Перейти к содержанию

Фото старого Улан-Удэ


Petro

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, honey111 сказал:

ЮЗ? ... направление снимка СВ 

с югозапада
это как.... пояснительную бригаду 

5 часов назад, honey111 сказал:

этот снимок 68-го года... к тому времени стадион был реконструирован

главную трибуну видно, что подтверждает ее нахождение на западе

5 часов назад, honey111 сказал:

2) 1966 - с новыми трибунами http://retromap.ru/14196624_z18_51.846186,107.60482

что можно разглядеть на таком замечательном снимке?

 

6 часов назад, honey111 сказал:

намек на то что Земля, за пару десятков лет, серьезно поменяла угол наклона оси относительно своей орбиты?)))

чем объяснить тот факт что солнце восходит чутли не на севере? )

Ссылка на комментарий
3 часа назад, fraglink сказал:

с югозапада

)))) для привязки, дается НАПРАВЛЕНИЕ относительно координат наблюдателя ))))) 

3 часа назад, fraglink сказал:

главную трибуну видно, что подтверждает ее нахождение на западе

что можно разглядеть на таком замечательном снимке?

хорошо видно западную, северную (с надписью 45 лет ) и восточную трибуны

3 часа назад, fraglink сказал:

чем объяснить тот факт что солнце восходит чутли не на севере? )

вы сейчас прикалываетесь??? ))))) .... значит Земля повернулась относительно Полярной звезды?)))))..)))))  завтра восход Солнца на широте УУ в 6:32 , выйдите с компасом, пронаблюдайте))))))

ну и так можете глянуть http://shadowcalculator.eu/#/lat/51.84633477718324/lng/107.60340396935534  ))) пользуйтесь

3 часа назад, fraglink сказал:

и о чем это должно сказать?)))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, honey111 сказал:

)))) для привязки, дается НАПРАВЛЕНИЕ относительно координат наблюдателя ))))) 

если его не дать то трудно догадаться про что речь?

6 часов назад, honey111 сказал:

в 6:32 , выйдите с компасом, пронаблюдайте

выйдите и понаблюдайте, если кругом дома. так примерно, солнце на востоке 7.30

 

6 часов назад, honey111 сказал:

и о чем это должно сказать?

Цитата

В смещении северного магнитного полюса ничего необычного нет. Когда в ходе экспедиции в 1821 году впервые обнаружили непосредственную точку, куда указывает компас, она находилась на полуострове Бутия в канадской Арктике. Через 70 лет норвежец Амундсен заново открыл северный магнитный полюс в 50 километрах от первой локации. Следующие 90 лет полюс мигрировал на север со скоростью примерно 15 километров в год.

А вот в 1990-х движение точки, в которую указывают все наши компасы, только ускорялось. К 2017 году эта точка преодолела географический Северный полюс и продолжает двигаться в сторону Сибири и полуострова Таймыр. За это время скорость перемещения выросла в четыре раза и сейчас составляет 50—60 километров в год.

Цитата

«К 2040 году все компасы, вероятно, будут указывать восточнее истинного севера, — рассказывал ученый Кьяран Бегган из Британской геологической службы, которая отслеживает перемещение северного магнитного полюса. — Последние 350 лет магнитный север скитался по одной и той же части Канады».

 

6 часов назад, honey111 сказал:

антивирус реагирует на эту никчемную ссылку 

Ссылка на комментарий

С изменением угла наклона оси Земли меняется климат планеты

В мире нет ничего постоянного, и даже Солнце не всегда всходит и заходит в одном и том же месте. Всё дело в угле наклона земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Собственно, это он в ответе за смену времён года на нашей планете. Когда Северный полюс Земли обращён в сторону Солнца, в северном полушарии наступает лето. А, спустя полгода, на противоположной стороне земной орбиты, Северный полюс направлен в сторону от Солнца, и наступает зима, а в южном полушарии, наоборот, – лето. С периодичностью в 40 000 лет угол наклона земной оси меняется с 22,1 до 24,5.° Направление земной оси также меняется, но с периодом в 26 000 лет. В течение этого цикла каждые 13 000 лет полюса меняются местами. Так что с изменением наклона оси Земли Солнце восходит и заходит в разных местах. Кроме того, существует мнение, что глобальное изменение климата может быть связано не с пресловутым воздействием человека на природу, а именно с изменением наклона Земли. Более того, все природные аномалии указывают именно на этот фактор. Почему это происходит? Однозначного ответа на этот вопрос нет. https://www.meteovesti.ru/news/63634343530-izmeneniem-ugla-naklona-osi-zemli-menyaetsya-klimat-planety

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, fraglink сказал:

то трудно догадаться про что речь?

