(у кого 0,035 Вт/м2*С у кого то 0,059Вт/м2*С эта дельта не играет принципиальной роли т.к. теплопотери через стыки уравнивают их показатели).

Теплопотери через стыки = загнивание древесины...

Поэтому мансарда отличный полигон для проверки любого вида  утеплителя.

Результаты надо проводить минимум через 5-6 лет с момента монтажа, тогда будут объективные показатели, мне думается...

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий
Согласен с Вами,   , видимо есть какая то договоренность с администрацией сайта о рекламе в хоз.отделе. Понятно что Финестре  нужно продать товар, а то что происходит дальше с ними(утеплителем) видим и наблюдаем  МЫ. На мои высказывание о выявленных недостатках сразу начинается минусовка (звонки), это абсолютно их не красит, лучше бы показали бы на объекте хотя бы как нужно монтировать и проклеивать пароизоляцию.  Вместо этого слышим "Мол все монтируют хорошо только у Вас не клеится"  либо "Обращайтесь к грамотным специалистам, к Баиру"  Ведь нужно понимать "Технология монтажа на бумаге одно, а на деле абсолютно другое"  

Тут я позволю себе не согласиться.. Помню, что был какой-то инцидент с гневным звонком...  o_O, но я не стал бы навешивать на Финестру ярлык злобных и бессовестных продаванов  :D, все же, ребята знают свое дело и стараются работать качественно. И на мне свет клином не сошелся, конечно, просто Финестра знает мои объекты и моих заказчиков. А я так то не какой-то ангажированный подрядчик - с радостью приму любую технологию, как только определю для себя ее эффективность и, главное, надежность и долговечность ;).

Ссылка на комментарий

теплую веранду утеплить базалитом норм же да?

думаю как сделать перед холодами - фундамент на столбики (не ленточный), полы двойные снизу дюймовка потом базалит потом четверка, обвязка веранды и стойки из десятки, стянуть четверкой, стены дюймовкой, изнутри базалит, сверху зашить двп/тонкой фанерой, крышу по обрешетке тож изоспан/базалит/изоспан/фанера

или как лучше утеплить подскажите

Ссылка на комментарий

полы двойные снизу дюймовка потом базалит потом четверка, 

 

по выбору утеплителя ничего не говорю, как бы сам решай, а там не запланирована мембрана? как с влажностью бороться будет? 

я делал двойной пол че то изоспан бросил сверху, от влаги и случайных протечек.. ну и стены тоже мембрана (в зависимости от использования пристроя конечно, если влажно то парка внутри и ветро снаружи)

 

хотя я тоже каркас не делал. только пол так делал.

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Мы на радостях с отцом позвонили в марте, хотели пригласить проверить нашу мансарду (мы ее в прошлом году вдвоем утеплили стекловатой, правда с дорогой пленкой), после долгих разговоров когда узнали, что нам нужна только проверка, в грубой форме чуть ли не послали моего отца, мне его было так жалко (бесплатно, только если их утепление дорогое заказываешь, обманщики)

что Я послал Вашего отца, это ни в какие ворота не лезет, вранье , Мы никогда в грубой форме никому не отвечаем.

А то что сами утеплили и проверили  :thumbs:

Дальше пожалуйста  пишите по существу темы "утепление мансардной крыши"  как сделали, как проклеили пароизоляцию, как смонтировали, как смогли приложением на телефоне  сделать заключение об имеющихся теплопотерях думаю будет всем интересно, а то что горит пенопласт правильно заметили, сгореть может деревянный дом утепленный хоть мин.ватой.

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
Ссылка на комментарий
 Ведь древесина сохнет долгое время, в итоге порядочно уменьшаясь в размерах... Наверное, кто-нибудь наблюдал старый брус толщиной 170 мм, который когда-то был 180 мм...

Так это понятно, что напыление на сырую доску это прямое нарушение технологии


Результаты надо проводить минимум через 5-6 лет с момента монтажа, тогда будут объективные показатели, мне думается

Ведь часто утепление мансардных этажей(мин.ватой, пенопластом) проводят почти сразу (весной поставят уже осенью утепляют,реже по истечению 12мес), 

Ссылка на комментарий

Кто видел дома из сэндвич панелей (заводского изготовления) в нашем регионе, слышал что их выпускал Дулан (Хаданов Ю.Ф.)

