Перейти к содержанию

Детский тубдиспансер на Стеколке


Рекомендуемые сообщения

У ребенка подруги обнаружили туб. инфекцию в лимфоузлах легких. Контакта с больными не было, дома эпид. окружение в норме. То есть больных рядом с ребенком не наблюдалось, диагноз поставили по реакции Манту и комп. томографии. Но суть не в этом.

На комиссии решили, что ребенка положат в больницу на Стеколку. Он там будет жить и лечиться долгое время. Может даже полгода, а может два месяца. Будет там так же учиться, видимо есть школа? Подруга плачет из-за предстоящей разлуки, да и мы тоже волнуемся:

Может, кто знает, может, кто работает в больнице, у кого детки там бывали, или у знакомых кто лежал, как оно там?

Как лечение проходит, как там детям живется?

Он там ничем похлеще не заразится?

Как их лечат, ведь ребенок далеко от дома, мало ли чего ему там давать будут...

Сказали только, что навещать каждый день можно...

Ссылка на комментарий

как сказать... возможно подхватить устойчивый ТБ(трудноизлечимый). поэтому их держуут в комнатах по стадиям. но бывают случаи что впихнут куда попало... в этом надо убедиться.

если ребенок в начальной стадии, можно было бы и дома держать(уточнить с врачом). не удивляйтесь если ребенок будет дипресивен. таблетки давят на организм жестко.

Ссылка на комментарий

Bolishta

Спасибо большое, что откликнулись, а туда родителям вход разрешен? А вообще, врач говорила, что якобы можно дома держать ребенка, но он тогда не будет учится так как от школы он отстранен будет...

Как быть, подскажете?

Ссылка на комментарий

У сестры ребенок с таким же диагнозом лежал 6 месяцев, так что пара месяцев это еще нормально.

Подробностей его пребывания там не знаю.

Но щас жив здоров. Все вылечат!

Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

в тубдиспансерах слышала питание хорошо должно быть организовано. у знакомй ребенок лежал, не знаю сколько, ездила она к нему на выходных.

а в школе почему бы не сесть на второй год, и хорошо пролечиться амбулаторно, только придется каждый день ездить за таблетками, их на руки не выдают кажись.

Ссылка на комментарий
а в школе почему бы не сесть на второй год, и хорошо пролечиться амбулаторно, только придется каждый день ездить за таблетками, их на руки не выдают кажись.

вроде выдают на неделю?

Ссылка на комментарий

у меня сестра (20 лет) полгода лежала, учили их там чему то. выписали, сказали что норма и моему ребенку ( 2 месяца от роду) прописавают таблетки по 5 на неделю в течении месяца пить, дабы не заразится, страшно очень!!!

Ссылка на комментарий

Если ребёнок склонен к аллергии, советую пройти провеку на переносимость лекарств которыми будут лечить ребёнка. Согласно стандарта лечения (профилактики) туберкулёза дают изониазид и витамин В6 в течении 3 месяцев.

Ссылка на комментарий

хозяйка рыжего кота

Может быть еще раз обследование пройти, вдруг какая-то ошибка. Дело серьезное, перепровьте лучше. Даже если врачи будут недовольны, настаивайте на повторном обследовании.

Дают лекарства на дом, с неохотой, через ругань, но дают.

На счет школы - ничего страшного, можно дома самим поучить, ведь ребенок еще маленький и значит программа несложная пока.

Я бы оставила дома. Непонятно какой там на стеколке присмотр за детьми.

Ссылка на комментарий

хозяйка рыжего кота

да лучше будет дома. главно следите за тем что бы он не сплевывал эти таблетки. не жалейте его насчет этого.. главное чтоб он не пропускал прием таблеток.

а ддома будет ему проще намного. и даж учиться сам сможет.

Ссылка на комментарий

Вчера позвонили врачу на мобильный (она дала свой номер, если какие вопросы появятся), с вопросом о возможности лечения на дому.

Врач сказала, что это невозможно, потому что нужно пройти курс интенсивной терапии, примерно 2-3 месяца, а потом можно и домой, при положительной динамике, но надо будет ездить каждый день пить таблетки прямо в диспансере, что на Ключевской. А потом на курорт, в итоге получится полгода ребенка не будет дома. Ужас...

Как страшно-то. Говорит, приехали на Ключевскую на днях, а там большущие очереди на каждый участок, ни одного ребенка неблагополучного не видели, все ухоженные, столько машин за воротами, а вот, манту плохая... Кто-то на учет встает, а кто-то с учета снимается, а кого - то в больницу...

Pokasik

А Вы не можете у сестры поинтересоваться, как её ребеночку там было? Все ли нормально, палаты на сколько мест? Врачи не звери? Неизвестность страшит.

Квас

Выздоравливайте!

А еще она сказала, что в школе будет проверка всех детей и учителей, что контактировали с ребенком подруги, на вопрос не подцепили ли они чего. Хотя у ребенка нет открытой формы туберкулеза, но меры профилактики типо по закону надо пройти, потому что ребенку поставили диагноз.