прикиньте, да)))).... куда и откуда это две больших разницы... направление это КУДА... куда направлен был объектив камеры

Ссылка на комментарий

кому интересно

Почему изменился угол наклона оси Земли?
Люди прожившие на одном месте в течении продолжительного времени, десятков лет, стали замечать, что Солнце сейчас заходит и восходит совсем не там, где всходило и заходило лет 20 или 40 назад. Возникает закономерный вопрос - почему? https://earth-chronicles.ru/news/2017-06-28-105799 

Цитата

"Солнце заходит намного севернее чем раньше. Я живу по адресу Северный Берген, NJ 07047. Мой дом расположен на западном склоне, на высоте 212 футов над уровнем моря. Я переехал сюда в 1991 году,  живу на третьем этаже, с балконом обращенным на запад. Много лет я наслаждался с этого балкона, красивыми закатами, а в начале лета 2017 года, я неожиданно для себя заметил, что Солнце заходит совсем не там где раньше.

Раньше оно садилось на западе, а теперь заходит на северо-западе. Причем оно сместилось настолько, что если раньше я наблюдал заход Солнца смотря прямо перед собой, то теперь, что бы увидеть закат я вынужден повернуть голову направо.

Я не ученый и не академик, но я живу здесь уже 26 лет и я вижу, что Солнце заходит совсем не там, где это было раньше. Единственное разумное объяснение этому факту, заключается в том, что Земля изменила угол наклона своей оси. Почему молит НАСА, почему все ученые мира не замечают или не хотят этого замечать?"

 

Ссылка на комментарий

Вобщем-то всегда подразумевается географический Север... если не указано иное.... 

1 час назад, fraglink сказал:

на эту никчемную ссылку

эта как выразились "никчемная ссылка", если бы посмотрели, как раз и объясняла бы вам относительно теней на фото.... т.к. дата фотографии 30.05.1953 то угол тени и поверхности, направление освещения довольно точно можно измерить... примерно с 14 до 15 часов

.....вы вообще понимаете какие последствичя были бы при столь сильном изменении угла оси планеты относительно ее орбиты за столь короткое время?))))))

...а вообще загуглите про прецессию и нутацию)))))) 

http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Chapt_4_72.htm

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, fraglink сказал:

кому интересно

Почему изменился угол наклона оси Земли?
Люди прожившие на одном месте в течении продолжительного времени, десятков лет, стали замечать, что Солнце сейчас заходит и восходит совсем не там, где всходило и заходило лет 20 или 40 назад. Возникает закономерный вопрос - почему? https://earth-chronicles.ru/news/2017-06-28-105799 

 

 

Ссылка на комментарий
В 08.06.2022 в 19:04, ШреК 2 сказал:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRa0uTWT8u8D8l

Час пик на Элеваторе. Одна из ретро-фотографий Улан-Удэ, сделанных в годы СССР, 1978 г.

Из фотоальбома "Советская Бурятия". Изд-во " Советская Россия", М., 1973г.

Ссылка на комментарий
В 28.03.2023 в 18:39, honey111 сказал:
В 08.06.2022 в 19:04, ШреК 2 сказал:

Час пик на Элеваторе. Одна из ретро-фотографий Улан-Удэ, сделанных в годы СССР, 1978 г.

Из фотоальбома "Советская Бурятия". Изд-во " Советская Россия", М., 1973г.

судя по солнцу время обед. относится ли обед к часу пик?
по мне так вообще суббота 

на этом снимке четко видно направление светила

Ссылка на комментарий

а на этом виде нихрена не видно

Спойлер

 

 

3 минуты назад, ШреК 2 сказал:

судя по солнцу время часов 5 вечера

время года чуть позже весеннего равноденствия, местное время часа два 

Ссылка на комментарий

насчет равнодействия не вкурсе , но судя по зелени май думаю  солнце в эту пору находится высоко, и на западе, тень от деревьев не очень длинная на восток думаю три есть , в у чет надо иметь ввиду что время тогда было летнее на час раньше .. думаю 4-5 )

Изменено пользователем ШреК 2
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, fraglink сказал:

а на этом виде нихрена не видно

борец с длинными руками невольно вызывает смех )

со временем вообще белиберда, хрен пойми какое седня число, если еще взять во внимание те старые 13 дней ))

каждый год по 13 дней так поди уже несколько лет набежало )

7 минут назад, ШреК 2 сказал:

иметь ввиду что время тогда было летнее на час раньше .. думаю 4-5 )

