Перейти к содержанию

Инвалиды и пандус


Рекомендуемые сообщения

Инвалиды и пандус

Сегодня был на "Саянах", женщина инвалид попросила поднять ее на коляске к магазину "Барыня". Женщина достаточно большого веса, но не в этом суть. Одежда для больших людей у нас продается не везде. Но почему владельцы магазина не предусмотрели элементарного, нормального пандуса для инвалидов ? Звонил в администрацию.. отправляли от одного к другому, в результате никто этот вопрос в администрации не контралирует

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Может быть я конечно ошибся топиком. И эти люди вне закона ?

Ссылка на комментарий

Вот здесь есть немного по теме http://www.non-barrier.ru/forum/posts/list/3.page;jsessionid=5jjs2smppi2q

А сейчас с этим намного строже стало, в эксплуатацию сдать нельзя объект без пандусов...

Ссылка на комментарий

Да не только пандусы - проблема для инвалидов, также и "благоустройство" тротуаров оставляет желать лучшего. В некоторых местах одному богу известно как инвалиду перейти (переехать) дорогу - съезда нет, бордюры высокие, рельсы.

А слепые? Зрячим то опасно переходить дорогу, а им это вообще нереально, при еще безобразном отношении к пешеходам некоторых водителей.

В цивилизованных странах там специальные светофоры есть для незрячих.

Ссылка на комментарий

Ну что? Давайте организуем компанию за строительство пандусов! Будем пикетировать магазины без пандусов, пока они их не построят.

Проявим гражданскую ответсвенность))

Тогда и будет как в цивилизованных странах))

Ссылка на комментарий

надо обращаться в соответствующие органы, чтобы они делали предписание об устранении, т.к. это является административным правонарушением

Ссылка на комментарий
надо обращаться в соответствующие органы, чтобы они делали предписание об устранении, т.к. это является административным правонарушением

Дело в том, что я никак не мог найти этот соответствующий орган... всем по... Административную ответственность я тоже не нашел, за то что инвалиды не могу заехать в магазин и купить себе элементарное. Может быть кто действительно знает куда нужно конкретно обращаться ?

Ссылка на комментарий

Александр2

кроче пробил, есть МинСоцЗащиты, там отдел по работе с инвалидами, так вот там есть люди, которые уполномочены выписывать протоколы об Административном правонарушении...

Ссылка на комментарий
Но почему владельцы магазина не предусмотрели элементарного, нормального пандуса для инвалидов ? Звонил в администрацию.. отправляли от одного к другому, в результате никто этот вопрос в администрации не контралирует
Этот вопрос не контролирует Администрация города согласно статьи 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, если помещение не является муниципальной собственностью. Приведением помещений и соответствующим оборудованием прилегающей территории согласно СНиП 35-01-2001 для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения (МБГН) должны заниматься собственники помещений, насколько мне известно, данное помещение принадлежит физическому лицу, а не Администрации города, поэтому со стороны Общественной организации, которая занимается защитой прав инвалидов, по данному случаю в Прокуратуру должно поступить заявление о том, что вход в помещение не оборудован пандусом и поручнями согласно СНиП. После чего, Прокуратура вынесет предписание, согласно которому собственник должен будет устранить данные нарушения либо обжаловать в суде.
А сейчас с этим намного строже стало, в эксплуатацию сдать нельзя объект без пандусов...
Да, с 2001 года, все вновь строящиеся объекты и объекты, проходящие реконструкцию, должны соответствовать СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для МБГ населения".
Может быть кто действительно знает куда нужно конкретно обращаться ?
Прокуратура РБ.

Вопрос иногда также стоит в другом, что нежилые помещения, которые несут социальные функции, находятся в жилых домах, год постройки которых далеко превышает 20-25 лет. В них проводить какую-либо реконструкцию опасно прежде всего для жителей самого этого дома. В таком случае действует другая часть ст. 15 181-ФЗ о том, что если преустройство согласно СНиП невозможно, то владелец социально значимого объекта должен предложить альтернативное обслуживание МБГ населения, например, через интернет, по телефону с выездом и доставкой за свой счет (аптечное обслуживание по телефону), путем заключения договора с Обществом защиты прав инвалидов.

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.
Ссылка на комментарий
надо обращаться в соответствующие органы, чтобы они делали предписание об устранении, т.к. это является административным правонарушением

Дело в том, что я никак не мог найти этот соответствующий орган... всем по... Административную ответственность я тоже не нашел, за то что инвалиды не могу заехать в магазин и купить себе элементарное. Может быть кто действительно знает куда нужно конкретно обращаться ?

да что вы все прокуратура... Минсоцзащиты РБ что говорит? Президент РБ?

Ссылка на комментарий
да что вы все прокуратура... Минсоцзащиты РБ что говорит? Президент РБ?
При чем тут они?! Они не надзорные органы. Восстановлением прав неопределенного круга лиц может у нас заняться только Прокуратура, что, собственно, и делает.
Тоже строят, только это уже дело того кому принадлежит здание.
Не так. Когда разрешение на строительство и проектно-сметную документацию получают, там уже должны быть соответствия СНиП, иначе госстройнадзор/госстройэкспертиза (я их путаю постоянно) не утвердит.
Ссылка на комментарий
nefi инвалиды вроде в ведении минсоцзащиты?
И?

Если нормы закона не выполняются и нарушаются, то за соблюдением этих норм у нас следит прокуратура и суд. Минсоцздравразвития, к вашему сведению, не уполномочен давать предписания на исправления нарушений прав МБГ населения, Положение о министерстве что ли хоть почитайте. Это не надзорный орган, а исполнительный.

BRRIDER

Еще есть вопросы или будем дальше спорить не о чем?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...