Перейти к содержанию

Нужен совет - сруб из листвяка... Есть опыт строительства кирпичного дома? Срочно


Рекомендуемые сообщения

Имхо про брус тут правильно написали - все равно утеплять. По толщине есть мнение, что с точки зрения теплопроводности толщина деревянной стены должна быть не менее 20 см. Брус такой не обычно делают (невыгодно).

да ну ты что в улан-удэ обрати внимание стоят ТЫСЯЧИ домов из бруса 18х18 ! ! ! НЕ утепленые ! ! !

Ссылка на комментарий

timtika а че про профилированный брус я так и не понял?

над чем ты смеялся?

а по ценнику? он же не требует отделки, соответственно строить из обычного бруса потом отделывать его снутри и снаружи однако дороже выйдет.

Цитата:

http://www.sibirhouse.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=15&Itemid=61

Ни фига себе ценнеги конские, дороже чем у перекупов на стройтерминале

а у них какой ценник? качество?

Ссылка на комментарий
timtika а че про профилированный брус я так и не понял?

над чем ты смеялся?

а по ценнику? он же не требует отделки, соответственно строить из обычного бруса потом отделывать его снутри и снаружи однако дороже выйдет.

Цитата:

http://www.sibirhouse.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=15&Itemid=61

Ни фига себе ценнеги конские, дороже чем у перекупов на стройтерминале

а у них какой ценник? качество?

цена указана в прайсе,см.ссыль

В субботу поедем в Вознесеновку смотреть

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

только вопрос,если влажность естественная - брус же сырой,пусть профилированный. Так отделка нужна будет или нет?

Ссылка на комментарий

отделка я считаю не нужна т.к. брус едет оструганный его просто покрываешь антисэптиком, если хочешь с оттенком, а прокладку между брусьями не видно будет из-за формы бруса

Ссылка на комментарий

да ну ты что в улан-удэ обрати внимание стоят ТЫСЯЧИ домов из бруса 18х18 ! ! ! НЕ утепленые ! ! !

Времена-то меняются - меняются и подходы к строительству. Раньше и в юртах жили с войлоком в один слой.

Эти тысячи неутепленных домов малы по площади, поэтому их не проблема отапливать.

А сейчас тенденция такая, что народ норовит себе домишко побольше отгрохать - без утепления такой дом мягко говоря устанешь отапливать (у меня всего 170 квадратов, а живу я только в половине из них - и то достало). Ну и затраты на отопление тоже ж не из воздуха. Около тридцатки в год на уголь и немного дров. Если потратить тысяч триста на утепление и новый фасад - тогда и отопление станет по пятнашке в год. Ну и своих трудозатрат в два раза меньше - тоже ж хорошо.

Так что я давно выбрал душой утепление, а сам живу без него пока что :-). Возможно, продам свой дом такому же как AsUs, а себе новый построю.

только вопрос,если влажность естественная - брус же сырой,пусть профилированный. Так отделка нужна будет или нет?
в статье речь шла о том, что доски все же сушатся в течении месяца. Мало, конечно, все равно.

В целом, технология не очень понравилась по причинам:

1. как ни крути, а для меня даже и 20 см дерева мало по теплоизоляции.

2. Способ крепления брусков к доске вызывает сомнения. Если на саморезах - да на хрена оно такое сдалось? Прочность заведомо проиграет простому массиву. А склеивать (что разумнее всего) после всего месяца естественной сушки тоже в голову не приходит.

3. Укладка венцов пазами вверх - на мой взгляд, неверно. Вдруг вода попадет (косой дождь) - она должна иметь возможность куда-нибудь деваться, но тут ей деваться некуда. Но это, ладно, можно и пазами вниз ложить, также как кругляк.

Резюме: использовать не стану по причине 1. Остальные две можно решить. Цена, скорее всего, будет близка к клееному брусу, так как технология, по сути, мало чем отличается.

Ссылка на комментарий

а причем здесь какието доски бруски, профилированный брус идет цельный из массива размером 20х20 или 20х22, не клеенный он. см.http://www.sibirhouse.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51:brus&catid=39:2010-04-08-07-06-46&Itemid=2

Ссылка на комментарий

да ну ты что в улан-удэ обрати внимание стоят ТЫСЯЧИ домов из бруса 18х18 ! ! ! НЕ утепленые ! ! !

Времена-то меняются - меняются и подходы к строительству. Раньше и в юртах жили с войлоком в один слой.

Эти тысячи неутепленных домов малы по площади, поэтому их не проблема отапливать.

А сейчас тенденция такая, что народ норовит себе домишко побольше отгрохать - без утепления такой дом мягко говоря устанешь отапливать (у меня всего 170 квадратов, а живу я только в половине из них - и то достало). Ну и затраты на отопление тоже ж не из воздуха. Около тридцатки в год на уголь и немного дров. Если потратить тысяч триста на утепление и новый фасад - тогда и отопление станет по пятнашке в год. Ну и своих трудозатрат в два раза меньше - тоже ж хорошо.

