Перейти к содержанию

Архитектурный (и не только) проект частного дома, нужен ли?


Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста, нужен или нет?

что от него зависит, может быть какая-то инстанция его требует до/после возведения дома?

Планирую строить дом (не сам) 2-х этажный на участке 8 соток.

В программе TURBO Floor Plan 3D Home & Landscape набросал что мне нужно и как это должно выглядеть, но это же все просто примерное представление.

А нужно ли это дело начертить профессионально с расчетами?

в БурГражданПроекте этим занимаются и если да то какова стоимость?

Ссылка на комментарий

проект стоит Дорого )

а вообще смотря какой дом строить. если обычный брусовой дом (стандартных размеров,форм и т.п. и без наворотов). можно и без проекта обойтись. нанимаемой бригаде скажешь размера дома они и сами сделают ). а всё что посложнее и позаковырестей лучше с проектом.

Ссылка на комментарий

не обязательно но желательно, я сделал. Правда только архитектурный. Если надо могу кинуть тел архитектора, если у тебя уже все придумано стоить будет не дорого.

Ссылка на комментарий
не обязательно но желательно, я сделал. Правда только архитектурный. Если надо могу кинуть тел архитектора, если у тебя уже все придумано стоить будет не дорого.

Скинь телефон мне в личку

Ссылка на комментарий

мне кажется, проект в крайней степени нужен по той же причине, что и при сборке мебели прилагается инструкция по этой самой сборке.

ИМХО сам один архитектурный проект недостаточен, очень важны и, даже более наверно, проекты укладки коммуникаций и отопления.

к примеру залил фундамент, поставил коробку, потом думаешь как канализацию сделать и понимаешь что нада было коммуникационные отверстия при заливке фундамента делать, или пол разбирать по новой чтоб трубы проложить и т.п.

а так будешь знать что куда ложить и в какую очередь, и сумму примерную ... единственное что важно .. это наверное выбрать грамотного и опытного проектировщика ... у меня коллега заказывал в одной конторе там нарисовал какой то студент простые чертежи (походу даже с инета качнул) и попросили 7000 ... в итоге ругань на месяц .. но деньги не стал платить ...

Ссылка на комментарий

Раньше участки продавали только с предоставлением проекта дома - приходилось покупать за большие деньги. Сейчас как дела обстоят?

Ссылка на комментарий
мне кажется, проект в крайней степени нужен по той же причине, что и при сборке мебели прилагается инструкция по этой самой сборке.
Браво! в точку :-)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я уже примерно знаю как будут распологаться комнаты, и какой план дома я хочу, вот тока правильно, и грамотно надо перенести желания на бумагу, нужен архит-р, номер скиньте пожалуйста

Ссылка на комментарий

ну проект дома предполагает намного больше чем расположение комнат ... я завтра на работе попытаюсь найти проект (почти полный) и скину сюда ...

Ссылка на комментарий
Объясните пожалуйста, нужен или нет?

что от него зависит, может быть какая-то инстанция его требует до/после возведения дома?

Планирую строить дом (не сам) 2-х этажный на участке 8 соток.

В программе TURBO Floor Plan 3D Home & Landscape набросал что мне нужно и как это должно выглядеть, но это же все просто примерное представление.

А нужно ли это дело начертить профессионально с расчетами?

в БурГражданПроекте этим занимаются и если да то какова стоимость?

в вашем случае проект нужен.

Пословица "семь раз отмерь, один раз отрежь" родилась опытным путем не одного поколения :yes:

если вы нанимаете бригаду и возводите коробку с крышей и одной несущей стеной, и дом строится из материала подрядчика, проект и расчет материалов нужен, по двум причинам:

1. для избежания конфликтной ситуации из-за возможного обмана со стороны подрядчика. Мой горький опыт, фактически на дом с учетом отходов ушло 74 кубометра леса, а мне предъявили стоимость 90 кубов. Вовремя это дело заметили и приняли меры к этим редискам.

2. расположение несущих стен, дверей, лестниц, окон, ширину проемов нужно распланировать с учетом СНИПов (особенно касается сейсмостойкости) и будущих систем отопления, водоснабжения и канализации, чтобы не было проблем с провисанием арок в несущей стене, с заведением труб и радиаторов.

