Перейти к содержанию

Районы города и происхождение их названий


Рекомендуемые сообщения

Кто знает происхождение названий различных райнов нашего Улан - Удэ?

Например, я уже довольно давно живу на Шишковке, но происхождения названия так не знаю. Шишки что ли тут собирали? :D

Улица, ведущая на Шишковку - "Гагарина" раньше называлась "Международная".

Кстати, район с аналогичным названием "Шишковка" есть в Харькове, а на Украине есть село "Улановка"...

С некоторыми названиями понятно, они проиходят от названий предприятий, организаций и и т.д. и т.п.: Элеватор, Стеколка, Мясокомбинат, Мелькомбинат, ПВЗ, Авиазавод (Машзавод), Южлаг, Дивизка (Вагжанова), Кирзавод, Силикатный, Энергетик, Спиртзавод, Аэропорт и т.д.

Другие названия происходят от месторасположения: Восточный, Левый Берег, Зауда, Заречный

От фамилий: Лазо, Матросова (?), Горький (?), Вагжанова (Дивизка), Орешкова

От природных и искусственных объектов: Лысая гора, Степной (степь была?), Пентагон

Помню, город раньше делился еще и на штаты... :D

Откуда происходят названия: Аршан, Комушка, Исток (исток чего? Говорят там раньше было болото), Никольский, Тулунжа, Бурвод, Батарейка, Медведчиково, Полигон, Зеленый, Солнечный, Радужный, Сужа, Коминтерн, Сокол???

Кстати, еще говорят в районе Кирова-Балтахинова-Удинского пассажа раньше было озерко или пруд или болото, поэтому в дождь там постоянно лужи...

Ссылка на комментарий
поэтому в дождь там постоянно лужи

а я вот раньше думал, что везде после дождя остаются лужи) придется пересмотреть свои взгляды :D

Помню, город раньше делился еще и на штаты

вам сколько лет, если не секрет?))

Ссылка на комментарий
поэтому в дождь там постоянно лужи

а я вот раньше думал, что везде после дождя остаются лужи) придется пересмотреть свои взгляды :D

Во время дождя там выступают грунтовые воды...

Ссылка на комментарий

На Балтахинова в моем детстве был высокий деревянный тротуар, под ним бежал ручей постоянно. Я так думаю, что там был ключ, или грунтовые воды и они стекали в Уду.

Бурводстрой - очень просто, там располагались объекты Бурятводмелиорации, в раннее время - Бурводстрой. Там и ДК назывался "Мелиоратор"

пос. Матросова - назвали также как и многие улицы в городе в честь героя войны Александра Матросова ("грудью на пулемет" - это он)

Пос. Орешкова - Сергей Николаевич Орешков тоже - "грудью на пулемет", уходил на фронт с ПВЗ.

Горький - в честь пролетарского писателя А.М. Горького. Не то что поселок, целый город так назывался! (Раньше был Нижний Новгород, теперь снова им и стал)

Под пр. Победы находилось большое бомбоубежище. Если прокопаться, то можно, наверное, залезть. Хотя могли полностью засыпать...

Ссылка на комментарий
полигон - форма домов.

Или все таки Пентагон...?

медведчиково - станция почему то внезапно так называется.

Вроде как падь называется Медведчиковая (медведи водились?)

Под пр. Победы находилось большое бомбоубежище. Если прокопаться, то можно, наверное, залезть. Хотя могли полностью засыпать...

По - моему, входы возле танка до сих пор есть...

Ссылка на комментарий
Кстати, еще говорят в районе Кирова-Балтахинова-Удинского пассажа раньше было озерко или пруд или болото

Там раньше было русло реки, потом его перевели в другое место.

Ссылка на комментарий
Кстати, еще говорят в районе Кирова-Балтахинова-Удинского пассажа раньше было озерко или пруд или болото

Там раньше было русло реки, потом его перевели в другое место.

???

Какой реки? В какое место?

Ссылка на комментарий

Всеволод, вот тут я не могу ответить. Мне это говорили мои старики, тогда меня не интересовало какая река и куда, а сейчас спросить это не представляется возможным, поскольку их уже нет.

Ссылка на комментарий
поэтому в дождь там постоянно лужи

а я вот раньше думал, что везде после дождя остаются лужи) придется пересмотреть свои взгляды :D

Помню, город раньше делился еще и на штаты

вам сколько лет, если не секрет?))

Zor_ShagdarOFF, это из криминального деления города на районы. это было в 80-е годы

Ссылка на комментарий
поэтому в дождь там постоянно лужи

а я вот раньше думал, что везде после дождя остаются лужи) придется пересмотреть свои взгляды :D

Помню, город раньше делился еще и на штаты

вам сколько лет, если не секрет?))

Zor_ShagdarOFF, это из криминального деления города на районы. это было в 80-е годы

В начале 1990 - ых годов это деление еще продолжало существовать...

