Перейти к содержанию

Фото старого Улан-Удэ


Petro

Рекомендуемые сообщения

В 30.03.2023 в 06:31, fraglink сказал:

я говорю что тень от балконов указывает на север.

Вами было заявлено - "тень от балконов ПАДАЕТ на север" ))))

В 30.03.2023 в 06:31, fraglink сказал:

на этом фото видно тень очень хорошо. и что?

к чему эти заумные схемы, графики, вычисления?

и то что углы можно довольно точно посчитать...

к чему схемы и графики???))))) Вы серьезно?)))) ....  М - математика, с ней не поспоришь.... или предлагаете по наитию)))) про дату фото после вес. равноденствия мы от вас уже слышали ))))

то что указывает калькулятор тени в определенной точке земной поверхности в указанную дату, вплоть до секунд, вещь упрямая))) и от этого отмахнуться не получится)))))

В 30.03.2023 в 06:47, fraglink сказал:

в дни равноденствия восход и закат солнца строго указывают на стороны 

ответ был на вами заявленное "Среда в 21:09  ..в.ремя года чуть позже ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.."  .... вы как то странно спорите, вопросы и утверждения не строго причинно-следственные

Ссылка на комментарий
19 часов назад, fraglink сказал:

солнце встает севернее чем 30 лет назад, на фото суббота 14 часов
кому интересна тема восхода проделайте опыт. выйдите в поле в день равноденствия и заметьте точку восхода относительно какой нибудь сопки, через десяток лет сверьте наблюдение. с подходящей высотки думаю будет тоже возможно отметить точку.

такие утверждения надо подкреплять неоспоримыми фактами.... и да чисто в астрономическом контексте небольшие флуктуации воображаемой оси вращения Земли относительно плоскости земной орбиты (кстати и она сами делает колебания) существуют, но эти изменения либо весьма незначительны и не наблюдаемы без приборов, либо растянуты по времени несопоставимой с человеческой жизнью..... зря вы игнорировали рекомендацию ознакомиться с понятиями прецессия и нутация))))

В 30.03.2023 в 06:47, fraglink сказал:

время то сколько?

в данном случая речь шла о направлении в котором велась съемка, которое почти совпадает с направлением улицы... на этот период азимут с точки наблюдателя не зависит от времени года или времени суток))))) 

поскольку точной даты снимка доподлинно неизвестно, то по косвенным признакам ясно что весна, вегетативный период начался, травяной покров отсутствует, листва не густая.... это дает понимание о том что снимок укладывается в период первой-второй- (с оговорками третьей) декады мая....

безоговорочным фактом может являться направление и угол тени , например ближнего к нам балкона а 2 этаже) если немного покорпеть, то можно высчитать +- дня 2-3 дату снимка

Изменено пользователем honey111
Ссылка на комментарий
18 часов назад, fraglink сказал:

в источнике указано направление съемки запад, я же думаю северо запад

да направление съемки СЗ , рад что вы стали правильно указывать направление))))

18 часов назад, fraglink сказал:

на этом фото склоняюсь к шести часам вечера месяц август

август????))))) .... теперь я даже не знаю что сказать))))...... доподлинно известно что снимок отображает событие приуроченное к определенной дате, а именно 30-летию образования Б-МАССР (30.05.1923г.)

... про шесть вечера даже не буду комментировать)))

Образование БМАССР.jpg

Изменено пользователем honey111
Ссылка на комментарий
В 29.03.2023 в 21:15, fraglink сказал:

хрен пойми какое седня число, если еще взять во внимание те старые 13 дней ))

каждый год по 13 дней так поди уже несколько лет набежало )

вот про это пожалуйста поясните.... крайне интересно.... поподробнее пожалуйста

Ссылка на комментарий
6 часов назад, honey111 сказал:

Вами было заявлено - "тень от балконов ПАДАЕТ на север" ))))

говорил. "падает" "указывает" не вижу разницы в этом вопросе

6 часов назад, honey111 сказал:

и то что углы можно довольно точно посчитать...

кто говорил, какие углы?

6 часов назад, honey111 сказал:

к чему схемы и графики???))))) Вы серьезно?)))) ....  М - математика, с ней не поспоришь.... или предлагаете по наитию)))) про дату фото после вес. равноденствия мы от вас уже слышали ))))

то что указывает калькулятор тени в определенной точке земной поверхности в указанную дату, вплоть до секунд, вещь упрямая))) и от этого отмахнуться не получится)))))

пусть этим занимаются те кому положено, мне без надобности. вы что то не то связываете межу собой.

6 часов назад, honey111 сказал:

ответ был на вами заявленное "Среда в 21:09  ..в.ремя года чуть позже ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.."  .... вы как то странно спорите, вопросы и утверждения не строго причинно-следственные

я не спорю, я вступил в беседу со @ШреК 2 и согласился на 15.00. спорите вы и пытаетесь показать какой вы умный.

