Перейти к содержанию

В Грузии хотят запретить советскую символику


relaxer

Рекомендуемые сообщения

Парламент Грузии 75 голосами против одного принял в первом слушании инициативу депутата от меньшинства Гии Тортладзе - так называемую "Хартию свободы". Документ касается усиления мер безопасности, содержит положения по люстрации, а также вводит запрет на использование советской и фашистской символики.

Депутаты от правящей партии поддержали "принципы и дух" инициативы, заявил председатель парламентского Юридического комитета Павле Кублашвили. По его оценке, решение о запрете советской символики является "логичным и последовательным".

По мнению народного избранника, Хартия приблизит Грузию к таким светочам европейской демократии как Польша и Литва, где подобные акты действуют уже давно, пишет Georgia Times. "Во всех цивилизованных странах публичное использование советской и фашистской символики запрещено, поэтому и Грузия не должна отставать от цивилизованных стран", - уверяет Тортладзе.

Cогласно законопроекту, на высшие должности не смогут претендовать сотрудники службы безопасности советского времени, лидеры Коммунистической партии и Комсомола, члены Центрального комитета, секретари районных и городских комитетов, председатель Телерадиовещания Грузии.

Если эти люди уже занимают должности, они должны уйти в отставку в течение месяца после вступления закона в силу, в противном случае специальная комиссия их личности и данные, которые являются конфиденциальными, сделает публичными.

Самая последовательная политика по искоренению советского наследия на постсоветском пространстве проводилась в Прибалтике, но попытки провести чистки в рядах чиновников, были и в других бывших союзных республиках, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Прибалтийские государства с самого начала смотрели на запад и взяли на вооружение опыт соседней Польши и Чехии. Латвийский закон о выборах, принятый еще в 1992 году требовал от кандидатов в депутаты парламента расписки, что они не замешаны в связях с КГБ, а спустя три года запрет коснулся всех бывших членов КПСС. Более того, коммунисты и выявленные "сексоты" навсегда лишились возможности получить гражданство.

А в Эстонии был принят, пожалуй, самый жесткий "Закон о внесудебных массовых репрессиях в Советской Эстонии" по которому, бывшая советская элита и виновные в доказанных преступлениях против человечности, надолго садились в тюрьму. Спустя 17 лет по Прибалтике прокатилась волна новых запретов, теперь на Советскую символику, которая была приравнена к нацистской, под громкие протесты Москвы. Апогеем этого противостояния стал перенос памятника "Бронзовому солдату" из центра Таллина на военное кладбище.

Ссылка на комментарий

вот теперь грузинское вино , боржоми и грузинские артисты ---- только в самой саакашлвиляндии .... нельзя всегда постоянно драконить русского медведя ( дорогое это удовольствие ) . джорджия это не эстония , литва и латвия --- они -то выживут , т.к. в прибалтике ок. 40 % русских , а в грузии 4-7%... делайте выводы...

Ссылка на комментарий
джорджия это не эстония , литва и латвия --- они -то выживут , т.к. в прибалтике ок. 40 % русских , а в грузии 4-7%... делайте выводы...

и причем тут процент русских? В Польше, Чехии и Вост.Европе нет русских и живут нормально. Хотя тоже были совками (!).

Финляндия вышла из Российской Империи - и посмотрите как живёт. Ей без России стало намного лучше. Финны смогли защитить свою маленькую страну от России (здесь имею в виду советско-финскую войну).

Добавлено спустя 36 минут 49 секунд:

грузия -- это азия , как иран , курдистан или турция , европейского там --- оставшиеся русские...

География к "европейскости" отношения не имеет. Если под "европейскостью" понимать способность создать нормальное государство, демократию, законность, эконом.развитие, науч-тех прогресс.

К примеру, Южная Корея, Израиль - это более европейские государства, чем Россия.

А русские - они разные бывают. В Грузии, Прибалтике - это, в основном, русские нового типа, русские, осознавшие (или находящиеся в процессе осознавания) себя европейцами и отбросившие имперщину (совок, старые холопские привычки и варварство). А в Прибалтике прибалты (литовцы, эстонцы, латыши) - сами вполне европейцы и в помощи не нуждаются.

А вот в России совсем другая картина. Привычки мрачного прошлого и инертность мышления здесь весьма сильны. Европейских русских здесь пока мало. (И на Украине, видимо, тоже есть элементы такой ситуации).

Но ошибочно думать (!), что если какой-то народ много лет провел в режиме рабства, то он обречен судьбой всегда возобновлять рабские схемы, тиранические режимы. Народы могут менять свой "политический менталитет" с течением времени. В разные времена народы демонстрировали разные полит.устройства. (Об этом хорошо рассказывал Владислав Карабанов (АРИ.ру) в своей радиопередаче "Русский взгляд", постараюсь потом выложить). Например, в Турции раньше был султан, потом пришло демократическое правительство. Даже у англичан когда-то был король. В Японии правил Император. И американцы тоже когда-то подчинялись английскому королю, пока не послали его подальше. (Может, пора и сибирякам заявить о своих правах перед далекими московскими королями?) Вот, интересно почитать про Англию - "Англия при короле Георге III и короле Георге IV" (автор Александра Быкова 1909 год) http://his.1september.ru/2001/16/6.htm (Стиль своеобразный, т.к. это учебное пособие, предназначенное для самообразования рабочих.)

Поэтому не существует никакой предопределенности российскому народу на вечные страдания, хоть его история и печальна (народ страдал в Российской Империи, потом в СССР, потом в РФ). Нет никакой фатальности, российский народ вполне может построить нормальное, европейское государство. А непридавленный тяжестью власти имперщины, российский народ способен на настоящий взлет развития во всех областях. В свободной атмосфере творчество российского народа проявится во всей красе и он способен явить миру прогресс и достижения мирового уровня. И может быть, стать духовным лидером человечества в области свободы и свободного творческого мышления.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...