Перейти к содержанию

Решаем проблемы вместе! (Эксплуатация и обслуживание ПК)


Рекомендуемые сообщения

yurark

что конфиг? я же написал что винт Seagate Barracuda 7200.10 750 GB (ST3750640AS), БП Zalman [ZM500-HP/PLUS] 500W, ATX v2.2, EPS12V, Active PFC, Cable management. Ну разве что для винта дописать Firmware 3.AAE.

Конфиг компа ядумаю в данной ситуации не имеет значения

Ситуёвина проясняется погорел защитный диод который стоит на входе, вроде на 5V с маркировкой QE R730. А дальше не знаю, вроде гари нигде нет, остальные диоды прозвонил, вроде держат. Чипы проверять не умею, не на тот факультет поступил. Кто-нибудь может прояснить свойства этого диода по маркировке? Есть другой сеагейт баракуда тока на 80 гигов с бэдами, может с него подойдет, но там вообще маркировки другие.

Первый вопрос отпал - грешу на перенапругу в БП

На свой третий вопрос сам себе ответил отверткой. Другой возник вопрос, а совместимы ли платки с разных дисков но одинаковых по свойству?

Ссылка на комментарий

Винни Пух

выломай (выпаяй) этот диод, винт заработает (если конечно остальное нутро целое),НО, не на этом блоке питания.(иначе сгорит окончательно). Блочок проверить мультиметром.

Поменять плату можно,только если совпадают версии Firmware, указанной на этикетке, наклеенной на гермоблоке. Кроме того, количество кэш-памяти не должно быть меньше чем на оригинальной плате.

Ссылка на комментарий
Другой возник вопрос, а совместимы ли платки с разных дисков но одинаковых по свойству?

платы винтов совместимы тока с идентичной маркировкой...

если попробуешь пересадить, даже если и заработает наверняка вся информация тут же слетит, (винты с разными платами по разному разбивают данные на диске)

Добавлено спустя 50 секунд:

очень советую проверить бп...

Ссылка на комментарий

Когда винт работал на новом блоке, то семерка во время работы периодически предлагала проверить диск на предмет ошибок, проверял, табличка снова вылетала + периодически вылазил автозапуск (такой же как на флешки и сд диски) на этот винт. Наверное он медленно но верно погибал таким образом. На старом компе он тоже периодически отлетал, но после танцев с бубном год работал нормально.

Когда попалил его, то пару раз пытался включить его на компе с абсолютно новым БП Zalman [ZM500-HP/PLUS] 500W, ATX v2.2, EPS12V, Active PFC, Cable management были щелчки, дым от винта и комп отключался. Причем после отсоединения винта комп не реагировал ни на что и заработал после отключения и включения БП. . Старый комп вообще даже не пытался запуститься с этим винтом, и заработал тоже только после его отсоединения.

Видать диод создает КЗ. Но вот почему старый БП даже не пытается запустить, а новый пытался. Или он там ещё полуживой был?

David Blaine

Думаю сам я его не проверю не хватит знаний ((( Есть конечно подозрения потому что перед этим пропало питание на ДВД, а после снятия винта ДВД снова заработал, но твердотельник с системой вроде работает и не хворает тфу-тфу-тфу

ЗЫ: кто у нас может взяться за ремонт? В пару контор позвонил, говорят что это оооооочень трудная работа перепаять диод и прозвонить цепь и отказываются.

ЗЗЫ: нашел ))) Думаю отделаться малой кровью.

Ссылка на комментарий

OLIGA

был подобный случай, на стенде все заводилось и тд. а как в системник пихаю начинает глючить по дикому... даже думал мамка битая, возил в сервис, там проверили сказали усе работает.

проверь ножки крепления мамки к системнику... мб какая то лишняя и садится прямо на текстолит мамки с обратной стороны и замыкает контакты.

Ссылка на комментарий

Проц Intel Core 2 Quad Processor Q8400

Мать ASUS P5G41C-M LX (4xDDR2/DDR3 DIMM)

Память DDR3 2048MB PC10666 1333Mhz Hynix

Видео Asus GTX 560 DC

БП Thermaltake TPX-575M 575Вт

прошел тест 3Dmark11, итог

Module 1 - 2048 MB Hyundai Electronics 9 @ 667 MHz

Module 2 - 2048 MB Hyundai Electronics 9 @ 667 MHz

оО я удивился. это он написал частоту на которой работает моя ддр3 чтоли? оО

http://3dmark.com/3dm11/2529626

если да, то можно ли поднять частоту хотя бы до 1333=)

Ссылка на комментарий

ой, FleXtor извиняюсь=) откуда мне тёмному такое знать=)

если не трудно, ответь почему надо умножать на 2 и почему сразу не пишет 1334?

кажется на моей матери макс герцовка 800.. я могу ошибаться)))

Ссылка на комментарий
почему надо умножать на 2

особенность памяти ддр любого поколения

При использовании DDR SDRAM достигается удвоенная скорость работы, нежели в SDRAM, за счёт считывания команд и данных не только по фронту, как в SDRAM, но и по спаду тактового сигнала. За счёт этого удваивается скорость передачи данных без увеличения частоты тактового сигнала шины памяти. Таким образом, при работе DDR на частоте 100 МГц мы получим эффективную частоту 200 МГц (при сравнении с аналогом SDR SDRAM)
почему сразу не пишет 1334?

стандарт - 1333

Ссылка на комментарий

David Blaine

Дело в том, что, как и на стенде, так и в корпусе заводятся только вентиляторы, а изображения на мониторе нет, при пуске спикер не издает никаких сигналов, и так на обеих материнках, случай с замыканием был предусмотрен в самом начале, ставила картонные прокладки. Всё тихо шумит и вертится, видеокарты проверены. Может быть они замкнули с самого начала? Ведь после 1 ой материнки(считая, что она сгорела) сразу поставили другую, только потом, когда и вторая в этом ДРАНОМ корпусе не запустилась, зачесали затылки. Прям не знаю, что ещё думать. *90

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

UUF3

проверь на выгибание мат.платы в районе сокета

тоже проверяли

Ссылка на комментарий

OLIGA

процессор рабочий? может ножки отвалились/загнулись, подгорел или повредили кристалл, когда устанавливали кулер (если проц - амд)

он поддерживается мат.платой? обновите биос, если есть новый

зы

так сказать сложно, надо смотреть в живую

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Купил видеокарту GigaByte AMD Radeon HD6850 1024MB 256bit GDDR5 на коробке написано 6850, а определяется как 6800, это одно и то же? или перепутали на складе? :)

Ссылка на комментарий
Купил видеокарту GigaByte AMD Radeon HD6850 1024MB 256bit GDDR5 на коробке написано 6850, а определяется как 6800, это одно и то же? или перепутали на складе? *16

указывается серия

Ссылка на комментарий
series... а как проверить что это 6850?

На самой видеокарте написано, обычно на наклейке небольшой со штрих-кодом.

Хотя, нет. На гигабайтах краской написано прямо на текстолите, возле PCI-Express-разъема.

Ссылка на комментарий

Помогите знающие люди *16

Есть системник с материнкой MSI K9N SLI V2 (MS-7390),стоит процессор DualCore AMD Athlon 64 X2, 2500 MHz (12.5 x 200) 4800+. Какой процессор лучше для этой материнки поискать?

Ссылка на комментарий

PicNic смысла нет менять на нем проц, платформа уже устарела)

А так, если я не ошибаюсь, самый мощный проц на АМ2 это Athlon 64 X2 6400+

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...