Перейти к содержанию

Родственники или Поговорим о грустном?


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Не на пустом месте возникают поговорки типа: "Господи Боже, спаси меня от родственников, а с врагами я и сам справлюсь".

Иногда родственники - самые опасные враги на пути развития (совершенствования) человека...

Расскажите им о своих планах (пусть даже вовсе не грандиозных) и узнаете о себе много нового и интересного!!!

Иногда так и хочется сказать им в ответ как анекдоте: "И эти люди будут учить нас коммэгции"

Все вышесказанное в некоторой мере относится и к друзьям, но друзей, в отличии от родственников, человек выбирает сам.

Текстик в тему:

А большинство людей говорит: а ничего у тебя не выйдет и даже не пытайся. А что они еще говорят? Говорят, найди хорошую работу, сиди спокойно, не лезь никуда, ну и так далее …

А если вы будете делать, как вам скажут, найдете работу неплохую, то вам будут говорить: вот денег не хватает, не хватает денег, денег-то, ишь ты, не хватает.

А попробуй спросить: - а что делать, чтобы хватало - ответят: сиди спокойно, не лезь никуда, и так работа хорошая, хоть бы и ее не потерял.

И продолжат после этого: а денег не хватает, не хватает денег то. :)

Правда, смешно?

Таким образом основное содержание разговоров 90% людей можно выразить двумя тезисами.

1. Денег не хватает, трудно, тяжело, перспектив никаких, начальник козел, и все вокруг не так.

2. Делать ничего не нужно. Ничего от меня и от тебя тоже не зависит, никто нас не послушает, изменить мы ничего не можем.

После чего начинается "трансляция" первого тезиса. А потом опять второго. И все. :)

Ну, есть еще маленькие радости, как говорил один мой знакомый. Ну там, пива вечером перед телевизором выпить или на праздник выпить и закусить. Потом на другой праздник выпить и закусить.

Ну, еще можно в кафе сходить выпить и закусить. Ну и можно просто покушать что, и телевизор включить. Или радио включить и покушать что. Ну и выпить. :)

Ну, еще можно сексом заняться. Ну сначала вон с тем партнером, потом вон с тем, еще можно с тем вот. Ну и вот с этим. И еще с тем. А потом вон с этим. И еще с кем-нибудь. Красота! Веселись! :)

А потом опять трансляция двух тезисов. Есть еще и третий канал, который транслируется неявно, но если его затронуть, то начинаются ТАКИЕ крики!!!

Третий канал, третья, так сказать, кнопка, :) заключается в том (это хоть явно не произносится, но сквозит в каждой фразе), что сам0то произносящий эти два тезиса ошибок не совершает. НИ-КО-ГДА!

А если он что и делал не так, то только под давлением ужасных обстоятельств и в этих обстоятельствах даже Шварц или Павка Корчагин не мог бы себя вести лучше.

Да и что делать - человек-то слаб, - скажет он в заключение. Но, внимание!

Он не говорит, что ОН ЛИЧНО слаб. Он говорит, что ВСЕ ЛЮДИ СЛАБЫ! То есть он ничем не хуже других. А тех, кто лучше него, - просто не существует!

Итак. Добавляем третий тезис. Типичный наш с вами знакомый - человек, который транслирует (неявно) еще один тезис.

3. Он ошибок не совершает, а если совершает, то под давлением обстоятельств. И это не он слаб. Все такие слабые. Все люди.

Если вы попробуете этому человеку сказать, что он что-то делает в своей жизни неправильно, не по мелочам, а глобально, например, предложите из наемного сотрудника перейти в число предпринимателей - то вы много чего, в очередной раз услышите о себе.

И насчет того, что вы ничего не понимаете, и что без начального капитала свое дело не создать, и что это рискованно, а ему нужна стабильность и что вообще все это не нужно и ему и так хорошо! И так хорошо!

А как же тезис номер 1? Насчет того, что денег не хватает? И что начальник козел. Куда он делся?

Да забыл уже ваш собеседник про то, что он этот тезис высказывал. Он же тезисы высказывает вообще, а не в связи друг с другом. Какая еще может быть связь между тезисами? :)

Представьте себе такой гипотетический разговор.

Вы разговариваете со своим знакомым. И поддакиваете ему. Мол, да, денег мало, начальник козел, перспектив никаких, пенсии ждать глупо, никому мы не нужны, никто о нас не позаботится … и тут вы перехватываете инициативу и говорите …

А раз о нас никто не позаботится, то позаботимся мы сами о себе. А пойдем-ка мы в предприниматели!

Тут ваш знакомый откроет рот от удивления, пораженный вашей логикой. Логика, он скажет, у вас дурацкая! Так и скажет. :)

Ну и начнется известная вам уже трансляция. Повторять ее не буду.

Ваши мнения? Что вы думаете по данному поводу?

Ссылка на комментарий
Ваши мнения?
Мое мнение что ты сам придумал эту поговорку
"Господи Боже, спаси меня от родственников, а с врагами я и сам справлюсь"
Ссылка на комментарий

Всеволод

Как недавно в одной теме, где один гражданин дал деньги в долг родственнику, которые он отдавать обратно никак не хотел.

В семье не без уродов)

Ссылка на комментарий
Ваши мнения?
Мое мнение что ты сам придумал эту поговорку
"Господи Боже, спаси меня от родственников, а с врагами я и сам справлюсь"

Да я талантлив!!! Может начать стихи писать?

