Перейти к содержанию

Лестница из сосны


Рекомендуемые сообщения

Решил лестничные перила залакировать. До этого такие вещи маслом делал, а тут решил попробовать что-нибудь новенькое.

Кто сталкивался? Какие материалы используются (из имеющихся в наших магазинах)? По какой технологии лачили?

Хочется получить полуматовую поверхность, относительно стойкую к ударным нагрузкам.

Интересует также используемая наждачка (обычный лист и липучка для эксцентриковой виброшлифовалки).

Ссылка на комментарий

toll

Bona Carls Oil 90.

А с наждачкой весело. У меня две машинки макитовские - плоскошлифовальная (можно любую листовую в нее вставить) и эксцентриковая. Так вот если брать шкурку одинаковой зернистости, то результ заметно отличается. И пришлось потратить некоторое время для выработки оптимальной технологии (у эксцентрика зерно должно быть меньше).

В некоторых источниках рекомендуют первый слой лака шлифовать нулевкой. Вот интересно, это какое зерно, и какую шкурку брать тогда для эксцентрика ("пчелки").

Ссылка на комментарий

а я в ручную лак наждачил, пять слоев положил. гладко получилось. только изначально работал дрелью с насадкой, много "чиркашей" получесяцем получилось(. на шлиф машинку чето не стал разоряться.

А разве ударная стойкость зависит от лака, мне казалось дело в покрываемом материале? сосна довольно мягкая порода.

Ссылка на комментарий

toll

а лак где и почем покупали? Грунтовали сосну и если да, то чем? Кстати как результат, сколько лак уже лежит?

В общем интересует марка грунтовки, лака, их стоимость, технология.

И еще - обессмоливал ли кто-нибудь древесину? Я вчера сильно смолявую доску (но она давно уже лежала, года три наверное если не больше) попытался обессмолисть. Уайт-спирит и растворитель Р4 результатов не дали. Вот думаю тогда может и не надо?

Ссылка на комментарий

лак покупал в ольхоне

сосну не грунтовал , покрывал в 3 слоя валиком ... после первого шкурил

лежит год ... ну пока нормально ...

обессмоливал местами растворителем ... ( но доски свежие были ) ...

lexx2009

дерево - это хобби или профессия?

Ссылка на комментарий

В моем случае это необходимость + удовольствие. Просто строю дом. Объем работ приличный, поэтому решил научиться сам. Получается всяко лучше, чем у большинства местных отделочников.

Ссылка на комментарий

lexx2009

ага у меня ситуация похожая .. тоже строю

вот постелил пол на первом этаже .. и пока он на клиньях думаю как лестницу делать .. а то возвращать "колхозную" на место не охота ... думаю сам сделать ...

если есть опыт которым можешь поделиться ... буду признателен

Ссылка на комментарий

Ух, опыта завались. Я наверное самостоятельно курс института по лестницестроению окончил - от проектирования, до отделки. Есть мега-книжки по этому вопросу. Новицкий О.В. "Современные леснтницы" - самая полезная, есть на вудтуле архивчик. Кстати, тебе сейчас проще - есть в продаже готовые недорогие ступени (мне их самому клеить пришлось). Вопросы в личку :0)

Только приличная лестница, даже если самому делать, дешевой не будет, минимум инструмента все равно понадобиться.

Ссылка на комментарий

Тему переименовал.

Теперь тут можно осудить вопросы про лестницы вообще.

В библиотечку - в том же вудтуле видел - Основы строительства лестниц (англ.)(1998)_Scott Schuttner.pdf

На английском, но с веселыми и понятными картинками.

Ссылка на комментарий

я ступени сделал, а вот до балясин и перил руки не доходят(

IMG0003A.jpg

IMG0005A.jpg

незнаю как закрепить надежно на наклонной поверхности. Брать деревянные и отрезать под уголом, или магазинские со вставками полиуретана и металла, но эти уже на горизонтальной поверхности. те за счет ширины ступени, ну и выглядит неочень будет, внутри боковины получится.

Ссылка на комментарий
Брать деревянные и отрезать под уголом

Правильно сказал, но до этого, сверлишь в нижней части по центру отверстие (диаметр зависит от диаметра шканта) глубиной 50-70мм, потом отрезаешь под необходимым углом, и забиваешь в отверстие стальной шкант (например кусок арматуры в елочку), на необходимом уровне сверлишь такое-же отверстие на лестнице и ставишь туда подготовленное выше. Все, нет проблем, держаться будет мертво. Да, для увеличения надежности соединения можно перед установкой шканта заливать в отверстия жидкие гвозди, ориентировочно до половины глубины отверстия, после установки шканта, излишки убираются ветошью. Установленные таким образом будет очень сложно демонтировать.

Ссылка на комментарий

berik

Симпатичная лесенка получилась. А подступенки из чего делали?

Я ограждение делал не вериткальным, а горизонтальным. Неохота с балясинами возиться, да и недешевые они.

Лестницу до отделки хорошо пупырчатой пленкой закрыть (видел в садэме) и кусками дсп. Я в свое время не нашел такой, сильно жалею.

Ссылка на комментарий

спс. подступеньки из сороковки. Ступеньки в сталярке заказывал, 800р за м2 насколько помню. 1м ширина +по 5 см боковины. достаточно широкая получилась. Крепил все на металлические уголки. Пока покрыл все обычной пленкой. это старые фотки, год уже прошел а лесенка в пленке стоит.

Если бы был опыт, сразу взял бы на боковины широкую доску и делал треугольные запилы под ступени, с балясинами легче было бы. Домашние все ищут готовые балясины, или из китая.

Ссылка на комментарий

Под пленкой не айс. У меня такая жепь их за этого приключилась - мелкие камушки и песочек (при ремонте все равно будут) проникли под пленку и понаделали ямок. Решил закрыть ступени ковролином на резиновой остнове, нос ступеньки закрывать не буду.

А были б пупырышки - ничего бы не случилось(

Цена за ступеньки хорошая, что за столярка, телефон в студию плиз.

Готовые балясины видел на Стройтерминале, слева от магазина инструментов.

Крепление их можно посмотреть у Новицкого. В вашем случае и перила тогда неколхозые можно поставить, а также зазоры между перилами и балясинами не видны будут, если их ширина и паз в перилах совпадут.

Видел для хороших перил обалденные поворотные элементы, там же, на Стройтерминале, ближний к реке ряд, павильон слева. Можно очень красиво оформить начало лестницы и поворот на площадке, а также деревянные пробки с шляпкой-грибком. Только продавцов спрашивать надо, что б показали, они не осознают какую классную вещь продают.

Ссылка на комментарий

Да у меня пылесосится и протирается, я не беспокоюсь. на первом этаже уже давно линолеум и ламинат, так что чисто.

в гап3 на шишковке столярка, щас работают или нет, хз. Сушка для дерева тамже, пилорама. Я год назад заказывал.В ценнике подоконная доска была, им в принципе без разницы, вот они и сделали ступени. В полистройдетали дороже выходило.

Буду там загляну.

В колорите лесницы предлагают, меня перила заинтересовали, пластиковые. горячим воздухом любой изгиб сделать можно.

китайские варианты

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...