Проект дома и расчет материалов сможет сделать любая компания, которая занимается проектированием.

Выбирать есть из кого, могу посоветовать в Л.С. либо можете обратиться к Dersu_Uzala

Важные детали - это получение технических условий на подключение к электроэнергии и водоснабжению. Этим следует озадачиться в самом начале строительства. Техусловия электроэнергетиков делаются 40-45 рабочих дней, техусловия водоканала - 14 рабочих дней.

Для техусловий нужны такие документы как топографическая съемка участка с домом (делают неделю) и ситуационный план территории, ну и правоустанавливающие документы на участок, также надо заказать адресную справку (делают до 10 дней) в администрации района либо в многофункциональном центре на Ключевской.

Также занимательное дело - это оформление ордера на земляные работы в администрации района.

Нужно много документов:

1. топографическая съемка масштаб 1 : 500 участка с домом и прилегающих участков и близлежащих улиц, электрических столбов, колодцев, сетей водоснабжения - до прокладки водопровода.

2. Проект наружных сетей водоснабжения (копия и оригинал) ---- а для него нужен Расчет нагрузок на воду.

3. Свидетельство о праве собственности на участок (копия и оригинал).

4. Техусловия от Водоканала (копия и оригинал).

5. Договор с подрядной организацией, которая будет прокладывать водопровод.

6. Лицензия подрядчика или Свидетельство о допуске к СМР.

7. Приказ о назначении ответственного за проведение земляных работ.

8. Договор на вывоз мусора с комбинатом по благоустройству (без него ордер не подпишут).

9. Адресная справка (желательна)

Ордер - это разрешение на прокладку водопровода, подкрепленное согласованиями с УУ-энерго, Водоканалом (Байкальскими Коммунальными системами), управлением дорожного строительства, управлением архитектуры УУ, комитетом по городскому хозяйству (2 отдела), отделением дорожного надзора ГИБДД, МУП УУ-Стройзаказчик, и по необходимости + МУП Горсвет, Городской центр телекоммуникаций, Управлением охраны культ.наследия, управлением трамвая, Тепловая компания, ТГК-14.

После прокладки водопровода обязательно делают топографическую съемку проложенного водопровода от колодца до дома) масштаб 1 : 500.

Закрытие ордера производится сначала в комитетах, а потом в районной администрации.

Потом с этим ордером идете в водоканал, ставите счетчик и заключаете договор на водоснабжение.

Ну примерно так. *17

Дом строят не часто, строить так на века. Не надо гнаться за дешевизной, т.к. это влечет дополнительные затраты....

P.S. Если у вас будет своя скважина, то можно обойтись без ордера на земляные работы.

По расходам на документацию получается такой минимум:

1. Проект дом (коробки с крышей) и расчет материалов - 8000 руб. (его я заказывала после возведения дома на стадии разборок со строительной компанией, а надо было заранее :( ).

2. Расчет нагрузок на воду - 2500 руб.

3. Проект наружных сетей водоснабжения - 3000 руб.

4. Согласование 2 и 3 в Водоканале - 4000 руб.

5. Ситуационные планы в управлении архитектуры - не помню уже сколько - в пределах 1000 руб.

6. Топографическая съемка первая - 3500 руб.

7. Договор на вывоз мусора и оплата за первый месяц - от 130 руб. с человека.

8. Топографическая съемка уже проложенного водопровода - 2500 руб.

9. Техусловия на электричество + водоснабжение - примерно 1000-1500 руб.

10. Изготовление технического паспорта БТИ - в зависимости от размеров дома - от 5000 руб. (этот пункт нужен, если будете регистрировать право собственности на дом).

Желательно сделать проект отопления и электрики.

Если есть вопросы, прошу в ЛС, в этой ветке редко бываю.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А кто-нибудь знает как правильно бассейн во дворе своего дома замутить? И какая фирма по оборудованию неплохая? Переискал по инета!!! Кто-нибудь знает компанию OceanLand? Стоит ли обращаться в данную фирму? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...