Перейти к содержанию

Как мы ездим...


Alex3012

Рекомендуемые сообщения

День бодрый! Что то вот поискал по форуму, похожей темы не нашел. Решил создать, может кому полезной окажется. А тема вот о чем: задумался я о том как мы ездим. Расскажу недавний случай произошедший со мной. Красная стрелочка это я, синяя - второй участник движения.

Perekrestok_1e03f687ac9f6ec58a736b8af9fa65ec.jpg

В общем перекресток улиц Сахьяновой и Пирогова. Знаков приоритета нет, улицы обе асфальтированные => перекресток равнозначных дорог. Но! Второй участник движение пролетает мимо меня на расстоянии вытянутой руки на скорости около 60 даже не притормозив. Почему то у нас в городе считается что если я проезжаю перекресток не меняя направление движения, то мне должны уступать. Но ведь это не так. На пересечении равнозначных дорог применяется "правило правой руки". Есть ещё один перекресток

Perekrestok2.jpg

Так на нем вообще все ездят как то странно. Те кто едет по синей стрелке считают что они находятся на главной (почему то), но странность в том что на другой стороне этого же перекрестка все почему то соблюдают "правило правой руки", т.е. те кто едет по Борсоева со стороны виадука в сторону горсада пропускают тех кто выезжает из под развязки со стороны Дома Быта на эту развязку. И таких мест в городе много, я думаю каждый сможет навскидку назвать несколько таких (где часто ездит и никогда не задумывается почему так, хотя если подумать, то получается что ездим то неправильно). Странности проездов перекрестков заключаются ещё и вот в чем. Светофор... Казалось бы чего проще, красный - стой, зеленый - поехали. Опять же но! При движении в направлении стрелки, включенной одновременно с красным сигналом, пункт 13.5 ПДД обязывает водителей уступить дорогу ТС, которые едут с других направлений. Вспомним перекресток

Perekrestok3.jpg

По направлению движения со стороны Мегатитана в сторону Полигона светофор с доп. секцией. Секция разрешающая поворот направо (на пр. Автомобилистов) иногда горит вместе с красным сигналом основной секции и зеленым сигналом светофора с направления от Полигона в сторону Мегатитана (который разрешает движение во всех направлениях тем кто едет со стороны Полигона). Я, двигаясь со стороны Полигона в сторону Мегатитана хочу повернуть налево и у меня горит основная секция (она там одна). Одновременно горит доп. секция тем кто поворачивает с Ботанической на пр. Автомобилистов (и у них же горит красный на основной секции). Они меня должны пропустить, но этого никогда не происходит. Приходится жаться в крайнюю левую полосу, либо пропускать тех кто все таки лезет в неё, иначе ДТП (мысли таких водителей (которые не пропускают) - а чЁ? У него ж помеха справа! (Но если светофор работает, то какая нафик помеха справа никто не задумывается)). Да и во вторую полосу они лезть не могут, потому что должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части.

В общем вот такие вот мысли. Так я к чему это всё? Давайте вспомним ПДД и всё таки начнем ездить так как положено, а не так как нам хочется или как мы считаем правильным. Кто ещё какие нелогичности заметил в проезде перекрестков отписывайтесь, может после прочтения этой темы кто и задумается. Отдельной темы заслуживает и проезд перекрестков с круговым. Ну так же нельзя! Выезжаем с него с любой полосы (и со второй и с третьей), выезжаем в любую полосу подрезая тех кто едет по второй и первой полосе и не собирается сворачивать туда же куда и вы. В общем вот как то так.

Ссылка на комментарий

многие не знаю где у них правая рука :) всех не переучишь, тем более эти функции возложены на ГИБДД, они должны учить "рублем". у нас в этом плане очень плохо. ну не штрафуют за элементарные нарушения, а пользуются шаблонными методами отъема денег.

Ссылка на комментарий

Requiem

+1 на втором рисунке знак есть для красного, специально смотрел

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

а на третьем помоему основные зеленые загораются одновременно и тем и другим. Стрелка направо с красным горит когда горит зеленый для тех кто едет с проспекта.

Добавлено спустя 52 секунды:

соотвественно всем горит основнй зеленый, поэтому синие пропускают красных

Ссылка на комментарий

На 3 рис ... выезжая с полигона ты по правилам из крайней левой должен повернуть в крайнюю левую полосу ... а потом идет перестроение на правую если нужно в мегатехнику...

а вот кто едет с ботанической обязаны с крайней правой повернуть в крайнюю правую.. в таком случае никто никому не мешает...

Ссылка на комментарий
ты по правилам из крайней левой должен повернуть в крайнюю левую полосу

это где такое правило?! не видел ни разу, если направо то согласен...

Ссылка на комментарий

самая большая нелогичность это выезд на перекресток на мигающий зеленый свет, при этом прекрасно видя что не успеть завершить маневр ибо итак впереди скопилось куча машин

Ссылка на комментарий
самая большая нелогичность это выезд на перекресток на мигающий зеленый свет, при этом прекрасно видя что не успеть завершить маневр ибо итак впереди скопилось куча машин

особенно на проспекте автомобилистов. там вечная пробка из-за этого

Ссылка на комментарий

CooDi

ПДД глава 8 ...

