Перейти к содержанию

Томск или Новосибирск?


Bags

Рекомендуемые сообщения

В смысле? НГУ и ТГУ?

Я бы выбрала НГУ.

1) Смотрела разные рейтинги вузов. Везде НГУ стоит выше ТГУ.

2) Была уже там. Влюбилась в Академгородок и НГУ. Тихо, спокойно.

3) В 2010 году было построено новое общежитие. Может быть, туда заселят=) Даже если и не туда, то общаги с 1-8 я видела, они не такие уж и страшные, на мой взгляд...

Ссылка на комментарий

Bags

L145

Сам учусь в Томске, и бывал в Новосибе, что могу сказать тут сравнивать нечего

1-Томск Город студентов ( ~70% населения студенты город молодежи так сказать=)) , в отличие от новосиба

2- Томские цены от У-У отличаются на ~10 руб в меньшую сторону ( смотря Где!). что не скажешь про новосибирск. Новосибирск Дорогой город

3- Томск Спокойный город, куда Не плюнь студент=), И очень продуманно квартиры для съема не дорогие, Транспорт номальный, Питание не дорогое, клубов валом и самое главное Все дружны между собой и нету быдло, оно есть конечно но студенты готовы стоять горой друг за друга!, что не скажешь о новосибе!

Ссылка на комментарий

ZveruGA, ты был в Новосибе. Но ты был в Академгородке?

Ведь НГУ находится в Академе (до центра Новосиба час ехать, не меньше.) В Академе тоже тихо, спокойно. Природа рядом, лесочек... Куда не глянешь в Академе - студенты или школьники-фмшата. Именно в Академе Президиум СО РАН, НГУ, СУНЦ НГУ + еще др. Вузы.

Есть СТОПП-студенческий патруль, осуществляющий охрану территории студгородка НГУ.

Ну, Наверное, да. Цены выше, чем в У-У... Но не замечала, что намного.

Для меня Академ роднее, меня уже не переубедишь.

Ссылка на комментарий

L145

я был в академе, и все видел, в томске тоже есть соопр

я переубеждать никого не собираюсь , и час до центра долговато чето

Ссылка на комментарий
В смысле? НГУ и ТГУ?

Да не. Вопрос о городах. Какие впечатления о них. И сравнение жизни там и там. Но если по вузам, то ТГУ или СибГути.

Ссылка на комментарий

Поступай в СибГУТИ. отличные учителя, изучение современных устройств. общага в двух шагах, все основные места гуляния - в четырех. так что есть где развернуться!

Ссылка на комментарий

Мне больше нравится Новосибирск и город, и образование (сама когда то выбирала либо Томск, либо Новосибирск, выбрала последнее, о чем ни капли не пожалела). Как то современнее, в отличие от Томска, хотя да, Томск считается городом студентов.

Ссылка на комментарий

Томск студячий город, конечно, но Академгородок - тоже много студентов.

В академе природа кругом, общежития не ужасные)

В томске не был, плюсую за НГУ

Ссылка на комментарий

Откуда такое мнение? Там давольно таки много казахов, китайцев, узбеков, и со многих регионов России (чита, якутия, бурятия, иркутск)

И не обязательно же НГУ, есть много университетов помимо НГУ, не в академ городке, а в самом городе.

Ссылка на комментарий

Bags

можно сказать что нацисты встречаются повсеместно, отличаются они только степенью активности.

да и вообще плюй на них, что из-за них теперь не ехать куда хочется?

Добавлено спустя 1 минуту:

по сабжу голосую за Томск, Томск - город-студент.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Может быть, там национализм... Я ходила с русскими по Новосибу, каталась в метро, никто ничего не говорил, вроде косо не смотрел.

В Академгородке меня 2-3 раза принимали за китаянку и начинали говорить со мной по-английски

:D Одни ребята нашей бурятской компании крикнули:"WELCOME!". Две девушки интересовались, как мне учится в России :)

Если буду учиться в Новосибе, то только в НГУ. Там точно тихо, спокойно... А сам Новосибирск, город-миллионер, страшноват... Тем более если говорят, что там

национализм явный
Ссылка на комментарий

В Томске вообщето много вузов, не только ТГУ, хоть я там и получала два раза образование, высшее и президентская программа, но есть же еще очень хорошие вузы - политех - ТПУ, медицинский - СИБГМУ, архитектурный - ТГАСУ, универ управления радиоэлектроникой - ТУСУР, педагогический - ТГПУ, конечно есть валом всяких филиалов, но думаю если ехать в томск, то лучше выбирать вуз, а не филиал.

вообще по-моему если гуманитарная специализация надо выбирать ТГУ,

если не гуманитарная - политех.

и там и там учат хорошо, в политехе почти год училась на MBA, там также как и в ТГУ и преподаватели хорошие и материально-техническое оснащение.

хотя общаги получше у политеха по-моему, там иностранцев много учится, наши стараются в грязь лицом не ударить))

а по ценам, в томске сп-бум, эра доступного инета за 150р в месяц повлекла за собой массовую регистрацию на сайтах совместных покупок, из моих знакомых, родственников и друзей почти никто по магазинам не ходит, все покупают только на сп, даже продукты. отсюда цены в магазинах поневоле уменьшаются, сильная конкуренция влечет необходимость понижать цены. увидела ваши магазинские цены, сразу поняла, что ваши продавцы пока не пуганы сп.

а насчет национализма, в томске он конечно есть, но не такой как 30 лет назад, когда я была единственным нерусским ребенком в дет саду или в школе. только в универе я впервые увидела не русское лицо, была поражена и поняла какую реакцию испытывали русские видя меня, и почему они всегда одним вопросом начинали разговор со мной - кто ты по национальности?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...