Перейти к содержанию

интернет GPON


Рекомендуемые сообщения

Сегодня столкнулся с такой интересной историей: поставил себе GPON с точкой доступа, рассрочкой платежа за модем WiFi. Оплатил за точку доступа (3700) и оказывается этот модем все равно не принадлежит мне. Если я рассторгаю договор с ростелекомом модем у меня забирают. Кто что может сказать по этому поводу? Законно ли это. Когда я им заявил что могу приобрести такой же модем в сторонней организации и дешевле на 250 руб, мне был дан ответ что тогда оптику в квартиру заводить не будут

Ссылка на комментарий

abc

Насчет правомерности надо смотреть в договоре. А про Wi-Fi, что мешало поставить обычный оптоволоконный модем, который они предоставляют за 100р. в месяц, а от него точку доступа. Портов вроде хватает.

Ссылка на комментарий
Оплатил за точку доступа (3700) и оказывается этот модем все равно не принадлежит мне. Когда я им заявил что могу приобрести такой же модем в сторонней организации и дешевле на 250 руб, мне был дан ответ что тогда оптику в квартиру заводить не будут

Лучше приобрел бы точку доступа не у них!

был дан ответ что тогда оптику в квартиру заводить не будут

На счет этого не уверен! Ведь xDSL имеют право купить свое оборудование и использовать его (Приобретать оборудование не у них в офисе, а в магазине)! Значит и GPON не чем не отличается!

Оплатил за точку доступа (3700) и оказывается этот модем все равно не принадлежит мне.

На счет этого не уверен но скорее всего ты его у них приобрел, а не взял в аренду оборудование! Почитай внимательно договор

Ссылка на комментарий

В догвооре должно быть указано, что вы выкупаете это оборудование.

Соотв-но после расторжения договора Wi-Fi модем остается. Забирается только ONT, если по квартире Инет идет по оптоволокну.

Ссылка на комментарий

может стоит обратиться в роспотребнадзор, если такой же модем можно купить в другом месте, то тут уже попахивает навязыванием товара

Ссылка на комментарий

Обратитесь в службу роспотребнадзора. Тут явно нарушение - Статья: "Навязывание товара на невыгодных условиях для потребителя".

Ссылка на комментарий

Одна только проблема: как я понимаю у ТС GEPON ONT и Wi-Fi-точка доступа совмещены в одном устройстве? Если так, то достать здесь аналогичный ONT будет трудно, поскольку, если не ошибаюсь их здесь ещё нет в розничной продаже, а Сибирьтелеком получает GEPON-оборудование, в частности,ONT, по партнёрскому соглашению, заключённому с Элтексом.

Ссылка на комментарий

Я об этом и писал, что модем WiFi нашел по интернету в Новосибирске дешевле на 250 руб. Конечно я согласен что еще сюда надо будет приплюсовать доставку почтой.

Прочитал договор внимательно (у меня допсоглашение к основному договору) и там в п 5 такой абзац: ...Оборудование STB,переданное Абоненту в собстственность с рассрочкой платежа......

Другой абзац гласит следуещее: "Оконечное оборудование переданное в пользование (владение) должно быть возвращено оператору в течении 3 дней со дня расторжения договора."

В абзаце где идет перечисление оборудования есть ссылка: "Предоставление в безвозмездное пользование-передача оборудования абоненту (бесплатно) в период пользования услугами"

Короче, договор составлен так что сас себе противоречит.

Ссылка на комментарий
Оборудование STB,переданное Абоненту в собстственность с рассрочкой платежа......

Надо выяснить, подпадает ли ONT под категорию "оборудование Set-Top-Box".

Короче, договор составлен так что сас себе противоречит.

В общем, лучше всего проконсультироваться с юристом... например, найти знакомого юриста,если есть мнение, что договор составлен непонятно и если действия Поставщика услуг идут вразрез с условиями договора.

Ссылка на комментарий

Factor вы путаете Эстебешку с ОНТ. последнее останется у Вас если вы его купили.

А может вы купили STB?

И вообще смысл покупать терминал?

Ссылка на комментарий

abc

При подключении ШПД по технологии GPON абоненту выдается оптический модем (ONT) с проводным выходом, а ONT с Wi-Fi продается. Точка доступа Wi-Fi и модем - в одном корпусе. Если заплатил 3700 за ONT - значит, приобрел модем с Wi-Fi , т.е. модем перешел в вашу собственность. Про это п. 2.5.1 Приложения "Об оказании услуг ШПД" к Договору.

STB- это другое, ресивер для ТВ, его можно тоже купить, или взять в аренду.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Оказывается, действительно ONT - оптический модем- любой разновидности только выдается. Он считается частью станционного оборудования Ростелекома, и поэтому не продается, а только выдается. Оплата за модем ONT с Wi-Fi в сумме 3700 рублей трактуется как оплата за дополнительные возможности для абонента,т.е. беспроводной доступ в Интернет. Не все так просто, и не все поддается логике.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...