Перейти к содержанию

Истребители НАТО взлетали над Балтикой из-за российских ВВС


first_i

Рекомендуемые сообщения

Истребители НАТО взлетали над Балтикой из-за российских ВВС

Второе за месяц появление российских военных самолетов над Балтийским морем не на шутку переполошило прибалтийские страны и НАТО. Хотя полет осуществлялся над нейтральными водами, тем не менее в воздух были подняты истребители НАТО. В самой Прибалтике инцидент сочли вызывающим опасения, а участившиеся случаи появления в регионе российских военных самолетов – неприятным сигналом.

Появление над Балтикой российских военных самолетов вынудило НАТО дважды за сутки поднимать свои борта в воздушное пространство над Литвой.

Вылеты произошли в понедельник с интервалом менее чем в четыре часа. В первый раз сигнал в Шяуляй был получен в 8.56, в последний – в 12.14, сообщили чиновники министерства.

Первый раз датские истребители, выполняющие миссию НАТО по охране воздушного пространства над Прибалтикой, сопровождали транспортный самолет Ан-26, который летел из Калининграда в основную часть России. Не приземлившись, истребитель, сообщает DELFI, сопроводил летевший в том же направлении бомбардировщик Ту-134 (возможно, имелся в виду учебно-боевой бомбардировщик Ту-134УБЛ, использующийся для первичного обучения курсантов летного состава для самолетов типа Ту-22М и Ту-160 – прим. ВЗГЛЯД).

Второй раз истребители НАТО поднялись в воздух около полудня, чтобы сопроводить самолет-разведчик Ил-20, летевший из России в Калининград, а вскоре сопроводили и еще один Ан-26, следовавший в обратном направлении.

И хотя все полеты были осуществлены над нейтральными водами и согласно установленному ранее плану, произошедшее, признались литовские чиновники, вызвало у страны серьезную озабоченность.

«Интенсивность таких полетов российских самолетов вызывает озабоченность. Это еще раз показывает значение и необходимость воздушной полиции НАТО в странах Балтии», – заявила в этой связи пресс-секретарь министра обороны страны Угне Науйокайтите.

Этот случай стал уже вторым за последний месяц. Так, три недели назад два российских бомбардировщика Ту-22 и два истребителя Су-27 около 30 минут осуществляли патрулирование над нейтральными водами Балтики в сопровождении бортов НАТО. До этого аналогичный случай произошел в апреле этого года.

«Эти полеты возобновились над Балтийским морем. Такого не было со времен окончания холодной войны. Это недвусмысленный политический сигнал странам – членам НАТО, демонстрация силы», – комментировал в конце октября произошедшее министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Глава военного ведомства тогда же напомнил, что решение возобновить полеты военной авиации над Балтикой было принято в 2007 году тогдашним президентом России Владимиром Путиным.

Тогда же экс-глава МВД Янис Адамсонс попытался успокоить своих земляков, заявив, что России бомбить Латвию просто незачем. «В начале 90-х годов я был начальником Военно-морских сил. И мы тогда раз пять ноту подавали в связи с полетами российских самолетов. Были случаи, когда российские самолеты нарушали наше воздушное пространство. Но если самолеты летают в нейтральном воздушном пространстве, то ничего страшного в этом нет. К тому же зачем России бомбить Латвию? Можно одну дивизию сюда кинуть, и на этом все закончится», – заявлял он в интервью одному из латвийских телеканалов.

Добавим, что в понедельник также стало известно о том, что российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Финляндии. По данным министерства обороны страны, борт-нарушитель находился в небе государства около пяти минут. Других подробностей произошедшего не сообщается.

Вместе с тем это стало уже третьим нарушением воздушного пространства Финляндии за год: ранее аналогичный инцидент произошел с американским и шведским бортами

Источник

Ссылка на комментарий
Хотя полет осуществлялся над нейтральными водами, тем не менее в воздух были подняты истребители НАТО.

А нефиг расслабляться врагам!

На то и волк в лесу, чтобы собаки не спали!))

Ссылка на комментарий

А хотите ложку дёгтя?

Если бы истребители НАТО пролетели в нейтральных водах Балтики?

Наши ВВС почесались бы?

Или бегали бы керосин клянчили у соседей, да трезвого пилота искали, среди опупевших от безделия?

Ссылка на комментарий

dibar

Одно дело истребители - другое, когда наши стратегические бомбардировщики выполняют полёты над акваторией балтики....

Разница по моему ощутима....

Пусть трепещут...

Ссылка на комментарий

dibar

)))) Да нет, взлетели бы и тоже полетали))))

Когда проводились учения Японии и США так и было)

Учения временно прервались, пока наши не улетели обратно)

Ссылка на комментарий
А хотите ложку дёгтя?

Если бы истребители НАТО пролетели в нейтральных водах Балтики?

Наши ВВС почесались бы?

Или бегали бы керосин клянчили у соседей, да трезвого пилота искали, среди опупевших от безделия?

Перегнул, конечно же. "Ради красного словца"

Есть в войсках такое понятие как БД - боевое дежурство, а "не пьянки из-за безделия".

Ссылка на комментарий

Убедили))

Броня крепка, и танки наши быстры!

Ой..

Не то...

А вместо сердца пламенный мотор!

Во!!

Наши в грязь лицом не ударят.

Когда надо поднимут, куда надо полетят. В любое время, в любом месте.

Неужели в это искренне верите?