Ссылка на комментарий

У меня стена гаража сделана из сендвич пенелей 8400 мм длинна, 2200 высота , толщина утеплителя 200 мм Изготовитель Металлпрофиль г.новосибирск

Ссылка на комментарий

Грузовичок

"Всяк кулик свое болото хвалит", как может, умеет или научили.
А по существу одно бла, бла, бла.

Изменено пользователем YASHA
Ссылка на комментарий

Что за привычка у людей флудить в темах полстраничные посты набивая , по существу темы видимо нечего сказать

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
Ссылка на комментарий

Согласен с Вами, :thumbs: , видимо есть какая то договоренность с администрацией сайта о рекламе в хоз.отделе

 

Мужики. Уверяю вас - нет ни какой договорённости), мне поверьте.

 Finestra начинал, по моему не плохие темы и давал интересную информацию, с некоторого времени повествования стало меньше к сожалению и, к примеру, тема с громким названием "Кровля и фасады. На вопросы отвечают специалисты", превратилась в новостной отдел об акциях проводимых организацией. Поэтому обещаю лично перечитать его темы и удалить всё что с рекламой связанно.

Ну и ругаться товарищи не надо, у нас в ХФ всегда беседы велись в тёплых тонах и на воспитанной ноте), все же люди взрослые - давайте сохраним благоприятную обстановку в нашем разделе, тем более, что строительство получило свою ветку с чем всех поздравляю, запоздало хотя :)

 

А по поводу того, как мы утеплялись, тебе это абсолютно пофигу безразлично, лишь бы где-нить ошибки найти и сказать вы все г..вно

 

Ну ему возможно и всё равно, а вот людям кому предстоит эта процедура, ваше повествование возможно поможет. И на грубость в вашу сторону(если была) лучшем наказанием будет не ответная грубость, а изложение вашей истории, всё же хлеб у профессионалов отнимите ;) поэтому ждём от вас, не сомневаюсь, интересной истории.

Изменено пользователем Дядюшка Солбон
Ссылка на комментарий

Мне кажется, со стороны Байкал 100 говорить, что все минваты плохие - это все равно как фотографировать алкашей и показывать эти фотографии заграницей, говоря, что все россияне такие. 

На форуме уже очень давно, больше чтец, чем писатель, но с приходом данного пользователя стало очень конфликтно в темах.

Какие сейчас самые крутые материалы на рынке, какие сейчас технологии монтажа? Здесь я часто вижу информацию о конференциях и обучениях бесплатные. На них кто-нибудь ходит или итак все всё знают? Если практика показывает, что страдают именно услуги монтажа, так может их подкачать.  Я на работе никогда не упускаю возможности повысить квалификацию.

 

Вообще, не приверженец полной герметизации, сейчас в доме флизелиновые обои, ламинат и пластиковые окна - вентиляции в санузеле и кухне не хватает, мы задыхаемся.  


По теме, я за полноценный этаж.

Ссылка на комментарий
Вообще, не приверженец полной герметизации, сейчас в доме флизелиновые обои, ламинат и пластиковые окна - вентиляции в санузеле и кухне не хватает, мы задыхаемся

 

Где то писали "Одним из главных Органов "дыхания"  дома должна быть приточно-вытяжная вентиляция, а не вовсе  ограждающая конструкция."

 

Если практика показывает, что страдают именно услуги монтажа, так может их подкачать.

что такое подкачать

 

 

Мне кажется, со стороны Байкал 100 говорить, что все минваты плохие - это все равно как фотографировать алкашей и показывать эти фотографии заграницей, говоря, что все россияне такие

 

интересное сравнение

 

Какие сейчас самые крутые материалы на рынке, какие сейчас технологии монтажа? Здесь я часто вижу информацию о конференциях и обучениях бесплатные. На них кто-нибудь ходит или итак все всё знают? Если практика показывает, что страдают именно услуги монтажа, так может их подкачать.  Я на работе никогда не упускаю возможности повысить квалификацию. 
Изменено пользователем бурят ка
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...