Перейти к содержанию

смертная казнь


смертная казнь, отменить мараторий или нет?  

204 пользователя проголосовало

  1. 1. смертная казнь, отменить мараторий или нет?

    • да , нужно отказатся от маратория.
      134
    • нет, я против смертной казни.
      32
    • я не против смертной казни, но считаю что страна не готова отменить мараторий.
      38


Рекомендуемые сообщения

В том то и дело: люди - не раковые опухоли!

Ещё раз и доступно..Разве мы речь ведём о людях...эти мрази совершившие преступления..да ещё такого нечеловеческого характера...сами себя поставили вне человеческого общества и понимания!! Мы же отбрасываем случайные убийства и психов разных и т.д... А именно палачи..от корысти, жадности и полного бесчеловечного пренебрежения к жизни...Зачем они нужны на нашей земле и КОМУ ??? Вот хочу знать конкретно кому они нужны и зачем???

Ссылка на комментарий
Считаю функцию исправления первичной, функция наказания и возмездия вторична, но она определенно присутствует.

Кого исправить-то хотишь пиши, обсудим.

Отморозков исправить нереально, даже если попытаться все равно сорвется, стрессы сделают свое нехорошее дело. Так что не тупить.

И кста мараторий был принят из-за полит причин, не по доброте душевной к садистам.

ИМХО маньяков надо кикать, нах держать и ждать пока сам копыта откинет, люди гибнут каждый день это норма жизни. Не будет такого субъекта, будет житься спокойнее, а пока он сидит на душе будет всегда неспокойно, ведь может и сбежать, вы не задумывались над этим а?

Мож кто статистику по уголовным преступлениям скажет, было б интересно глянуть, актуален вопрос али нет

Ссылка на комментарий
В том то и дело: люди - не раковые опухоли!

Да если объективно сюдить, все как раз на оборот, еще какие нах раковые опухоли. Будем в том же духе продолжать и прийдет конец всем и винным и невинным. Виновным - за то что виновны, а невиновным - за то что смиренно терпели и разврашали виновных.

Ссылка на комментарий
Ещё раз и доступно..Разве мы речь ведём о людях...эти мрази совершившие преступления..да ещё такого нечеловеческого характера...сами себя поставили вне человеческого общества и понимания!! Мы же отбрасываем случайные убийства и психов разных и т.д... А именно палачи..от корысти, жадности и полного бесчеловечного пренебрежения к жизни...Зачем они нужны на нашей земле и КОМУ ??? Вот хочу знать конкретно кому они нужны и зачем???

О людях.

Не задумывался, что часто общество отторгает людей.

Кого исправить-то хотишь пиши, обсудим.

Отморозков исправить нереально, даже если попытаться все равно сорвется, стрессы сделают свое нехорошее дело. Так что не тупить.

И кста мараторий был принят из-за полит причин, не по доброте душевной к садистам.

ИМХО маньяков надо кикать, нах держать и ждать пока сам копыта откинет, люди гибнут каждый день это норма жизни. Не будет такого субъекта, будет житься спокойнее, а пока он сидит на душе будет всегда неспокойно, ведь может и сбежать, вы не задумывались над этим а?

Мож кто статистику по уголовным преступлениям скажет, было б интересно глянуть, актуален вопрос али нет

Конкретно никого. Это я в целом говорю. Об отношении системы к человеку.

Насчет того, что они "могут" сбежать. Это вообще тупо - наказывать людей за то, что они могут сделать. С таким подходом мы заведомо лишаем его выбора. Даже если человек отбывает пожизненное заключение, но задумается над своими поступками стоит сохранить ему жизнь.

Будем в том же духе продолжать и прийдет конец всем и винным и невинным.

В каком духе? Я же не предлагаю попустительство. Правосудие должно свершиться. Для самых тяжелых случаев есть пожизненное заключение. Еще раз повторяю опасные люди должны быть ограждены от общества.