6 часов назад, honey111 сказал:

такие утверждения надо подкреплять неоспоримыми фактами

подкреплено видео и статьей

6 часов назад, honey111 сказал:

в данном случая речь шла о направлении в котором велась съемка

я назвал сколько время вы подтвердили

6 часов назад, honey111 сказал:

на этот период азимут с точки наблюдателя не зависит от времени года или времени суток))))) 

ваш азимут я во внимание не брал, даже прикрепленный компас

6 часов назад, honey111 сказал:

поскольку точной даты снимка доподлинно неизвестно, то по косвенным признакам ясно что весна, вегетативный период начался, травяной покров отсутствует, листва не густая.... это дает понимание о том что снимок укладывается в период первой-второй- (с оговорками третьей) декады мая....

не важно

6 часов назад, honey111 сказал:

если немного покорпеть, то можно высчитать +- дня 2-3 дату снимка

дерзайте

6 часов назад, honey111 сказал:

да направление съемки СЗ , рад что вы стали правильно указывать направление

я не стал, я указывал

6 часов назад, honey111 сказал:

август????))))) .... теперь я даже не знаю что сказать))))...... доподлинно известно что снимок отображает событие приуроченное к определенной дате, а именно 30-летию образования Б-МАССР (30.05.1923г.)

... про шесть вечера даже не буду комментировать)))

:tease:

6 часов назад, honey111 сказал:

вот про это пожалуйста поясните.... крайне интересно.... поподробнее пожалуйста

можете считать что сморозил

Как большевики потеряли 13 дней при переходе на Григорианский календарь?
 

Цитата

В 1918 году была самая длинная ночь: с 31 января по 13 февраля. Страна перешла на григорианское летоисчисление. Большевики рассматривали и другой проект реформации. Предполагалось сокращать каждый год на 24 часа, тогда через 13 лет даты в России полностью совпали бы с григорианским календарём. Однако Владимир Ленин одобрил именно резкий переход. И 13 дней просто исчезли из 1918 года.

Новое летоисчисление ввели в РСФСР не просто так. Большевики преследовали практичные и вполне объяснимые цели.

хотел сказать не стоит время дергать, шутить так сказать

Ссылка на комментарий

да забейте вы , всего то нужно было примерно определить час пик это или нет, задачу выполнили , ато уже 2 страницы астрономических работ по  эклиптики настрочили)

это другая тема )

Ссылка на комментарий

эксперт никак не сдается. прибывает в такой заумной эйфории и хочет навязать какие то свои научные вычисления которые нужны только ему.
я понимаю когда человек улыбается ), но когда человек все время смеется ))))), это наводит на мысль а здоров ли он.

Ссылка на комментарий

да, пожалуй не стоило мне приводить ни фактов ни доводов... это же полная куйня)))).... 

а пообсуждать хватает на тематических сайтах, где воспринимают логически-фактологические доводы и конструктивно оспаривают если не согласны) ...

6 часов назад, ШреК 2 сказал:

да забейте вы

уже так ) 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, honey111 сказал:

уже так ) 

 понятное дело , компас интернет онлайн программы сделали из вашего отчета достоверную впринципе информацию,  я то к примеру на это не опирался, я пространственно  по старой памяти  через фотографию  примерно определил  расположение улицы , ну понятное дело не точно , но в общих чертах в принципе тоже годно ..

кстати сколько по вашему время то на картинке ?

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ШреК 2 сказал:

кстати сколько по вашему время то на картинке ?

на какой именно уточните... а то несколько тут фигурировало при обсуждении

В 01.04.2023 в 06:53, fraglink сказал:

слава тебе господи, уразумел. понадобишься позову ))

дерзить пытаешься?))) к стоматологу запишись

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ШреК 2 сказал:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRa0uTWT8u8D8l

т.к. на фото явно май... то примерно 14 часов... может чуть раньше если начало мая.... можно довольно точно просчитать по балконной тени, но нужно время и замеры

Изменено пользователем honey111
Ссылка на комментарий
7 часов назад, honey111 сказал:

дерзить пытаешься?))) к стоматологу запишись

не пытаюсь, говорю как есть.

В 01.04.2023 в 01:53, fraglink сказал:

слава тебе господи, уразумел. понадобишься позову ))

к стоматологу похоже тебе надо

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
7 часов назад, honey111 сказал:

Кинотеатр "Октябрь"

в каком году перенесли или убрали остановку, где то можно посмотреть?
вроде еще была конечная какого то маршрута?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
33 минуты назад, Mike сказал:

Химчистка?

ага ... 54 дом по Столбовой строится...  1983-84 , поскольку сдали в 84-м

Изменено пользователем honey111
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

безграмотная подпись редактора открытки ... на самом деле это Забайкальский край, 888 верста, Закаменский утёс....

год назад обсуждалось на популярном ретроспективном сайте

Изменено пользователем honey111
Ссылка на комментарий

ясно одно, что читинский переезд указывает направление тракта а не железки как я думал
и судя по тому что дорога проходила через батарейку, и там есть улица читинская, то когда то переезд был немного в другом месте
156 верста это примерно в районе где сейчас строят третий мост, на границе батарейки и лазо. местность схожа со снимком выше

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...