Перейти к содержанию

Рубленый дом


Рекомендуемые сообщения

Есть ли на форуме люди живущие в рубленых домах???

Какие плюсы и минусы таких домов?

Есть ли на форуме строители таких домов?

Какова ориентировочная стоимость такого дома?

Хочется что-то типа такого:

user179912_pic17968_1251553914.jpg

Ссылка на комментарий

у друга дача из цилиндрический брусьях.

Больше недели там находицца невозможно. Форма стен ужасно давит на психику =)))

По теплоизоляции дом неплохой. Если его строить, то внутренние стены надо делать ровными.

Ссылка на комментарий

Тысячу лет на Руси жили и живут в таких рубленных домах , и нет нечего более естественного для природы человека , особенно сибиряка , чем вот такой дом.

Больше недели там находицца невозможно. Форма стен ужасно давит на психику =)))
Хотя и вас понять можно , бетонные плиты , пластик , суррогаты под естественные материалы и прочая химия окружающие нашу действительность , уже норма ! Как впрочем для кого-то и кока-кола норма против молока или компота.
Ссылка на комментарий

Выровнять можно, только тогда смысла в рубленом доме не вижу.

Легче из бруса тогда выстроиться.

По второй части вопроса.

Подскажите, кто у нас все-таки такие дома строит и где брать материал???

Ссылка на комментарий

ва хотите именно из оцилиндрованного бревна строить или вам нужна именно такая конфигурация? Вообще то из оцилиндровки строят охотничьи дома,дома отдыха,дачи где не нужны ежедневные уборки и т.д

Ссылка на комментарий

Я хочу из рубленого бревна, но затем отшлифованного.

Про ежедневные уборки не понял. Почему в таком доме нужно убираться чаще чем в обычном брусовом???

Ссылка на комментарий

Почему дорого. Мне кажется такой дом должен в итоге получиться дешевле. Само бревно возможно и дороже, зато потом ты экономишь на внутренней и внешней отделке.

Ссылка на комментарий
зато потом ты экономишь на внутренней и внешней отделке.

Минусом пойдет наружная прокладка коммуникаций: отопление, сантехника, электрика, вентиляция. Бревно должно быть в пределах 280-300 мм., тогда естественность можно оставить, без дополнительного утепления.

Ссылка на комментарий
зато потом ты экономишь на внутренней и внешней отделке.

Минусом пойдет наружная прокладка коммуникаций: отопление, сантехника, электрика, вентиляция.

А если все затолкать в короба или спрятать под пол см. 15-20 от чернового пола все равно пропадает, доски где идет требуха сделать съемными отдельно от основного пола ?

Имхо пожил лет 5-10 с круглыми стенами наверное надоест...

Ссылка на комментарий

Bair

В принципе, отопление можно выполнить по лучевой схеме, т.е. на каждом этаже ставиться щит с коллектором внутри, от него под чистым полом, над утеплителем проложить трубы, отдельно к каждому отопительному прибору, заодно и пол подогревать будут. Открытым останется стояк на 2 этаж, но можно декорировать коробом или пробросить в ванной комнате, так же выполнить ХВС и ГВС, канализацию. При таком варианте желательно расположить ванную, туалет и кухню в одной части дома. Эл.кабеля проложить над потолком, один минус - встроенные в потолок распред.коробки (крышки можно покрасить в тон дерева), опуски на бра, выключатели и разетки, все равно остаются открытыми. А кабель канал по кругляку выглядит несчастно, либо думать альтернативу.

лет 5-10 с круглыми стенами наверное надоест...
С этим соглашусь, душа попросит перемен.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ну зачем тебе кругляк? Сейчас мало людей кто может, или верней кто заниметься строительством из кругляка. Хлопотно это. Да и преимуществ перед брусом не особо. А вот если найдёш умельцев, которые согласяться, то обойдёться дороже.

Найти не могу. Неужели все-таки строителей нет.

Они есть, но заниматься скорей всего не будут. Ложить бревно и брус разные вещи, с бревном помаеться надо, все таки не ровная поверхность, топором поработать нужно, плюс ко всему чем выше венец тем тяжелей, туда сюда снимать и поднимать обратно. С брусом проще работать, поэтому мало кто согласится на такую работу.

