Перейти к содержанию

Лица БОМЖ


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EC%E6

"Бомж — разговорное слово, используемое в российской публицистике и обыденной лексике, возникшее от аббревиатуры, характерной для официальных документов советской милиции, — «БОМЖ» (варианты — «б/о м. ж.», «БОМЖиЗ»). Данным сокращением обозначались лица Без Определённого Места Жительства (и Занятий), то есть бездомные. С 1990-х годов в России и иных странах СНГ, когда бродяжничество, отсутствие определённого места жительства стало массовым явлением, слово стало распространённым и нарицательным; часто употребляется в уничижительном смысле применительно к опустившимся людям, ведущим асоциальный образ жизни.

В современной России слово «бомж» на бытовом уровне, а также в публицистике и массовой культуре обычно употребляется в отношении бездомных. Из-за стереотипного образа бомжа — грязного нищего бродяги-алкоголика, питающегося на помойках, спящего на земле — слово «бомж» стало восприниматься как уничижительное для бездомных (хотя оно по смыслу обозначает именно бездомных)".

Собственно вопрос:

Как вы считатете, предрасположенность так сломаться и так опуститься заложены в психике только определенного количества людей [условно назовем их слабыми] или наша жизнь может сломать всех и каждого?

Ваши мнения?

Ссылка на комментарий

Всеволод

фифти-фифти.

да и не обязательно что сами так опустились.

хотя большинство из них это конечно слабо-характерные личности.

Ссылка на комментарий

проводили игру encounter

агенты были бомжи, уровень был в заброшенном здании, где они собственно и ночевали иногда...

пока команды проходили уровни, разговорились с мужчинами, которые без жительства, как они попали в такую вот "жизнь", это даже жизнью не назовешь

так вот, один из них рассказал что он преподаватель по образованию, встретил женщину, прописал ее, но она его обманула, он признается, что глупо поступил в некоторых моментах, признается что как дурак, доверял людям слишком много...

но он сказал - судьба, жизнь - не виноваты, они мне подкидывали ситуации... а я их как слабак не смог пройти

я сам сломался и начал пить и опустился до такого

все зависит от человека

Ссылка на комментарий

Сам лично наблюдал, как опускались люди, бывшие в конце 1980-ых - 1990-ых годах предпринимателями...

Не до состояния БОМЖей, но пили крепко...

Ссылка на комментарий
кстати есть хороший советский фильм "БОМЖ" в главной роли Владимир Стеклов.

И еще фильм "Под ступеньками...". По детству чуть не плакал...

Ссылка на комментарий

че самое интересное, что они работать не хотят!

чтоб потом квартиру снять и зажить по человечески....

типо как в погоне за счастьем, ну это уже отдельная история

Ссылка на комментарий
че самое интересное, что они работать не хотят!

Рабатать уже западло...

вот и ходят попрошайничают...

хотя это тоже работа, низкооплачивамая

Ссылка на комментарий
хотя это тоже работа, низкооплачивамая

+1 из огня да в полымя)

Отчего они выбрали такой путь? - из-за нежелания работать, что-то делать, учиться

Что теперь им приходится делать: работать на более тяжелой работе (копаться в мусорке, собирать бутылки, сдавать их)

Ссылка на комментарий
чтоб потом квартиру снять и зажить по человечески....
ахахаах

это кем нужно устроиться человеку без прописки чтоб суметь заработать деньги не только на жилье(5-10т.р), но еще и заработать на еду и одежду?

из-за нежелания работать, что-то делать, учиться
как я уже сказал "их желания мало кого волнуют".

думаю вы не одна такая умная и их засаленные головы такая мысль тоже посещала, но повсеместный на"б, отсутвие паспортов(зачастую), неприязнь работодателя(практически всегда) делают свое дело. А уж про "учиться" я вообще молчу.

Что касается нежелания как то выкарабкаться, то тут нет ничего сверх естественного: когда тебя повсеместно гнобят и отворачиваются от тебя - руки сами опускаются.

Куда проще жить сегодняшним днем, не задумываясь о будующем.

Ссылка на комментарий

Тут всё просто...

Человека лишает воли алкоголь.

Вы хоть раз видели "потерянного человека" трезвого, в течение нескольких дней?

Дай Бог, сутки, это потолок.

Все отговорки на обстоятельства, на слабый характер, на дурное правительство, на жестокое общество.......

... Не значат ничего!.

Все решает алкоголь.

Ссылка на комментарий
Как вы считатете, предрасположенность так сломаться и так опуститься заложены в психике только определенного количества людей [условно назовем их слабыми] или наша жизнь может сломать всех и каждого?

я считаю, что такая предрасположенность существует. слабость характера влечёт за собой систематическое употребление алкоголя, деградацию, падение в самый низ. а оттуда, даже если человек одумается, ему уже никак не подняться.

Ссылка на комментарий

ахахаах

это кем нужно устроиться человеку без прописки чтоб суметь заработать деньги не только на жилье(5-10т.р), но еще и заработать на еду и одежду?

так говоришь, будто в нашей стране только с пропиской берут на работу.

Достаточно временной прописки для того чтобы работать...

ща много частников, которые могли бы взять без прописки

Ссылка на комментарий
ща много частников, которые могли бы взять без прописки
без прописки, значит без договора, без договора значит скорее всего на"бут.
Достаточно временной прописки
ты бы дал временную прописку бомжу? думаю нет, думаю также поступят большинство граждан.

Нет, ее конечно можно купить, но у таких людей я думаю и без этого есть куда девать свои гроши.

Ссылка на комментарий

Закройте 5 челове в одной комнате, без окон и окрашенную в серый цвет с одним стулом, через 3 часа вы увидете:

1- лидер, он же президент и чем жаднее президент, тем херовее изгою, он занял лучшее место, а именно единственный стул;

2- преспешника, серая ведомая масса, им необходим изгой, для повышения собственной самооценки, они сидят на корточках рядом с лидером;

1- опозиционер, ему плевать на преспешников и изгоев, он ждет когда лидер допустит ошибку, хоть ноги и устали, но он стоит с левой стороны чуть поодаль, что бы не слиться с массой;

1- изгой, единственный кто сел на свой зад в углу помещения, еще через 2 часа в него начнут плевать.

Изгои (БОМЖИ, БИЧи), лакмусовая бумажка состояния общества и чем ненасытней верхи, тем более плодовитей низы. Такова реалия нашей жизни.

Еще один пример, вспомним легендарный Рязановский фильм "Гараж", кому он (гараж) не достался, тому кто взял самоотвод, а именно спал и не принял участия в душераздирающей дележной эпопее, с каким удовольствием и любовной ненавистью ему об этом сообщили...

Так что не берите самоотвод, находясь в обществе и нечего бояться, в противном случае заплюют...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...