Писал по памяти, малость соврал, но смысл тот же

http://krylslova.ru/index.php?a=term&d=1&t=359

Ссылка на комментарий
Я бы не сказал что это особо умное выражение.

Просто человек был популярным, вот и фразы его разлетаться начали.

Ссылка на комментарий
Я бы не сказал что это особо умное выражение.

Видимо, повезло нашему куратору... [чуть не написал "...из Комитета" :D ] Lelush с родственниками и друзьями....

Ссылка на комментарий

Всеволод

ты сам то в предприниматели пошел?

я, да.

Родственникам занимаю, сразу с мыслью, что не отдадут, немного правда. Некоторые и правда не отдают и друзья тоже не отдают, да и хер с ними, больше заработаю.

Ссылка на комментарий
Всеволод

ты сам то в предприниматели пошел?

Да, уже более пяти с половиной лет не имею наемной РАБоты. Но у меня скорее фриланс...

Вспомнил еще одну поговорочку, относящуюся к данной теме:

"Инициативные дураки хуже вредителей". *56

Ссылка на комментарий

Так вот почему, когда на НТВ показывали родственников наших эстрадных знаменитостей, говорили, что, мол, эти самые знаменитости такие плохие, и от родственников, и друзей открестились, и забыли их на совсем. Видимо, хотели сесть на шею целой толпой и ноги свесить. Если с такой стороны думать, то нужно, получается, идти в гору, никого не слушать, никому не помогать. И в результате ты оказываешься таким-сяким и вообще нежитью. А если на пути в гору споткнешься? Это же вообще потеря потерь, полный провал. А если всех посадишь на горб и поковыляешь? Никогда не дойдешь туда, куда хочешь. Вот такая вот загогулина. :facepalm:

И это не только к артистам относится, ваш кэп

:superman:

Ссылка на комментарий

Да никто не отказывается помогать своим родственникам.

Лишь бы они в благодарность не лезли со своими очень ЦУ и советами...

Ссылка на комментарий
Именно поэтому заниматься предпринимательством в с родственниками качестве равноправных партнеров нельзя... :yes:

не согласен, среди родственников могут найтись такие же оптимисты как и ты, с которыми ты будеш как за каменной стеной. пессимистов-родственников, да, нужно сразу вычеркнуть из своего списка.

Ссылка на комментарий
Именно поэтому заниматься предпринимательством в с родственниками качестве равноправных партнеров нельзя... :yes:

не согласен, среди родственников могут найтись такие же оптимисты как и ты, с которыми ты будеш как за каменной стеной. пессимистов-родственников, да, нужно сразу вычеркнуть из своего списка.

Да дело не в оптимизме...

Ссылка на комментарий
Да дело не в оптимизме...

в 95 % в нем самом + настройка мыслей на успех.

Добавлено спустя 25 минут 47 секунд:

Сейчас твоя тема о родственниках носит немного утрированный характер. почему сейчас? потому-что в наше время, слава богу, нет такого информационного голодания, как это было раньше. человек волен сам перевоспитываться, читая нужную информацию в интернете, в книгах, анализировать и делать свои выводы. И если человек сделал правильный вывод (для каждого он свой), то никакие родственники с их старыми как мир устоями, не смогут тебе в этом уже помешать. Но помимо "ушербных" родственников расматриваемых в этой теме, есть и наоборот, всячески тебя поддерживающие во всех твоих начинаниях(не обязательно материально), и их, поверь, далеко не так уж и мало.

Ссылка на комментарий

Дело в разных взглядах (пусть даже оптимистических) на одни и те же вещи: распределение прибыли :D , стоит ли реинвестиировать, куда реинвестировать...

Могут быть только старший, который обладает решающим правом голоса и несет всю ответственность, но и получает большую часть прибыли и младшие...

Ссылка на комментарий

согласен, взгляды у всех разные и это может лишь быть, наоборот, преимушеством, но никак не камнем преткновения. Все вопросы решаются дисскусивно, с переходами на конкретные предложения, а затем их одобрения (ну это очевидно))). Как еше говорится: одна голова хорошо, а две лучше. Ну а о доли твои волнения считаю излишними. Главное здесь - чтобы деньги не являлись самоцелью.

Ссылка на комментарий
Все вопросы решаются дисскусивно, с переходами на конкретные предложения, а затем их одобрения (ну это очевидно))). Как еше говорится: одна голова хорошо, а две лучше.

Нет, не лучше в данном случае...

На корабле не может быть два капитана, иначе этот корабль не придет в путь назначения, потонет по пути или вообще не выйдет из порта отправления...

Ссылка на комментарий

Всеволод

А вот сейчэтиас слова напоминают отмазывания чиновника от всего, что происходит вокруг. Я вообще про государство к чему, к тому, что корабль с двумя капитанами напомнил нашу родину. И на этом можно прекратить играть в ассоциации :D А два капитана были к чему? К тому, что во главе семьи стоят не два человека, а один. Что бы ни было, к нему обращаются, у него все спрашивают и т.д. Но вопрос то в теме какой? Родственники бывают разными - одни поддерживают друг друга, а другие наоборот могут довести все до полной печали. Но какие родственники сейчас у нас с вами? Каких больше и каких меньше? Вопрос сугубо социологический.

Ссылка на комментарий
На корабле не может быть два капитана, иначе этот корабль не придет в путь назначения, потонет по пути или вообще не выйдет из порта отправления...

в мире нет ничего невозможного... как практика показывает, могут быть и два капитана и три... естественно не в ушерб "кораблю"

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...