Ссылка на комментарий
Всеволод, так я и не пишу, что оно исчезло. Я написал время с которого всё пошло, не надо передёргивать и поправлять.

Да не напрягайтесь, никто не передергивает...

В настоящее время такого деления на штаты, по моему, нет, хотя я могу и ошибаться...

А пошло все еще с 1950 - ых годов..., хотя тогда штатов, конечно же не было, а были просто районы, разделившиеся на чавские и чуваковские... :D

Ссылка на комментарий
В настоящее время такого деления на штаты, по моему, нет, хотя я могу и ошибаться...

Это надо уже у молодых спрашивать.

Помню про 18 блок Каролины, как мы туды пиститься ходили. :)

Ссылка на комментарий
Интересует "Элеватор". Слышал там находятся элеваторные узлы. Может кто знает более подробно.

А я слышал, что раньше ближе к Читинскому переезду был элеватор, где хранили зерно...

Ссылка на комментарий

Вот именно. Элеваторный узел есть в каждом здании в теплосистеме, если не в курсе. Даже на двери эту табличку вешают.

А этот Элеватор - скорее который к мельницам относится

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Лет 20 назад жил старичок(на левом берегу) который во времена ВОВ помогал раненым солдатам, он, под огнем(был ранен), нес воду пленным солдатам в яму которую охраняли немецкие солдаты. В честь его подвигов (три штуки было) назвали улицу Мира.

Ссылка на комментарий

меня интересует район Лебедева- Приречная почему Радарка (Радиостанция)?

почему район Мелькомбината, ближе к переезду - Почтовка (мои догадки: какая-нить почтовая станция, не?)

Помню про 18 блок Каролины..

еще есть Тайвань вроде

Ссылка на комментарий
меня интересует район Лебедева- Приречная почему Радарка (Радиостанция)?

Насколько помню, за малосемейками на Лебедева (желтенькими), ближе к реке - было такое огороженное пространство с какими-то антенными полями (то ли глушилки, супротив "Голоса Америки", то ли еще какого-то предназначения)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

полигон - форма домов.

медведчиково - станция почему то внезапно так называется.

"пентагон", видимо имеется в виду? там по плану арихитекторов, пролетая сверху над микрорайоном из домов должно было читаться "СССР", но часть домов не успели достроить, и снизу, из под горочки кругловато-крепостная форма комплекса породила столь меткое название.

а станция называется, насколько помню в честь молодого Верхнеудинского железнодорожника Меера Медведчикова, вместе с друзьями вдохновенно воспринявшим революцию 1905 года, и за "барагоз" вместе с еще несколькими железнодогождыми геволюцеонегами был в том же году расстрелян (вроде как в вышеупомянутой пади)

Ссылка на комментарий
меня интересует район Лебедева- Приречная почему Радарка (Радиостанция)?

Улица там такая есть. Так и называется "Радиостанция", отсюда и "Радарка", "RDST". Сейчас только один или два деревянных дома от нее осталось.

Ссылка на комментарий
медведчиково - станция почему то внезапно так называется.

а станция называется, насколько помню в честь молодого Верхнеудинского железнодорожника Меера Медведчикова, вместе с друзьями вдохновенно воспринявшим революцию 1905 года, и за "барагоз" вместе с еще несколькими железнодогождыми геволюцеонегами был в том же году расстрелян (вроде как в вышеупомянутой пади)

Ух ты..., интегесная вегсия...

Слышу ее в первый раз...

Возможно, так и есть, и станция названа в честь Медведчикова...

Да только их пятерых (Медведчиков, Шульц, Милютинский, Гольдсобель и по - моему Гордеев) не расстреляли, а повесили аккурат недалеко от моего дома... Причем, кто-то из них сорвался с виселицы и его застрелили или добили штыками...

Еще в советские времена там поставили памятник и был сквер.

Моя улица называется улица Шульца

Поблизости еще есть ул. Гольдсобеля и, по моему, на Шишковке есть или была ул. Новогордеевская...

Так что версия имеет право на существование.

Во время строительства 1 - ого микрорайона памятник был демонтирован, сквер снесен, и долгое время (около 20 лет) там был пустырь, а в августе 2008 года памятник был вновь открыт...

Фото сделано с крыльца (от входа) магазина "Титан-Эльбрус".

На заднем плане железная дорога, Левый берег, Иволгинская котловина и Хамар-Дабан

Между десятиэтажкой и пятиэтажкой - кусочек горы, где стоят "Олени"....

На фото справа под арочкой мемориальная доска с венками (ее, естественно, не видно)

x_01283ab9.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, еще говорят в районе Кирова-Балтахинова-Удинского пассажа раньше было озерко или пруд или болото, поэтому в дождь там постоянно лужи...

это место из детства я запомнила как болото... по кочкам прыгала ))) и всегда страшно было там ходить )))

и мне говорили, что болото является одной из причин, по которой тогда остановили стройку (не говорю уже о голодных 90-х, кризисах, дефолтах %) )

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...