Ссылка на комментарий

ПОЖИЗНЕНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ....корень жизнь..Это не наказание, а ограждение преступника убийцы...от его последующих злодеяний. А то что он раскаевается или ещё что то подобное.. кому это надо...тем убитым или их родне..или тому же государству..какой толк нам от их раскаяния..А если общество кого то и оторгает..это никак не значит..что надо резать и убивать...Коль мы речь ведём о последних подонках, отбросах..им место пожизнено в могиле...без знака и креста! ВСЁ....

Ссылка на комментарий

может я ошибаюсь но кто то здеся говорил об иправлении и что смертная казнь не гуммаанна или наоборот, а не все ли равно? правильно говорят те, что обществу не нужны подонки совершившие такие преступления. притом раскаялся он там или нет тоже все равно. как говорится горбатого могила исправит, человек один раз попробовавший, сделает это еще раз не задумываясь. его не будет давить мысль о какомто расскаянии, расскаиватся он будет уже когда сядит на пожизненый. притом расскаяния его будут исходить не из того что он убил человека, расскаяние его будет исходить от сожеления того что он заперт и у него нет свободы, не больше. да правильно сказано то что родным и пострадавшим от его расскаяния не холодно не жарко. так что казнить.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

может действительно устроить опрос кто за кто против?

Ссылка на комментарий
А то что он раскаевается или ещё что то подобное.. кому это надо...

Это надо прежде всего ему самому. Ну а родне - зависит от них самих, думаю кому-то легче будет.

может я ошибаюсь но кто то здеся говорил об иправлении и что смертная казнь

об исправлении как таковом. служит ли система тому, чтобы вернуть человека в общество, или еще больше подталкивает его к рецидиву.

Ссылка на комментарий

Смертная казнь - это убийство человека.

Как не крути, а по приговору человек будет убит.

Пока есть само понятие смертной казни, как правомерного убийства,

в головах, мыслях, душах людей будет всегда жить мнение, что человека можно убить.

И не важно, закон разрешил или самосуд...

Люди будут всегда готовы УБИВАТЬ!!!

вот вам и ответ на вопрос - нужна ли смертная казнь...

еще разъясню, для людей, привыкших решать самостоятельно (типа Циник)

- порву нах всех.

Вот пока в Ваших головах будет болтаться мысль - порву, накажу, расстреляю...,

будут и убийцы, насильники и прочее отребье.

Вы одинаковы в своих эмоциях - убить и изнасиловать человека.

И не важно - законно это или нет.

Еще раз!!!

Пока в головах бродит мысль о том что убийство, в принципе, возможно...

Убийцы будут на земле.

Ссылка на комментарий
dibar в некоторых головах по моему вообще никаких мыслей не ходит, такие люди и опасны.

Согласен, когда насильник идет на преступление, он никогда не задумается что с ним будет, что ему за это будет, им движут совсем другие мысли... Так что отмена моратория на смертную казнь не может являться рычагом профилактики преступности.

Самое страшное в смертной казни это то, что как здесь уже говорилось - это узаконенное убийство.

Представьте ситуацию, к смерти приговорен невиновный человек, приговор приведен в исполнение - получается что следователь который вел дело, судья который выносил приговор, человек который спускал курок - убийцы.

Как потом тот же самый следователь посмотрит в глаза родственникам убитого? что он им скажет? Есть те люди (нелюди) которые не заслуживают находится с нами под одним солнцем, но в данном случае жизнь одного невиновоного стоит выше чем смерти всех виновных. Я по работе часто связан с правоохранительными органами у них там работают точно такие же люди как и мы с вами, и они точно так же ошибаются, людям вапще свойственно ошибаться. Только какова цена ошибки в данном случае??? Я думаю никто не будет спорить что ему реально не понравится, если к нему среди ночи ворвется ОМОН, проконвоируют его в изолятор, а через год расстреляют, только из-за того что у следователя горел план раскрываемости и он халатно отнесся к вопросу о выявлении подозреваемого.