Мы все понимаем, но потом как же учиться ребенку в этой школе? Это все разнесут из уха в ухо, раздуют сплетни, что он тубик, его же заклюют там! Переводиться в другую школу? Школа - то хорошая...

Как так бывает... Дети алкашей, где тубик на тубике сидит и тубиком погоняет, живы -здоровы и даже на учете не состоят, а у ребенка из благополучной семьи такая история... За что?..

Ребенка положат, а чего людям говорить? будут же спрашивать, где он. Чего отвечать? Заболел туберкулезом, лежит в диспанесере?

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Tarani

Компьютерную томографию прошли, она дает наиболее точные результаты, выдали заключение что увеличены лимфоузлы в легких. Такое бывает при бронхитах, воспалениях легких, и туб инфекции.

На вопрос подруги почему именно ставят туб инфекцию, а не например бронхит, врач сказала, что потому что Манту плохая, следовательно пришли к этому выводу.

Ребенок упитан, активен, весел, никак не возможно поверить что такое заболевание имеется. На протяжении лечения будут делать проверки Манту

Ссылка на комментарий

хозяйка рыжего кота

У взрослых берут анализ прямо из лимфоузла, чтобы подтвердить диагноз. Не знаю, как у детей. А брали анализ мокроты на туберкулез? Обязательно должны брать.

Все-таки вам надо исключить аллергию на манту (пропить антигистаминные). Сдайте пробы на аллергию. У аллергиков часто бывает ложноположительная реакция на манту. У меня ребенок аллергик, поэтому знаю.

Я бы сто раз провела все эти обследования и если бы на стопервый раз подтвердилось, только тогда бы поверила.

Да уж, в школе полная труба, все эти сплетни и все такое.

С врачами можно поругаться. У знакомой ребенка хотели в детсад для тубинфицированных поместить (у них там какой-то план по заполняемости нужно выполнять). Мать отвоевала через ругань и лечились они дома.

Ссылка на комментарий

внесу свои 5 копеек

Все-таки вам надо исключить аллергию на манту (пропить антигистаминные)

Анстигистаминные не всегда помогают. У моего сына например, что с ним, что без них Манту "прости-господи" уже второй раз. Она у нас с самого начала (нам 5 лет) была "на грани". А прошлой осенью вообще тоска :(

А сейчас, оказывается таких случаях ставят другую пробу - Диаскин тест. Насколько я поняла, принцип действия такой: Манту - это туберкулин - белок, вырабатываемый палочкой Коха. Если в организме палочка Коха есть, то организм уже "знает" это белок и при постановке Манту, организм "встретив" этот белок в районе укола начинает свою "работу", которая и выражается в отеке, гипермии, ну то есть манту большая. Но фишка в том, палочка Коха в организме-то может и быть, но при этом может быть неактивной. То бишь "дрыхнет" что ли. А вот Диаскин-тест....это тоже белок, полученный генной инженерией (название трехэтажное, здесь приводить не буду, кому надо поищите в инете), который вырабатывается ТОЛЬКО АКТИВНОЙ палочкой Коха, т.е. палочкой, которая по настоящему опасна, т.е. это белок (по сути продукт жизнедеятельности палочки) появляется в организме, когда "процесс пошел".

Для наглядности. У нас Манту резко положительная, а Диаскин-тест - девственно чистая кожа: ни отека, ни покраснения. Диагноз - здоров. И так 2 раза уже.

хозяйка рыжего кота, а вашему мальчику Диаскин-тест ставили? Если он положительный, то лучше пролечиться. На ранних стадиях он быстро лечится. Месяца за 3.

Ссылка на комментарий
Ребенка положат, а чего людям говорить? будут же спрашивать, где он. Чего отвечать? Заболел туберкулезом, лежит в диспанесере?

А что тут такого? Когда нас направили на обследование на Ключевскую я наоборот всем рассказала. От этого никто не застрахован. У моей сестры единственный ребенок, более чем благополучная семья. Обеспеченные люди. Тоже все знали. Такое может случится хоть с кем и хоть когда. Не надо ничего скрывать, еще хуже будут говорить. А когда ты сам об этом говоришь никому в голову не придет шептаться за твоей спиной, потому как это горе и ничего стыдного в этом нет. ИМХО! И на Ключевской я не видела ни одного замызганного ребенка. Все и детки и родители ухоженные. Слава Богу нас не стали брать на учет, но паника у меня была ужасная и я понимаю щас состояние родителей этого ребеночка.

А Вы не можете у сестры поинтересоваться, как её ребеночку там было? Все ли нормально, палаты на сколько мест? Врачи не звери? Неизвестность страшит.

хорошо, я поинтересуюсь.

Ссылка на комментарий

Сестра сказала, что ничего страшного нет. Все было нормально, но это было очень давно (8 лет назад), поэтому она ничего точно сказать не может относительно того как там сейчас.

Ссылка на комментарий

Чет мы начитались в интернете ужастиков про медикаменты, что они очень токсичны, и действуют на печень и другие органы...