Ссылка на комментарий

CoolBoy, ок.

Приношу извинения.

Я честно очень сомневаюсь, что особенно в районе Прибалтики, наши смогут поднять истребители по боевой.

Но это моё мнение.

Еще раз - извините.

Ссылка на комментарий

Недавно по ТВ видел документальный фильм про такие якобы случайные нарушения воздушных границ СССР со стороны НАТО в холодную войну. Офигел от их наглости и нашей то ли нерешительности, то ли доброте. Залетел - сбить. Все.

А они то высотные самолет-шпионы пускали, пользуясь отсутствием у наших средств ПВО такого уровня, то потом додумались пассажирские самолеты (без людей, но с аппаратурой) пускать. А как у наших терпение кончилось и сбили, так Рейган объявил СССР осью зла. Каковы ублюдки...

Кстати, тех пассажиров-японцев так ведь дома и не дождались. Вывод - сгинули где-то в НАТОвских лагерях. Где они, интересно, более сотни человек захоронили...

Также помнится, несколько лет назад где-то на юге России американский самолет-шпион залетел на нашу территорию. Почему не сбили, непонятно.

Ссылка на комментарий

dibar

Надо ситуация изнутри знать, чтобы мнение составлять. Когда я в аэронавигации был к нам натовский транспортный самолет прилетал транзитом в Китай. Пилоты были младше меня на вид (но приветливые). Об асах и речи нет. Страшно было представить как пацаны ведут самолет который выше здания аэропорта.

Ссылка на комментарий

Таким макаром можно доболтаться до того, что у нас ракетного щита нет.

Просто не надо про то, чего точно не знаете. Я этого принципа придерживаюсь с самого своего начала пребывания на форуме. Поэтому меня никто не может упрекнуть в некомпетентности - я просто не даю повода (молчу).

Ссылка на комментарий

miha, я не о возрасте, а опыте пилота...

Ведь боеготовность части складывается из материальной базы и пилотов с реальным налётом.

Да пусть хоть выпускник училища, но если у него налет в воздухе больше, чем у старпёра, который последние 5 ле поднимался на 7 ноября исключительно, то парень опытней.

А у нас ещё и керосина нет. Элементарно нет, потому и не летаем.

CoolBoy, знаешь аэродром в п. Сиверский?

Я тож не с красного словца говорю.

Сколько летали там раньше, и как щас?

Ссылка на комментарий

dibar, я вообще-то я не про дислокацию аэродромов пишу, а про организацию боевого дежурства в войсках, что дежурные средства и личный состав заступают в суточный наряд, а не вылавливают их из числа самых трезвых и кто под руку попадётся, как вы пишите.

И да! Я был начальником аэродромно-эксплуатационной службы одного из военных аэродромов. Кто в курсе - то поймёт.

Ссылка на комментарий

dibar

я не о возрасте, а опыте пилота...

Они физически не могли налетать столько, чтобы быть уверенными пилотами.

Сколько летали там в раньше, и как щас?

Про п. Сиверский ничего не скажу, а вот про базу около Красноярска можно многое сказать. К примеру, раз в неделю по два три самолета с боевого маневра (по-моему от 75 градусов к зениту) вылетают.

P.S. Вот интересный материал

http://chistoprudov.livejournal.com/84853.html

Ссылка на комментарий

dibar

А что за эталон у вас взято....

Самолёты нато, которыми управляют те-же хрюндели, которые в этом году от столкновения от самолёта латвийских ВВС уйти не смогли, тем самым угробили один из двух самолётов ВВС Латвии...

Наши просто тренировочные полёты выполняли - налётывали по возможности молодых... (Что в этом плохого - так и должно быть)....

Это простой, обычный, рабочий момент - как и то, что когда у нас поднимается в воздух стратегический бомбардировщик - они ВСЕГДА эскорт истребителей сопровождения высылают...

И высылают те, кто по очереди ответсвеннен за небо над прибалтикой - из стран нато...

И не важно, наши просто тренировочные полёты делают, али заступили на боевое дежурство....

Mac

Кстати насчет того сбитого боинга..

Не так всё просто там было.....

Ссылка на комментарий
они ВСЕГДА эскорт истребителей сопровождения высылают...

Какой от них толк? Напомню, что самолеты топливо кушают) Тут компромисс: или топливо или вооружение.

Ссылка на комментарий

miha

Наши стратегические бомбардировщики, которые взлетают и летают ( и не важно с какими целями) всегда истребители нато сопровождают в районе границы....

Боятся они....

Добавлено спустя 52 секунды:

Какой от них толк?

Вы наверно не поняли - я говорил об истребителях стран нато - это они топливо кушают...

Ссылка на комментарий
dibar, я вообще-то я не про дислокацию аэродромов пишу, а про организацию боевого дежурства в войсках, что дежурные средства и личный состав заступают в суточный наряд, а не вылавливают их из числа самых трезвых и кто под руку попадётся, как вы пишите.

Это во всех родах войск.

Тут спору нет.

Еще раз извинения, про пьяных, утрировал (немного)))

А утрировал, хотел донести.

Налета нет, опыта нет.

Как следствие - скукота, мужики обалдевают на службе.

Это уже не те ВВС, которые были в 80-е.

Ссылка на комментарий

first_i, а может и хорошо, что нет?

Содержать армию в боеготовности, по 2-м сторонам...

Нафига, если понимаем, что воевать не будем, победителей не будет?))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...