Я по началу тоже думал так же, всё хотел дом из бревна(кстати оцилиндрованное бревно не стоит, нежная сердцивина дерева оголина и простоит такой дом меньше), хотел даже вот ехать в какую нибудь старую семейскую деревню, приобрести дом там. Поговрил с народом и понял, что это глупо немного, переплачивать не за очень большие преимущества.

Не мути, делай из бруса. С отделкой кстати потом проще будет.

Ссылка на комментарий
Красивый дом, тоже построил бы... Тут человек с иркутской области строил такой http://www.forumhouse.ru/threads/41340/

Читал эту тему. Красивый дом получился. Но денег туда вложено, думаю мама не горюй :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Ну зачем тебе кругляк? Сейчас мало людей кто может, или верней кто заниметься строительством из кругляка. Хлопотно это. Да и преимуществ перед брусом не особо. А вот если найдёш умельцев, которые согласяться, то обойдёться дороже.
Найти не могу. Неужели все-таки строителей нет.

Они есть, но заниматься скорей всего не будут. Ложить бревно и брус разные вещи, с бревном помаеться надо, все таки не ровная поверхность, топором поработать нужно, плюс ко всему чем выше венец тем тяжелей, туда сюда снимать и поднимать обратно. С брусом проще работать, поэтому мало кто согласится на такую работу.

Я по началу тоже думал так же, всё хотел дом из бревна(кстати оцилиндрованное бревно не стоит, нежная сердцивина дерева оголина и простоит такой дом меньше), хотел даже вот ехать в какую нибудь старую семейскую деревню, приобрести дом там. Поговрил с народом и понял, что это глупо немного, переплачивать не за очень большие преимущества.

Не мути, делай из бруса. С отделкой кстати потом проще будет.

Я согласен что из бруса проще. Но у нас в республике 99 процентов народа так строит. Я изначально хотел что- то не как у всех. Я сейчас вижу, что это очень проблематично.

Ссылка на комментарий

Если уж хочеш крутотни, который у нас в республике не у 99%, то закажи клееный брус, дом внутри будет без отделки, натуральный цвет дерева тебе же этого как я понял хочеться, при этом никакой торчащей из швов пакли и всего того, что сопровождает деревянный дом.

Правда дороговато наверное, подобные технологии в основном распространены на западе страны, есть у нас или нет, я не знаю, но заказать думаю всё равно будет можно.

Ссылка на комментарий
Если уж хочеш крутотни, который у нас в республике не у 99%, то закажи клееный брус, дом внутри будет без отделки, натуральный цвет дерева тебе же этого как я понял хочеться, при этом никакой торчащей из швов пакли и всего того, что сопровождает деревянный дом.

Правда дороговато наверное, подобные технологии в основном распространены на западе страны, есть у нас или нет, я не знаю, но заказать думаю всё равно будет можно.

Такой способ сборки угла, какой желает автор темы ( "в обло" или по другому - "с остатком"), на брусе не очень хорош, он хорошо эксплуатируется только на бревне. На клееном и профилированном брусе он пригоден только для постройки дач или "на западе страны" ... так как его невозможно качественно уплотнить...

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Читал эту тему. Красивый дом получился. Но денег туда вложено, думаю мама не горюй :yes:

Точно. Знаком с ним по форуму. Состояние позволяет ему реализовывать свои желания...

Я согласен что из бруса проще. Но у нас в республике 99 процентов народа так строит. Я изначально хотел что- то не как у всех. Я сейчас вижу, что это очень проблематично.

Кто-то умеющий так строить есть, конечно (встречал дома из кругляка, срубленые качественно), но можно применить фантазию и на брусе, только одна проблема, выше озвучил, углы с остатком не конопатятся...

Ссылка на комментарий
А на брусе какую фантазию можно применить??? Обшить имитацией бруса???

Я имел в виду - создать дом со стенами из бруса, который бы производил такое же впечатление (брутальности и т.п.). Если использование какого-нибудь профилированного или клееного бруса невозможно вследствие его отсутствия на рынке или дороговизны, то можно заказать обычный брус размером, например, 250х180... правда, придется мороковать с угловыми замками, шип (ветровой замок) делать в чашке и шейку не запиливать для лабиритного замка (который исключает в дальнейшем конопатку, в которой вся сила... и тепло).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...