Перейти к содержанию

Вероятная война в Иране / Все новости по теме


first_i

Рекомендуемые сообщения

какая то мозголомная логика у вас... не понимаю ее, честно..я то понимаю так ". иран ради снятия санкций идет на уступки.. ибо если он на уступки не идет его атомную промышленность бомбят.. рф поставляет средства пво.. иран ужо не боится что его будут бомбить и на уступки не идет... санкции не снимают. профит" пункт второй , санкции так или иначе снимают ( снимут или нет от рф никаким боком) но.. в одном случае мы имеем средство воздействия (с 300 надо таки обслуживать и тд.. запчасти , обучение ) и дружелюбное отношение ( можно уж если неизбежны поставки и снятие санкций поиметь профит, предложив участие в строительстве газо или нефте провода и тд) в другом случае мы резко посланны (ах вы нам не поставили вот и фиг вам) " по моему логика вменяемая... прошу, поясните вашу

1)Иран идет на уступки именно из-за санкций, а не из-за угрозы бомбардировки. Экономика Ирана сильно подорвана санкциями Запада и не способна выдерживать возросшие геополитические амбиции Ирана. Сегодня Иран финансирует ливанскую, сирийскую и иракскую Хизбаллу, палестинский ХАМАС, шиитских наемников в Сирии и Ираке, шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и непосредственно проводит военную операцию силами армии и КСИР против ИГ в Ираке. Ирану просто необходимо добиться снятие Западом санкций, что бы экономика смогла потянуть военные расходы. Противоречие Ирана и Запада заключается лишь в том, что Запад хочет снимать санкции постепенно, а Иран требует снятие санкций сразу же после подписания договора. С-300 станет козырем в рукаве Ирана на переговорах и сделает Запад более сговорчивым. 

2)С-300 не такой сильный рычаг давления, как вы себе представляете. США уже сотрудничают с Ираном в Ираке и поменяли свою политику в отношении проиранского Башара Асада. Так же ЕС исключил ХАМАС(финансируемый Ираном) из списка террористических организаций. Практически Запад дал Ирану карт-бланш на расширение влияния на Ближнем Востоке в обмен на  борьбу с Исламским Государством. По сравнению с этим поставка и обслуживание С-300 ничего не стоят. Что касается "дружелюбного отношения" в обмен на поставки оружия, то цену такой "дружбы" показал еще Анвар Садат в далеком 1976 году. 

 

Ссылка на комментарий

бог с ним.. каким образом с 300 является козырем на пергеоворах? какую роль он играет? наличие или отсутствие оного комплекса? в чем этот козырь заключается? я простотне понимаю.. обьясните мне? снимут или нет санкции.. сразу или постепенно.. никак не связанно с с 300, и от нас никак не зависит. а вот тот факт что мы теряем деньги и и хоть какую то возмодность воздействия на иран.. ( пускай зыбкую но все же) это несомненно.. так обьясните мне. в чем козырь? это что? туз? семерка пик? я не понимаю

Ссылка на комментарий

бог с ним.. каким образом с 300 является козырем на пергеоворах? какую роль он играет? наличие или отсутствие оного комплекса? в чем этот козырь заключается? я простотне понимаю.. обьясните мне? снимут или нет санкции.. сразу или постепенно.. никак не связанно с с 300, и от нас никак не зависит. а вот тот факт что мы теряем деньги и и хоть какую то возмодность воздействия на иран.. ( пускай зыбкую но все же) это несомненно.. так обьясните мне. в чем козырь? это что? туз? семерка пик? я не понимаю

Как говорилось выше - договору быть, ибо это выгодно и США и Ирану. Но есть нюансы - США хочет снимать санкции постепенно, по мере выполнения своих обязательств Ирана по сокращению ядерной программы, а Иран хочет снятия санкций незамедлительно, так как экономика Ирана не выдерживает возросших военных расходов. Логика США понятна - Иран становится сильнейшей региональной державой, шиитские боевики которой, контролируют часть Сирии, Ливан, часть Ирака и часть Йемена. Поэтому США заинтересованы что бы возросшее военное и геополитическое влияние Ирана в регионе компенсировалось сокращением иранской ядерной программы. Иран же не может ждать постепенного снятия санкций, огромные потери в Сирии и Ираке нужно компенсировать новым вливанием денег, оружия(считай тоже денег) и боевиков(опять же деньги). В Йемене хуситы ведут тяжелые бои и им тоже необходима финансовая поддержка. В общем, требования Ирана незамедлительно снять санкции тоже понятны.