так и быть, 15.00

11 минут назад, ШреК 2 сказал:

и на западе тень от деревьев не очень длинная на восток

тень от балконов падает на север

что скажет наш эксперт-криминалист?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, fraglink сказал:

судя по солнцу время обед. относится ли обед к часу пик?
по мне так вообще суббота 

на этом снимке четко видно направление светила

в этом фото просто поправка по году, безотносительно предыдущего разговора о 50-ти оттенках теней)))

6 часов назад, fraglink сказал:

а на этом виде нихрена не видно

а на этом фото?))) ....девочка очень удачно со своей тенью, не находите)))))

тень 30.05.1953 Ст-он 25 лет БМАССР.jpg

6 часов назад, fraglink сказал:

время года чуть позже весеннего равноденствия

ООО!!!!! не знал что у нас вегетация идет вовсю уже после 21 марта))))) ....сейчас специально на улицу выглянул)))).... видать в этом году не задалось)))

6 часов назад, ШреК 2 сказал:

насчет равнодействия не вкурсе , но судя по зелени май думаю  солнце в эту пору находится высоко, и на западе, тень от деревьев не очень длинная на восток думаю три есть , в у чет надо иметь ввиду что время тогда было летнее на час раньше .. думаю 4-5 )

здесь все просто проверяется по вес. равноденствию.... я там уже выше ссылку давал ... или по другим калькуляторам солнечной тени

скорее всего, как и вы, считаю что конец мая, и солнце примерно в районе 14 часов будет, что хорошо заметно по тени от ближайшего столба освещения

Изменено пользователем honey111
Ссылка на комментарий
4 часа назад, fraglink сказал:

каждый год по 13 дней так поди уже несколько лет набежало

а это про что??? можно поподробнее про набегающие каждые год 13 дней)

4 часа назад, fraglink сказал:

тень от балконов падает на север

что скажет наш эксперт-криминалист?

.... и вновь вынужден Вас разочаровать.... направление проспекта 50-летия Октября не на восток (((((  .... вот такая загогулина.....

 

 

Напрвлени 50 лет Октября.jpg

 

можно поточнее))))

 

 

Азимут 50-лет Окт. точн..jpg

Изменено пользователем honey111
Ссылка на комментарий
5 часов назад, honey111 сказал:

.... и вновь вынужден Вас разочаровать.... направление проспекта 50-летия Октября не на восток (((((  .... вот такая загогулина.....

кто говорит что на восток? я говорю что тень от балконов указывает на север. а вот почему тень от деревьев нечетной стороны улицы падает на восток, что говорит @ШреК 2,  становится интересным. 

6 часов назад, honey111 сказал:

а на этом фото?))) ....девочка очень удачно со своей тенью, не находите)))))

на этом фото видно тень очень хорошо. и что?

к чему эти заумные схемы, графики, вычисления?
 

 

что вообще хочет сказать эксперт-криминалист?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, honey111 сказал:

ООО!!!!! не знал что у нас вегетация идет вовсю уже после 21 марта)))))

в дни равноденствия восход и закат солнца строго указывают на стороны 

5 часов назад, honey111 сказал:

примерный азимут виден)))))

время то сколько?

Ссылка на комментарий
1 час назад, fraglink сказал:

я говорю что тень от балконов указывает на север.

нее не правильно мыслишь , если на север падала тень то от самого дома бы четко она падала на трамвайную линию 

6 часов назад, honey111 сказал:

. и вновь вынужден Вас разочаровать.... направление проспекта 50-летия Октября не на восток

да это не так уж и важно.. фигурально солнце находится западе , этого достаточно чтобы понять что обед уже прошел и время в районе после трех )

Ссылка на комментарий
17 часов назад, honey111 сказал:

солнце примерно в районе 14 часов будет, что хорошо заметно по тени от ближайшего столба освещения

пардон, сразу не увидел. значит я прав? 

20 часов назад, fraglink сказал:

местное время часа два 

а говоришь что не соображаю нихрена?

так что слушай меня @ШреК 2 
солнце встает севернее чем 30 лет назад, на фото суббота 14 часов
кому интересна тема восхода проделайте опыт. выйдите в поле в день равноденствия и заметьте точку восхода относительно какой нибудь сопки, через десяток лет сверьте наблюдение. с подходящей высотки думаю будет тоже возможно отметить точку.

на этом фото склоняюсь к шести часам вечера месяц август

Спойлер

тень 30.05.1953 Ст-он 25 лет БМАССР.jpg

в источнике указано направление съемки запад, я же думаю северо запад

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...