Перейти к содержанию

Налоговый вычет при строительсва дома ?


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь делал налоговый вычет именно при строительстве дома (не при покупки квартиры).

Как я понимаю максимальная сумма с которой делают вычет два миллиона * 13 % получается 260 тысяч рублей можно получить с налоговой?

Какие бумаги надо собрать ?

Куда идти ?

Ссылка на комментарий
Кто нибудь делал налоговый вычет именно при строительстве дома (не при покупки квартиры).

Как я понимаю максимальная сумма с которой делают вычет два миллиона * 13 % получается 260 тысяч рублей можно получить с налоговой?

Какие бумаги надо собрать ?

Куда идти ?

в налоговую звоните.

Ссылка на комментарий

Нужно собирать все чеки и документы на приобретение стройматериалов, договоры, акты на СМР, справку 2-НДФЛ от работодателя, заполнить декларацию по НДФЛ и сдать в налоговую. Декларацию можно подать при наличии свидетельства о праве собственности на дом (т.е , уже после того как дом уже построен и зарегистрирован в Росреестре).

Да, имущественный вычет на сегодняшний день составляет 2000000*13% = 260 000 р. + % по кредиту, если были использованы ипотечный или целевой на строительство кредиты

Ссылка на комментарий

Как я понимаю максимальная сумма с которой делают вычет два миллиона * 13 % получается 260 тысяч рублей можно получить с налоговой?

Если женат, то и жена имеет право на такой же вычет
Ссылка на комментарий

БТИ оценило мой домик в 2 миллиона с копейками, товарных чеков и кассовых чеков огромная папка но общая сумма 1,5 миллиона - узбеки, корейцы и наши строй бригады не давали чеки к сожалению за свои услуги. Всего вбухал примерно 4,5 млн.

А если меньше 2мл руб? то вычета нет?
Как я понял вычет будет с той суммы которую Вы сможете подтвердить документально товарными чеками и кассовыми чеками, дается раз в жизни.

Вот бы если б на основании оценки БТИ налоговая сделала вычет. А получается что должен доказать что понес расходы на строительство, а имущественный налог буду платить на основании оценки БТИ в 2 млн. руб.

Ссылка на комментарий
А если меньше 2мл руб? то вычета нет?

до 2 млн.руб.

Если женат, то и жена имеет право на такой же вычет

это если дом будет на жену зарегистрирован, то будет жена получать

если на себя - то и вычет со своих налогов

а вообще там по ходу куча тонкостей при строительстве, ведь не все расходы должны приниматься в расчет - надо будет полистать гугл

Ссылка на комментарий

Как я понимаю максимальная сумма с которой делают вычет два миллиона * 13 % получается 260 тысяч рублей можно получить с налоговой?

Если женат, то и жена имеет право на такой же вычет[/quote

Это будет зависеть от того, на кого зарегистрирована недвижимость. Если по 1/2, то и будете вдвоем получать вычет.

Ссылка на комментарий

3 года после регистрации недвижимости и подоходный при продаже платить не нужно, а в течении первых 3 лет, то да, 13% и со всей суммы. *20

Ссылка на комментарий
а в течении первых 3 лет, то да, 13% и со всей суммы.

нет - 13 % с суммы превышающей 1 млн.руб.

а после 3 лет владения освобождаешшься от налога

разумеется всё с подачей декларации 3-НДФЛ

Ссылка на комментарий
разъясните мну... продаю участок, условно говоря за 400 руб... какие виды налогов и в какой сумме должен выплатить?!

Доход, полученный от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет и стоимостью свыше 1 млн руб, свыше 1 млн облагается 13%. В Вашем случае , сумма до 1 млн, значит на налоги не попадаете.

Ссылка на комментарий
Доход, полученный от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет и стоимостью свыше 1 млн руб, свыше 1 млн облагается 13%. В Вашем случае , сумма до 1 млн, значит на налоги не попадаете.

ага

но декларацию подать обязывают, чтобы усё по правилам было

Ссылка на комментарий
а в течении первых 3 лет, то да, 13% и со всей суммы.

нет - 13 % с суммы превышающей 1 млн.руб.

а после 3 лет владения освобождаешшься от налога

разумеется всё с подачей декларации 3-НДФЛ

Чуть-чуть дополню, ранее 3 лет владения - либо 13% с суммы превышающей 1 млн - либо 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки (постройки)

Ссылка на комментарий

maxx1101Dzen

Спасибо за дополнения.

Рассмотрим ситуацию, товарные чеки на N сумму денег, захороненных на строительство "китайской стены с евроремонтом", подбиты и лежат в объемной коробке, до какой степени есть возможность поднять стоимость частного строительства, используя эти чеки, в условиях законодательства РФ, что бы возместить %, перед кем отчет и кто контролирует это дело.

maxx1101

Расшифруй понятие, подачи декларации 3-НДФЛ, как это выглядит в реале.

Ссылка на комментарий
либо 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки (постройки)

Спасибо - не знал

YASHA

http://gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/

отсюда скачиваем программку "Декларация 201х"

за каждый год своя программка

забиваем данные - распечатываем, делаем электронный вариант - вот и получится 3-НДФЛ

по поводу необходимых документов по строительству не могу сказать - но предполагаю, что понадобится свидетельство о регистрации дома, чеки, договора, акты по строительству - желательно с датами до даты регистрации

ну и по стандарту - копию инн, справку с работы 2-ндфл

как проверяется - фик знает, большое подозрение что забивают на это дело и проверяют тока суммы

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

наверное и на землю документы нужны будут

лучше узнать в налоговой - список необходимых документов

Ссылка на комментарий

YASHA

больше 260 т.р. (13% от 2* 10^6) не получится вернуть. Так что чеки можно копить до 2 млн. рублей. Сомневаюсь, что там все тщательно проверяют.

Ссылка на комментарий

Слыхал такое что эти 260 т.р. от 2 млн. разом тебе не упадет, а будет падать по ходу начисления заработной платы, т.е. при начислении з/п начисляется подоходный налог который взымается с тебя, но тут этот налог не будут с тебя взымать а будут выдавать тебе на руки. Получается эту подоходку будут тебе выплачивать не один и не два года, в общем будут платить пока таким образом не выплатят 260 т.р. И еще надо каждый год эти документы подавать чтоб выплата не приостановилась. А если человек не работает то и подоходку возмещать не откуда.

Спорить не буду в правильности моего текста, информация лишь со слов знакомых.

Ссылка на комментарий

Слыхал такое что эти 260 т.р. от 2 млн. разом тебе не упадет, а будет падать по ходу начисления заработной платы, т.е. при начислении з/п начисляется подоходный налог который взымается с тебя, но тут этот налог не будут с тебя взымать а будут выдавать тебе на руки. Получается эту подоходку будут тебе выплачивать не один и не два года, в общем будут платить пока таким образом не выплатят 260 т.р. И еще надо каждый год эти документы подавать чтоб выплата не приостановилась. А если человек не работает то и подоходку возмещать не откуда.

Спорить не буду в правильности моего текста, информация лишь со слов знакомых.

так и есть - читаем налоговый кодекс

ну а весь вычет можно и за год получить - если доходы позволяют

Ссылка на комментарий

Как бы я три года строился 2009, 2010 и 2011 все три года платил подоходный налог исправно - это будет учитываться или налоговая за один год будет рассматривать ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...