Так что я давно выбрал душой утепление, а сам живу без него пока что :-). Возможно, продам свой дом такому же как AsUs, а себе новый построю.

.

стоят тысячи домов более 170м2

не нуждаюсь в покупке дома я лучше его сам себе построю. :P =D

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:

2. Способ крепления брусков к доске вызывает сомнения. Если на саморезах - да на хрена оно такое сдалось? Прочность заведомо проиграет простому массиву. А склеивать (что разумнее всего) после всего месяца естественной сушки тоже в голову не приходит.

Резюме: использовать не стану по причине 1. Остальные две можно решить. Цена, скорее всего, будет близка к клееному брусу, так как технология, по сути, мало чем отличается.

бурят согласен

меня в этом профилированном брусе смущает

1 утепление. здесь все столкнуться 1 меж венцами я уверен на 80% ты будешь не докладывать утеплитель.

после чего 100% его не проконопатишь.=> придется обшивать а тогда смысл этого профилированного бруса?

2 крепление. как бы там ни было крепление не очень.

3 Цена! ! !

Ссылка на комментарий

AsUsписал

Byruat писал(а):

AsUs писал(а):

да ну ты что в улан-удэ обрати внимание стоят ТЫСЯЧИ домов из бруса 18х18 ! ! ! НЕ утепленые ! ! !

Времена-то меняются - меняются и подходы к строительству. Раньше и в юртах жили с войлоком в один слой.

Эти тысячи неутепленных домов малы по площади, поэтому их не проблема отапливать.

А сейчас тенденция такая, что народ норовит себе домишко побольше отгрохать - без утепления такой дом мягко говоря устанешь отапливать (у меня всего 170 квадратов, а живу я только в половине из них - и то достало). Ну и затраты на отопление тоже ж не из воздуха. Около тридцатки в год на уголь и немного дров. Если потратить тысяч триста на утепление и новый фасад - тогда и отопление станет по пятнашке в год. Ну и своих трудозатрат в два раза меньше - тоже ж хорошо.

Так что я давно выбрал душой утепление, а сам живу без него пока что . Возможно, продам свой дом такому же как AsUs, а себе новый построю.

.

стоят тысячи домов более 170м2

не нуждаюсь в покупке дома я лучше его сам себе построю. =D

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:

Byruat писал(а):

2. Способ крепления брусков к доске вызывает сомнения. Если на саморезах - да на хрена оно такое сдалось? Прочность заведомо проиграет простому массиву. А склеивать (что разумнее всего) после всего месяца естественной сушки тоже в голову не приходит.

Резюме: использовать не стану по причине 1. Остальные две можно решить. Цена, скорее всего, будет близка к клееному брусу, так как технология, по сути, мало чем отличается.

бурят согласен

меня в этом профилированном брусе смущает

1 утепление. здесь все столкнуться 1 меж венцами я уверен на 80% ты будешь не докладывать утеплитель.

после чего 100% его не проконопатишь.=> придется обшивать а тогда смысл этого профилированного бруса?

2 крепление. как бы там ни было крепление не очень.

3 Цена! ! !

конопатить надо когда брус обычный (ровный нигде не найдешь) , а профилированный брус очень ровный и его конопатить не надо. т.к зазор между брусьями минимальный в отличии от обычного бруса. да и система замков смотри какая.брус друг к другу крепится на шканты ничем не хуже чем при сборке из обычного бруса

dom.jpg

Ссылка на комментарий

Массив в любом случае ведет, поэтому и клеят брус - что бы снять внутреннее напряжение и исключить последующую деформацию.

А этот как потом начнет трескаться ((( И какая будет его теплопроводность после этого.

Вот если в нижней стороны будет паз до середины - возможно это и исключит проблему.

Ссылка на комментарий

вообще в строительстве есть 2 принципа возведения зданий и сооруженний:

1-принцип строим здание подороже (но не так чтобы деньги в трубу а с чуством толка и расстановки) но затем в процессе эксплуатации здания тратим меньше

2-принцип строим побыстрее и подешевле но затем тратим больше

частный дом это в первую очередь дрова и т.п. разница есть сколько ты сожгешь за отопительный сезон вроде немного а если умножить на годы?

лучше потратить на тот же базальт 50т.р.(ориентировочно)чем со временем 500т.р. ну и надо брать в расчет ремонт. переделки и т.д.

так что господа решайте сами на сколько вы себе строите дом, если лет на 10 то хоть каркасный хоть какой . ну а если встретить достойнно старость то листвяк вполне нормальнное решение вопрос цены.

листвяк при нормальнной сборке лет 100 простоит даже не шелохнется

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Опять озадачились))) не смогли найти тему о строительстве из кирпича... Можно консультацию - где,кто и сколько будет стоить строительство из кирпича? И за какой срок...

Ссылка на комментарий
Опять озадачились))) не смогли найти тему о строительстве из кирпича... Можно консультацию - где,кто и сколько будет стоить строительство из кирпича? И за какой срок...
дороже дерева, к гадалке не ходи.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Все же склоняемся в пользу газобетона... Ездили на 2 км. спиртзаводской, там домик такой сейчас возводится, вообще понравился, гладкий, ровный!

