Перейти к содержанию

ВСГТУ теперь ВСГУТУ?


Рекомендуемые сообщения

На основании Приказа Минобрнауки России от 27.05.2011 г. №1895 утверждается новое наименование вуза и его филиалов:

VSgtu.jpg

http://esstu.ru/news/view.htm?newsId=1256

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ВСГТУ получил новое название

VSGUTU.jpgПриказом минобраза России утверждено новое наименование Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Теперь вузу присвоено название «Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления» - ВСГУТУ. Об этом 29-го июля сообщила пресс-служба университета

Также переименованы филиалы университета.

Таким образом, ВСГУТУ уже не подпадает под весеннее предложение президента России Дмитрия Медведева, который посчитал необходимым запретить техническим вузам готовить юристов и экономистов.

С таким предложением президент выступил на совещании, посвященном обеспечению промышленности инженерно-техническими кадрами.

- Я считаю, в профильных вузах вообще нужно запретить подготовку на непрофильные специальности, даже за деньги, или минимизировать это, - сказал президент. По его словам, на платных отделениях в технических вузах юристы и экономисты готовятся плохо. «Это возможность заработать деньги, и уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше, - отметил Медведев.

В Бурятии посчитали, что при решении этого вопроса нужно подходить в вузам строго индивидуально и учитывая их заслуги. Об этом весной заявила декан экономического факультета ВСГТУ профессор Людмила Маншеева. По ее мнению, факультет зарекомендовал себя в достаточной мере.

- Я понимаю, конечно, и даже солидарна с Дмитрием Анатольевичем, что действительно развелось у нас огромное количество разных учреждений, которые, не ленясь, готовят экономистов. Нужно, конечно, провести реорганизацию. Какие-то вузы располагают необходимым потенциалом, чтобы продолжать выпуск специалистов. А какие-то вузы, им, конечно, нельзя давать право и надо их отстранять от этого. В нашем городе тоже учат на экономистов и юристов в каких-то гаражах. При этом они присваивают себе звания «лучший вуз Сибири» и так далее, - заявила Людмила Маншеева.

- Но мы-то развиваемся почти 50 лет. Какая необходимость нас сокращать? Тем более, что на таком большом пространстве вузов такого уровня очень мало. Иркутск, мы и, в принципе, все. По показателям, по потенциалу, по материально-технической оснащенности, по кадровому потенциалу, по наработкам. Мы одними из первых в регионе выиграли федеральную программу. Эта программа у нас работает и у нас много таких программ… Почему все это надо низводить куда-то?! Наработки большие, потенциал есть. Мы выпускаем не каких-то там неквалифицированных специалистов. Наши специалисты востребованы. Мы каждый год проводим мониторинг трудоустройства наших выпускников. И получаем отзывы предприятий и организаций – нареканий нет. На наших специалистов много заявок. Поэтому надо в ситуации разбираться. Я считаю, что в каждом отдельном случае надо подходить индивидуально. И считаю, что это не о нас идет речь. Мы все-таки государственный вуз. И мы работаем на легитимной основе. У нас есть аккредитация и аттестация, они соответствуют всем государственным требованиям. И мы здесь находимся очень логично, и мы доказали свою востребованность, - сообщила декан факультета Маншеева.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Теперь ВСГУТУ принципиально не может называться техноложкой.

Вот интересно, а что было бы, если бы МинОбр отказался от переименования?

Ссылка на комментарий

судя по комментариям в той теме, все пользователи туда заходят и смотрят ничего ли там новенького не произошло.

и да, к образованию смена названия учебного заведения никак не относится.

Ссылка на комментарий

в техноложке дофига студентов экономистов и юристов, из них большинство платно учатся, конечно техноложка не откажется от этих денег

тем более инженерные специальности постоянно терпят недобор

вот им проще переименоваться и дальше деньги делать

Ссылка на комментарий

Полицейский Инспектор Дорожного Регулирования.....Из той же темы.

Можно было бы и покрасивее название придумать, чтобы аббревиатура не так у_биЩно звучала.

ВСГУТУ....тьфу ты...

Ссылка на комментарий
а давайте ещё всгту с бгу объединим и будет у нас Единый Бурятский Университет.

аббревиатуру не буду писать :D

Насчет аббревиатур: как-то наткнулась на университет - ВСЕГЕИ. Расшифровка: Всероссийский научно-исследовательский геологический институт :yes: и сайт у них vsegei.ru :D

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Я ВСГУТУ получаю второе высшее образование, вот у меня на носу ГЭК а мне секретарь сделала сюрпиз ,у вас говорит задолженность по химии ! я пошла на кафедру Химии ,того преподователя нет которому мы сдавли химию в 2009 г , меня отправили к Ирине Алексеевне Б. Я к ней подхожу говорю мол у меня Гэк ПОСТАВЬТЕ ЗАЧЕТ - , а она сказала;- сдавать 2 контрольные работы и 6 лабороторных работ, я говорю, что не смогу я работаю у меня и времени -то нет, да я не успею у меня буквально через 3 дня ГЭК - вот нет и все положено сдавать и все сдавай ! на следующий год сдашь ГЭК , так я не спорю я бы сдала все это , но реально времени нет ! ни как меня эта женщина не поймет! ну ей что в конце концов поиздеваться больше не над кем? очень правильная женщина - все правильно молодец ! ТАК ЭТА хИМИЯ В МОЕЙ ПРОФЕССИИ НЕ СТОЛЬ ВАЖНЫЙ ПРЕДМЕТ !

ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШАЯ ЖЕНЩИНА ! так вы что думаете - мне придется сдавать ГЭК на следующий год!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...