Перейти к содержанию

Астровстреча за городом 24 сентября 2016 (перенесено на 1 октября)


Рекомендуемые сообщения

Я сейчас в Стеллариум заглянул, получается не раньше 24 сентября, т.к. Луна мешает. 24 сентября Солнце уходит в -15 градусов около 20:16, а Луна выползает 25 в 0:16. Есть желающие? Это будет вечер субботы. По прогнозу пока мутно, времени ещё много... 

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий

Получено предварительное одобрение двух участников - Дмитрия (Liter_M) и Дениса (Dismailik). Дата возможного выезда пока "плавает" - это может быть 24, 25 сентября, а также 1 или 2 октября. Плавающая она во многом пока по двум причинам - неопределенность с погодой и неопределенность с составом выезжающих. Местом проведения встречи предлагаю сделать как и в прошлом году перевал Шанатский (для тех кто не в курсе смотрите тему прошлого года). Хотя я ещё посмотрю варианты в свете выхода обновленной карты засветки. Пошел агитировать...

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий
В 17.09.2016 в 22:17, NewStar сказал:

Получено предварительное одобрение двух участников - Дмитрия (Liter_M) и Дениса (Dismailik). Дата возможного выезда пока "плавает" - это может быть 24, 25 сентября, а также 1 или 2 октября. Плавающая она во многом пока по двум причинам - неопределенность с погодой и неопределенность с составом выезжающих. Местом проведения встречи предлагаю сделать как и в прошлом году перевал Шанатский (для тех кто не в курсе смотрите тему прошлого года). Хотя я ещё посмотрю варианты в свете выхода обновленной карты засветки. Пошел агитировать...

В прошлом году был опыт печальный, ДТП с одним из участников выезда... Надо бы аккуратнее на этот раз.

Еще предложение - может поближе где-то на этот раз?

7 часов назад, Mac сказал:

@NewStar @Liter_M , создайте событие в календаре со ссылкой на эту тему - я одобрю и вывешу на главной.

Пока с датой определенности нет.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий
В 19.09.2016 в 22:54, NewStar сказал:

Поближе место завтра посмотрю.

Вобщем, перспектив Заиграевско-Хоринской стороне не предвидится, т.к. для наблюдений нужна достаточно открытая местность к востоку от города с приемлемым уровне засветки. Ближайшее что-то похожее - Мухоршибирский район, но ехать не меньше чем до Шанатского. Подумав, могу предложить место поближе на 30 км, чем Шанатский - это левая сторона долины Уды между Ацагатом и Первомаевкой, немного на возвышенности. Зона засветки между синей и серой, что в принципе приемлемо, я считаю.

Ссылка на ГуглМэпс с предполагаемым местом проведения. Дорога проселочная, по-видимому пересекает ручей - если будут трудности с этим, придется проводить там до куда добрались. Если дорога окажется проходимой, можно забраться повыше.

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий
В 23.09.2010 в 18:08, Liter_M сказал:

Теперь можно уже подумать (и думать надо быстро пока: 1) Луна в небе 2) Еще не совсем холодно 3) Пока кто-то не купил телескопы) о практической реализации мероприятия. Спасибо всем откликнувшимся, кто не поленился черкнуть хоть пару слов, а особо тем, кто воспринял идею всерьез и накатал мне в ответе целые горсти предложений. Теперь все то, что вы предлагали, предлагаю сказать здесь. Просто зайдите в отправленные сообщения, скопируйте текст и вставьте сюда. Если будут дополнения, исправления, изменения, дополняйте, исправляйте, изменяйте!

У меня уже есть Программа Астрофеста. Вечером выложу сюда.

Принимаются строго обоснованные предложения о:

1) Месте проведения первого Астрофеста в Улан-Удэ (чтоб было удобно доехать и не было засветки)

2) Дате и времени (как можно быстрее, но не совсем)

Как там, кстати, с погодой на эти выходные? Как же много надо решить всего и быстро!

Ребята привет! Я за поездку. Только своего скопа у меня нет, и у знакомых нет. Сколько машин надо?

Еще предлагаю создать беседу в Вайбере, чтобы быть на связи)

Пишите мне 89243969575 и я вас добавлю)

Изменено пользователем fonten
Ссылка на комментарий

Насчёт вайбера, я не в теме, в принципе не люблю месенджеры, телефона вполне хватает.

Насчёт количества машин - достаточно одной, в которой будет место ещё для 2-3 человек.

Ссылка на комментарий

Анализирую погодные данные, ориентируясь на Унэгэтэй... Просмотрел следующие сайты - яндекс.погода, гисметео, weather.com, rp5.ru - в целом прогноз весьма удовлетворительный, от "ясно" до "малооблачно".