Ссылка на комментарий

Так вы чего до сих пор не построились ?!

внесу свое ИМХО: лучше строить хорошую однослойную стену, чем многослойный пирог (стена +утеплители):

1. по моему мнению, сторонники бруса по причине экологии убивают эту самую экологию тем же утеплителем

2. утепление не так просто как кажется на самом деле и перемудрить с этим очень легко, тем более для не профессионала, а узнать кто эксперт в этих делах ТЕМ БОЛЕЕ ... потому что любой может сказать, что он прав и супер спец в таких делах, а как доказать? методом проб и ошибок на своем доме ?!!! верить сайтам в интернете тоже не очень хочется при факте, что главная цель любого менеджера - это продать свой товар .. и как узнать что ты нарвался именно на него? а о заказных статьях я уже молчу ...

3. Кроме того не надо чрезмерно вкладывать огромные деньги в утепление стены, так как теплопотери через стену составляют около 35-40 %, остальное - пол, потолок, окна и двери.

сделай хоть метровую стену (неважно из какого материала) но при плохом утеплении подпола и потолка... все равно будешь топить ледяной воздух снизу, при этом теплый воздух вылетет вверх

Вообщем, мне кажется. тебе стоит выбрать 1 материал из которого хочешь построить, прикинуть толщину стен в зависимости от теплопроводности материала и построить ровно такой толщины! без всякого утеплителя! (если газобетон, то потом просто отштукатурить снутри и снаружи (как самый дешевый вариант!!!), затем УТЕПЛИТЬ ПОЛ! И ПОТОЛОК наподобие технологии используемой при каркасном домостроении (или еще лучше сип панелями), дополнительно либо сделать отмостку у дома на метра полтора-два +утеплить наружнюю часть фундамента ОБЯзательно заходя утеплителем выше верхней границы фундамента, либо сразу утеплить целиком фундамент при строительстве этого самого фундамента). Крайне грамотно поставить двери и окна, так как даже при малейшем косяке может образоваться Черная дыра для вашего теплоизоляционного контура ..

в итоге очень теплый пол, теплоизолированный потолок, герметичные окна и двери :), ну и нормальные стены ...

Ссылка на комментарий
Так вы чего до сих пор не построились ?!

внесу свое ИМХО: лучше строить хорошую однослойную стену, чем многослойный пирог (стена +утеплители):

я наоборот, сторонник многослойных стен, где несущая часть - точно несущая, утепляющая часть - точно утепляющая.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитал пост и прихожу к выводу что определяющим фактором является колличество утеплителя, конструкция стены и общие кап. затраты (эксплуатационные т.е. пожизненное содержание затронул только Byruat).

Люди все ходят и смотрят по сторонам, считая колличество недоразвитых строений, а в УУ существуют и Ташкентские проэкты, которые кто то в свое время провозгласил как истину и внедрили в эксплуатацию, а сколько стоит отопление, зачем об этом думать.

Приведем конструкции типовых стен и их потери тепла на 1 м2 Твн.=20оС; Тнар.=-37оС.

(Условия эксплуатации идеальные, без дополнительных включений).

Газо и пенобетон:

Плотность - 800 кг/м3;

Ширина стены - 0,6 м.;

Потери тепла = 19 Вт/м2.

Кирпич глинянный обыкновенный на цементно - песчанном растворе:

Плотность - 1800 кг/м3;

Ширина стены - 0,64 м.;

Потери тепла = 44 Вт/м2.

Утеплитель = 7 см.

Кирпич глинянный обыкновенный на цементно - песчанном растворе:

Плотность - 1800 кг/м3;

Ширина стены - 0,38 м.;

Потери тепла = 68 Вт/м2.

Утеплитель = 8,6 см.

Железобетон:

Плотность - 2400 кг/м3;

Ширина стены - 0,15 м.;

Потери тепла = 221 Вт/м2.

Утеплитель = 11 см.

Сосна поперек волокон:

Плотность - 500 кг/м3;

Ширина стены - 0,18 м.;

Потери тепла = 26 Вт/м2.

Утеплитель = 3,5 см.

Сосна поперек волокон:

Плотность - 500 кг/м3;

Ширина стены - 0,2 м.;

Потери тепла = 24 Вт/м2.

Утеплитель = 2,5 см.

Каркасный (доска 0,03; утеплитель; доска 0,03):

Утеплитель = 9 см.

Из вышеопределенного видно что газо-пено бетон имеет лучшие теплотехнические показатели. Теплопотери = 19 Вт/м2., доведем остальные стены до этого показателя, не меняя толщину, применяя утеплитель с коэфф. теплопроводности =0,04.

Для реальных условий, что бы войти в СНиП для каркасной конструкции необходимо мин.15 см. утеплителя, соответственно добавим ко всем стенам по 6 см. включая газо и пенобетон, правда как к нему крепить?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...