И тут вступает в силу "мускульная" дипломатия. США введя переговоры с Ираном, параллельно провели испытание крупнейшей из имеющихся в арсенале противобункерной авиабомбы, способной уничтожить или обезвредить любой, даже самый укреплённый ядерный объект на территории Ирана. Толстый намек Ирану: хватит ломаться, ведь если захотим, то сами сможем сократить твою ядерную программу, поэтому соглашайся на наши условия по хорошему. А если у Ирана появятся С-300, то для США будет дешевле согласится на условии Ирана о незамедлительном снятии санкций, чем пробовать на зуб иранскую ПРО. Как то так. 

Ссылка на комментарий

о боже мой... на пальцах.. санкции с ирана снимут в любом случае.. это факт... то есть пролавай не продавай но снимут.... то есть ничего не зависит.. так или нет? так если снимут то какая разница? лучше иметь хорошие отношения и хоть какую то меру воздействия (обслуживание, обучение перонала) чем иметь вообще испорченные отношения с государством..

Ссылка на комментарий

.... то есть ничего не зависит.. так или нет? 

Зависит снимут санкции сразу или по мере выполнения обязательств по сокращению ядерной программы. 

 

так если снимут то какая разница? 

Разница во времени - снимут санкции сразу или по мере выполнения Ираном пунктов договора. Сокращение ядерной программы дело не одного дня и разница может составлять от нескольких месяцев, как минимум, до года, если не больше. То есть речь идет как минимум о нескольких месяцев которые отделяют Иран от поставки нефти и газа на европейский рынок, а это миллиарды долларов. Грубый подсчет - в 2013 году доходы РФ от продажи газа составили $28 млрд. Если Иран станет поставлять газ в ЕС, то РФ в месяц будет терять 2,3 млрд долларов. С нефтью еще сложнее, мало того что Иран сможет уменьшить долю РФ на европейском рынке, так еще и цены на нефть обвалит. Приблизительные потери РФ можете сами посчитать. В месяц несколько млрд. долларов как минимум. А цена контракта на поставку С-300 всего 900 млн. долларов. 

Ссылка на комментарий

вы мне так и не обьяснили.. каким образом с 300 являются каким либо козырем в снятии санкций? обьясните мне? про санкции цены на газ динамику роста и прочее я могу не хуже вас рассказать, это все понятно, мне не понятно другое почему мы не должны продавать с 300? каким образом этот коплекс является козырем?

Ссылка на комментарий

Барак Обама заявил, что США при необходимости смогут обойти российские комплексы С-300 в Иране

 

Президент США Барак Обама заявил, что преимущество Вашингтона в военных расходах над Ираном сможет помочь преодолеть российские комплексы С-300, если такая необходимость возникнет, сообщают РИА Новости.

«Продажа (комплексов С-300. – RT) откладывалась в течение шести лет. Мы обеспокоены и возражаем по этому поводу, особенно из-за того, что в настоящий момент мы по-прежнему ведём переговоры», – заявил Обама в интервью телеканалу MSNBC.

 

«Наш оборонный бюджет около $600 млрд. Их – немногим больше $17 млрд. Даже если они получат несколько зенитных ракетных систем, если придётся, мы сможем обойти их», – добавил президент США.

http://russian.rt.com/article/87073

 

истерика и давление нарастает с не мыслимой силой

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Скоро семиты катком пройдутся по персам и по остаткам Игил, начало уже положено http://www.cbsnews.com/news/saudi-arabia-king-salman-national-guard-yemen-iran-houthi-rebels/?hc_location=ufi

Ссылка на комментарий

вы мне так и не обьяснили.. каким образом с 300 являются каким либо козырем в снятии санкций? обьясните мне? про санкции цены на газ динамику роста и прочее я могу не хуже вас рассказать, это все понятно, мне не понятно другое почему мы не должны продавать с 300? каким образом этот коплекс является козырем?