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

там дорогу должны уступать тем кто едет с проспекта автомобилистов на разворот :)

на рис 2 есть знак уступить дорогу и еще кажись движение прямо

Ссылка на комментарий

toll

тут про синюю стрелочку речь, а не про разворот.

С другой стороны разворот осуществляют без выезда на перекресток, поэтому никто пропускать не будет.

Ссылка на комментарий

CooDi

читай внимательно ОДНОВРЕМЕННО С ЖЕЛТЫМ ИЛИ КРАСНЫМ ...

в момент когда чел едет по синей стрелке у чела который едет по красной горит стрелка и основная секция...

разворот там тоже осуществляется через перекресток... ну или должен осуществляться и подчинятся сигналам светофора а ни когда кто вздумает

Ссылка на комментарий

toll

в чем ты меня хочешь убедить? Речь про синюю стрелку!! Когда они могут ехать, краным тоже горит зеленый и стрелка, поэтому синим никто не уступает - вот ответ на вопрос автора.

Разворот на проспекте возможен без выезда не перекресток - там нет сплошной полосы и есть асфальт. Зато можно разворачиваться независимо от сигнала светофора.

Ссылка на комментарий

CooDi

ну молодец ... да красные не обязаны уступать в данной ситуации ... красные должны поворачивать в правую полосу ... а синие в левую

автару надо сначала правила прочитать

А про разворот ... так если у меня внедорожник и он может двигаться через рельсы то мне можно разворачиваться где угодно?

Разворот тоже должен осуществляться под сигналы светофора ...

Ссылка на комментарий

toll

не запрещено через рельсы переезжать, если машина позволяет. Если нет асфальта - это не значит, что там нет переезда через рельсы - например на шишковке по пушкина рельсы не заасфальтированы, и дальше на остановках. По крайней мере если запрещен переезд должен стоять знак, разметка, на худой конец стена-отбойник :)

Добавлено спустя 35 секунд:

а вот на мостах по проспекту хоть и есть асфальт, но разворот запрещен правилами :)

Ссылка на комментарий

по мосту селенгинскому сегодня таксоман на спринтёре лехел, без коворотников перестраивается..камикадзэ.

а перед ним какойто спортбайкер.

у нас такая забава чтоле появилась..одын на тыре другой на тачке и в путьь по городу за победой...споёртсмены пл

Ссылка на комментарий

По первому рисунку

IMG0212A_2.jpg

Нет тут никаких знаков

По второму - сегодня там проезжал, точно стоит знак, но его не было в тот раз когда я там проезжал в прошлый раз. Кстати знак "Движение только прямо" висел, а "Уступи дорогу" нет. Ну да ладно, есть, теперь хоть путаницы никакой не будет. А вот по поводу 3 рис.: если там действительно так как описал CooDi

Стрелка направо с красным горит когда горит зеленый для тех кто едет с проспекта.

то да, синие уступают (бывает, просто не так понял схему работы этого светофора, редко там езжу, прошу прощения, протупил). И кстати да, CooDi прав, на проспекте Автомобилистов можно развернуться без выезда на перекресток, так же и как на новом светофоре в 47 кв., да и много где.

Ссылка на комментарий

меня обгоняли на селенгинском мосту, когда я ехал по крайней левой полосе харек обгонял через двойную сплошную линию)) хорошо хоть без ДТП...

Ссылка на комментарий

Alex3012

знак висит давно, но далеко, поэтому при подъезде в самому перекрестку задумываешься о нем. Специально круг дал, чтобы посмотреть, т.к. сверху знаков нет, что главная дорога, и они должны думать, что едет помеха справа.

Ссылка на комментарий

CooDi

сверху знаков нет, что главная дорога, и они должны думать, что едет помеха справа.

А кстати да, сверху нет знака, и по правилам все друг другу уступают :D . Всё, никто никуда не едет *24

Ссылка на комментарий

Alex3012

по 3 рис там все должны разъехаться по своим полосам ... просто ненадо лезть не в свою полосу

по поводу разворота по рельсам на пр. Автомобистов

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

и любой грамотный гибддшник на пишет в протоколе РАЗВОРОТ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ и будет прав

а в 47 там еще есть обозначенный пешеходный переход ... тоже самое и еще много где народ любит разворачиваться ... например на ул Коммунистическая ... там еще вдобавок и обозначенная остановка есть... правда дяденьки гибддшники, стоящие возле сибири, останавливают в месте где остановка запрещена соответствующим знаком а следовательно нарушают свою должностную инструкцию

Ссылка на комментарий

toll

не поленился нашел перекресток:

perekr.png

зеленым отмечены границы перекрестка согласно указанному выше постом описанию. разворот до перекрестка всё равно

Ссылка на комментарий

Так же как и в 47

%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82.jpg

нет выезда на перекресток при развороте

И кстати, там все поворачивают с пр. Строителей налево на Жердева с нарушением. Вот там гибддшник напишет так напишет. Там все едут по встречке

%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpg

Красная линия - это как все ездят, желтые линии - полосы движения ул. Жердева, зеленая линия - как нужно поворачивать. По любому получается, что если ехать по красной, то будет выезд на полосу встречного движения (что все там и делают). Имеется ввиду на полосу встречного движения ул. Жердева.

При развороте же как нарисовано на первом рисунке нет даже выезда на встречку, траектория разворота проходит вне границ перекрестка

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...