Перейти к содержанию

Наблюдения, происшествия, впечатления [тема для водителей]


DR1VER_

Рекомендуемые сообщения

Опять же причем тут европротокол?

Речь о другом:

Ситуация 2. В результате ДТП причинен вред только имуществу, между водителями есть разногласия относительно обстоятельств происшествия. С 1 июля водитель, причастный к аварии, будет обязан:    записать фамилии и адреса очевидцев аварии;    сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП;    оставить место происшествия, если сотрудник полиции даст указание об оформлении    документов на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции.   Если таких указаний нет – оформлять документы на месте. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/633926/#ixzz3emtwUr00

а если точнее, то вот:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результатедорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адресаочевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудникаполиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае полученияуказаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70738148/#ixzz3emuLiirt
Ссылка на комментарий

Не понимаю, чего вы раздуваете споры.

Согласны оба - сфоткались, отъехали, евро протокол составили, давайдосвидания.

Кто-то не согласен - отзваниваетесь в дежурную, сообщаете время и место, вас координируют. Это всяко лучше, чем стоять 4 тире икс часов в ожидании инспектора. И при этом из-за вас еще и полгорода в пробке. Всегда поражала упоротость некоторых водителей - там реально царапина на бампере, так нет же нужно стоять из принципа несколько часов, пусть остальные тоже страдают в пробке.

Заметьте, это все можно было делать и раньше - нарисовать схему, сфотать и т.д. Многие просто не знали как себя вести после ДТП.

Ссылка на комментарий

драйвер опередил)

 

добавлю то, что еще можно аварийного комиссара вызвать


про упоротость - точняк)

поцарапают бампера и стоят. хоть бы аварийный знак поставили.

Ссылка на комментарий

Здесь дело не в принципе, а в деньгах, года 3 назад мне новый бампер с покраской обошелся в около 38 тысяч. Если в европротоколе будет указан виновник с поддельным полисом и виновник будет вовсе не хозяином авто, то есть и подпись будет стоять не известно чья. Со справкой от ГИБДД деньги можно догнать в суде, а без нее, что делать в таком случае?

Изменено пользователем gsdatum
Ссылка на комментарий

Про упоротость история. Ехали с товарищем на его королле, он поворачивал направо и получил в зад. Повреждения ерунда, попросил у водителя, который въехал в зад 1000. Но тот отказался, сказал, что он ни в чем не виноват и вообще давай, говорит, сам плати мне 10 штук, тормозишь резко. Вызывать аварийного комиссара за свой счет тоже отказался.

Товарищ уже предложил так разъехаться, даже денег сказал не надо. Хрен там!

Так и стояли из-за царапины полтора часа, ждали ГАИ.

Ссылка на комментарий

Здесь дело не в принципе, а в деньгах, года 3 назад мне новый бампер с покраской обошелся в около 38 тысяч. Если в европротоколе будет указан виновник с поддельным полисом и виновник будет вовсе не хозяином авто, то есть и подпись будет стоять не известно чья. Со справкой от ГИБДД деньги можно догнать в суде, а без нее, что делать в таком случае?

обращацо в свою страховую или у тебя тоже липовое осаго :D ?

Про упоротость история. Ехали с товарищем на его королле, он поворачивал направо и получил в зад. Повреждения ерунда, попросил у водителя, который въехал в зад 1000. Но тот отказался, сказал, что он ни в чем не виноват и вообще давай, говорит, сам плати мне 10 штук, тормозишь резко. Вызывать аварийного комиссара за свой счет тоже отказался.

Товарищ уже предложил так разъехаться, даже денег сказал не надо. Хрен там!

Так и стояли из-за царапины полтора часа, ждали ГАИ.

в итоге завиноватили того кто въехал же?

полтора часа - это еще очень даже быстро)

Ссылка на комментарий

А при чем тут моя страховая если виновником ДТП буду не я? При получении выплаты из своей компании страховая взыскивает эти деньги с компании виновника, нет компании виновника нет выплаты.

Ссылка на комментарий

darkstar, того кто въехал конечно, хотя сути дела это не меняет. Стояли из-за пары царапин, затрудняли движение, потому что оба своей вины не признавали. Хотя ситуация была очевидная. Что уж говорить, когда ситуация складывается спорная.

Ссылка на комментарий

А при чем тут моя страховая если виновником ДТП буду не я? При получении выплаты из своей компании страховая взыскивает эти деньги с компании виновника, нет компании виновника нет выплаты.

 

Что то не пойму к чему ты клонишь

darkstar, того кто въехал конечно, хотя сути дела это не меняет. Стояли из-за пары царапин, затрудняли движение, потому что оба своей вины не признавали. Хотя ситуация была очевидная. Что уж говорить, когда ситуация складывается спорная.

сейчас ситуация как изменится?

зафиксировали, убрали авто и вызов гибдд.

есть сомнения в правильности фиксации и оформления, то вызов аварийного комиссара.

Изменено пользователем darkstar
Ссылка на комментарий

, определить реальность страхового полиса достаточно легко - набираете бесплатную горячую линию страховой виновника и диктуете номер полиса. Уверен, что уже на этапе набора номера гражданин виновный станет разговаривать с вами иначе.

Если же нет полиса осаго, то суд, гуманный и беспристрастный.

 

тормозишь резко

Резко тормозить никто не запрещает, для этого и нужна дистанция. В такой ситуации, если не помогает вербальное убеждение, отзваниваемся в дежурку и следуем до ближайшего поста. Там ему объясняют, что он тюлень и чувак встает на понижение КБМ по страховке и прочее.