Я не помню кто, но выше тут уже говорили что на данном этапе Россия не готова к отмене моратория. Нужен абсолютно иной уровень социального развития, чтобы кто-то мог брать на себя бремя по решению вопроса - жить человеку или не жить.

В целом я не против смертной казни, но только в том случае когда изобретут прибор который бы со 100% уверенностью мог бы показать на виновного. (такой прибор не изобретут никогда в жизни).

Вообщем - не судите, да не судимы будете...

Ссылка на комментарий
В целом я не против смертной казни, но только в том случае когда изобретут прибор который бы со 100% уверенностью мог бы показать на виновного.

Спасибо, +1. все ясно и четко, по моему

Ссылка на комментарий

а почему государство должно держать преступников пожизнено в тюрьме? если человек все равно не выйдет оттуда так какой смысл тратитиь тогда деньги на его содержание? даже если он там расскаялся и искренне осознал свою вину( в чем я сомневаюсь), его же все равно не выпустят. это ж чтож просто отмазка совести для всего общества что мы не такие как они, или как? просто не вижу смысла хотя бы по этой причине, зачем оставлять их в живых , а не казнить.

Ссылка на комментарий
Зачем они нужны на нашей земле и КОМУ ??? Вот хочу знать конкретно кому они нужны и зачем???

Циник, а вы читали "Преступление и наказание" Федора Михалыча?

Очень доступно описана цепочка рассуждений от Вашего вопроса, до убийства.

Я, честна говоря, боюсь жить.. на земле, по которой ходят беспредельщики, которые могут убить в любой момент, и остальные... лояльные граждане, которые могут посщитать меня

за беспредельщика и также грохнуть...

Я не вижу разницы между убийцей и тем, кто готов убить.

Дикси.

Ссылка на комментарий
Смертная казнь - это убийство человека.

Как не крути, а по приговору человек будет убит.

Пока есть само понятие смертной казни, как правомерного убийства,

в головах, мыслях, душах людей будет всегда жить мнение, что человека можно убить.

такой логикой можно додумать и до того что армию тоже нужно разогнать, так как военные иногда убивают людей.

Ссылка на комментарий

заранее извиняюсь - да в задницу ваш гумманизм! ващщщеее

если не боротся, притом используя жесткие меры, в нашей стране нифига не выйдет. народ просто надо припугнуть. смертные приговоры и их исполнение покажет большенству что такое хорошо и что такое плохо. маньяки конечно останутся, но зато на убыль сойдет хотя часть преступлений и на том можно будет сказать спасибо. жаль нету товарища сталина.

щас бы не помешала бы небольшая чистка в некоторых рядах...

Ссылка на комментарий
смертные приговоры и их исполнение покажет большенству что такое хорошо и что такое плохо

Да знают все и что такое плохо, и что хорошо...

И фих показывать та...

Вы че думаете, Чикатило не знал, что ему грозит??

Чушь полная, что суровость наказания предотвратит преступление.

А вот неотвратимость наказания, может уменьшить количество.

Но тоже не предотвратит.

До тех пор, пока законопослушный семьянин будет готов убивать.

Ссылка на комментарий

Давайте отбросим невиновных и Чикатил...это редкие и отдельно расматриваемые темы..

А я подавляющем большинстве..убийц по корыстным мотивам...Человек убивает не из за кровожадности или патологии...а просто что б скрыть следы преступления..то есть ему корысть..деньги важнее человеческой жизни..вот основной мотив!! Так что мусолить о цености человека и его жизни...таким людям бесмысленно...Отсюда и цена их личной жизни равна..цене патрона от Макарова..И они должны об этом знать...Не цене лишения свободы..с подарком по имени жизнь..имено подарком...А СМЕРТЬ...И заботится надо не о них..а об обществе...Кому будет плохо..или дурная мысль закрадётся..Если он прочтёт..даже строку в газете..! " По приговору суда вчера расстрелян убийца..четверых детей"

Народ вздохнёт с облегчением и тут же забудет..о этой погани..И я уверен..не у кого не всколыхнуться тёмные стороны его души...потомучто свершилось возмездие...а это так необходимо обществу и лично человеку!!