Ссылка на комментарий
22 часа назад, NewStar сказал:

Вобщем, перспектив Заиграевско-Хоринской стороне не предвидится, т.к. для наблюдений нужна достаточно открытая местность к востоку от города с приемлемым уровне засветки. Ближайшее что-то похожее - Мухоршибирский район, но ехать не меньше чем до Шанатского. Подумав, могу предложить место поближе на 30 км, чем Шанатский - это левая сторона долины Уды между Ацагатом и Первомаевкой, немного на возвышенности. Зона засветки между синей и серой, что в принципе приемлемо, я считаю.

Ссылка на ГуглМэпс с предполагаемым местом проведения. Дорога проселочная, по-видимому пересекает ручей - если будут трудности с этим, придется проводить там до куда добрались. Если дорога окажется проходимой, можно забраться повыше.

Посмотрел на карту, там вот отворот есть с трассы направо к реке Уде (направо, если из города ехать). Хотя грунтовка просматривается и налево, в сторону холмов видимо, насколько я помню. Еще помню, мы там кажется были несколько лет назад.

1 час назад, bato сказал:

шанатский перевал чем плох?
 

В плане наблюдений - отлично, но ... далековато

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Liter_M сказал:

Посмотрел на карту, там вот отворот есть с трассы направо к реке Уде (направо, если из города ехать). Хотя грунтовка просматривается и налево, в сторону холмов видимо, насколько я помню. Еще помню, мы там кажется были несколько лет назад.

Налево я вообще не увидел, хотя это известный гортоповский мост. Несколько лет назад мы были где-то здесь.

4 часа назад, bato сказал:

шанатский перевал чем плох?

Ничем не плох - это астроРАЙ, но по желанию ЛА выбрал место поближе (на 30 км).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kiperovich сказал:

Своя машина есть, но совсем не проходимая.

Врядли там такое уж и бездорожье. На край, если столкнемся с непредвиденными обстоятельствами место всё равно найдем. А вообще не видел ещё "совсем непроходимых машин". Один раз на Оке сюда заезжали (петроглифы посмотреть).

Ссылка на комментарий

Хотели бы съездить с семьей(3 взрослых + 1 маленький человечек) если в эту субботу (24), в сторону Унэгэтэя поддерживаю путь. В машину можно еще одного(3 если не по бездорожью). Только нет телескопа:(

Ссылка на комментарий

Ура, небо в день выезда стабильно безоблачно! Составил список из 25 объектов наблюдений. Но дым от пожаров в Иркутской области, дым... дым... и ещё раз дым, вмешивается в наши планы. Учитывая как "успешно" их тушили летом (помогали только дожди), надежды никакой, а при любой сколь-нибудь существенной дымке, смысл от выезда за город теряется. Я в отчаянии, хочется волосы на голове рвать.:wall:

Ссылка на комментарий

Просьба, всех участвующих не пропадать и следить за обновлениями в теме, по возможности оставлять комментарии.

Ссылка на комментарий

Ребята, очень хочу поехать, но машину не дают(( Возьмите кто-нибудь с собой) 

И да, мы создали группу Астролюбителей в Вайбере. Стучитесь 89243969575, я вас добавлю. Там удобнее связь держать. 

Пы сы: Приятно удивлена увидев здесь знакомые лица. Киперович и Китекат ;)

Ссылка на комментарий

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВЫЕЗДУ

1) Прогноз погоды на данный момент нормальный, но сильная дымка присутствует и именно она может внести решающие коррективы в возможность выезда.

2) Так как я сам не на машине, мне тяжело решать, где встретиться участникам в городе. Предлагаю парковку около магазина "Снасти и Страсти", расположенного по адресу
Проспект 50-летия Октября д. 25, места там вроде достаточно. Выдвигаться предлагаю в 19:00, чтобы на месте быть в 20:30.
3) Телескоп: Денис приболел и если завтра будет лучше, то он участвует и свой 10-дюймовый доб привезет. Свою десятку я могу захватить если у кого-нибудь желание
заехать в Эрхирик и есть место в машине, чтоб его положить (как правило это задний ряд сидений + где-то нужно расположить монтировку). Будет также Creadome с
телескопом Sky-Watcher 130650.
4) Общие рекомендации такие же как и всегда: одежда теплая (возможно даже зимняя), перчатки; с собой сухой паёк (бутерброды, чай в термосе); тем кто едет не на своей машине предлагаю скидываться хотя бы на топливо.
5) Завтра в этой теме около 15:00 будет окончательное сообщение о том состоится ли выезд или он будет перенесён. Перенос может быть осуществлён как на 25 сентября, так и на 1 ли 2 октября.

Изменено пользователем NewStar
Ссылка на комментарий
1 час назад, fonten сказал:

Прогноз погоды на завтра не утешительный( ухудшение погоды, резкое похолодание, местами дождь и даже снег((

Источник?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...