Читайте внимательнее:

 

 

 

И тут вступает в силу "мускульная" дипломатия. США введя переговоры с Ираном, параллельно провели испытание крупнейшей из имеющихся в арсенале противобункерной авиабомбы, способной уничтожить или обезвредить любой, даже самый укреплённый ядерный объект на территории Ирана. Толстый намек Ирану: хватит ломаться, ведь если захотим, то сами сможем сократить твою ядерную программу, поэтому соглашайся на наши условия по хорошему. А если у Ирана появятся С-300, то для США будет дешевле согласится на условии Ирана о незамедлительном снятии санкций, чем пробовать на зуб иранскую ПРО. Как то так. 
Ссылка на комментарий

Скоро семиты катком пройдутся по персам и по остаткам Игил, начало уже положено http://www.cbsnews.com/news/saudi-arabia-king-salman-national-guard-yemen-iran-houthi-rebels/?hc_location=ufi

Сауды свернули операцию в Йемене. 

Ссылка на комментарий

Офицер ВВС США: продажа С-300 Ирану приведет к трем коренным сдвигам

 

Принятое Россией решение снять запрет на продажу зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану приведет к трем серьезным последствиям, считает полковник ВВС США Клинт Хиноут, чья статья опубликована американским изданием The National Interest.

 

Во-первых, продажа С-300 Ирану приведет к "фундаментальному сдвигу военной мощи в регионе". На протяжении десятилетий США и их союзники воспринимали свободу действий в небе над Ближним Востоком как должное, а их противники вынуждены были ограничивать варианты планируемых действий, понимая свою уязвимость для наблюдения и атаки с воздуха. Это было особенно верно для Ирана, но прибытие С-300 все меняет, пишет Хиноут.

 

По мнению военного, в случае если США примут решение нанести удар по иранским ядерным объектам, теперь им потребуется крупное развертывание воздушных, морских и сухопутных сил, включая наиболее эффективные и дорогостоящие виды вооружений. "Выполнение миссии будет более сложным и трудоемким", — отметил он.

 

Во-вторых, если Иран будет располагать С-300, это будет означать существенное ускорение распространения системы A2/AD (Anti-Access/Area-Denial, китайская доктрина безопасности). Ранее ряд военных чиновников в США предостерегали, что такие государства, как Иран и Северная Корея, тоже начнут приобретать эффективные системы, подобные С-300, вынуждая Вашингтон изменить свой подход к проецированию военной силы, отмечает Хиноут. "Этот день, похоже, наступил", — пишет он.

 

В-третьих, снятие российского запрета на поставки С-300 Ирану возвращает нас к эпохе геополитической конкуренции, считает американский военный. Речь идет о тех днях, когда каждое международное событие приходилось рассматривать в свете политического соревнования с другой великой державой, поясняет он. Западные санкции нанесли ущерб экономике России, теперь она нашла способ резко увеличить расходы США, отмечает Хиноут.

Изменено пользователем Дар Ветер
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Иран отозвал иск к России по С-300

 

Финансовые средства уже поступили на счета соответствующих российских организаций, и контракт на поставки комплексов С-300 Ирану сейчас находится в стадии реализации, сообщил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

БЕЛГРАД, 11 янв — РИА Новости. Россия получила аванс от Ирана за поставку составных частей зенитно-ракетного комплекса С-300, Иран также отозвал свой иск к РФ в Международный арбитражный суд, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Поставки системы С-300 определены контрактом. Он подписан в прошлом году. Поставки начинаются с получения финансовых средств. Они уже поступили на счета соответствующих российских организаций, и контракт сейчас в стадии реализации", — сказал Рогозин.

 

По словам вице-премьера, иск Ирана к России в связи с непоставкой С-300 отозван. "Мы получаем гарантии Тегерана об отзыве иска в связи с непоставкой", — отметил он.

 

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президент  Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ на сумму 4,2 миллиарда долларов. Сейчас стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал в апреле этого года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.



РИА Новости http://ria.ru/world/20160111/1358042363.html#ixzz3wvzrPRR2

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...