Jump to content

Лженаука (псевдонаука), борьба с ней и деятельность Комиссии по лженауке


Recommended Posts

Posted

Как вы относитесь к лженауке (псевдонауке), борьбе с ней и деятельности Комиссии по лженауке?

Является ли Комиссия по лженауке необходимой организацией или же просто препятствием на пути НТР и НТП?

К лженауке относится и любимая многими форумчанами астрология...

Ссылка: Бюллетень в защиту науки

http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx

ИМХО: лженаука - это просто способ зарабатывания и распила денег, как и религиозные секты...

Posted

астрология это конечно вообще.. идиотизм верить этим гороскопам, хотя конечно, люди готовы поверить всякой ерунде конечно но.. то что на этом еще и деньги делают, тем самым обманывая то да бороться надо

Posted

Сейчас, за любую странную или необычную гипотезу люди готовы платить, а если у вас есть докторская степень в области, допустим, физики, а еще лучше, если у вас есть "имя", то можно заработать нереальные деньги на этом, платят в этом случае естественно не налогоплательщики.

Posted
ИМХО: комиссия по лженаукам такая же ерунда....ещё один способ "правильно внедрить" налоги

Поясните, что именно Вы имеете в виду...?

Posted
Понятно, но какой механизм? Каким образом?

В воображаландии конечно! Или под наркозом

Posted

Есть комиссия - значит есть люди. Если есть люди, занимающиеся каким-то делом - значит за деньги. Не более чем, мои выводы. Я могу и ошибаться. А астрология - одна из самых древних наук, люди всегда доверяли звёздам. Неспроста

Posted
Я могу и ошибаться.

Ошибаешься. Люди работают на голом энтузиазме.

А астрология - одна из самых древних наук, люди всегда доверяли звёздам. Неспроста

Это не наука.

Posted
Ошибаешься. Люди работают на голом энтузиазме.
ссылку
Это не наука.
но её изучают, а всё что поддаётся изучению-есть наука, не так ли?
Posted

Люди в Комисии - в возрасте, порядочные и устоявшиеся...

Скорее они противостоят попыткам отмыть деньги, типа как в сучае Грызлова-Петрика...

Астрология - лженаука.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Ошибаешься. Люди работают на голом энтузиазме.
ссылку
Это не наука.
но её изучают, а всё что поддаётся изучению-есть наука, не так ли?

Ловкая игра словами...

Ученые не изучают астрологию...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B5_%D1%81_%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B9

Пожалуйста, ссылка

Posted

Алхимия - лженаука...но много знаний получили люди

Люди в Комисии - в возрасте, порядочные и устоявшиеся...
у всех свои тараканы. Не думаю, что астрология имеет много денег, разве что оборудование недешёвое, остальное на большом энтузиазме.

вон у нас правительство отмывает куда большие деньги, и на что? на свою роскошь, а то что изучалось веками, и объявляется лженаукой как способ отмыть деньги - это смешно, не более

Posted

Комиссия по лженауке в РАН уже давно существует. Люди работают если и за деньги, то за такие, что можно назвать энтузиазмом.

Почитайте по ссылке статью Мигдала, рекомендую.

Posted
ссылку

ras.ru

но её изучают, а всё что поддаётся изучению-есть наука, не так ли?

Во первых никто не изучает, во вторых - нет не так

Алхимия - лженаука...но много знаний получили люди

Алхимия не наука, это ремесло.

Posted
Люди в Комисии - в возрасте, порядочные и устоявшиеся...
другими словами - совковые мракобесы, узколобые фундаменталисты, превратившие науку в религию поклонения паханам - кумирам, выжившие из ума маразматики, выросшие в грязной грызне совковой научки, холуи КПСС, блатные, родня партаппаратчиков, коррупционеры, негодяи, подлецы, взяточники и мерзавцы.
Posted
Премьер-министр Владимир Путин поддержал работу Комиссии по борьбе с лженаукой, заявив 29 мая 2008 года с трибуны Общего собрания РАН, что ему понравился тезис о постоянном взаимодействии учёных со СМИ для пропаганды достижений науки, борьбы с лженаучными представлениями
мне это особо понравилось, учитывая какая политика у нас идёт в госсударстве. А по теме в ссылке лишь вода, созданная комиссия, которая борется с науками, которые в свою очередь ведут исследования "неизветсного", не поддающихся фактам явлениям, которые якобы вытягивают деньги из бюджета. Тогда почему чиновники в нашей Бурятии катают свои ягодицы на гос. лексусах, дешевле машин нет? Сэкономим на исследованиях, которые по сути могут быть оправданы, тратим больше на чиновничью роскошь. Тогда взглянем на геометрию-есть недоказанные теоремы, по сути факты, которые не поддаются объяснению, потому что они есть и всё тут. Точная наука - лженаука? Да бросьте.
Posted
Люди в Комисии - в возрасте, порядочные и устоявшиеся...
другими словами - совковые мракобесы, узколобые фундаменталисты, превратившие науку в религию поклонения паханам - кумирам, выжившие из ума маразматики, выросшие в грязной грызне совковой научки, холуи КПСС, блатные, родня партаппаратчиков, коррупционеры, негодяи, подлецы, взяточники и мерзавцы.

Какие слова!!! Какой тест!!! Браво!!! *44

Posted

Можно конечно не верить в астрологию, но то, что психотипы людей зависят в большей части от их знаков зодиака - это правда.

Posted
Можно конечно не верить в астрологию, но то, что психотипы людей зависят в большей части от их знаков зодиака - это правда.

Доказательства? Примеры? Аргументы? Обоснования?

Posted
Астрология - лженаука.

ну если человек зомбирован вульгарным материализмом и его закостеневшие шаблоны не позволяют ему изучать, например, астрологию, то это еще не значит, што астрология, алхимия, магия и т.п. - лженауки.

Лженаука - это когда человек строит себе шаблоны и сам начинает в них слепо, фанатично верить.

Скоро Эра Водолея развеет устаревшие шаблоны, материалистические заблуждения людей.

Posted
Тогда взглянем на геометрию-есть недоказанные теоремы, по сути факты, которые не поддаются объяснению, потому что они есть и всё тут.

Какие теоремы?

Какие факты?

Posted

Всеволод, не собираюсь ничего доказывать. Просто использую эти знания в своей жизни, помогает при общении с людьми, особенно в работе. Знаешь что за человек, как может поступить в той или иной ситуации.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...