Ссылка на комментарий
Давайте отбросим невиновных и Чикатил...это редкие и отдельно расматриваемые темы..

Я сам практикующий юрист, с проблемой моратория на смертную казнь сталкивался исче в институте, и там приводилась интересная статистика, что из 100% обвинительных приговоров (абсолютно все преступления, а не только расстрельные статьи) - 15% отменяются вышестоящими судами, или потом по вновь открывшимся обстоятельствам. Это абсолютная цифра, т.е. при отмене моратория при 100 расстреляных будет 15 невиновных... может быть и к черту гуманизм, но я думаю ни г-жа petrovna ни г-н Циник не захотят оказаться в этом числе. В России испокон веку ходит поговрка, что от сумы и тюрьмы не зарекаются. Логика г-жи petrovnЫ мне вообще не подвласна, она говорит, что надо припугнуть народ, что кроме обозления это даст? может народ надо наоборот любить? не кнут, а пряник? Пытаясь заменить один беспредел, другим беспределом нельзя исправить ситуацию, её можно только усугубить (это к вопросу о сталинских репрессиях). Многие ведь считают, что при сталине был порядок, ЛЮДИ О ЧЕМ ВЫ??? Когда в стране тебя могут расстрелять за то, что ты завернул булку хлеба в газету со сталиным, разве это порядок? Да в нынешней России не так всё хорошо, как бы хотелось, но и отнюдь не так плохо. Посмотрите на Европу (сытую и богатую Европу) разве при отмене смертной казни там повысился уровень преступности? и посмотрите на США (такое же сытое и богатое) где нет моратория какова ситуация там? Что там меньше маньяков? Да там они вапще с ума сходят от того, что человеческая жизнь ничего не стоит(вспомните многочисленные случаи расстрелов в школах). Ну хотя там канеш есть и другая столь же обсуждаемая проблема - свободный доступ к огнестрельному оружию(но это уже другая сказака).

Исче раз повторюсь, есть люди которые достойны смерти, есть даже те люди, которых бы я расстрелял самолично (например нелюдей из Беслана), однако процесс отделения котлет от мух очень болезнен. Если есть люди которые готовы взять грех на душу... чтож... чем тогда они лучше тех, кто стоит по ту сторону пистолета? Вы поймите, что если есть хоть частичка сомнения, она будет грызть всю оставшуюся жизнь... Я не против увеличения некоторых санкций, по некоторым статьям, (например распространение наркотиков и изнасилования), но только санкций, а не отмены моратория. Потомушта если человек по ложному обвинени просидит не пять, а десять лет, то перед ним хоть можно будет извиниться, выплатить ему моральную компенсацию, а вот перед трупом можно будет извиниться, только отправившись в след за ним.

И если кому-то жалко денег на содержание преступников, то я вас уверяю, даже при отмене моратория налоги меньше не станут.

Не судите, да не судимы будете...

Ссылка на комментарий

Goodwin_PuZo

статистика, что из 100% обвинительных приговоров (абсолютно все преступления, а не только расстрельные статьи) - 15% отменяются вышестоящими судами, или потом по вновь открывшимся обстоятельствам. Это абсолютная цифра, т.е. при отмене моратория при 100 расстреляных будет 15 невиновных

Чета я не догнал, объясните пожалуста??

Ссылка на комментарий

А причем здесь панические настроения??? вопщем хотите стрелять стреляйте, будьте просто готовы к тому что вам могут ответить...

2petrovna - сорри если че не так ))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...