Перейти к содержанию

Пешеходы и водители - кто прав?


Гость bot

Рекомендуемые сообщения

В каких это правилах написано что пешеход всегда прав? Прав он если на пешеходном переходе, остальные случаи под большим вопросом. См п 4 ПДД

Ссылка на комментарий

Molihua

Смотрите правила они не только для водителей, если собьешь пешехода переходящего в неположенном месте, 90% что не будешь виноват, и если еще есть свидетели, то 100%, можно еще и пешехода засудить...

Ссылка на комментарий
В каких это правилах написано что пешеход всегда прав?

Не то, чтобы пешеход всегда прав, но ущерб ему придется возмещать, если не докажешь что он специально бросился под колеса

Добавлено спустя 39 секунд:

Гражданский кодекс

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий

AUE

ок. Возместить будет обязан если докажут его вину. Можно же доказать что "вред возник вследствие непреодолимой силы", а это различные обстоятельства, в том числе нарушение ПДД со стороны пешехода пункт 4.5 ПДД никто не отменял

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

maxx1101

когда есть жертвы это уже другой вопрос... Опять же все зависит от ситуации...

Господа не надо делать из водителей монстров всегда и всюду нарушающих ПДД.

Ссылка на комментарий
AUE

ок. Возместить будет обязан если докажут его вину. Можно же доказать что "вред возник вследствие непреодолимой силы", а это различные обстоятельства, в том числе нарушение ПДД со стороны пешехода

Гражданский кодекс

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Добавлено спустя 19 секунд:

Господа не надо делать из водителей монстров всегда и всюду нарушающих ПДД.

не в тему

Ссылка на комментарий
Господа не надо делать из водителей монстров всегда и всюду нарушающих ПДД.

они не монстры - просто о них я уже выше написал

Добавлено спустя 23 секунды:

с тех кто за рулем спрос вдвойне

и если забираешь чью-то жизнь, не ищи виновных - за рулем был ты

Ссылка на комментарий
пункт 4.5 ПДД никто не отменял

штраф в ГИБДД платить не будешь, но по гражданскому кодексу возмещать ущерб в случае увечия или смерти пешехода будешь

вот такие законы

Ссылка на комментарий

maxx1101

AUE

Господа, я не защищаю водителей нарушающих правила, которые одни для всех, я лишь о том что не зависимо за рулем ты, или пешеход ты обязан соблюдать правила, а если нет, то отвечать должен, опять же по закону.

Уверен что хотя бы 80% водителей знают правила дорожного движения, они обязаны это знать так как проходили обучение и сдавали экзамены, а каждый пешеход должен самостоятельно хотя бы раз прочитать свои обязанности в ПДД, не уверен что хотя бы половина пешеходов это сделала.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

AUE

Вы юрист? Просто интересно, если занимаетесь этими вопросами, можете привести примерную статистику, во всех ли случаях причинения вреда, виновный несет ответственность и возмещение? По закону да, а на практике? Вопрос без подоплеки, ради интереса.

Ссылка на комментарий
во всех ли случаях причинения вреда, виновный несет ответственность и возмещение?

не совсем корректно сформулирован ваш вопрос

а вот формулировка в ГК звучит довольно однозначно

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Ссылка на комментарий

У меня перед глазами пешеходный переход на ул. Куйбышева возле гор. сада. В начале осени там установили светофор, так вот, думаете, пешеходы обращают на него внимание? Возмущает до глубины души картина, когда человек прет на красный свет, даже не думая уступать машинам!

Собьют - и ладно, одним идиотом на свете меньше, но ведь и водитель может постарадать!

Я всегда стою и жду, пока загорится зеленый, даже если машин нет. Лучше я потеряю 15 секунд времени в ожидании зеленого сигнала, но зато в этот момнет закон будет на моей стороне.

Ссылка на комментарий

Помню ситуация была:

Еду на маршрутке, спереди сижу. Зима, гололед. Часов в 8 вечера, темно уже.

Подъезжаем к остановке 41 квартал, перед ней пешеходный переход (СТАМ, магазин), тихонько так подкатываем.

Пешеходов идущих нет, стоит человек на тротуаре(со стороны СТАМа) - качается, не поймешь, то ли идти собирается, то ли нет, но он не на зебре ещё.

Водитель решает заехать на зебру и это качающееся чудо(пьяный в дугу мужик), сбоку так, падает лицом на маршрутку - на боковое стекло. Водитель слышит стук, я справа прям вижу как он об стекло бьётся и когда маршрутка съезжает с зебры, это пьяное чудо падает на зебру лицом и морду в кровь.

Мы уже на остановке(через 20 метров) выбегаем из маршрутки и к зебре.

Картина маслом: на пешеходном переходе лежит чел, кровища(лицо разбил) и маршрутник.

