Перейти к содержанию

[Онлайн] Пять сантиметров в секунду / Byousoku 5 Centimeter (2007)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
оО. Я просто под сильнейшим впечатлением. Вот это фильм... Рисовка радует глаз, такой красоты в анимации вообще не доводилось видеть. Если сравнивать с тем, что видел - студией Гибли, "Унесенные призраками", там, конечно, красиво очень, но у Шинкая есть какая-то тонкость, воздушность, что-то неосязаемое.

Но это то, что на поверхности. Основая ценность, конечно, в том, что внури. А внутри очень сильная драма, тончайшие чувства.

Только ничего не понял, что в конце случилось

Может кто объяснит

В общем, кратко проспойлерю. Как сие творение понял я:

Внимание! Не читать до просмотра ни в коем случае!

Главный герой Тоно в детстве был влюблен в одноклассницу Акари, но волею судеб им пришлось расстаться с переездом Акари в другой город. Все свое юношество он на расстоянии любил Акари и общался с ней только по телефону и СМС. Его сердце принадлежало только ей. Он был слеп к чувствам другой девушки Сумиды, которая была в него безумно влюблена, но боялась открыть свое сердце ему. Он был добр к ней, но она видела, что мысли Тоно были далеко. И в самый важный момент она не решилась признаться ему в любви: "я никогда не смогу дать ему то, о чем он мечтает. Даже если так, я уверена, что и завтра, и послезавтра я буду так же безнадежно влюблена в него.".

В третьей главе показывают их уже взрослыми. Воспоминания о Тоно у Акари рождаются лишь с найденным старым письмом из детства. Тоно получает СМС со словами "Я по-прежнему тебя люблю" от Сумиды (не совсем уверен, что это она - девушка с длинными волосами в очках). Сам он остался один. Он обрек себя на муки одиночества, отдав свое сердце одному человеку еще в детстве: "Однажды мы снова сможем вместе увидеть, как цветет сакура." Всю молодость жил надеждой на встречу с Акари в будущем, но когда она произошла, Акари и Тоно даже не узнали друг друга - очень символично их разделила проехавшая электричка.

Когда же я все-таки заметил, мое сердце уже затвердело от постепенной потери энергии юности... И в одно утро, я наконец понял, что я потерял все, что было красиво...

Мораль в том, что не нужно жить прошлым, своими грустными воспоминаниями о детской влюбленности. Нельзя отделяться от мира, нельзя быть слепым к чувствам тех, кто рядом сейчас, иначе рискуешь в итоге остаться в одиночестве. Тоно совершил ошибку и теперь жалеет о прошедшей юности и своем охладевшем сердце.

+1 :yes::yes::yes: все так

Ссылка на комментарий

ухах зачем столько цитировать

Мак написал, знач так :D

не отписалась насчет впечатлений об аниме.

Что сказать, аниме красивейшее, очень понравилось. Одно из моих любимых.

Ссылка на комментарий
Мак написал, знач так
:D

На днях пересмотрел, мурашки по коже от удовольствия бегали, как и в первый просмотр. Думаю, надо пересмотр работ Шинкая сделать своей доброй традицией...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ааа конец вообще 3авораживающий :excited::excited: *03

слюньки тякут когда вспоминаю *05

и мелодия приятная на слух (убаюкивает :D)

мурашки по телу

качайте люди анима кул :yes:

Ссылка на комментарий
начал смотреть, не выдержал и 10 минут - уснул от скуки... имхо, анимэ на любителя...

Фигасе... йа не думал што камута может не понравица.. круто.... мая в шоко ыыыыы

Ссылка на комментарий
начал смотреть, не выдержал и 10 минут - уснул от скуки... имхо, анимэ на любителя...

Не знаю чем не понравилось, мне больше всего голос Акари понравился.

Хотя у всех разные вкусы и предпочтения

Ссылка на комментарий
начал смотреть, не выдержал и 10 минут - уснул от скуки... имхо, анимэ на любителя...

Фигасе... йа не думал што камута может не понравица.. круто.... мая в шоко ыыыыы

это я был в шоке... оказывается что, она еще кому-то понравилась... не думал, что все, такие "романтики-созерцатели"... *26

я люблю более "живой" сюжет, чтоб действия было побольше, а разглагольствований на тему "вечного и прекрасного" поменьше...

я говорю: " анимэ на любителя"

Ссылка на комментарий

Роман Жаргалович

Если ты любишь более ЖИВОЙ сюжет, то это не значит, что это аниме не очень!

Оказывается, она понравилась МНОГИМ со всего мира!

Ссылка на комментарий

а мне не то чтобы не понравилось, но и не вызвало никаких бурных чувств)

конец, чесговоря, не поняла

понравилось как там небо рисовали) ваще красота

Ссылка на комментарий

Сюжет как "Голос далекой звизды",я правильно думаю?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Сюжет как "Голос далекой звезды",я правильно думаю?

Ссылка на комментарий

smileman

ну нет... здесь девушка за несколько тысяч световых лет явно не улетает... да и вообще космос представлен только небом

хотя сама идея расстояния между влюбленными есть...

Ссылка на комментарий
Роман Жаргалович

Если ты любишь более ЖИВОЙ сюжет, то это не значит, что это аниме не очень!

Оказывается, она понравилась МНОГИМ со всего мира!

согласен. не значит...
я говорю: " анимэ на любителя"
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...