Перейти к содержанию

Дверь в преисподнюю


dibar

Рекомендуемые сообщения

Дарваз - таинственное и странное место в Туркменистане. Представьте, кругом пустыня и вдруг среди песков кратер из которого вырывается пламя. Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась «в тартарары». Люди, слава богу, не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ. Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. С тех пор, вот уже 35 лет, горят негасимые факелы. Сколько с тех пор сгорело миллионов (миллиардов) кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто. Но зрелище, согласитесь, потрясающее.

img_4496868_411_2.jpg

img_4496868_411_0.jpg

img_4496868_411_1.jpg

img_4496868_411_3.jpg

img_4496868_411_4.jpg

img_4496868_411_5.jpg

Ссылка на комментарий

Что то вроде лавы, как я понял. Просто при такой температуре песок плавится.

Т.е. не та лава, которая из недр Земли, а так сказать, рукотворная..))

Ссылка на комментарий

Я понял что в Турменистане...живут и правят блаженые идиоты.. на фоне общей нищеты..они живые деньги в дым превращают...Вот уж воистину Туркменистан....

Ссылка на комментарий
С тех пор, вот уже 35 лет, горят негасимые факелы. Сколько с тех пор сгорело миллионов (миллиардов) кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто.

Блииин, ресуры на земле не бесконечные, могли бы уже что-нибудь сделать с этим.

Ссылка на комментарий

Надеюсь, у наших соотечественников не хватит мудрости по бестолку жечь ценные природные ресурсы

главное не оступится или не получить пинка
Аттракцион: полет над "Дверью в преисподнюю" на тарзанке :) К чему бы крепить ее )

Ссылка на комментарий

Вообще то газ невозможно уловить весь. Именно поэтому его и сжигают, чтоб не отравиться. Здесь как я понял технически невозможно его добывать.

Ссылка на комментарий
Я понял что в Турменистане...живут и правят блаженые идиоты.. на фоне общей нищеты..они живые деньги в дым превращают...Вот уж воистину Туркменистан....

Не знаю нишета там или нет, а литр 95 - ого у них стоит 0.47копеек

Ссылка на комментарий
Здесь как я понял технически невозможно его добывать.
Не из-за ошибки ли самих добытчиков его невозможно добывать? )
Хочется видеосъемку с места посмотреть. что бы представить весь масшатб этого кратера и огня
http://snegopad.net/news/2008-03-25-457
Ссылка на комментарий

zyxel...Пенсия около 500-700 рублей..Зарплата...в среднем около 2 х тысяч..и то не у каждого.., вот и думай...Пить этот бензин..или ишаку в попу заправлять...А больше куда??

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Врата ада не могут закрыть. Огромная заполненная газом каверна горит более 40 лет (ВИДЕО)

Огромная заполненная газом каверна уже более 40 лет горит в Каракумах

Гигантский кратер, расположенный в пустыне Каракумы в Туркмении, горит вот уже более 40 лет. Местные жители прозвали его "вратами ада", пишет The Daily Mail.

На заполненную газом подземную пещеру глубиной 20 м, расположенную возле деревни Дерваза в 350 км от Ашхабада, советская геологоразведочная партия наткнулась в 1971 году. Когда геологи начали бурение скважины, они случайно наткнулись на каверну (пустоту), и все оборудование и транспорт рухнули в отверстие диаметром 70 метров.

Газ в провале решено было сжечь. По расчетам специалистов, пожар должен был закончиться через несколько дней, однако он не прекращается до сих пор. Огонь горит день и ночь.

Со стороны "врата ада" напоминают жерло вулкана с кипящей лавой. Иногда языки пламени поднимаются на 10 – 15 м, отсвет пожара можно увидеть за десятки километров.

Деревня Дерваза была расселена в 2004 году. В апреле 2010 г. место горения посетил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Он потребовал засыпать провал, мешающий добыче газа в этом районе. Однако с тех пор в этом направлении ничего не сделано.

Источник

Ссылка на комментарий
Эх, сколько энергии пропало.
и продолжает пропадать.

Странно почему такую "золотую" жилу оставили без внимания

Да..., можно было бы педофилов и серийных убийц сжигать...

Ссылка на комментарий
Да..., можно было бы педофилов и серийных убийц сжигать...

За чем так жестоко? Я бы лучше лагеря создал для них, и нариков и пьяниц. Пусть бы жили сами себя кормили одевали и создать им капише и учить древнеславянской вере Инглиизму))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...