Перейти к содержанию

Что вы думаете об ипотеке?


Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос брать ипотечный кредит. Так как я особо ничего не знаю, решила спросить здесь, наверняка есть люди сведущие в этой области. Есть слухи что в будущем понизят процентные ставки - как вы думаете к осени это будет? где лучше брат ипот. кредит? сколько получается переплата - почти в 2 раза?

Ссылка на комментарий

чем больше лет береш тем больше переплата, практически в 2 раза минимум.

В сбере раньше требовали поручителей и вывести их из договора поручительства проблематично. Требуют предоставить другого поручителя. Но у них раньше были самые низкие процентные ставки и платеж дифиринцированный.

Ссылка на комментарий

мда, в сбере тупо с поручителями. кто ж согласиться подставляться поручителем, да еще 3-е человек на длительный срок, да и в наше время еще поискать людей без обременения (кредитов).

в ВТБ с этим попроще. я брал аннуитентный, в ввиду большого срока (15 лет) в рассчете на инфляцию и рост ЗП соответственно. если хотите гасить быстро, и можете позволить себе сначала выплачивать большие суммы, то лучше дифференцированный (но говорят их уже не дают нигде).

переплата зависит от вида ипотеки, срока, процентной ставки и программ. (типа АИЖК был низкий процент-ставка рефинансирования 8,75%, но определенного типа дома, и их мало. под новостройки в реестре в ВТБ был 10%, ну и выше)

в общем куча нюансов, и тут советчиков навряд ли найдете. или надо нормально формулировать задачу. да и вообще есть специальные агенты, которые помогут подобрать.

Ссылка на комментарий

Брал в сбере ипотеку дифференцированный платеж - года два назад.

Но брал не много 600 тыров. Почти полсуммы закрыл материнским капиталом.

два поручителя + квартира в залоге.

С учетом того что реальная инфляция все таки выше чем официальная ипотека + возможность закрыть ипотечный кредит мат. капиталом - для каго то реальная возможность приобрести свою недвижимость при условии всетаки нормальных доходов.

При минимальных доходах- ипотека не реальная кабала.

Ссылка на комментарий
В сбере я без поручителей брал... там же залог. сама квартира! какие поручители?

да, я когда рассматривал года полтора-два назад, помимо того что квартира в залог, они еще и поручителей требовали.

вот такой вот маразм был. значит убрали требование.

Ссылка на комментарий

Кабала та ещё....

Брали с 2006 году 700 тыщь, платить надо было 15 лет, сумма в итоге составляла мильён четыресто. Слава Богу, материнский капитал и кое-какие обстоятельства помогли из этого ярма выбраться.

Ссылка на комментарий

мы брали в сбере еще в 2004г, под 18%, правда не ипотечный, а на приобретение квартиры (указана в договоре), потом банк снизил процентную ставку до 12,75. цена квартиры выросла раза в 4, а платежи сейчас конечно очень приемлемые, но гасить его не хочется раньше времени, инфляция все равно деньги обесценивает. даже с процентами, у нас кредит получается меньше цены квартиры на сегодня.

зато когда эта идея пришла в голову мне приятельницы говорили, какая ты дура, такое ярмо на шею вешаете... а вот если бы сейчас пришлось оформлять... даже не знаю как бы решились... сейчас такие цены на недвижимость... а мы 8 лет живем в своей квартире, у каждого своя комната есть...

Ссылка на комментарий

Брала ипотеку в ВТб, вообще без проблем и поручителей, ставка 11 %, в месяц плачу совсем не много 6 тыс., с учетом что за год моя квартира в цене вырасла в 2 раза (брала долевку) и что ежемесячный платеж меня воообще не напрягает, то только за ипотеку, нифига это не кабала, нужно с умом подходить к платежам и к сумме вот и все. Да понятно что через 15 лет переплата будет в 2 раза , так у меня квартира уже за год в 2 раза поднялась, и с учетом инфляции реальной через 10 -15 лет эти 6 тыс в месяц будут копейки. К тому же сейчас снимать квартиру 15 тыс стоит, зачем надо вообще...

Я за ипотеку, цены на желье и на землю если и упадут то не намного, ждать что через 10 лет квартиры могут подешеветь бесполезно..

Ссылка на комментарий

я тоже брала ипотеку в Сбербанке 2 года назад. В принципе платежи не на много больше чем бы я снимала, зато теперь есть своя квартира.

Прошло всего 2 года, а уже получается что квартира стала дороже на сумму переплаты, так что очень рада что все таки я это сделала. Мне кажется что в нашем государстве самый надежный вклад денег - это недвижимость, потому что деньги быстро обесцениваются.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

пройдитесь по банкам- сбербанк, втб, ипотечная корпорация,связьбанк, атб и другие....вам там все скажут исходя из вашей ситуации. Могу сказать,что % ставка выросла по сравнению с прошлым годом.по прогнозам, будет расти и дальше.....хотя инфа про дальнейший рост %ставки не проверенная, просто читала аналитические статьи по этой теме в интернете. в среднем, ставка по нашим банкам 13-14", в прошлом была 12%. в сбербанке ниже, но требований больше. зайдите на сайты этих банков, там есть спец.калькулятор и условия, акции по ипотеке.А лучше самим пройтись по банкам

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...