Pokasik

Спасибо, попробую успокоить подружку, хотя вряд ли, материнское сердце всегда переживает за дитя.

Ссылка на комментарий
Чет мы начитались в интернете ужастиков про медикаменты, что они очень токсичны, и действуют на печень и другие органы...

Не знаю, племянник не выглядит больным или дурачком. Все нормально. Не накручивайте себя. Конечно любые таблетки не несут пользы. Но выбор невелик.

Ссылка на комментарий
как сказать... возможно подхватить устойчивый ТБ(трудноизлечимый). поэтому их держуут в комнатах по стадиям. но бывают случаи что впихнут куда попало... в этом надо убедиться..

в первый раз слышу, чтобы пихали "куда попало" ибо врачи четко смотрят первичных, повторных и устойчивых

если ребенок в начальной стадии, можно было бы и дома держать(уточнить с врачом)

а что значит "начальная стадия"? отсутствие каверн?

в любом случае дома его не оставят, даже с БК-минусом

таблетки давят на организм жестко.

Чет мы начитались в интернете ужастиков про медикаменты, что они очень токсичны, и действуют на печень и другие органы...

лекарства и правда тяжелые и очень сильно влияют на весь организм, но не пить их намного хуже, нежели пролечится

в тубдиспансерах слышала питание хорошо должно быть организовано

это да. школа тоже там есть

Может быть еще раз обследование пройти, вдруг какая-то ошибка.

томограмма сделана, ошибка ну совсем маловероятна

Как так бывает... Дети алкашей, где тубик на тубике сидит и тубиком погоняет, живы -здоровы и даже на учете не состоят, а у ребенка из благополучной семьи такая история... За что?..

просто иммунитет был ослаблен, такое бывает, не переживайте. Туберкулез давно перестал быть болезнью социальной (по крайней мере в нашем регионе).

я лечилась в 2002 году, как раз надо было защищать диплом. так я вам скажу-в больнице первичные (такие как я) лежали студенты, преподаватели, МВДшники, врачи, один директор школы, несколько рабочих и многие и многие с нормальным соцстатусом люди.

Самое важное - не нервничать самой, не нервировать ребенка и позитивный настрой. для вас главное, чтобы лечение прошло как можно быстрее и легче. Да, таблетки сильные (тогда мы пили три препарата - сейчас уже не помню что, ну и витамины) и садят в первую очередь почки, поэтому чем быстрее пройдет лечение, тем лучше. Важно не пропускать лечения, важно понимать, что "народная, нетрадиционная и проч." медицины не помогут, но могут навредить. Навещать можно и нужно) Позитив очень важен, он способствует быстрому излечению, это я по опыту говорю)

А в школе и дома...большинство люди грамотные и без устаревших предрассудков, а дети быстро все забывают)

так что лечитесь, скорейшего выздоровления)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
таблетки давят на организм жестко.

Чет мы начитались в интернете ужастиков про медикаменты, что они очень токсичны, и действуют на печень и другие органы...

дааа... печень и почки. Лечилась в 2000 году. Нам, кстати, фтизиатры рекомендовали пить какую то тибетскую травку, якобы защищающую печень и почки от побочных явлений этих таблеток. Помню покупала ее где то в районе Центрального рынка. Еще рекомендовали Эссенциале.

лекарства и правда тяжелые и очень сильно влияют на весь организм, но не пить их намного хуже, нежели пролечится

+100

Ссылка на комментарий

Всё, что выше сказали верно. Лечится, лечится и лечится.

И ругаться с врачами нестоит, по поводу домашнего лечения - они обязаны лечить стационарно часть времени.

Лекарства невыдают на руки т.к. приказ МЗ непозволяет, если выдают, то только из-за трудностей в семье (нет возможности ездить каждый день - деньги/работа и т.д.), и за это отвечает головой врач.

Врач по своей прихоти, что то делать небудет, весь процесс лечения описан в законах и приказах.

Какая еще инф-я интересует?

Ссылка на комментарий

В общем. Положили ребенка в детское отделение противотуберкулезного диспансера. В отделении 28 человек, наш мальчик попал в палату 4х местную.

Бог мой, там даже есть ребеночек, которому всего годик.

Посмотрели меню - питание хорошее. Отношение медперсонала к детям - хорошее, висит книга отзывов и предложений, там только благодарности.

Прошел зубного врача, потом проведут консультацию гастроэнтеролога, эндокринолога.

В общем, показалось, что дети там под надежным присмотром, по виду - чувствуют себя свободно, ни одной угрюмой мордашки, все чем - то заняты.

Есть игровая комната, комп.класс, столовая с микроволновкой (по вечерам дети едят передачи из дома, им греют еду).

Скучать ребенку особо некогда, весь день расписан.

В общем насчет этого успокоились, теперь появилась новая проблема - боль расставания, разлуки у подруги. Плачет, и по-моему, впадает в депрессию. Как можем успокаиваем, но она тоскует реально по сыну.

Ссылка на комментарий

Ну ничего. Время пройдет и она не будет так нагнетать. Главное чтобы дитенок выздоровел. Все остальное второстепенно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...