Тут же как по заказу менты(рядом проезжали) хватают маршрутника под мышки. Я ток и успел сказать, что Пьяный мужик сбоку на маршрутку упал, а потом уже на дорогу свалился. Маршрутника отмазали.

Но вот упади он чуток раньше, то прям бы под колеса свалился...и маршрутнику бы точно срок впаяли...

Ссылка на комментарий

сёдня :censored: на номерах "р487кв" сбил на переходе друга около обувных залов собрание на гагарина, причём ехал он по третьему ряду по рельсам, т.е по встречке! ничё серьёзного со знакомым не случилось, так, пару царапин. Главное даже не вышел и ещё чё-то ругался на него из машины.

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:

вот так нужно поступать с таким быдлом у нас в уу

Ссылка на комментарий

Mos

Сегодня быдло-школьник (может и студент, с портфелем был) перебежал диагонально на перекрестке улиц Коммунистическая-Ербанов (от Спутника к дому Правительства). На его маневр отреагировали все 3 потока, в результате чего одной машине пришлось на встречку выезжать, чтобы не сбить этого придурка.

Легче от примера стало? Я могу еще вчерашний день описать, но смысл? Есть быдло-водилы, есть быдло-пешие. Факт-то в том, что во всех случаях винят водилу, но не мало инцидентов, когда сам пешеход виноват.

вот так нужно поступать с таким быдлом у нас в уу

+1, можно еще чем по-тяжелее зарядить. Но что делать в ситуации, когда пешеход выскакивает на дорогу в неположенном месте прямо под колеса? Выбегать и в табло заряжать?

Ссылка на комментарий

Mos

Сегодня быдло-школьник (может и студент, с портфелем был) перебежал диагонально на перекрестке улиц Коммунистическая-Ербанов (от Спутника к дому Правительства). На его маневр отреагировали все 3 потока, в результате чего одной машине пришлось на встречку выезжать, чтобы не сбить этого придурка.

Легче от примера стало? Я могу еще вчерашний день описать, но смысл? Есть быдло-водилы, есть быдло-пешие. Факт-то в том, что во всех случаях винят водилу, но не мало инцидентов, когда сам пешеход виноват.

молодец что клаву подрочил, но знакомый мой был на пешеходном переходе, так что читай сначала мои посты по несколько раз

Ссылка на комментарий

Mos

ПДД

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Убедился ли знакомый, что переход безопасен? Нет

Убедился в отсутствии транспортных средств? Нет

Это даже странно, если переходил улицу в столь оживленном месте, где часто едут в два-три ряда. Да и третий ряд в данном случае может быть и не встречкой, может водила поворачивал налево?

Это просто риторические вопросы, отвечать не нужно. Ответы и комменты очевидны.

Ссылка на комментарий
знакомый мой был на пешеходном переходе

И что? Твой пример про то, как водила-быдо нарушил ПДД. Мой пример про то, как пешеход-быдло нарушил. Если это не понятно, то перечитывать посты по несколько раз придется тебе.

Вообще непонятно твое обострение в сторону водителей. Видимо у самого нет ни опыта ни понятия об этом.

Ссылка на комментарий
Твой пример про то, как водила-быдо нарушил ПДД. Мой пример про то, как пешеход-быдло нарушил.

так-то разные весчи это. чо новость для меня что ли про быдло пешеходов, самого бесят, когда они хер знает где ходят, давить их, но когда на переходах не уступают, сбивают, а потом ещё и из машину орут на тебя, тип мол куда ты идёшь, таким машину разбить подручными средствами не жалко

Ссылка на комментарий
но когда на переходах не уступают, сбивают, а потом ещё и из машину орут на тебя, тип мол куда ты идёшь, таким машину разбить подручными средствами не жалко

С этим и не спорю. Как бэ вот

+1, можно еще чем по-тяжелее зарядить.

К чему это было

молодец что клаву подрочил, но знакомый мой был на пешеходном переходе, так что читай сначала мои посты по несколько раз

?

Ссылка на комментарий

да у нас пешеходы это натуральное стадо бешеных баранов.

на днях ночью часов в 10-11ехал по дивизке картина такая идут по дороге 3 придурка причем идут прямо по середине проезжей части ни каму не уступая, когда им по сигналил в ответ стали камнями кидать это норамально? И это не только на дивизке это сплошняком по городу

Ссылка на комментарий
да у нас пешеходы это натуральное стадо бешеных баранов.

на днях ночью часов в 10-11ехал по дивизке картина такая идут по дороге 3 придурка причем идут прямо по середине проезжей части ни каму не уступая, когда им по сигналил в ответ стали камнями кидать это норамально? И это не только на дивизке это сплошняком по городу

В неблагополучных спальных районах ночью для этих балбесов святое дело побыдлачить.
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...