 

Искренне жаль тех, кто боится признать свою вину в ДТП и начинает всячески выворачиваться.

Еще больше жаль тех, кто виновник такого ДТП и из-за идиота теряет уйму своего времени. Сам через такое прошел. Грация меня догнала в зад под мостом на элеваторе. Парень вышел, посмотрел на повреждения и давай на меня наезжать, мол резко тормозишь и т.п. К слову, я вообще стоял. В пробке. Как все. В общем, без труда нашлись 2 свидетеля, которые подтвердили мою правоту (да и без этого, я был прав). Оформили евро протокол, с его страховой догнал возмещения, все норм.

Ссылка на комментарий

Дарк, у меня ведь ОСАГО, а не КАСКО, если меня закоцает незастрахованный то в моей страховой мне ничем не помогут, да и не должны.

откуда такая информация?

DR1VER_, так то правила запрещают резкое торможение везде и всюду (за исключением случаев, когда надо предотвратить ДТП).

ну это так) лирика

тот кто приплыл в борт с большей вероятностью признают виновным по причине несоблюдения дистанции

p.s. за несоблюдение дистанции сейчас штраф полтора рубля)

Ссылка на комментарий

 

сейчас ситуация как изменится?

зафиксировали, убрали авто и вызов гибдд.

есть сомнения в правильности фиксации и оформления, то вызов аварийного комиссара.

 

Это я к тому, что многих поражает "упертость" из-за нескольких царапин. Просто привел пример из жизни. Люди ехали и думали: "стоят два барана". Хотя баран был все таки один. 

 

Теперь по замыслу новых поправок ситуация должна резко улучшиться. Может конечно и улучшится, но скорее будет так:

Например, поцарапал машину в Вахмистрово, зафиксировал (если конечно есть чем), позвонил в ГИБДД, убрал машину, отпросился с работы, съездил на следующий день в Тарбагатай, посидел в очереди (не вы одни такие), потом инспектор посмотрел на ваши каракули и сказал: "ниче не пойму, что тут написано, расстояния неправильно отмечены, фотки мутные, до свидания". В следующий раз комиссара вызывайте, теперь услуга "оформить ДТП" платная.

 

Кстати, а кто будет оплачивать услуги аварийного комиссара?

 

Ну или если повезет, то инспектор выдаст справку о ДТП.Ээто опять поход в страховую, оценки, очереди и выплата 2000 рублей за поцарапанный бампер.

Для населения становится намного проще на месте "разобраться" с виновником (которого назначить можно тоже на месте, самому). Вызвать на подмогу крепких друзей, вытащить биту и вежливо попросить рассчитаться на месте.

откуда такая информация?

 

Из логики ОСАГО. Это ведь страхование ответственности, если виновник свою ответственность не застраховал, то платить должен он, а не страховая.

Ссылка на комментарий

Дарк, у меня ведь ОСАГО, а не КАСКО, если меня закоцает незастрахованный то в моей страховой мне ничем не помогут, да и не должны.

В плане выдачи справки из ГИБДД ничего не изменилось. Даже если виновник скрылся, ты тут же звонишь в дежурную часть и объясняешь ситуацию. Там тебя и скоординируют о твоих действиях. А тебе, желательно, самостоятельно зафиксировать дтп на фото и видео, нарисовать схему. Думаю это будет основанием для выдачи справки из ГИБДД. Вообще частные случаи новый закон не затрагивает. Он нацелен на поцарапавшихся, которые создают затор.
Ссылка на комментарий

Кстати, а кто будет оплачивать услуги аварийного комиссара?

кто то. ващпе оба. если не хотите оплачивать, то оформляйтесь сами - при этом взяв на себя риски по оформлению дтп.

 

 

 

Из логики ОСАГО. Это ведь страхование ответственности, если виновник свою ответственность не застраховал, то платить должен он, а не страховая.

 

вот страховая пусть и догоняет с него)

Изменено пользователем darkstar
Ссылка на комментарий

кто то. ващпе оба. если не хотите оплачивать, то оформляйтесь сами - при этом взяв на себя риски по оформлению дтп.

 

 

 

 

вот страховая пусть и догоняет с него)

на каком основании? ничего она не догонит, да и не будет этого делать

Ссылка на комментарий
Для населения становится намного проще на месте "разобраться" с виновником

А вы думаете, что даже имея полис ОСАГО на сегодняшний день не намного проще разобраться на месте? :)

Ссылка на комментарий

кто то. ващпе оба. если не хотите оплачивать, то оформляйтесь сами - при этом взяв на себя риски по оформлению дтп.

 

 

если мне заедут в зад, то я еще и за комиссара должен буду платить? с какой стати?

Ссылка на комментарий

А вы думаете, что даже имея полис ОСАГО на сегодняшний день не намного проще разобраться на месте? :)

В прошлом году меня два раза "подрезали", я предлагал расплатиться на месте, что и делали. Поэтому, да проще. 

можно и не платить. убрать машину и оформить европротокол самому)

Точнее самим. Европротокол когда оба согласны

shturmovic, гуглить - прямое возмещение убытков

Это когда оба застрахованы по ОСАГО, речь шла о том, что у виновника нет ОСАГО

Изменено пользователем shturmovic
Ссылка на комментарий

максимально зафиксировать на фото место дтп. убирать машины и ждать гибдд.


в этом свободное время - можно заняться поиском запчастей)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...